Про отчество

Жванецкий, нечаянно натолкнул меня на воспоминание. Но о другом.
Как-то мы строили аэропорт. Старый, но Новый Сочинский аэропорт. Перед знаменитой, в разных смыслах, Олимпиадой 2014. Я там пытался быть архитектором по ИТ на время этого прекрасного безобразия. И вот главный спонсор проекта, владелец алюминиевых заводов, пароходов и просто чушек прислал своего близкого представителя. Очень близкого и очень мудрого.
Краткое описание представителя перед встречей - он даёт деньги и он очень пронырливый, типа как настоящий еврей. Все время называли его по фамилии до встречи. И вот совещание началось. Главный представитель, сразу взял быка за рога и объявил, что расходы надо урезать минимум в два раза. По описанию всё сходилось. Участники начали что-то мычать и обращались к господину как-то невнятно. Я немного послушал и тоже, совсем редко, начал вставлять свои посылы, про ухудшение функциональности, отказоустойчивости и всё такое, обращаясь к господину не иначе как Михаил Моисеевич, но тоже в пол-голоса не очень уверенно, т.к. точно не знал как его зовут. В процессе, никто меня не одёрнул, не шепнул и даже в скайпе украдкой ничего не сказал. Совещание уже практически закончилось и глав товарищ, предложил задать ему вопросы любого характера, видимо понимая, что редко кто добирается к его телу напрямую. На этот раз, я внятно спросил: "Михаил Моисеевич, что будет с курсом доллара к концу года?". Как-то всё вдруг оглушительно стихло. А он спокойно и точно объяснил поведение владельца одной сотовой компании из чего стало ясно, что доллар вырастет вот ровно на такую-то величину. Доллар именно так себя и повел, кстати.
А после совещания, я узнал, что ни какой он не Моисеевич, а просто Михайлович. Вот что стереотипы проклятые делают...
А при чем тут Жванецкий? Он тоже не совсем Михаил Михайлович, по рождению он Михаил Маньевич или Михаил Эммануилович, но это не точно...

5
Автор поста оценил этот комментарий

А что там про "поведение владельца одной сотовой компании"? И корреляции этого с курсом доллара?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас то какое это имеет значение? Это происходило где-то в году 2008. Сегодня уже не пригодится.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Урезать расходы в два раза на IT? Вот документ, подписывайте.

Это отказ от дублирующих систем, с указанием на то, что есть все наебнется простой будет от 3-х рабочий дней.

Дальше - считайте сами. Урезаем или нет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы выкрутились, почти без потерь. Было 8 корневых коммутаторов, стало 4, по 2 в каждом датацентре аэропорта. В целом архитектуру ЛВС и СКС сильно переиграли. Было по две розетки СКС на место, стало по одной (ЛВС и телефонию раздавали через одну розетку). Были электророзетки возле мест ожидания в зале, не стало электророзеток... вот здесь конечно грустно стало, хотелось очень эти розетки оставить...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это самое интересное, что есть в твоей истории, будь добр, расскажи пожалуйста максимально подробно насколько получится вспомнить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас уже не помню в деталях, но кажется речь шла о том, что сеть взяла оборудование для расширения сети в каких-то крупных регионах страны. Заёмные ресурсы отдавать надо будет в долларах, соответственно всю выручку рублевую будет направлять на покупку валюты. Со слов Михалыча это приведет к росту валюты на столько-то...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тоесть в целом, Михалыч был прав и HLD строилась исходя из "как лучше", а не "согласно бизнес-требованиям"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Межсерверный трафик в результате смешался с клиентским, что в контексте роста количества приложений в будущем могло вызывать нехватку производительности ядра.
Ну а отсутствие электророзеток для мест ожидания, это уж точно не способствует ожиданиям от нового современного аэропорта...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ЛВС - локальная вычислительная сеть, включающая в себя оборудование передачи трафика (что такое трафик гуглите самостоятельно).
СКС - структурированная кабельная система. Обычно представляет из себя набор магистральных каналов из оптических и/или медных кабелей и клиентских ответвлений разного уровня иерархий (обычно медные кабели).