Про ошибочные начисления в квитанциях

На днях в очередной раз получили квитанции об оплате квартплаты. Когда на сумму взглянули, знатно удивились. Сумма к оплате выросла на полторы тысячи рублей за месяц сразу. Начали изучать. В графе: Эл/эн.потребл.при сод.общ.им-ва сумма к оплате выросла со ста рублей (округленно) до 1500!!! Я сразу подумала, какой же стал дорогой свет в нашем подъезде, лампочки какие то особенные что ли, раз намотали такую сумму. А потом вспомнила, что в моем подъезде по полмесяца свет то и не горит, зачастую приходится подавать заявку на замену лампочек в нашу управляющую компанию. Ради любопытства поспрашивала соседей, какую сумму им начислили по этой графе. Значит в моей трёшке 1500 руб. , в однушках по 800, в двушках-1200. Итого 3500 (берём округленно) с этажа, а таких у нас в подъезде 5. 3500*5=17500 рублей с подъезда. В доме 7 подъездов. 17500*7=122500 рублей. Вот и стало любопытно, на что же на такую сумму у нас в доме потратилось столько электроэнергии ??? Звоним в управляющую компанию, по окончании озвучивания вопроса на что же эти деньги? нас перекидывали с одного номера на другой, с одного специалиста на другого, с одного отдела на другой. В конце концов в разговоре со специалистом ФЭО управляющей компании выяснилось, что по предприсанию жилищной инспекции/комиссии был произведен перерасчёт суммы с января 2017 за освещение....ЧЕРДАКА в нашем доме! Твою ж мать! Дом стоит на месте с 1985 года и в нем никогда, НИКОГДА!!!  не было ЧЕРДАКА или чего то похожего на него. У дома ПЛОСКАЯ крыша. Значит 122500 рублей сдирают с жильцов дома за освещение НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО чердака. Да как так то??? Кому то премии в конце года захотелось??? В конце нашего бурного спора со специалистом из УК была достигнута договоренность, что товарищ специалист финансово-экономического отдела управляющей компании уточнит, какого лешего начисляют такие суммы, также совместно с коллегами тщательно изучать вид нашего дома, взглянут на нашу крышу , убедятся в отсутствии чердака, а после чего пересмотрят начисленные суммы и впредь больше не будут обманывать честных граждан. Также я попросила его перезвонить мне на следующий день и сообщить итоги рассмотрение моей пока устной жалобы по поводу незаконности вышеуказанных начислений. В противном случае, предупредила я его, через день от лица жильцов нашего дома (а это 105 квартир) полетит жалоба в прокуратуру. На следующий день после нашего звонка ситуация разрешилась положительно, управляющая компании признала ошибочными начисления в графе Эл/эн.потребл.при сод.общ.им-ва в наших квитанциях об оплате квартплаты. Чуть позже я узнала, что в управляющую компанию пришла чуть ли не половина жильцов нашего дома со старшим дома, несогласные с суммами в квитанциях. К чему этот пост. Просто надо бороться с такой наглостью и жадностью наших управляющих компаний, которые уже ничего не боятся и не видят границ, придумают что угодно лишь бы с граждан деньги содрать. У меня всё.

Истории из жизни

35.4K постов73.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
314
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть, блядь, три чердака и два подвала. Сколько там должно быть лампочек и какого номинала, чтобы за два года 122 с лихуем тыщи нагрело? И как, блядь, часто в подвалах и на чердаках нужно включенное освещение? Раз или два в неделю на 30 минут?
раскрыть ветку (92)
277
Автор поста оценил этот комментарий
Ну индикаторы на видеокартах светятся...
раскрыть ветку (6)
76
Автор поста оценил этот комментарий

У нас начальник жэка битки майнил на казенном электричестве, правда там небольшая ферма была, киловатт на 10. Но если брать по нашим тарифам, 122000 вышло бы за 3 месяца

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да я встречался с вашим активом на одном из семинаров. Москва? Про этот случай? https://360tv.ru/news/tekst/podpolnaja-majningferma-v-podvale-kto-v-otvete-za-mnogomillionnyj-dolg-mnogokvartirnogo-zhk-v-balashihe/

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не то. у нас не так серьёзно :) Всего лишь несколько асиков s9 начальник поставил. И на жильцов никто не вешал задолженность, т.к. плата фиксированная (ГБУ жилищник)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там масштаб впечатляет !!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже помню кипишь был,ага

2
Автор поста оценил этот комментарий
Диод в чайнике
84
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что с самого начала грубое наебалово. У моей мамы подобная история была, только насчитали почему то одному подъезду только. И это послужило нехилым толчком для дальнейших событий: бумаги в прокуратуру, в суд, отмена начислений. А потом просто было время и желание разобраться в подобных процессах. Поэтому её выбрали председателем домового комитета и там понеслось. Провели межевание придомовой территории, выдавили с территории дома автостоянку рядом стоящего магазина, поставили в каждый подъезд счетчики электричества отдельные, домовой счетчик тепловой энергии, разобрались со счетом на текущий ремонт дома (раньше непотраченные деньги в конце года "сгорали"), провели на эти суммы кучу ремонтов, потому что решили сами выбирать подрядчиков. А в соседнем доме нашли незаконное подключение Сбербанка к электросетям. И туда волна докатилась ))
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

такая херня с начислениями не тоолько в квитанциях - мне налог на машину пришел 600 рублей за 2017 год - а с хера ли если у кого лошадей меньше 100 - они освободждены от налога? вот тепрь думаю че делать куда звонить

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде автомобиль мощностью до 100 лс освобождается от налога. Когда перевёз первый Фокус из Екатеринбурга в МО, я это понял.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно! Два дня назад оставил обращение через личный кабинет - Позвонили из налоговой сегодня - налог отменили и извинились за ошибку. Что то странное у нас в Тюмени происходит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ФНС: - не прокатило....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала писать в налоговую (личный кабинет) о  перерасчете с этими обоснованиями. Обычно отстают.

Автор поста оценил этот комментарий
Надо смотреть по тарифам региона. Где-то 0, где то 3.5 за л.с
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А где-то и 8 и 12
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Упитанные лощенные пидары любят свой народ и свою страну и любят часто и без вазилина....
Как доходит до транспортного налога так у меня подгорает. Акцизы на бензин в 2,5 раза вещают в себя этот самый еьучий налог, введённый грабительские налог системы Платон, когда эти акцизы повышали, то гарант конституции гарантирован что Транспортный налог канет в лету, раз вводят повышение акзицов. И хуй. Всем. Где блять 15р за литр 95 обещанные?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь, недалеко, в 2005
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ах этот прекрасный 2005, бакс по 24, 5-ти литровый w140, радужные перспективы...эх бля...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По 24 бакс это 2008
Автор поста оценил этот комментарий
В Чечне до 200 освобождены, например
43
Автор поста оценил этот комментарий

Там не лампочки)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Кулеры крутятся, биткоины мутятся)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На видяхах эфиры 😁
10
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть синие лампочки, все правильно начислили. Радуйтесь что еще за отопление не пришлось платить.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

*охлаждение

пс. кому интересно - на пикче ванны для майнинг-ферм, прямой контакт с жидкостью
https://xakep.ru/2014/09/22/fluids-farms/

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подача горячей воды в отопление?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подача холодной воды в охлаждение! :D

19
Автор поста оценил этот комментарий
У родителей в этом году по дому образовался долг в 160 тыщ.р. пока разбирались откуда ноги растут и кто такой злостный не плательщик. Выяснилось , что с прошлого года у них повысили тариф на электроэнергию, а управляющей компании не сообщили. В итоге все платили по старой цене. А тут хопа, перерасчёт и такой долг. Сейчас будут подавать в суд, что бы не платить. Так что они крутят как хотят и играют по каким то своим правилам.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так с горячим водоснабжением, у дома своя котельная, строилась вместе с ним и должна была быть общей собственностью жителе, но застройщик подумал:"зачем? " И в последний момент по тихому передал дочерней шараге нашей ук. Потом мы сменили компанию, старая поерепенилась что у нее договор с застройщиком на обслуживание нашего дома, но мы их послали. В итоге новая компания оказалась такой же курвой: отключала свет за задолжености без предупреждения, при том что долги эти пусть и не сразу но гасились, за то чтобы после таких выкрутасов таки вернуть электричество ьребовала косарь за вызов электрика, а летом вовсе выставила счета на 11 тыщ за период, когда нас не обслуживала. В итоге оказалось что эти циферки нарисовала старая ук и через суд их требует с новой, а точнее с нас. Этим летом уже сидели месяц безгорячей воды, скаких-то хуев. Начали рзгребать эту кучу, и поняли что наша котельная не наша, писали всякие жалобы и прочее и пока продолжение следует. А тем временем нашу котельную хотя продать еще кому-то.
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на чердаке(тех помещения с метр высотой) вобще нет света. Когда пришел мастер и сказал, что хочет проложить там кабеля и попросил свет включить ему ответили одним словом - "фонарик". А подвал жильцы продали ук и осталось только маленькая комната для хранения инструментов
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А как это подвал УК продали? У нас а соседнем доме наоборот, УК сделало кладовки и продает 4-5 квм за 100 с хером тыщ. Вроде как жильцы решили их за жопу взять.

раскрыть ветку (4)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Норм бизнес) ук взяла собственность жильцов и мутит на ней бизнес. Можно нехило их на деньги нагнуть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка вы не правильно поняли.

Дело вот как:

Подвал - ОБЩЕДОМОВОЕ.

Чтобы не началось грызни за эти метры между всеми жильцами (не все же 250 семей будут там хранить вещи) - можно чисто символически СДАВАТЬ страждущим жильцам по 100р в месяц.

Почему сдавать от лица управляйки - потому, что так 1) официально, 2) фиксированный тариф, 3) деньги за найм скидывают в общедомовой ремонт.


Я ОООООЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, ЧТО Я ПРАВ. Иначе - я пипец как пуканом бомбить буду.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас подвал разделили между всеми квартирами. Получилось по 4,5 квм. Кто хочет тот себе строит. Но естественно нашлись умники которые себе кладовки больше по размерам построили в надежде что не все же будут кладовки делать. Вот что в голове у подобных идиотов. Уроды они всегда рядом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы смеете так оскорблять уродов?

Те, кто захватывают побольше - крысы ебаные!

14
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя вы барыги. Подвал-это общее имущество всех собственников и распоряжаться им могут только по решению собрания жителей. Блять, это как почку продать. Ай, мАлаЦы

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так и продали. Собрались и продали.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не в лампочках дело. Начисляют по показаниям счетчика.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом и речь, откуда такие цифры.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

может так решили долг неплатильщиков раскидать

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

50 лампочек по 40Вт=2кВт*3,69₽(взял казанские цены 2018 года)*24часа * 365 суток * 2 года = овер 130 тысяч рублей.

А 50 лампочек это 7 подъездов по 5 этажей, плюс подвал, чердак и входная группа :)))))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут лампочки. ..

Перерасход и убыток по району раскидали на все дома.


К нас отопление перерасчет за год сделали - по 8000 р. с квартиры.

Половина народа терпилы, молча платили.

Другой половине уже судебные извещения идут.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Человек спросил сколько надо жечь, человеку ответил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, вот в следующем году собираются сдирать за так называемые твердые коммунальные отходы от ста рублей (зависит от региона) за чела... Там ценник вырастет пипец
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

174 рубля с копейками. Так что радуйтесь 100 рублям.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел бучу поднять 5 лет назад. Принесли платежки по ОДН по электричеству. Посчитал - прожекторами они пол города освещали. Соседям показал, всем пох, ну и я забил (времени особо небыло).
раскрыть ветку (19)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и зря. Я купил квартиру, переехал. Там не грел полотенцесушитель ни у кого... Стояк тупо перекрыт был - трубу прорвало... И в таком состоянии года 2, как сказали соседи. Мне понадобилось три раза сходить в управляющую, написать заявление, через 2 недели все исправили. Также заставил их стояки по воде поменять. Сейчас заставляю межплитные швы утеплить заново... Просто надо отстаивать свои права. А если все будут молчать, дак и движения не будет, управляющей выгодно собирать деньги за ничегонеделание...
раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

уважуха

5
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично со своей УК бодался - у нас не работала рециркуляция, вода стыла, мы были крайними в подъезде и должны были воду пропускать за весь дом, особенно я, когда вставал на работу в 5:30. Апофеозом было первое января, когда вода потеплела в районе 3 часов дня, у нас был маленький ребёнок, которого ни помыть, ни накупать.


И тогда я пошёл ругаться в УК, там мне заявили, что нет технической возможности включить циркуляцию, т.к. до ТЭЦ не проложена обратная труба или перекрыта. Я сказал, что это не мои проблемы, я плачу за горячую воду.


Дальнеший алгоритм прост: раз в месяц я вызывал сантехника, тот фиксировал температуру горячей воды ниже +55 градусов, составлял акт. На основе этого акта я писал в УК заявление на перерасчёт, а т.к. нет технической возможности посчитать какую часть воды я получал достаточно горячей, а какую недостаточно, то всю употреблённую по счётчику ГВС воду мне перерасчитывали по нулевому тарифу, т.е. дарили.

Так продолжалось месяца три, УК уже привычно закидывали мне акты в ящик, я привычно распечатывал заявление, заносил секретарю и получал обратно денежки, уходило моего времени на это около часа.

А потом я решил немного поборзеть: пришёл лично к директору УК и пожаловался на ситуацию. Та мне посочувствовала и предложила поставить водогрей. Я предложил поставить мне водогрей за счёт УК, т.к. это не моя вина, что горячей воды толком нет. В ответ на это услышал в мягкой форме припев песни https://www.youtube.com/watch?v=zf_QMSZdzkg. Я на это ответил, что моим законным способом получать компенсацию за некачественную горячую воду, возможно, заинтересуются другие жильцы нашего дома.

Надо признаться, директор УК не робкого десятка, поэтому ничего у меня из этого не вышло.
А поскольку моей целью было иметь горячую воду по утрам, то водогрей я себе таки купил. Центральной горячей воды мы стали потреблять 1-2 куба в месяц, и естественно, мы уже не прогоняли воду за весь дом, смысла заморачиваться с перерасчётом уже не было, и я забил на это дело.
По доброте душевной рассказал соседям про свой метод борьбы за горячую воду, но те сослались на отсутствие счётчиков воды, и заморачиваться не стали. А ещё через пару лет нам включили рециркуляцию и проблема совсем потеряла актуальность.   

раскрыть ветку (6)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная история . Бодался , бодался - и в итоге забил и пошёл на уступки и САМ решил проблему за свои деньги . Смысл бить себя в грудь, распинаясь о борьбе , если в итоге они тебя все же поимели ? Про вышестоящие инстанции не слышал ? Суды там ? Моя хата с краю , как говориться . Вроде как кое как решил проблему и можно забивать хуй на беспредел

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С УК разбираться можно по деньгам, они не могут за свой счет проложить трубу на микрорайон, этим другая компания занимается. Деньги за гвс я получал обратно, когда речь шла о 2 тр в месяц, потратить час своего времени на бумажки было не жаль, но вода от этого горячее не становилась. 

Судиться с ТЭК не входило в мои планы, заменой труб они и без меня занимались, хотя и медленно. Всё это время я мог получать услугу гвс бесплатно, если хотел. Но после установки водонагревателя компенсация стала не 2 тысячи, а 150-200 рублей в месяц.  Ради этого я решил своё время не тратить.

Возможно, человек с большим количеством свободного времени и желанием мог бы развернуть бескомпромиссную борьбу с жкх, но в нашей конкретной ситуации беспредела я не видел, всё было в рамках закона.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уж извините, но в итоге вы и на водонагреватель потратились и на электричество и по 150-200р в месяц уходит. Т.е. теперь вы один фиг в минусе (пускай уже не таком большом), но с горячей водой. За предыдущие телодвижения вам конечно уважуха, но их смысл как-то потерялся при покупке нагревателя.

Если уж на то пошло, то можно было оставлять кран открытым на всю ночь, а то и вовсе не закрывать. И себе воду нагреете и людям поможете и УК на бОльшие деньги попадает, а там глядишь и с ТЭК сами ругаться начнут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я вначале тоже путался - думал, что деньги, которые я получаю от УК - чисто мой плюс. Потом осознал, что это возврат мною же потраченных денег. 150-200 рублей, о которых я писал, - это сумма за потреблённую мной услугу надлежащего качества. За действительно горячую воду. Или вы хотите, чтобы УК вам всегда воду за бесплатно давали?

Что касается водонагревателя, я не упомянул один важный аспект - я его включаю только на ночь, когда тариф на электричество ниже на 40% (у нас двухтарифный счётчик).
С учётом того, что тариф на холодную воду ниже горячей в три раза (28 р. вместо 100), суммарная экономия получается существенной. Поэтому я продолжил пользоваться водонагревателем даже после того, как у нас постоянно появилась.

Ещё плюс подонагревателя в том, что нас теперь не беспокоят отключения воды на профилактику или из-за аварий.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас такая же ситуация, 9 этаж воды горячей вообще нет. Но проблема в том, что кв съёмная😔
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, заявление вполне можно написать от имени собственника, ему сделают перерасчет, а вам платить меньше.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец! А я вот пытаюсь нагнуть УК, чтоб после ремонта крыши старый шифер убрали с чердака. От него вода после дождей собирается и у нас потолки плесневеют. И на прием ходила к начальнику, и письмами их завалила, последнее через госуслуги (надеялась, что контроль исполнения там есть, а фиг) Срок исполнения они регулярно переносят. Последний - на 4 квартал. До конца года время у них есть, но точно в такую погоду никто по чердакам лазить убирать не будет.
следующий этап - горжилниспекция.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас три года назад потек стояк хгвс в ванной и в толчке - когда строили дом, засадили туда оцинкованные трубы и они сгнили по сварным швам. Месяц капала вода по стояку, а я месяц кляузы на ук строчил. Они хотели замену стояков провести как кап ремонт за наш счёт и не верили, что это текущий ремонт. Помогло в итоге сходить в администрацию, в отдел, который управляшки регулирует.

При мне позвонили им и сказали, что у нас тут жильцы с заявлением на вас, либо вылетайте все менять, либо берите вазелин, коробки со всеми доками и выезжайте к нам.

Поменяли все в течение недели, хоть и сделали на отвали

1
Автор поста оценил этот комментарий
Переехали в купленную прошлом году квартиру, отопление уже было включено, было не особо тепло, но были заняты обустройством и не сильно обращали внимание. в этом году - в октябре включили после пары жалоб, но батареи были еле теплые. Написала еще одну, приехал мастер, замерил температуру, потрогал батареи, согласился со мной, что холодно и не дело это. По его словам, оказалось, что в нашем доме действительно занижены параметры (не сильна в этом, передаю, как поняла). Приезжала спец.служба, ремонтировали, теперь батареи не теплые, а прямо горячие, подходишь и жар чувствуется. А до этого всем было похер, в том числе предыдущим хозяевам. Лучше мерзнуть, чем жопу оторвать лишний раз.
И кстати для многих знакомых я теперь та самая склочная баба, которая срется с домоуправляющей компанией и строчит жалобы. По их мнению, лучше бы мерзла, а то не по-людски как-то!
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста,а полотенцесушитель должен греть круглый год,или только в период отопительного сезона?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от системы. Если он от отопления - то только зимой. Если на обратке гвс - то круглый год.
Автор поста оценил этот комментарий
Если он у вас подключён к системе ГВС, то круглый год. Если к системе отопления - только в отопительный период.
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю круглый год. У нас он подключен к стояку с горячей водой и думаю так везде Т.е за ночь(когда никто не льет) может чуть подостыть

Кстати есть сосед активный - прошел по дому, собрал подписи для обращения/жалобы в УК, так нам и ремонт по порадным сделали и стояки+полотенцесушители всем новые поставили.

Автор поста оценил этот комментарий
В ванной? Круглый год у меня греет
Автор поста оценил этот комментарий
А как их можно заставить швы утеплить? У нас во всем доме они не промазаны
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Написал заявление в управляющую, поставили на очередь, но работы будут проводиться только при положительной температуре.
Автор поста оценил этот комментарий

Это все учтено в нормативах. Естественно никто не считает что там круглосуточно горит свет. Допустим лампа 60Вт в подвале, то возьмут в норматив что она горит 1 час суммарно в месяц. Всё. Я общался с Тарифным органом , утверждал в своё время тариф на отопление, потом на водоотведение (канализование)- пиздец как "хотелки" режут.

Автор поста оценил этот комментарий

за год

Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь управлять жилыми домами?!
Легко!!!
Заносишь в жилищную инспекцию бабло (тариф от 25 до 40 руб/кв.м дома которым хочется управлять).
И у тебя есть лицензия!*
Мелким шрифтом *Предложение действительно для жителей Московской области.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы от 25 до 40. У нас с прошлого года тариф вырос с 34 рублей до 43
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Крохоборы!
Это какой регион?
И что в других жил. инспекциях берут?
Есть ещё люди в теме?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Московская обл, Королев, в январе 17 тариф 35.43, в декабре 18 - 42.26, теперь с новым мусором в январе 19 будет почти 45 рублей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, Вы не поняли...
Речь о том сколько берут на лапу в жил инспекции, чтобы управлябщей компании получить лицензию...
Предположим хочешь дом 2,5 тысячи м.кв.
Несёшь 100 т. руб и вуаля!
Автор поста оценил этот комментарий

Может, там освещение 50 штук днат-1000  круглосуточно?

Автор поста оценил этот комментарий
Майнят биткоины втихоря тыря энергию, майнят ублюдки)))
Автор поста оценил этот комментарий
Просто это чинодралы воры, им не важно сколько ламп, важно лохов найти.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас берут за освещение подвала и подъезда в месяц по 17руб.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня в доме ОДН начисляют по площади квартиры,не по числу прописанных, а именно по площади.Не могу понять этот принцип начисления.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Принцип доли в праве на общее имущество.

Автор поста оценил этот комментарий

Астрахань - у нас за лифт берут с кв.м квартиры а не с человека(что логично) -ведь человек изнашивает лифт и ездиет на нем а не кв.м

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ли. У матери в квартире прописано 4 человеке - проживает 0 уже который год.
У моего соседа, прописан только он, проживабт в 3-м + гости каждый день толпами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ст.159 УК РФ

Наглое, блять, бесцеремонное мошенничество.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку