4775

Про ошибочные начисления в квитанциях

На днях в очередной раз получили квитанции об оплате квартплаты. Когда на сумму взглянули, знатно удивились. Сумма к оплате выросла на полторы тысячи рублей за месяц сразу. Начали изучать. В графе: Эл/эн.потребл.при сод.общ.им-ва сумма к оплате выросла со ста рублей (округленно) до 1500!!! Я сразу подумала, какой же стал дорогой свет в нашем подъезде, лампочки какие то особенные что ли, раз намотали такую сумму. А потом вспомнила, что в моем подъезде по полмесяца свет то и не горит, зачастую приходится подавать заявку на замену лампочек в нашу управляющую компанию. Ради любопытства поспрашивала соседей, какую сумму им начислили по этой графе. Значит в моей трёшке 1500 руб. , в однушках по 800, в двушках-1200. Итого 3500 (берём округленно) с этажа, а таких у нас в подъезде 5. 3500*5=17500 рублей с подъезда. В доме 7 подъездов. 17500*7=122500 рублей. Вот и стало любопытно, на что же на такую сумму у нас в доме потратилось столько электроэнергии ??? Звоним в управляющую компанию, по окончании озвучивания вопроса на что же эти деньги? нас перекидывали с одного номера на другой, с одного специалиста на другого, с одного отдела на другой. В конце концов в разговоре со специалистом ФЭО управляющей компании выяснилось, что по предприсанию жилищной инспекции/комиссии был произведен перерасчёт суммы с января 2017 за освещение....ЧЕРДАКА в нашем доме! Твою ж мать! Дом стоит на месте с 1985 года и в нем никогда, НИКОГДА!!!  не было ЧЕРДАКА или чего то похожего на него. У дома ПЛОСКАЯ крыша. Значит 122500 рублей сдирают с жильцов дома за освещение НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО чердака. Да как так то??? Кому то премии в конце года захотелось??? В конце нашего бурного спора со специалистом из УК была достигнута договоренность, что товарищ специалист финансово-экономического отдела управляющей компании уточнит, какого лешего начисляют такие суммы, также совместно с коллегами тщательно изучать вид нашего дома, взглянут на нашу крышу , убедятся в отсутствии чердака, а после чего пересмотрят начисленные суммы и впредь больше не будут обманывать честных граждан. Также я попросила его перезвонить мне на следующий день и сообщить итоги рассмотрение моей пока устной жалобы по поводу незаконности вышеуказанных начислений. В противном случае, предупредила я его, через день от лица жильцов нашего дома (а это 105 квартир) полетит жалоба в прокуратуру. На следующий день после нашего звонка ситуация разрешилась положительно, управляющая компании признала ошибочными начисления в графе Эл/эн.потребл.при сод.общ.им-ва в наших квитанциях об оплате квартплаты. Чуть позже я узнала, что в управляющую компанию пришла чуть ли не половина жильцов нашего дома со старшим дома, несогласные с суммами в квитанциях. К чему этот пост. Просто надо бороться с такой наглостью и жадностью наших управляющих компаний, которые уже ничего не боятся и не видят границ, придумают что угодно лишь бы с граждан деньги содрать. У меня всё.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 2 года назад

Истории из жизни

22.2K поста55.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Подробнее
+312
Да хоть, блядь, три чердака и два подвала. Сколько там должно быть лампочек и какого номинала, чтобы за два года 122 с лихуем тыщи нагрело? И как, блядь, часто в подвалах и на чердаках нужно включенное освещение? Раз или два в неделю на 30 минут?
раскрыть ветку 91
+277
Ну индикаторы на видеокартах светятся...
раскрыть ветку 6
+84
Понятно, что с самого начала грубое наебалово. У моей мамы подобная история была, только насчитали почему то одному подъезду только. И это послужило нехилым толчком для дальнейших событий: бумаги в прокуратуру, в суд, отмена начислений. А потом просто было время и желание разобраться в подобных процессах. Поэтому её выбрали председателем домового комитета и там понеслось. Провели межевание придомовой территории, выдавили с территории дома автостоянку рядом стоящего магазина, поставили в каждый подъезд счетчики электричества отдельные, домовой счетчик тепловой энергии, разобрались со счетом на текущий ремонт дома (раньше непотраченные деньги в конце года "сгорали"), провели на эти суммы кучу ремонтов, потому что решили сами выбирать подрядчиков. А в соседнем доме нашли незаконное подключение Сбербанка к электросетям. И туда волна докатилась ))
раскрыть ветку 11
+43

Там не лампочки)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+19
У родителей в этом году по дому образовался долг в 160 тыщ.р. пока разбирались откуда ноги растут и кто такой злостный не плательщик. Выяснилось , что с прошлого года у них повысили тариф на электроэнергию, а управляющей компании не сообщили. В итоге все платили по старой цене. А тут хопа, перерасчёт и такой долг. Сейчас будут подавать в суд, что бы не платить. Так что они крутят как хотят и играют по каким то своим правилам.
раскрыть ветку 6
+16
У нас на чердаке(тех помещения с метр высотой) вобще нет света. Когда пришел мастер и сказал, что хочет проложить там кабеля и попросил свет включить ему ответили одним словом - "фонарик". А подвал жильцы продали ук и осталось только маленькая комната для хранения инструментов
раскрыть ветку 7
+8

Да и не в лампочках дело. Начисляют по показаниям счетчика.

раскрыть ветку 8
+3

50 лампочек по 40Вт=2кВт*3,69₽(взял казанские цены 2018 года)*24часа * 365 суток * 2 года = овер 130 тысяч рублей.

А 50 лампочек это 7 подъездов по 5 этажей, плюс подвал, чердак и входная группа :)))))

раскрыть ветку 2
+1
Ребят, вот в следующем году собираются сдирать за так называемые твердые коммунальные отходы от ста рублей (зависит от региона) за чела... Там ценник вырастет пипец
раскрыть ветку 1
-1
Хотел бучу поднять 5 лет назад. Принесли платежки по ОДН по электричеству. Посчитал - прожекторами они пол города освещали. Соседям показал, всем пох, ну и я забил (времени особо небыло).
раскрыть ветку 19
0

Может, там освещение 50 штук днат-1000  круглосуточно?

0

Это все учтено в нормативах. Естественно никто не считает что там круглосуточно горит свет. Допустим лампа 60Вт в подвале, то возьмут в норматив что она горит 1 час суммарно в месяц. Всё. Я общался с Тарифным органом , утверждал в своё время тариф на отопление, потом на водоотведение (канализование)- пиздец как "хотелки" режут.

0
Хочешь управлять жилыми домами?!
Легко!!!
Заносишь в жилищную инспекцию бабло (тариф от 25 до 40 руб/кв.м дома которым хочется управлять).
И у тебя есть лицензия!*
Мелким шрифтом *Предложение действительно для жителей Московской области.
раскрыть ветку 4
0
Майнят биткоины втихоря тыря энергию, майнят ублюдки)))
0
Просто это чинодралы воры, им не важно сколько ламп, важно лохов найти.
0

за год

0
У нас берут за освещение подвала и подъезда в месяц по 17руб.
раскрыть ветку 4
0

Ст.159 УК РФ

Наглое, блять, бесцеремонное мошенничество.

+30

У нас ТСЖ проводило кап ремонт крыши. Просто 2 таджика залили 2см гудрона на 100м2. Стоимость - нууу, можно автопарк каенов прикупить. В тихую так оплатили, без уведомления жильцов. Через 5 мес у председателя ТСЖ на земельном участке материализовалась 2 этажная кирпичная не кислая дача. Дело 10 летней давности, председатель по прежнему работает. А вы говорите - электричество на 122т.р в не существующем чердаке)

раскрыть ветку 35
+20
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+7

Хз как к этому относиться, но пиздёж знатный. Председатель ТСЖ- жилец в доме как правило. Спиздить от 8 миллионов (два кайена) надо дом в ТСЖ иметь в пару тысяч квартир.

По теме. Главное, что нужно знать, - УК существует, чтобы брать максимум денег, и оказывать минимум услуг, и жить на полученную разницу. Обычно выходит неплохо так.

раскрыть ветку 24
+2

Мне кажется сейчас подобное не прокатит. По работам кап ремонта расходы с жильцами согласовываются. У нас недавно делали пожарную сигнализацию - так подписи с жильцов собирали, все расходы были расписаны.

раскрыть ветку 4
+1

Это же ТСЖ. Поменяйте хапугу

раскрыть ветку 1
+77

Не прокатило

раскрыть ветку 16
+63

Странно, а обычных людей, у которых не прокатило, почему-то за мошенничество сажают.

раскрыть ветку 12
0
Директор УК, "щас, блядь, колеса прострелю, прокатит"
-1
Не фортануло
раскрыть ветку 1
+13
Ну... Если у дома плоская крыша, то это далеко.не факт, что у нее нет чердака :) это, конечно, не оправдывает такие начисления.
раскрыть ветку 3
+1

Да вся история банальная невнимательность того кто показания для расчёта вбивал, только и всего.

В 10 раз увеличивать плату и надеяться на "не заметят" не возможно

раскрыть ветку 2
+56

Чердака нет? За освещение подвала возьмут. Пишите коллективное заявление в порокуратуру, первый раз ничего не будет, отпишутся, а вот с третьего раза, могут и дело завести.

раскрыть ветку 11
+28

Я тоже считаю что сразу надо долбить прокуратуру. Не надо договариваться с УК, не надо доказывать что ты не верблюд. Пусть их прокуратура ебет, тогда поменьше такой дичи будет происходить.

раскрыть ветку 8
+2

ОДН включает в себя освещение мест общего пользования и подвал. Чердак не входит в площадь на которую распространяется норматив на ОДН при содержании общего имущества. НЕ верю что ГЖИ выдало предписание включить в ОДН площадь чердака.

раскрыть ветку 1
+9

Обычно еще и говорят: сначала заплатите, а потом разбирайтесь,зачтется...(((( Моим старикам так почти каждый месяц ошибаются (((

раскрыть ветку 13
+3
Оплата считается согласием с задолженностью, после этого в суде очень тяжело доказать своё с ней несогласие, практически невозможно.
раскрыть ветку 12
+12
+13
Так и живём! Думали, что прокатит, но в вашем случае не получилось. Но нужно было сразу идти в прокуратуру, иначе эти в конец обнаглевшие твари найдут других лохов.
+4

Ой, у меня типа такого было.  У меня дом в старом фонде, и централизованного отопления вообще нет (нет батарей в принципе, газом отапливаю, и в квитанции за газ собственно есть строка за отопление). И тем не менее, спустя 4 года с момента приобретения квартиры, мне внезапно приходит счет на оплату отопления. Знатно охренев звоню в УК, а они мне - приходите, пишите заявление, придет наш специалист, который проверит, что батарей нет. То есть мне надо в рабочий день отпроситься с работы чтобы исправлять ИХ ошибки. Причем мне в довольно грубой форме было сказано, что это мои проблемы. В общем, написала жалобу в жилинспекцию, и все. Внезапно оказалось, что и приходить необязательно,  и пересчитать они сами все могут.

+4

а где общедомовой счетчик?

Без него вас будут наябывать постоянно. Не прокатит 200% надбавка за чердак, приплюсуют по 5 р на каждую квитанцию и вы уже ничего не заметите. Да и из за 5 р уже никто никуда не пойдет.

раскрыть ветку 3
0

Начисление по нормативу. Счётчики стоят у большинства. По нормативу платим уже 2 года.

раскрыть ветку 2
+3

Мужик по пьяни прочитал платёжку и увидел графу оплаты лифта. 15 лет всем домом пятиэтажным платили, а лифты там и не предусмотрены.

+3

Скорее всего, так пытались покрыть задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. В любом доме есть квартиры, собственники которых не платят коммуналку. У нас в полтора миллиона долг по дому, у родителей в доме к миллиону подбирается.

раскрыть ветку 1
0
Вероятнее всего. Сейчас ЖКХ так устроен, что платеж за электроэнергию пойдет исключительно по назначению и не останется в УК. Новый год - срок сведения баланса (почему-то именно в энергосбыте к этому относятся с особой тщательностью), поэтому версия про "предновогоднюю премию" необоснованна
+6

Иди пиши в прокуратуру заявление

раскрыть ветку 1
+7
Во во, чтоб остальным неповадно было! Совсем уже опидарели, суки!
+1
Просто надо чаще выбирать Путина. Тогда не только за "чердак" платить будете :)
+1

С ОДН ситуация веселая, по закону есть два варианта начисления - по нормативу и по фактическому потреблению. По нормативу - это когда берется площадь ВСЕХ помещений дома, включая подвалы, чердаки и даже эксплуатируемую кровлю (если стоит на кадастровом учете), умножается на коэффициент установленный местным правительство и потом на тариф. Второй вариант «по счетчику» - это когда из общедомового счетчика вычитается сумма всех показаний по квартирам. Проблема второго способа в том, что если какие-то мудаки спрячат показания или покажут меньше, чем есть, то их ворованные ресурсы раскидают на всех как ОДН. Проблема первого способа в том, что в малоэтажных домах площадь нежилых (подвал, чердак и пр.) помещений генерирует большие платежи.

Скорее всего у вас был вариант расчета по общедомовому счетчику, потом с какого-то хера перевели на расчет по нормативу.

Лечится это жалобами в ГЖИ через портал Гис жкх (вход по паролю госуслуг).

+1

. Иллюзии питают лишь слабовидящие нынешнюю реальность и плохослышащие гул разрастающейся войны… Кто «не заметил» исчезновения десятков тысяч предприятий. Кто «не почувствовал», как стало лучше и веселее жить при нынешних поборах – то на дорогах, то у тебя дома, который и «твоим»-то можно назвать с натяжкой… Так, времянка… Захотят – снесут. Захотят – выселят. Захотят – посадят и отберут. Кто это такие, кто может вот так «захотеть»?

Ты вот обнаруживаешь, что и в лагере барак-то становится все теснее и тусклее (без света-то)… Народ вымирает, а свободней-то никак не становится… Зато какие разрастаются бардаки! Красота… Любо дорого глядеть – сколько мест, где теперь можно все продать… От интима до чего-нибудь эдакого метросексуального, в шаговой доступности… За что предки бы – увидев этакое на своей земле, сожгли бы, как нечисть, да перекрестились…

Ну кто это все творит-то? Районная администрация? Не, эти обычно выступают со слабенькой акцией собственного пиара, постоянно огладываясь на область… Ну а те, конечно и на Москву. Они могут себе позволить чуток побольше выдумать – как, например, город утопить (Крымск, если кто помнит еще такой) или приподзакрыть глаза на то, что было в Кущевке – и потом прыгнуть с этого трамплина – ух… не в крещенскую купель, смыть грехи-то, не на нары… А повыше – в министры такого надо, конечно…

И самое безобидное у них, обыденное – выдумать, скреативить, в чьи лапки отдать бюджетные деньги. Кому из бардака (не из бараков же набирать чиновников) можно доверить миллионы и держать потом на коротком поводке

+1
Какой полезный пост,спасибо надо тоже проверить,а то иногда и у нас с перебоями свет
+1
Ой чувствую заминусят меня))
это просто тот человек который считал этот дом(знаю кухню изнутри) сделал это на похуй, если напишите прокуратуру, разберётесь очень быстро, вставят ему по самые гланды)
но я конечно бы сначало письмо в УК написал о перерасчёте
+1
"прокатило" - вычеркиваем, не прокатило.
+1
Оч. интересн. пст.
Вы зачем на буквах экономите?)
раскрыть ветку 1
0

Он мекленбуржец)

+1
Управляющие зло и все такое... Да, возможно в этом случае УК что-то нахимичили. Во только проблема тут в законах, а не в УК. У нас в законе прописан расчет по нормативам, а нормативы считаются от площади мест общего пользования - чердаки, подвалы, лестничные клетки, даже если света там нет. И, с точки зрения ГЖИ, не учесть в расчете какое-то помещение такое же нарушение, как приписать лишнее. А наличие чердака проверяется не выходом в дом, а тем что написано в техпаспорте. Был случай, когда житель пожаловался на слишком большие начисления, проверка показала, что в доме часть подвала записано техподпольем и ГЖИ выдала предписание исключить его из расчетов. А за одним добавить "Чердак" в метр высотой по плоской кровлей потому что так написано в паспорте. Пока паспорт не переделали, платежи так и приходили им в полтора раза выше.
+1
У нас накинули себе на премию по 1000 на квартиру минимум. Ничем не объясняют. Накинули "за тепло", типа декабрь начался и всё такое. На самом же деле просто накрутили за отопление "общей площади дома" по "общедомовым приборам учета".
Мем был про это, что должно быть тепло как на солнце. Но это явно дурь. 11 месяцев всё ровно, и вдруг декабрь +1000 рублей.
+1

у нас однажды появилась статья за оплату газа, причем хотели взять за 10 последних лет, мол не начисляли по ошибке. Запрос в прокуратуру, запрос прокуратуры в УК - а откуда у них там газ, если по проекту у них электроплиты и в районе газ подан только к вечному огню, или вы за него им и насчитали?

+1
Ладно заливать, чердока у них нет и небыло. Вы еще скажите все эти годы без лифта жили. Пешком на 5 этаж поднимались.(шутка юмора)
+1
Может весь год они выставляли Вам счёта по сдедним показателям, а в конце года выставили счет по фактическим? Есть еще акция, как у нас в регионе, оплачивает по 5.12 включительно и автоматически учавствуешь в розыгрыше призов (На квитанции написано, что платеж не обязателен).
раскрыть ветку 1
+1
А приз это счёт на оплату?
+1
А у нас в подвале свиней держат. Орут так, что до третьего этажа слышно.
раскрыть ветку 7
+5

а это ваш старший по подъезду?

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+1

Распиздяйство обыкновенное, коему есть юридическое название "халатность". Неправильно сняли показания счетчиков, передали чужие показания, еще тыща вариантов. Миф об автоматизации продолжает быть мифом.

раскрыть ветку 2
+1
Одна моя бывшая начальница говорила: если что-то делается "автоматически", значит, кто-то где-то быстро работает руками..
раскрыть ветку 1
0

если бы они добавили к сумме рублей 100, то никто и не заподозрил бы.

0
Просто взять и доказывать жеку, магазину, правительству, армии, работодателю, соседу, небу, аллаху. Жить потом будете, сначала докажите, что вы не козел.
0
А что, так можно было?
0
ТС, ну вы, блядь, молодца! Вместо того, чтобы сразу в прокуратуру заяву накатать и пресечь тем дальнейшее наебалово( а оно будет), вы ... Да слов больше нет.
0

Ну, и ничего.

У нас, вот, в этом году оплату за отопление в счёт за июнь включили. СПб

Само отопление, разумеется не включали..

0

не смотря на результат -

В противном случае, предупредила я его, через день от лица жильцов нашего дома (а это 105 квартир) полетит жалоба в прокуратуру.

надо идти в прокуратуру, ебать охуевших свиней

0
Воровать по 67 рублей с хаты в течении десятилетей прибылней чем один раз 1500 касаря с хаты, но один раз
0
Все эти УК пидрилы! Плачу всегда исправно и вовремя. Но стоит кому-то платеж просрочить на пару дней, тут же вывешивают на подъезд список должников. А когда у меня ночью с люстры начала вода течь на кровать, где я сплю. После звонка в аварийную службу они 2, сука дня шли, что бы исправить протечку, крыша дырявая и по весне, бывает такое. И доказывали, что всё херня это я придумал.
0
В Сургуте в этом месяце в расчетке в самом низу появился комиссионный сбор 1%. За что? Непонятно. Причём даже при оплате через интернет взимается эта комиссия. Без комиссии можно заплатить на другом конце города в магазине Лента. Дурдом.
0

Считаю, их надо было расстрелять, чтобы не воровали в будущем.

0
Бля мне за тот месяц комуналка пришла 5500 за свет и воду и это в МАЛОСЕМЕЙКЕ где обычно зимой 3000 приходит, сейчас звоню в упра