4766

Про ошибочные начисления в квитанциях

На днях в очередной раз получили квитанции об оплате квартплаты. Когда на сумму взглянули, знатно удивились. Сумма к оплате выросла на полторы тысячи рублей за месяц сразу. Начали изучать. В графе: Эл/эн.потребл.при сод.общ.им-ва сумма к оплате выросла со ста рублей (округленно) до 1500!!! Я сразу подумала, какой же стал дорогой свет в нашем подъезде, лампочки какие то особенные что ли, раз намотали такую сумму. А потом вспомнила, что в моем подъезде по полмесяца свет то и не горит, зачастую приходится подавать заявку на замену лампочек в нашу управляющую компанию. Ради любопытства поспрашивала соседей, какую сумму им начислили по этой графе. Значит в моей трёшке 1500 руб. , в однушках по 800, в двушках-1200. Итого 3500 (берём округленно) с этажа, а таких у нас в подъезде 5. 3500*5=17500 рублей с подъезда. В доме 7 подъездов. 17500*7=122500 рублей. Вот и стало любопытно, на что же на такую сумму у нас в доме потратилось столько электроэнергии ??? Звоним в управляющую компанию, по окончании озвучивания вопроса на что же эти деньги? нас перекидывали с одного номера на другой, с одного специалиста на другого, с одного отдела на другой. В конце концов в разговоре со специалистом ФЭО управляющей компании выяснилось, что по предприсанию жилищной инспекции/комиссии был произведен перерасчёт суммы с января 2017 за освещение....ЧЕРДАКА в нашем доме! Твою ж мать! Дом стоит на месте с 1985 года и в нем никогда, НИКОГДА!!!  не было ЧЕРДАКА или чего то похожего на него. У дома ПЛОСКАЯ крыша. Значит 122500 рублей сдирают с жильцов дома за освещение НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО чердака. Да как так то??? Кому то премии в конце года захотелось??? В конце нашего бурного спора со специалистом из УК была достигнута договоренность, что товарищ специалист финансово-экономического отдела управляющей компании уточнит, какого лешего начисляют такие суммы, также совместно с коллегами тщательно изучать вид нашего дома, взглянут на нашу крышу , убедятся в отсутствии чердака, а после чего пересмотрят начисленные суммы и впредь больше не будут обманывать честных граждан. Также я попросила его перезвонить мне на следующий день и сообщить итоги рассмотрение моей пока устной жалобы по поводу незаконности вышеуказанных начислений. В противном случае, предупредила я его, через день от лица жильцов нашего дома (а это 105 квартир) полетит жалоба в прокуратуру. На следующий день после нашего звонка ситуация разрешилась положительно, управляющая компании признала ошибочными начисления в графе Эл/эн.потребл.при сод.общ.им-ва в наших квитанциях об оплате квартплаты. Чуть позже я узнала, что в управляющую компанию пришла чуть ли не половина жильцов нашего дома со старшим дома, несогласные с суммами в квитанциях. К чему этот пост. Просто надо бороться с такой наглостью и жадностью наших управляющих компаний, которые уже ничего не боятся и не видят границ, придумают что угодно лишь бы с граждан деньги содрать. У меня всё.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 10 месяцев назад
+311
Да хоть, блядь, три чердака и два подвала. Сколько там должно быть лампочек и какого номинала, чтобы за два года 122 с лихуем тыщи нагрело? И как, блядь, часто в подвалах и на чердаках нужно включенное освещение? Раз или два в неделю на 30 минут?
раскрыть ветку 90
+276
Ну индикаторы на видеокартах светятся...
раскрыть ветку 6
+74

У нас начальник жэка битки майнил на казенном электричестве, правда там небольшая ферма была, киловатт на 10. Но если брать по нашим тарифам, 122000 вышло бы за 3 месяца

раскрыть ветку 4
+2
Диод в чайнике
+84
Понятно, что с самого начала грубое наебалово. У моей мамы подобная история была, только насчитали почему то одному подъезду только. И это послужило нехилым толчком для дальнейших событий: бумаги в прокуратуру, в суд, отмена начислений. А потом просто было время и желание разобраться в подобных процессах. Поэтому её выбрали председателем домового комитета и там понеслось. Провели межевание придомовой территории, выдавили с территории дома автостоянку рядом стоящего магазина, поставили в каждый подъезд счетчики электричества отдельные, домовой счетчик тепловой энергии, разобрались со счетом на текущий ремонт дома (раньше непотраченные деньги в конце года "сгорали"), провели на эти суммы кучу ремонтов, потому что решили сами выбирать подрядчиков. А в соседнем доме нашли незаконное подключение Сбербанка к электросетям. И туда волна докатилась ))
раскрыть ветку 10
+5

такая херня с начислениями не тоолько в квитанциях - мне налог на машину пришел 600 рублей за 2017 год - а с хера ли если у кого лошадей меньше 100 - они освободждены от налога? вот тепрь думаю че делать куда звонить

раскрыть ветку 9
+43

Там не лампочки)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+22

Кулеры крутятся, биткоины мутятся)

раскрыть ветку 1
+10

Там есть синие лампочки, все правильно начислили. Радуйтесь что еще за отопление не пришлось платить.

раскрыть ветку 3
+19
У родителей в этом году по дому образовался долг в 160 тыщ.р. пока разбирались откуда ноги растут и кто такой злостный не плательщик. Выяснилось , что с прошлого года у них повысили тариф на электроэнергию, а управляющей компании не сообщили. В итоге все платили по старой цене. А тут хопа, перерасчёт и такой долг. Сейчас будут подавать в суд, что бы не платить. Так что они крутят как хотят и играют по каким то своим правилам.
раскрыть ветку 6
+3
У нас так с горячим водоснабжением, у дома своя котельная, строилась вместе с ним и должна была быть общей собственностью жителе, но застройщик подумал:"зачем? " И в последний момент по тихому передал дочерней шараге нашей ук. Потом мы сменили компанию, старая поерепенилась что у нее договор с застройщиком на обслуживание нашего дома, но мы их послали. В итоге новая компания оказалась такой же курвой: отключала свет за задолжености без предупреждения, при том что долги эти пусть и не сразу но гасились, за то чтобы после таких выкрутасов таки вернуть электричество ьребовала косарь за вызов электрика, а летом вовсе выставила счета на 11 тыщ за период, когда нас не обслуживала. В итоге оказалось что эти циферки нарисовала старая ук и через суд их требует с новой, а точнее с нас. Этим летом уже сидели месяц безгорячей воды, скаких-то хуев. Начали рзгребать эту кучу, и поняли что наша котельная не наша, писали всякие жалобы и прочее и пока продолжение следует. А тем временем нашу котельную хотя продать еще кому-то.
-8
До суда ко всему этому выяснили по поводу изменения з/п на энергогенерирующих компаниях. Если з/п не менялась (а если менялась, то незначительно - не пропорционально росту тарифа), то и с какого бодуна рост тарифа?
И так по всем статьям.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+16
У нас на чердаке(тех помещения с метр высотой) вобще нет света. Когда пришел мастер и сказал, что хочет проложить там кабеля и попросил свет включить ему ответили одним словом - "фонарик". А подвал жильцы продали ук и осталось только маленькая комната для хранения инструментов
раскрыть ветку 7
+12

А как это подвал УК продали? У нас а соседнем доме наоборот, УК сделало кладовки и продает 4-5 квм за 100 с хером тыщ. Вроде как жильцы решили их за жопу взять.

раскрыть ветку 4
+11

Нихуя вы барыги. Подвал-это общее имущество всех собственников и распоряжаться им могут только по решению собрания жителей. Блять, это как почку продать. Ай, мАлаЦы

раскрыть ветку 1
+8

Да и не в лампочках дело. Начисляют по показаниям счетчика.

раскрыть ветку 8
+12
Об этом и речь, откуда такие цифры.
раскрыть ветку 7
+3

50 лампочек по 40Вт=2кВт*3,69₽(взял казанские цены 2018 года)*24часа * 365 суток * 2 года = овер 130 тысяч рублей.

А 50 лампочек это 7 подъездов по 5 этажей, плюс подвал, чердак и входная группа :)))))

раскрыть ветку 2
+2

причем тут лампочки. ..

Перерасход и убыток по району раскидали на все дома.

К нас отопление перерасчет за год сделали - по 8000 р. с квартиры.

Половина народа терпилы, молча платили.

Другой половине уже судебные извещения идут.

раскрыть ветку 1
+1
Ребят, вот в следующем году собираются сдирать за так называемые твердые коммунальные отходы от ста рублей (зависит от региона) за чела... Там ценник вырастет пипец
раскрыть ветку 1
0

174 рубля с копейками. Так что радуйтесь 100 рублям.

0
Просто это чинодралы воры, им не важно сколько ламп, важно лохов найти.
0
Майнят биткоины втихоря тыря энергию, майнят ублюдки)))
0

Ст.159 УК РФ

Наглое, блять, бесцеремонное мошенничество.

0

Может, там освещение 50 штук днат-1000  круглосуточно?

0
Хочешь управлять жилыми домами?!
Легко!!!
Заносишь в жилищную инспекцию бабло (тариф от 25 до 40 руб/кв.м дома которым хочется управлять).
И у тебя есть лицензия!*
Мелким шрифтом *Предложение действительно для жителей Московской области.
раскрыть ветку 4
0
Если бы от 25 до 40. У нас с прошлого года тариф вырос с 34 рублей до 43
раскрыть ветку 3
0

за год

0

Это все учтено в нормативах. Естественно никто не считает что там круглосуточно горит свет. Допустим лампа 60Вт в подвале, то возьмут в норматив что она горит 1 час суммарно в месяц. Всё. Я общался с Тарифным органом , утверждал в своё время тариф на отопление, потом на водоотведение (канализование)- пиздец как "хотелки" режут.

0
У нас берут за освещение подвала и подъезда в месяц по 17руб.
раскрыть ветку 4
+1

А у меня в доме ОДН начисляют по площади квартиры,не по числу прописанных, а именно по площади.Не могу понять этот принцип начисления.

раскрыть ветку 3
-1
Хотел бучу поднять 5 лет назад. Принесли платежки по ОДН по электричеству. Посчитал - прожекторами они пол города освещали. Соседям показал, всем пох, ну и я забил (времени особо небыло).
раскрыть ветку 19
+34
Ну и зря. Я купил квартиру, переехал. Там не грел полотенцесушитель ни у кого... Стояк тупо перекрыт был - трубу прорвало... И в таком состоянии года 2, как сказали соседи. Мне понадобилось три раза сходить в управляющую, написать заявление, через 2 недели все исправили. Также заставил их стояки по воде поменять. Сейчас заставляю межплитные швы утеплить заново... Просто надо отстаивать свои права. А если все будут молчать, дак и движения не будет, управляющей выгодно собирать деньги за ничегонеделание...
раскрыть ветку 18
+76

Не прокатило

раскрыть ветку 16
+63

Странно, а обычных людей, у которых не прокатило, почему-то за мошенничество сажают.

раскрыть ветку 12
+25
Ну какое же тут мошенничество... Ну ошиблись чуть-чуть, ну бывает. Кто не ошибается? Чего сразу кричать и ругаться? (Сарказм) Ошибся ты и что-то не так посчитал, оплатил или не ту сумму указал - вплоть до уголовщины, а у этих "ну со всяким бывает".
+3

"ну им то можно"... они то сука, на белом коне!!!

раскрыть ветку 2
+1
За мошенничество скоро не будут сажать, если Госдума одобрит предложения президента.
-1

Сажать за каждую ошибку за мошенничество?    Тут если и статья, то незаконное обогащение. Карается штрафом, не более.

раскрыть ветку 6
0
Директор УК, "щас, блядь, колеса прострелю, прокатит"
-1
Не фортануло
раскрыть ветку 1
0

Шоколад не виноват

+30

У нас ТСЖ проводило кап ремонт крыши. Просто 2 таджика залили 2см гудрона на 100м2. Стоимость - нууу, можно автопарк каенов прикупить. В тихую так оплатили, без уведомления жильцов. Через 5 мес у председателя ТСЖ на земельном участке материализовалась 2 этажная кирпичная не кислая дача. Дело 10 летней давности, председатель по прежнему работает. А вы говорите - электричество на 122т.р в не существующем чердаке)

раскрыть ветку 35
+20
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+11

при этом до сих пор его и выбирают. или мазохисты или просто наброс. автопарк каенов- надо запомнить

+5

Дык и президента. Но живём ли мы лучше?

+6

Хз как к этому относиться, но пиздёж знатный. Председатель ТСЖ- жилец в доме как правило. Спиздить от 8 миллионов (два кайена) надо дом в ТСЖ иметь в пару тысяч квартир.

По теме. Главное, что нужно знать, - УК существует, чтобы брать максимум денег, и оказывать минимум услуг, и жить на полученную разницу. Обычно выходит неплохо так.

раскрыть ветку 24
+1

Ну, есть у нас в одном маааленьком северном дождливом городке дома и поболе, правда они вроде помоложе 10 лет) Так что автопарк кайенов вовсе не миф)

раскрыть ветку 23
+2

Мне кажется сейчас подобное не прокатит. По работам кап ремонта расходы с жильцами согласовываются. У нас недавно делали пожарную сигнализацию - так подписи с жильцов собирали, все расходы были расписаны.

раскрыть ветку 4
0

У нас не так. Это всё от Устава ТСЖ зависит. В написании которого жильцы создаваемых ТСЖ не участвуют. Там сказано что председатель принимает решение сам. Удобная юридическая лазейка.

раскрыть ветку 3
+1

Это же ТСЖ. Поменяйте хапугу

раскрыть ветку 1
0

Это должны сделать другие. Чиновники, президент или инопланетяне. Собственникам жилья пох.

+55

Чердака нет? За освещение подвала возьмут. Пишите коллективное заявление в порокуратуру, первый раз ничего не будет, отпишутся, а вот с третьего раза, могут и дело завести.

раскрыть ветку 11
+27

Я тоже считаю что сразу надо долбить прокуратуру. Не надо договариваться с УК, не надо доказывать что ты не верблюд. Пусть их прокуратура ебет, тогда поменьше такой дичи будет происходить.

раскрыть ветку 8
+15
Не прокуратура, а ГЖИ и УЖКХ. Если обращаться в прокуратуру, то они перенаправят обращение туда же, но месяца через 3 и как итог проверка займет не 2 недели, а много больше.
раскрыть ветку 3
0
Вы думаете толк будет? В результате их оштрафуют и они заплатят деньгами жителей.
раскрыть ветку 2
-1

вот вот, то что они за лохов людей считают уже факт, а дальше пошла лишь торговля, где их можно наебать, а где уже слишком

+2

ОДН включает в себя освещение мест общего пользования и подвал. Чердак не входит в площадь на которую распространяется норматив на ОДН при содержании общего имущества. НЕ верю что ГЖИ выдало предписание включить в ОДН площадь чердака.

раскрыть ветку 1
0

Входит и давно уже.

+13
Ну... Если у дома плоская крыша, то это далеко.не факт, что у нее нет чердака :) это, конечно, не оправдывает такие начисления.
раскрыть ветку 3
+1

Да вся история банальная невнимательность того кто показания для расчёта вбивал, только и всего.

В 10 раз увеличивать плату и надеяться на "не заметят" не возможно

раскрыть ветку 2
+1
Вы таки недооцениваете предприимчивость помноженную на безнаказанность.
раскрыть ветку 1
+9

Обычно еще и говорят: сначала заплатите, а потом разбирайтесь,зачтется...(((( Моим старикам так почти каждый месяц ошибаются (((

раскрыть ветку 13
+4
Оплата считается согласием с задолженностью, после этого в суде очень тяжело доказать своё с ней несогласие, практически невозможно.
раскрыть ветку 12
+1

Ну, в принципе, пересчитывали, потому что идет просто оплата по Договору, мало ли, может,я вперед захотела заплатить? Но не скоро.

раскрыть ветку 5
0

ничеси, какие подкованные юристы подъехали))

раскрыть ветку 5
+12
Так и живём! Думали, что прокатит, но в вашем случае не получилось. Но нужно было сразу идти в прокуратуру, иначе эти в конец обнаглевшие твари найдут других лохов.
+11
+4

Ой, у меня типа такого было.  У меня дом в старом фонде, и централизованного отопления вообще нет (нет батарей в принципе, газом отапливаю, и в квитанции за газ собственно есть строка за отопление). И тем не менее, спустя 4 года с момента приобретения квартиры, мне внезапно приходит счет на оплату отопления. Знатно охренев звоню в УК, а они мне - приходите, пишите заявление, придет наш специалист, который проверит, что батарей нет. То есть мне надо в рабочий день отпроситься с работы чтобы исправлять ИХ ошибки. Причем мне в довольно грубой форме было сказано, что это мои проблемы. В общем, написала жалобу в жилинспекцию, и все. Внезапно оказалось, что и приходить необязательно,  и пересчитать они сами все могут.

+4

а где общедомовой счетчик?

Без него вас будут наябывать постоянно. Не прокатит 200% надбавка за чердак, приплюсуют по 5 р на каждую квитанцию и вы уже ничего не заметите. Да и из за 5 р уже никто никуда не пойдет.

раскрыть ветку 3
0

Начисление по нормативу. Счётчики стоят у большинства. По нормативу платим уже 2 года.

раскрыть ветку 2
0

вам надо перейти на общедомовой счетчик. В этом случае вас не смогут наебать. Покрайней мере взять больше счетчика.

раскрыть ветку 1
+3

Мужик по пьяни прочитал платёжку и увидел графу оплаты лифта. 15 лет всем домом пятиэтажным платили, а лифты там и не предусмотрены.

+6

Иди пиши в прокуратуру заявление

раскрыть ветку 1
+7
Во во, чтоб остальным неповадно было! Совсем уже опидарели, суки!
+3

Скорее всего, так пытались покрыть задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. В любом доме есть квартиры, собственники которых не платят коммуналку. У нас в полтора миллиона долг по дому, у родителей в доме к миллиону подбирается.

раскрыть ветку 1
0
Вероятнее всего. Сейчас ЖКХ так устроен, что платеж за электроэнергию пойдет исключительно по назначению и не останется в УК. Новый год - срок сведения баланса (почему-то именно в энергосбыте к этому относятся с особой тщательностью), поэтому версия про "предновогоднюю премию" необоснованна
+1
"прокатило" - вычеркиваем, не прокатило.
+1
Ой чувствую заминусят меня))
это просто тот человек который считал этот дом(знаю кухню изнутри) сделал это на похуй, если напишите прокуратуру, разберётесь очень быстро, вставят ему по самые гланды)
но я конечно бы сначало письмо в УК написал о перерасчёте
+1

. Иллюзии питают лишь слабовидящие нынешнюю реальность и плохослышащие гул разрастающейся войны… Кто «не заметил» исчезновения десятков тысяч предприятий. Кто «не почувствовал», как стало лучше и веселее жить при нынешних поборах – то на дорогах, то у тебя дома, который и «твоим»-то можно назвать с натяжкой… Так, времянка… Захотят – снесут. Захотят – выселят. Захотят – посадят и отберут. Кто это такие, кто может вот так «захотеть»?

Ты вот обнаруживаешь, что и в лагере барак-то становится все теснее и тусклее (без света-то)… Народ вымирает, а свободней-то никак не становится… Зато какие разрастаются бардаки! Красота… Любо дорого глядеть – сколько мест, где теперь можно все продать… От интима до чего-нибудь эдакого метросексуального, в шаговой доступности… За что предки бы – увидев этакое на своей земле, сожгли бы, как нечисть, да перекрестились…

Ну кто это все творит-то? Районная администрация? Не, эти обычно выступают со слабенькой акцией собственного пиара, постоянно огладываясь на область… Ну а те, конечно и на Москву. Они могут себе позволить чуток побольше выдумать – как, например, город утопить (Крымск, если кто помнит еще такой) или приподзакрыть глаза на то, что было в Кущевке – и потом прыгнуть с этого трамплина – ух… не в крещенскую купель, смыть грехи-то, не на нары… А повыше – в министры такого надо, конечно…

И самое безобидное у них, обыденное – выдумать, скреативить, в чьи лапки отдать бюджетные деньги. Кому из бардака (не из бараков же набирать чиновников) можно доверить миллионы и держать потом на коротком поводке

+1
Какой полезный пост,спасибо надо тоже проверить,а то иногда и у нас с перебоями свет
+1
Просто надо чаще выбирать Путина. Тогда не только за "чердак" платить будете :)
+1

С ОДН ситуация веселая, по закону есть два варианта начисления - по нормативу и по фактическому потреблению. По нормативу - это когда берется площадь ВСЕХ помещений дома, включая подвалы, чердаки и даже эксплуатируемую кровлю (если стоит на кадастровом учете), умножается на коэффициент установленный местным правительство и потом на тариф. Второй вариант «по счетчику» - это когда из общедомового счетчика вычитается сумма всех показаний по квартирам. Проблема второго способа в том, что если какие-то мудаки спрячат показания или покажут меньше, чем есть, то их ворованные ресурсы раскидают на всех как ОДН. Проблема первого способа в том, что в малоэтажных домах площадь нежилых (подвал, чердак и пр.) помещений генерирует большие платежи.

Скорее всего у вас был вариант расчета по общедомовому счетчику, потом с какого-то хера перевели на расчет по нормативу.

Лечится это жалобами в ГЖИ через портал Гис жкх (вход по паролю госуслуг).

+1
Оч. интересн. пст.
Вы зачем на буквах экономите?)
раскрыть ветку 1
0

Он мекленбуржец)

+1
Управляющие зло и все такое... Да, возможно в этом случае УК что-то нахимичили. Во только проблема тут в законах, а не в УК. У нас в законе прописан расчет по нормативам, а нормативы считаются от площади мест общего пользования - чердаки, подвалы, лестничные клетки, даже если света там нет. И, с точки зрения ГЖИ, не учесть в расчете какое-то помещение такое же нарушение, как приписать лишнее. А наличие чердака проверяется не выходом в дом, а тем что написано в техпаспорте. Был случай, когда житель пожаловался на слишком большие начисления, проверка показала, что в доме часть подвала записано техподпольем и ГЖИ выдала предписание исключить его из расчетов. А за одним добавить "Чердак" в метр высотой по плоской кровлей потому что так написано в паспорте. Пока паспорт не переделали, платежи так и приходили им в полтора раза выше.
+1
У нас накинули себе на премию по 1000 на квартиру минимум. Ничем не объясняют. Накинули "за тепло", типа декабрь начался и всё такое. На самом же деле просто накрутили за отопление "общей площади дома" по "общедомовым приборам учета".
Мем был про это, что должно быть тепло как на солнце. Но это явно дурь. 11 месяцев всё ровно, и вдруг декабрь +1000 рублей.
+1

у нас однажды появилась статья за оплату газа, причем хотели взять за 10 последних лет, мол не начисляли по ошибке. Запрос в прокуратуру, запрос прокуратуры в УК - а откуда у них там газ, если по проекту у них электроплиты и в районе газ подан только к вечному огню, или вы за него им и насчитали?

+1
Ладно заливать, чердока у них нет и небыло. Вы еще скажите все эти годы без лифта жили. Пешком на 5 этаж поднимались.(шутка юмора)
+1
Может весь год они выставляли Вам счёта по сдедним показателям, а в конце года выставили счет по фактическим? Есть еще акция, как у нас в регионе, оплачивает по 5.12 включительно и автоматически учавствуешь в розыгрыше призов (На квитанции написано, что платеж не обязателен).
раскрыть ветку 1
+1
А приз это счёт на оплату?
+1
А у нас в подвале свиней держат. Орут так, что до третьего этажа слышно.
раскрыть ветку 7
+5

а это ваш старший по подъезду?

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+3
Мне кажется, что он не жалуется, а хвастается. Ну, или это его свиньи и он угрожает...
0
Я не жалуюсь. С чего вы это взяли?
раскрыть ветку 3
+1

Распиздяйство обыкновенное, коему есть юридическое название "халатность". Неправильно сняли показания счетчиков, передали чужие показания, еще тыща вариантов. Миф об автоматизации продолжает быть мифом.

раскрыть ветку 2
+1
Одна моя бывшая начальница говорила: если что-то делается "автоматически", значит, кто-то где-то быстро работает руками..
раскрыть ветку 1
0

В наших ТЗ это называется "Автоматизированный ввод"

0
Воровать по 67 рублей с хаты в течении десятилетей прибылней чем один раз 1500 касаря с хаты, но один раз
0
В конце года квитанции нужно внимательно читать. Комунальщики долги на всех пытаются раскидать.
Так товарищу однажды за горячую воду , в декабре, 30тыр насчитали.
Или вот ещё история.
У тещи сломался газовый счётчик . За лето накрутил на 120тыр. Вызвали газовщиков. Те счетчик поменяли и написали заключнние что эт заводской брак . Комунальщики потребовали 120тыр, или отрубят газ. Типа:сначала платите потом разбирайтесь. Деньги нашли, заплатили. (свинство в том, что обратно получить их нельзя, только в счет дальнейшего потребления).
Подали в суд. Судья требует предъявить счетчик на экспертизу(а его выбросили).
Какую, спрашиваем, экспертизу если есть заключение специалиста.
Суду надо определить в какую сторону врал счётчик , в плюс или в минус)))
0

У нас одно время гениальная, формула была на свет. Точную цену не помню уже, но суть в следующем: при потреблении до 100 киловат цена киловата = 1 рубль, свыше 100 киловат - 2 рубля за киловат. Как они считают: допустим по счётчику намотано 150 киловат, но допустим показания счетчиков снимали не первого числа а 5-го, по этому за 5 дней они пропорционально отнимают от этих 150, допустим 20 киловат. А дольше магия: логично было бы по читать 150-20= 130 киловат за месяц и по деньгам 100*1+30*2=160р. Они же считают сначала деньги на все 150 киловат, а потом минусуют за те 20 и получается 100*1+50*2-30*1=180р. Они блин эти 20 киловат посчитали по 2, а отминусовали по 1 р. Ругаться естественно ни кто не пошёл, так как отпрашиваться с работы - потеряешь денег ещё больше.

0
А вы и никак не поборолись с этими наглецами. Там был факт халатности или мошенничества и это им сошло с рук. Никого не привлекли, никого не наказали. Вы должны были сразу писать в прокуратуру и другие инстанции. А так ребята пока затихнут, потом аккуратнее будут
0

Я вам больше скажу, если сделать, как во Франции, то платить придется меньше раза в два

0
И при этом они говорят ! Это компьютер виноват )))) а компом как буд то бы управляет не человек
0
Мавроди, когда так же выводил бабки лохов из ммм, приговаривал - На еду....

На еду чинодрушки воруют, на пропитание. Ищут лохов, авось промолчат люди. Всегда они типа ошибаться, только вот никогда не в минус, а в плюс. Старейшая разводка. Всегда нужно самим записывать израсходованные квт. И всё остальное.
0
Я не берегу свет в подъезде на своем этаже, с декабря 2017 г по закону Эл энергия оплачивается не по счётчику а по нормативу, то есть единая сумма всегда. Вы хоть выключите свет во всем подъезде на весь месяц, всё равно заплатите как и в прошлом. В платежках за все месяца этого года одна и та же сумма за свет общего пользования. У меня в подъезде свет горит и днём и ночью. Выключателя даже нет. Специально так сделал, чтобы бабки не выключали, а я вечером потом в темноте шол.
0

>На следующий день после нашего звонка ситуация разрешилась положительно

Чердак был надстроен.

0
У меня так каждые пол года кидают за газ по 5к грн за месяц и приходиться ходить и решать эти вопросы , так как почти не готовлю дома, да и не дело так нагло за место 200-400грн писать 5к...
0
Может наглость, а может действительно ошибка. Не докажешь
0

Чтобы такое не повторялось, надо, чтобы при таком УК ещё и штраф платила от роскомнадзора.

0
Общий счётчик на дом показывает одно, а жильцы подают другое. Куда девать разницу? Её в конце квартала раскидывают на всех..
0
Хозяин квартиры тоже сейчас позвонил, спрашивал, верно ли я ему показания прислал, а то ему квитанции пришли там суммы большие.
0

А мы сразу в прокуратуру написали, роспотребнадзор и губернатору. Уже несколько месяцев в ук веселье, оказалось что дурили со счетами всех 2 года и их обязали пересчитать все начисления с 2017 года до 22 декабря. Ждем новые квитанции в которых должны не мы, а они нам)))

0
Бля мне за тот месяц комуналка пришла 5500 за свет и воду и это в МАЛОСЕМЕЙКЕ где обычно зимой 3000 приходит, сейчас звоню в управу а там либо занято либо неберут трубку х.з. Что делать до 20-го если недозвонюсь поеду к ним...
0
У нас же электроэнергоия идёт по отдельному квитку, "Петроэлектросбыт"
0

не смотря на результат -

В противном случае, предупредила я его, через день от лица жильцов нашего дома (а это 105 квартир) полетит жалоба в прокуратуру.

надо идти в прокуратуру, ебать охуевших свиней

0
а можно просто построить дом в цену квартиры и быть счастливым
0
А если начислять на 50-100 руб больше каждому, то может и не заметит никто. Тут на сумме спалились.
0
Садить их надо за мошенничество, и их коллегам сообщать чем грозят такие "ошибки"
0

Считаю, их надо было расстрелять, чтобы не воровали в будущем.

0
Пидарасы,чтоб они все сдохли
0
Обломали корпоратив им. Ну, что за люди?!
0

А в каком городе дело происходит?

0

Ну, и ничего.

У нас, вот, в этом году оплату за отопление в счёт за июнь включили. СПб

Само отопление, разумеется не включали..

0
А че, управляющая компания за лампочки в подьезде отвечает?.. а то у меня на весь подьезд одна лампа и то на моем этаже и мной регулярно меняймая. Ибо по вечерам в дверной замок попасть не могу, да и ссыкатно в темноте двери открывать... А еще последний ремонт (покраска побелка) по слухам - делался в 2001 году силами жильцов. Уборка так же... кто то психанет и подметет весь хлам... хотя в прошлом году месяца 2 уборщица убиралась, даже потом подписи собирала, мол что она работу выполняет..
0
Там наверное между крышей и последним этажом щель. И в ней круглые сутки майнеры зарабатывают для дворника дом на Карибах
0

Статья 156 ЖК РФ установила необходимость оплаты расходов на ОДИ по нормативу

9.2. Размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Позиция Чибиса по включению площадей чердаков и подвалов https://iz.ru/news/694790

Ваш дом может перейти на оплату за э/энергию на ОДИ по факту.

Исключения составляют случай оснащения многоквартирного дома автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, при котором размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из показаний этой системы учета при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний, а также случаи принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме:
1) исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
2) исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
0
Надо тоже пост запилить как у меня в квитанции 2800р всплыли и до сих пор висят, УК такую ахинею творят
0
Ну... Значит не получилось
0
Жалко людей которые живут в квартирах,вечно п..ец какой-то то с соседями то с жеком
0
Пишите заявление в прокуратуру сразу.
0
А я плачу взносы за капремонт дома, который будет производиться в 2045 году и будут чинить газопроводную инфраструктуру... но в доме никогда не было и не будет газа...
0
На выходных тоже поеду в компанию.
В конец октября долг был 5 тысяч, мама заплатила штуку и долг стал 4000(по квитанция).
Вчера приезжали говорят у вас по бумаге шас 5600 долг, взяли новые показания в итоге уже 7 тысяч.
Я гговорю у меня в квитанции написан долг 4000, а у них в системе долг 5000 тысяч. Короче ехать надо
0
ТС, ну вы, блядь, молодца! Вместо того, чтобы сразу в прокуратуру заяву накатать и пресечь тем дальнейшее наебалово( а оно будет), вы ... Да слов больше нет.
0
Как же задолбали считать, что общедомовые нужды - подвалы, чердаки и подъезды. Работала в Екатеринбурге в ЕРЦ. Так говорят, чтоб было проще понимать людям. Общедомовые считаются так:
вот дом. В него поступает по общедомовому счётчику определенный объем воды/электричества и т.д. потом из этого объема вычитается все то, что жильцы передают по личным счётчикам в квартирах (да, кто ставит магниты на воду - получает часть общедомовыми, а часть перекидывает на соседей) и что идет по нормативу по кол-ву жильцов проживающих в кв без счётчиков (норматив). Остаток распиливается на всех согласно площади.
раскрыть ветку 2
0

Это оплата по факту. Работали вы, видимо, до 1 января 2017 года. Теперь люди платят по нормативам по ЖК и могут (но не все делают) перейти на оплату по факту.

раскрыть ветку 1
0
Есть такое. Но все равно общедомовые нормативы - не свет на чедаке :)
0

В 2016 году сцепилась с Мосэнергосбытом, отдел в Михнево, Ступинский район. Выкатывали 27 000 рублей долга))) Обработка начинается еще с оператора в зале. Втирают что надо оплатить, если не ведешься то отправляют к начальнику. Там сидит матрона, которая рассказывает что долг есть, и что он в каком- нибудь федеральном списке должников. Главное сидеть и подыгрывать им, делать вид что обязательно хочешь заплатить и ей удалось напугать. А потом выходишь и катаешь заяву на проведение внутренней проверки по факту выставленного долга, а результаты проверки просишь заверить подписью и печатью этой матроны. После этого ситуация в корне меняется. За вами начинает бегать весь отдел, названивают вам что- нибудь уточнить и ты им с ходу "в письменном виде все просьбы". Этот цирк в 99 процентах случаях заканчивается в пользу абонента и мифический долг пропадет. Полагаю что вся эта кодла, которая разводит людей на деньги получает премии по итогам года. Ну вот не поверю чтобы у нас человек за просто так начал такие спектакли по разводу устраивать. Все ЖКХ в РФ работает по принципу "как пнешь- так и полетит". Не пнешь- будет пытаться укусить.

0

Вот как же у меня знатно подгорает от таких историй, какой то мудила решил заработать, а ты потом делай доказывай, треть свое время.

0
А что, так можно было?
0
А мне квитанция пришла на 4к за однушку, из которых 2100 на ремонт какой то из трех строчек. Хотя никто ничего не делает. Это законно вообще?
0
Просто взять и доказывать жеку, магазину, правительству, армии, работодателю, соседу, небу, аллаху. Жить потом будете, сначала докажите, что вы не козел.
0

извиняюсь конечно уважаемые пикабушники - в этих УК совсем уже ах*ели эти жадные пи**рюги

0
Наглость не знает границ. Согласно п.1 ч.2 ст.154, п.9.1 ст.156 ЖК РФ расходы на содержание общедомового имущества включены в стоимость услуг по содержанию и ремонту. Т.е. плата за свет, воду и т.д. уже включена в плату за содержание одн.
0
В Сургуте в этом месяце в расчетке в самом низу появился комиссионный сбор 1%. За что? Непонятно. Причём даже при оплате через интернет взимается эта комиссия. Без комиссии можно заплатить на другом конце города в магазине Лента. Дурдом.
0
- не прокатило. вычеркиваем..
0

если бы они добавили к сумме рублей 100, то никто и не заподозрил бы.

0
Все эти УК пидрилы! Плачу всегда исправно и вовремя. Но стоит кому-то платеж просрочить на пару дней, тут же вывешивают на подъезд список должников. А когда у меня ночью с люстры начала вода течь на кровать, где я сплю. После звонка в аварийную службу они 2, сука дня шли, что бы исправить протечку, крыша дырявая и по весне, бывает такое. И доказывали, что всё херня это я придумал.
0
Подскажите, есть ли у рядовых жильцов законная возможность запросить у УК отчёт о расходования средств за год? Если мне кажется, что меня наё..., То действительно, меня наё... Хочу удостовериться.
0
Не прокатило
0
Вот вы Карлсона без света оставили. Жадины.
0