Про оселедец, украинский чуб.

Айдар — у казахов и ряда других кочевых народов чуб волос на голове мужчины.


На Юге России, у казаков — оселедец, чуб-хохол.

Волосы на головы выстригались и оставлялся лишь один большой клок волос в виде чуба, обычно на темени или затылке. Зачастую он заплетался для удобства в косичку, но мог и не заплетаться.
Не путать с кекил, который представляет собой чёлку спереди и носился молодыми людьми не вступившими ещё в брак. Скорее всего и айдар и кекил имели магическое значение для тенгрианцев (казахи были тенгрианцами в прошлом) и носились как оберег, защита.
Эта причёска изредка применяется и поныне у казахов.


Этот термин встречается у Даля и Макса Фасмера как казачья прическа:


АЙДАР м. казач. ардар ниж.-мак. круглая казачья стрижка, под верховку, под-чуб, кругло обрубом, не в скобку. || Нестриженая маковка, вопреки обычаю, в ниж. губ. по Волге… (Словарь Даля)

АЙДАР — м. казач. ардар ниж.-мак. круглая казачья стрижка, подверховку, под-чуб, кругло обрубом, не в скобку. … (Современная энциклопедия)

айдар — «круглая казачья стрижка», поволжск. (Даль); также ардар — то же, нижегор. Скорее всего, из казах. aidar «небритый клок волос на маковке; коса». У калмыков alty aidar «золотая коса», какую носят молодые черти в казахских сказках;
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
К чему это было вообще?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы прочитали о влиянии Золотой Орды и "диких азиатов" на Украинскую культуру! Я к тому, что не Украинский этот чуб!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница-то? Косица - что-то говорит мне, что тоже не чисто русское изобретение это. Ну и что.
Со временем и событиями чуб стал ассоциировться с украинцам. Коса - с русскими (девушками).
Ну носят они свой символ..Фашисты тож не собственную этническую свастику носили. Какая разница, что от кого.
Важны лишь поступки, что голова под этим чубом свершает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да дело то не чубе. Россия не выставляет как гордость косу девушки, это общеславянский обычай. А вот Украинец считает, что чубы только украинские) Иногда посматривию укроСМИ, они там на полном серьёзе говорят о том, что истинные славяне только они, а русские это потомки Золотой орды)) Хотя во времена набегов половину Украины захватили татаро-монголы, а половину Речь Посполитая. Где тогда была Украина?).Граничили они примерно на территории нынешней Черкесской области (Украина) Эти земли назывались "ничейные" и свободные для набегов и шляхтичей и татаро-монголов. И ты прав, важно что в голове, с чубом она или без неё. А фашисты вообще "совсем другая история" уроСМИ например пишут, что Гитлер был украинцем потому и пошел воевать на восток)) Освобождать свой истинно арийский народ) Ясно, что агитация, но делает своё дело.(полгода назад читал, пруфы не проси, просто загугли)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку