Про опыт работы с Яндексом в СПБ (конечную уже проехал?)

Итак, видел уже много постов на эту тему, но что то новое, думаю, смогу показать тут.

Начал работать в Питере не так давно, с сентября, до этого подрабатывал на экономе в другом городе, но для северной столицы машина стара и возить можно только из пригорода да в город.

Поначалу даже расстроился, но заказы все равно приходили, только по тарифам доставка и курьер. Причем выходили они намного приятнее, чем везти полупьяную тётю утром с работы.

Тарифы были таковы: 350р минимум по курьеру, и от 200р доставка (это там, где клиент сам вас ищет и передаёт посылку) либо платит 90р и вы топаете за коробочкой.

Гарантия заработка была за 5 заказов 1700р (минус комиссия далее везде), за 10 - 4000 и за 15 уже 7000, что было очень даже прилично, но уходило на это редко когда меньше 10 часов.

В общем то, стараясь и работая подольше, можно было жить вполне сносно, но, не было бы этого поста, если бы все было так радужно.

Примерно с 9 октября ( помню, как раз за пару дней после дня рождения отметил) пропала гарантия, то есть совсем не было, только заказы и 350р. Час, если простой в синей зоне города. Через день-два заказы стали пересчитываться по таксометру, и вместо фиксированной ставки из вкусвилла 350р, как было раньше, стали считать от 169р и пока не доедешь (204р в итоге например), иногда суммы были фикс. Но около 230-250р. Поддержка предательски игнорировала все вопросы про деньги и отвечала про текущие дела. Платина в программе поощрений не помогала, обратных звонков не было. Через еще пару дней гарантия вернулась, но стала уже 5250 за 15 заказов и после десятого сумма заказа уже не росла. Первый заказ 250р. Второй 260 ... десятый 350 и далее остальные так же. То есть при сумме заказов в день за 10 штук вышло меньше 3500? Доплатим недостающие, больше? Молодцы, так вам и надо. Поддержка уже предательски говорит, что программы меняются и когда будет что то новое, они сообщат, но, как всегда, по факту.

Что имеем в итоге:

1. Общая сумма заработка снизилась примерно на четверть, с 5-6 тыс в день, до 3-4 при максимальной выкладке на своей машине, не включая сюда такой же расход бензина, амортизацию и обслуживание ( у всех по-разному, не буду писать строго цифру, для меня выходило 200-250 км в день).

2. Мотивация работать долго и упорно улетела в ту же трубу, куда и желание работать с яндексом долго и качественно.

3. Теперь надо еще скорее устраивать свои заработки не глядя на яндекс.

4. Предполагаю пополнение в рядах курьеров мигрантов взамен ушедших русскоговорящих.

Кому то покажется много 80-100тыс в мес. Для какого то курьера, дело ваше, выйти отсюда расходы на машину, связь и время по 10-12 часов за смену 5/2, не думаю, что это работа мечты. Но теперь вот так.

Но что интересно, заказы стали дешевле только по тарифам корпоративным, то есть из кафе и магазинов типа вкусвилла и азбуки, прочие остались, вроде как, прежними. Если в других городах случилось похожее - пишите, узнаем всю ситуацию. Думаю, пост будет полезен тем, кто работает или думает начать. Для пеших, вело- и еды, думаю это не столь актуально, там заработки еще меньше, насколько знаю, +штрафы, + начальники дефективные, +другие условия.