Про опоздания на работу

Когда я работала в бюро переводов, никто особо не контролировал во сколько я прихожу на работу, во сколько ухожу. За полтора года я опоздала только 1 раз, (в метро задержки какие-то случились) и уходила не раньше, чем положено. Начальство показывалось раз в 2 недели, но все равно я все делала вовремя.
А на следующей моей работе нужно было по пропуску проходить через турникет, утром и вечером сканировать отпечаток пальца, чтобы в системе отмечаться во сколько пришел и ушел. 5 минут опоздания прощались, а потом, точно не помню, но что-то типа каждые следующие 5 минут карались штрафом. Так вот для меня до сих пор остается загадкой, почему я, такая вся пунктуальная, когда никто не следит, опаздывала КАЖДЫЙ день на те самые 5 минут, а то и больше) и не я одна. Мы с коллегами подбегали к сканеру с криками "у нас еще 1 минута осталась!!", отмечались и отдышавшись шли пить чай) А вечером толпились у выхода, потому что осталось еще пара минут до окончания рабочего дня. Я думала, что такая система мотивирует все делать вовремя, а получалось ровно наоборот.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все просто, любой приказной тон может вызвать только одну реакцию - не делать


Там, где все считает комп и кругом штрафы работник не считается человеком, он чтото типа говорящего орудия. Соответственно и мотивации быть не может, наоборот подсознательно ищешь где бы нагадить 

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А работник и есть орудие. Его нанимали не как человека со своими тараканами в голове, а как рабочую единицу, инструмент для выполнения определённых задач.

Это, кстати обратная сторона того, что работодатель порой лезет в частную жизнь сотрудника, или всякие пидарасы кукарекают про, скажем, учителей или врачей, что они не могут ходить по барам (в своё личное время) или ещё чего там делать.

Так что ушлёпки есть по обе стороны баррикад.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не высказывайте недовольства, если с вами обращаются как с орудием. Кстати, у орудия не может быть частной жизни

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у орудия не может быть частной жизни

В рабочее время какая может быть частная жизнь?

Все личные проблемы решаются в личное время.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, человек должен оставаться таковым всегда, и на работе. Работа это лишь одно из занятий человека и не самое главное.


Поэтому само деление на личную жизнь и рабочую неверно, это терминология рабовладельца, который решает что кому и когда делать

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рабовладельца? А кто тогда работник, который не хочет соблюдать трудовую дисциплину и делать свою работу, но хочет получать деньги?

Работодатель заключил договор/соглашение/контракт с работником, что за оговорённые действия /работу он платит оговорённые деньги.

Всё.

Что делает человек в свободное от работы время работодателя не касается никоим образом.

Но и в рабочее время работник обязан выполнять обусловленную работу (и соблюдать трудовую дисциплину), а не тешить своих тараканов. 

Могут быть, разумеется, варианты, оговорённые в договоре/соглашении/контракте.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Работник никому ничего не обязан, даже под договором или контрактом, работник или согласен делать или нет.

Договор это бумажка оговаривающая в каких случаях сотрудничество не имеет смысла, чтоб спокойно разойтись


В любом случае решает делать чтото или нет работник, а не работодатель. Работодатель лишь дает деньги за определенные действия и в хорошем случае мотивацию


Существует только одно время - личное, и им делятся чтоб чтото получить, например зарплату 

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек продал своё время, то это уже не его время.

Если работник решает

делать чтото или нет

то и работодатель, соответственно, решает - платить такому работнику или нет, и нужен ли такой работник.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже вы из касты рабовладельцев, именно они отделяют работу человека от самого человека


На самом деле это больше философский вопрос, ктото готов продать себя и выполнять что прикажут ктото нет


Но сильно сомневаюсь что ктото одобрит мысль о абсолютном подчинении, даже на деньги


Именно поэтому работу следует менять раз в 2-3 года   

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О! Выполнять оговорённую договором работу и соблюдать трудовую дисциплину - это абсолютное подчинение?

И, кстати, я наёмный работник. Но, не взирая на это, уверен, что если подписался на такие условия работы, что работа по такому-то графику, будь добр их выполнять. И работодатель вправе не оплачивать прогулянное время.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так заботитесь о работодателе и его деньгах. Это неспроста


Работодатель при его воле вообще бы не оплачивал ничего, купил на рынке негра и в расход пока не сдохнет. Это его идеал


Поэтому все договора и условия враждебны работнику, и его задача не выполнять их, а обходить всеми способами. Это война интересов, правила лишь минимизируют ущерб     

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку