Про Онфимку. Или рисунки мальчика, жившего более 750 лет назад

В качестве предисловия: у меня лингвистическое образование и, как любой лингвист, я изучала историю русского языка. Знающие ведают, что есть такой классный ресурс - gramoty.ru. В нем собраны копии всех найденных под Новгородом берестяных грамот. Для тех, кто не в курсе, это уникальный источник живого разговорного языка Древней Руси XI—XV вв. По нему можно проследить быт таких же, как мы, людей, живших 600 и более лет назад.

Теперь к самой истории. Наткнулась я однажды на грамоты одного мальчика. Звали его Онфим, и жил он в Древнем Новгороде в середине 13 в. Было Онфиму лет 6-7 и, как любой мальчишка, он мечтал стать воином. На его многочисленных рисунках много батальных сцен.

Про Онфимку. Или рисунки мальчика, жившего более 750 лет назад Лингвистика, История, Древнерусский язык, Берестяные грамоты, Рисунок, Мальчик, Длиннопост

Кто не расшифровал, рядом с человечком написано имя мальчика "Онфиме", а так же начальные буквы алфавита.

Вот еще рисунки Онфима:

Про Онфимку. Или рисунки мальчика, жившего более 750 лет назад Лингвистика, История, Древнерусский язык, Берестяные грамоты, Рисунок, Мальчик, Длиннопост

Еще мальчик очень любил рисовать людей. В своем, своеобразном, стиле, конечно.

Про Онфимку. Или рисунки мальчика, жившего более 750 лет назад Лингвистика, История, Древнерусский язык, Берестяные грамоты, Рисунок, Мальчик, Длиннопост
Про Онфимку. Или рисунки мальчика, жившего более 750 лет назад Лингвистика, История, Древнерусский язык, Берестяные грамоты, Рисунок, Мальчик, Длиннопост
Про Онфимку. Или рисунки мальчика, жившего более 750 лет назад Лингвистика, История, Древнерусский язык, Берестяные грамоты, Рисунок, Мальчик, Длиннопост
Про Онфимку. Или рисунки мальчика, жившего более 750 лет назад Лингвистика, История, Древнерусский язык, Берестяные грамоты, Рисунок, Мальчик, Длиннопост

Помимо прочего, мальчик представлял себя в роли сказочного зверя.

Про Онфимку. Или рисунки мальчика, жившего более 750 лет назад Лингвистика, История, Древнерусский язык, Берестяные грамоты, Рисунок, Мальчик, Длиннопост

Текст на левой грамоте: алфавит и склады, на правой: «Поклон от Онфима к Даниле», и подпись «Я — зверь».

И оригинал:

Про Онфимку. Или рисунки мальчика, жившего более 750 лет назад Лингвистика, История, Древнерусский язык, Берестяные грамоты, Рисунок, Мальчик, Длиннопост

Для тех, кто заинтересовался, номера всех грамот Онфима на сайте gramoty.ru: 199-210, 331.

На сегодняшний день это одни из самых древних известных нам примеров детского творчества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
618
Автор поста оценил этот комментарий

даже 750 лет назад это было невозможно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (85)
716
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
309
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Представь через 1000 лет найдут твой альбом из садика и наделают из него мемасов.
раскрыть ветку (2)
71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По моим будут думать, что я в космос летал. А потом сошёл там с ума и стал рисовать хуи.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты понял

Иллюстрация к комментарию
93
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
О да... это божественно.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

>>>В качестве предисловия: у меня лингвистическое образование и, как любой лингвист, я изучала историю русского языка. Знающие ведают, что есть такой классный ресурс - gramoty.ru. В нем собраны копии всех найденных под Новгородом берестяных грамот. Наткнулась я однажды на грамоты одного мальчика. Звали его Онфим, и жил он в Древнем Новгороде в середине 13 в. Было Онфиму лет 6-7 и, как любой мальчишка, он мечтал стать воином. На его многочисленных рисунках много батальных сцен.



В 90-х годах в учебниках по истории для начальных классов школы были запечатлены рисунки мальчика Онфима, представленные выше, и предполагаемое обоснование его творчества. Ученикам также предлагалось самим разобрать и описать то, что хотел изобразить автор.

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что я не застала эти учебники)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Они были в конце 90-х, вполне возможно, что их застали ваши учителя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 2000 пошел в школу, но в наших книгах по истории за 3-4 класс тоже были эти грамоты

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что там не было синих занавесок.

Автор поста оценил этот комментарий
Точняк, учебник по истории! При просмотре сразу выскочило воспоминание из школьного детства, что встречалась уже раньше похожая иллюстрация к выражению "Ноги как руки, а руки как грабли"!=D
4
Автор поста оценил этот комментарий

буквы Н и И перепутал местами

Автор поста оценил этот комментарий
О, косари! Вам нужны грабли?
Автор поста оценил этот комментарий

На 203 по моему мальчик посетил митинг или выступление с трибуны вождя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Князя, тогда уж.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Проклятие Чилика в действии
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Чилик просто потомок этого мальчика )

47
Автор поста оценил этот комментарий
Шок! Чилик жил 750 лет назад под псевдонимом Онфим! @RENTV, пили сюжет
раскрыть ветку (2)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Сильное заявление. Проверять я его конечно не буду. А сюжет сделаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так Вечного Жида зовут Чилик!
11
Автор поста оценил этот комментарий

я рисованные руки принял за вилы , пока не увидел коммент )

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще думал, на рисунках они с другом телевизионные антенны устанавливают, а потом прочитал - сцены батальные... прикинул - 750 лет назад же...

"вот и я не понял, а заец говорит - ножницы"...

2
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле это и есть вилы, вернее щупальца представителей инопланетной расы, которая жила 700 лет назад на земле, хотя кому я рассказываю

66
Автор поста оценил этот комментарий

Альбрехт Дюрер "Молящиеся руки."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
40
Автор поста оценил этот комментарий
@abmin пора уже что-то делать с ботами
26
Автор поста оценил этот комментарий

это фото шеп или инстаграм

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

очевидно же что это скайп

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Это шутка,не парься :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это плагиат вот этого рисунка:DDD

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Это первая береста, которую я исцарапал сам")

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку