Про Онфимку. Или рисунки мальчика, жившего более 750 лет назад

В качестве предисловия: у меня лингвистическое образование и, как любой лингвист, я изучала историю русского языка. Знающие ведают, что есть такой классный ресурс - gramoty.ru. В нем собраны копии всех найденных под Новгородом берестяных грамот. Для тех, кто не в курсе, это уникальный источник живого разговорного языка Древней Руси XI—XV вв. По нему можно проследить быт таких же, как мы, людей, живших 600 и более лет назад.

Теперь к самой истории. Наткнулась я однажды на грамоты одного мальчика. Звали его Онфим, и жил он в Древнем Новгороде в середине 13 в. Было Онфиму лет 6-7 и, как любой мальчишка, он мечтал стать воином. На его многочисленных рисунках много батальных сцен.

Про Онфимку. Или рисунки мальчика, жившего более 750 лет назад Лингвистика, История, Древнерусский язык, Берестяные грамоты, Рисунок, Мальчик, Длиннопост

Кто не расшифровал, рядом с человечком написано имя мальчика "Онфиме", а так же начальные буквы алфавита.

Вот еще рисунки Онфима:

Про Онфимку. Или рисунки мальчика, жившего более 750 лет назад Лингвистика, История, Древнерусский язык, Берестяные грамоты, Рисунок, Мальчик, Длиннопост

Еще мальчик очень любил рисовать людей. В своем, своеобразном, стиле, конечно.

Про Онфимку. Или рисунки мальчика, жившего более 750 лет назад Лингвистика, История, Древнерусский язык, Берестяные грамоты, Рисунок, Мальчик, Длиннопост
Про Онфимку. Или рисунки мальчика, жившего более 750 лет назад Лингвистика, История, Древнерусский язык, Берестяные грамоты, Рисунок, Мальчик, Длиннопост
Про Онфимку. Или рисунки мальчика, жившего более 750 лет назад Лингвистика, История, Древнерусский язык, Берестяные грамоты, Рисунок, Мальчик, Длиннопост
Про Онфимку. Или рисунки мальчика, жившего более 750 лет назад Лингвистика, История, Древнерусский язык, Берестяные грамоты, Рисунок, Мальчик, Длиннопост

Помимо прочего, мальчик представлял себя в роли сказочного зверя.

Про Онфимку. Или рисунки мальчика, жившего более 750 лет назад Лингвистика, История, Древнерусский язык, Берестяные грамоты, Рисунок, Мальчик, Длиннопост

Текст на левой грамоте: алфавит и склады, на правой: «Поклон от Онфима к Даниле», и подпись «Я — зверь».

И оригинал:

Про Онфимку. Или рисунки мальчика, жившего более 750 лет назад Лингвистика, История, Древнерусский язык, Берестяные грамоты, Рисунок, Мальчик, Длиннопост

Для тех, кто заинтересовался, номера всех грамот Онфима на сайте gramoty.ru: 199-210, 331.

На сегодняшний день это одни из самых древних известных нам примеров детского творчества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
267
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по сюжету первого рисунка, кто-то кого-то убил. И сверху надпись - "НТВ". Хм...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Первый рисунок - это участие в конкурсе, проводимом от банка России :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, реально похоже на Георгия :) Не удивлюсь, если это он и есть.

раскрыть ветку (13)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это автопортрет нашего героя)

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Почему так решили? Может он рисовал кого-то другого и подписал рисунок? Когда выбрасывала свои старые рисунки с антресолей, то там полно рисунков мамы/кота/прочего и красочная надпись из моего имени. Меня всегда удивляло, как так археологи и историки всё строят на таких вот предположениях. Может у египтян рынок на всякий случай был богами расписан, а вовсе не храм?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы там был рынок, то фрески украли бы цыгане. Почему? Потому что коней на всех не хватало

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

главное чтобы не РЕН-ТВ ;)

раскрыть ветку (10)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Батя настраивает антенну, чтобы посмотреть РЕНТВ, в чуть ниже надпись на клингонском

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Это древняя славянская химическая формула H+B. Гидрид бора! Этот мальчик был из будущего или это был инопланетянин? Сегодня в мы попробуем разобраться в этом

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
5
Автор поста оценил этот комментарий

+1, тоже сначала про антенну подумал

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А может это вообще конь?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А может быть корова...

7
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы что-то имеете против нашего канала? @RENTV, зацени еретика

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да он вроде ничё так

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, но потом точно сожжём

3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Вас чем-то не устраиваю я?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Модная  ̶ф̶о̶т̶о̶ч̶к̶а̶  берёсточка в ̶б̶л̶о̶ж̶и̶к̶  туесок.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Н+В же
Воможно перед Н ещё какая -то буква

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Две буквы. "Р" и "Е". Иди читать учись

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку