Про олимпиАды

Про свои, может быть, расскажу в другой раз, тем более, что они были в области математики и физики, тогда как брат осваивал совершенно другое направление, то бишь, обществознание и право. Вот это было прямо его, ссылаться на пункты и подпункты, доказывать свою правоту и вот это вот всё.
По каким-то внутренним нормативным актам призёры республиканских олимпиад принимались в наш основной вуз без вступительных экзаменов по профильным дисциплинам, такое вполне себе практиковалось и за пределами, но с полной уверенностью не скажу, речь идёт о начале нулевых.
Так вот, брат после первого места в городе, идёт дальше, готовится к главному событию в своей жизни, на тот момент, и, занимает призовое место. Каким же было его удивление, когда, уже после окончания всеобщей приемной кампании во всех вузах, ему было отказано в поступлении, таким образом, он в довесок еще потерял возможность поступить куда-либо еще. На все попытки что-то доказать, и вразумить приёмную комиссию ничего членораздельного услышано не было, но, как оказалось потом, на тепленькое местечко уже был принят какой-то свой особенно нужный абитуриент. Про кумовство в республиках все уже наслышаны, оно ли это было, или просто взятка, не знаю, в любом случае, какая-то мутная коррупционная схема.
Брат думал думу тяжкую три дня и три ночи а потом, написал исковое и отправился в суд, приложил все документы и стал ждать. От вуза пришёл юрист с кафедры, сначал веселился и пыжился, шутил больше над молодым истцом, но потом, смекнув куда ветер дует, пытался договориться, но брат был непреклонен. Где-то к новому году было решение суда о возмещении всех расходов, морального вреда и, самое главное, о зачислении в этот вуз. Благо, брат учиться туда не пошёл, зная, что житья ему там не будет, тем более, что уже зачислился сразу на третий курс платного вуза, параллельно преподавая в колледже, так что даже лучше.
Дела давно минувших дней, теперь брат уже профессор, и видимся мы очень редко, т.к. в белокаменной бываю весьма нечасто.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так после школы преподавать в колледже? На 3 курс ВУЗа берут по профильной специальности после колледжа ведь?

Тут с профильными предметами не понятно, Вы про олимпиады СПО говорите, или школьные?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто тигра с прожектором забыл упомянуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я врал, то придумал бы что-то поизощренней банальной, в общем-то, истории.
Автор поста оценил этот комментарий
Поступил в технарь на юридический после 9го класса и учился заочно, все выходные и каникулы два года по сессиям, диплом о среднем получил через месяц после аттестата. Олимпиада была школьная.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите сказать, что он в школе и колледже одновременно учился? Ха-ха-ха.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тоже, только на экономе. Так-то не смешно, все каникулы и выходные проходилитв застенках, зато в вузе уже было легче с этим всем.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку