71

Про одноногого Абелардо

Папеньке моему было тридцать лет, когда я вылупилась на свет. Сие событие было  вполне себе желанным. Во-первых, дочь - это какая-никакая гарантия, что внуки  будут твои собственные, а во-вторых, награждалось расширением жилплощади.  
Награды герои так и не дождались. У папеньки всегда был длинный язык и не  толерантное отношение к коммунистам, что по отдельности как бы и не катастрофа,  но в комплексе давало поразительно однообразный эффект.
Путевка на море?  Пожалуйста! Рай в картонном шалаше на берегу Красноярского водохранилища.  
Очередь на машину? Пожалуйста! Через одиннадцать лет подойдёт.
Квартиру  побольше? Пожалуйста! Полтора часа на электричке и восемь остановок на автобусе  с двумя пересадками до работы.
Папенька от таких щедрот злостно отказывался, брызжа сарказмом в сердце профсоюза.
Вот с зарплатой только не могли обсчитать, но зато изобретения норовили задвинуть на шкаф. Некоммунистические новаторства  проходили согласования со скрипом и застревали в столах. Но тут уж папенька был  не так мягок, как в очереди на машину, мог и дверь вышибить и коммунисту глаз  подбить дыроколом. 
Как не посадили, вопрос на миллион. Маменька говорит, очень  ценный специалист был, порой на завод посередь ночи в тапочках увозили.  
На работе папенька был профи, дома же не тянул даже на любителя. Но  случались у него и дома золушкины припадки, то цветомузыку забубенит, то шкаф в  прихожей построит, то письменный стол в туалете соорудит, чтоб в приватном  уединении диссертацию дописать. 
Очень мирный папенька, пока его не  достать. 
Однажды папеньку захотели-таки посадить за хулиганство. Он с  боем, под вой медперсонала детской инфекционной больницы, вырвал двухлетнюю дочь  из лап сатрапов и унёс домой.
Это диточка сожрала в одну морду банку  аскорбинок и стала нарядного желтого цвета. Но врачам виднее, что случилось и  детку упекли с желтухой в инфекционку. Два дня лечили, свиданки не давали. А  потом папенька забрался на дерево и заглянул в палату к диточке на втором этаже.  А там орущего ребёнка в бараний рог санитарка скрутила и кашу впихивала, выбивая  зубы. 
Дверь в отделение потом пришлось новую ставить. Санитарка вовремя  спряталась, так что до членовредительства не дошло. Наверное, потому не  посадили, что не успел как следует развернуться.
Ну и вот как-то так  всегда было. Папенька мирный, на нем можно ездить, пока не достанут. А тогда уже  держите семеро и щас порву на ветошь, обратно не зашить.
Сегодня у папеньки днюха. Ему 77 и он одноногий Абелардо, с зубами в стакане. Да и пофиг. Я его все равно люблю.

Не моё, взято отсюда:
https://gnomomamochka.livejournal.com/173375.html

Дубликаты не найдены

Отредактировала Anna25517 10 дней назад
+2

«Во-первых, дочь - это какая-никакая гарантия, что внуки будут твои собственные» честно говоря, я малость прихуел с этого предложения.

раскрыть ветку 5
0

А ведь это истинная правда.

Хотя, с ветром современности и сюда вкрадывается оговорочка: если только дочь не решит подработать суррогатной матерью.

0
Так оправдывают рождение не мальчика, друзья/родственники- юмористы - ну, ничего, зато внуки точно твои будут.
раскрыть ветку 3
+3

Рождение мальчика/девочки нужно как-то оправдывать? С юмористами понятно, юмор у них плоский, а с остальными как-то по-идиотски получается...

раскрыть ветку 2
Похожие посты
83

Ответ на пост «Детская непосредственность» 

Лет мне было около 5-6. И мы с папой и мамой поехали из маленького башкирского города в гости в соседний г. Магнитогорск, что в Челябинской области. Сойдя с электрички на вокзале города, стали ждать свой трамвай. В это время откуда-то из-за здания вышла пара студентов африканцев. Увидев их я закричал громким голосочком:

- Мама, а почему ты говорила, что негры чёрные?

В этот момент все стороны процесса затихли и в звенящей тишине ждали ответа мамы на мой вопрос. Однако, тут я продолжил:

-а? Они же синие!

Благо ребята понимающие попались. Улыбнулись и дальше ушли, а мы уехали в гости.

Долго мне это напоминали)

4206

Детская непосредственность

Когда мне было 5, мама решила отдать меня на танцы. Три раза в неделю после садика мы ездили в центр города к маминой знакомой. И вот в один из дней после тренировки, мы зашли в троллейбус, я села, а через 10 минут встала и закричала на весь троллейбус- быстро все закрыли рты! Я устала! Стало заметно тише, а мама поняла, что с танцами пора завязывать

1323

Гордость за отца и детские воспоминания

Теща рассказала историю, дальше ее слова. Папа работал на заводе в Нижнем Тагиле главным конструктором по товарам народного потребления. Иногда и я ему помогала: мне давали санки на испытание- опытный образец., я собирала компанию друзей , и мы шли на гору кататься. Задача была- проверить санки на прочность. Важность и ответственность задания понимали все, поэтому иногда укатывали санки за один день, приносили их домой плоскими . как лаваш.

Папа их вертел, и говорил: "Теперь понятно, где усилить конструкцию надо. Спасибо за помощь!"

Дети сияли от радости, надеясь на скорое следующее испытание, а он хитро улыбался.

Однажды мы всем классом не смогли укатать папкины санки! Знали бы вы, как я гордилась, папа - изобретатель, я - испытатель!

В 80-90 годы,, когда товаров для народа не было почти совсем, зайдя в любой дом, я видела товары, выпущенные под его руководством. Я всегда сразу об этом заявляла : "Это мой папка производит!"

Прошло много лет, но до сих пор в домах людей есть его товары ."Не зря мы с ним за качество боролись думаю я, "30 лет прошло, а вещь служит"

7603

Мои родные

Мой папа родился 6 декабря 1951 года. Он был первым ребенком у своих родителей. Рос здоровым и счастливым, пока в возрасте 4 лет не упал с велосипеда и не повредил ногу. Нога не поправлялась, а потом заболела и вторая. Поставили диагноз - полиомиелит. В то время от этой болезни не было даже прививок. Ходить не мог. Отец их оставил, а мать (моя бабушка) не придумала ничего более правильного (на ее взгляд), чем отдать папу в детский дом, решив, что лучше воспитает и вырастит только младшего сына.
Мой папа, находясь в детдоме, при при каждой возможности писал маме письма. Он писал о том, какие успехи он сделал за месяц, какой костюм ему сшили на новый год, как он рисует, как он её любит, но мать не собиралась забирать его оттуда.
Прошло время и ему смогли вылечить одну ногу. Да, это оставляло хромоту на всю жизнь, НО зато он теперь мог ходить!
Т.к. у папы наблюдались явные творческие способности, его направили в художественную косторезную школу в 1970 году (может немного позже), которая находится в Архангельской области в селе Ломоносово. Для того времени инвалиду поступить куда-то кроме, как на сапожника или часовщика было не так просто.
Художественную школу папа закончил с отличием и начал трудиться на косторезной фабрике, выполняя и перевыполняя план по изготовлению изделий из кости.
Наступил 1974 год. Папа встретил маму. Красивую, умную. Она хореограф, балерина с огромными глазами, стройными ногами. Папа тоже был очень красив, хоть и хром. Он сумел завоевать её сердце и они поженились. Мама переехала в к папе в село. Оба стали работать на фабрике. Сначала родился мой старший брат, потом второй, третий брат, потом дочка - я.
Начиная с 1991 года на фабрике стали происходить странные вещи (на мой тогда детский взгляд): папа перестал иногда ходить на работу, это было непривычно, потом мы с мамой стали ходить в выставочный зал фабрики и брать в качестве зарплаты ковры, глиняные вазы, изделия других косторезов... Так странно. Но папа не упал духом, а стал активно выполнять творческие работы, работая дома. В своей мастерской у него имелось всё необходимое, что бы создавать ювелирные костяные изделия. И он их делал. Много. И их покупала какая-то фирма из Москвы. Очень подозрительная. Когда папа с мамой приезжали в Москву, их встречала машина с представителями заказчиков костяных изделий. Папу садили на переднее пассажирское, а маму сзади по центру. И так было много раз.
Возможно, эти люди боялись выстрелов в лобовое стекло - со слов родителей (как раз под мишенью были водитель, он же охранник, затем мама и папа).
Спустя какое-то время эта фирма перестала существовать. Заказов на изделия снова не стало.
Я очень рада, что эти времена прошли. Мои папа и мама никогда мне не рассказывали этих подробностей, пока я не выросла. Они берегли мое детство, мою наивность, мою сказку. Сказку о том, что есть волшебники, помощники у деда мороза, гномики, которые на каждый новый год приносили самые лучшие подарки, пробираясь в форточку в ночь на 1 января.
Как же я их люблю, моих сказочников, подаривших мне жизнь, прекрасное детство, разумную юность и добрые наставления во взрослую жизнь...

Немного фото работ моего папы и одного из братьев

Мои родные Реальная история из жизни, Родители, Детство, Длиннопост, Папа, Мама

Чукча не писатель. Просто поделилась с вами кусочком воспоминаний. Всем здоровья)

Показать полностью 7
1034

Дочь с папой

Сегодня остался с дочерью, и переодически бегал кормить и переодевать. В какой то момент услышал плач и пронёсся вниз успокаивать. Нашёл дочь спящей. И так несколько раз. По итогу понял, что перепутал плачь дочери, со звуком циркулярной пилы с соседнего участка👀. #Яжпапа или это нормально?

2610

Тоже про папу

Мне было 6 лет. Играли во дворе. Потом случился какой-то конфликт и мальчик кинул в мою подругу камнем,разбил ей лоб. Я, чтобы защитить подругу, ударила его лопаткой. Он заплакал и сказал, что все расскажет отцу и побежал домой. А мы его отца очень боялись. Так как он все время пил, однажды порезал щенка, за то, что тот своровал котлету. Мы потом видели, как этот щенок бегал во дворе с ранами на спине.И когда услышали, что по мою душу идет этот страшный человек, я ничего умнее не придумала, я сбежала и спряталась в гаражах.

Другие дети были поумнее, они сразу побежали ко мне домой и все рассказали моему папе.

Вышел этот мужик, бухой, и давай меня то звать, то матом поливать. А мне страшно...

Сижу между гаражами, трясусь и плачу. Потом вышел мой папа, подошел к этому мужику и наговорил такое, что раньше я от него не слышала. Папа был в ярости, он пинком затолкал того мужика домой.

Потом он начал звать меня. Я вышла к папе и поняла, что бы не случилось, всегда беги домой.

Меня там ждет защита, и не важно права я или нет. Родители в начале будут за меня горой, а потом просто со мной побеседуют и все разъяснят.

Мой герой, мой папа.

2961

Все про отчимов, а я про папу

Моя семья вполне обычная. Так мне казалось лет до 13. А потом я познакомилась с родителями друзей - чем дальше, тем больше было моё удивление. У половины не было кого-то из родителей, у других били, пили, или наплевательски относились к детям. И тогда я осознала, что мой папа, как и мама, вопрочем - особенные.
Мне 5. Соседские мальчишки специально забросили мою летающую тарелку в крапиву - высокую, выше меня. Пожаловалась папе, и он заставил засранцев идти в крапиву, и доставать мою тарелку. Когда они вышли, плача, он им спокойно сказал - "мужчина должен отвечать за свои поступки". А чтоб сгладить все детские обиды, дал нам денег на мороженое.
Прав ли он был? Для меня да. Теперь я точно знала, что папа всегда поможет и защитит.
Мне 10. Мы с младшим братом, и ещё троими детьми, весело ползём по 2х метровому забору, из тонких - см 2-3 в толщину - досок. Вдруг я слышу тихое - "Доча" и вижу внизу отца, который как-то непривычно хмурится. "Дети, всем пора домой, на обед, - говорит мой папа и осторожно протягивает руки - А давайте я вас по очереди сниму, как будто спасаю?". И по одному мы спрыгивали в папины вытянутые руки. Позже он признался, чтоб был очень напуган, поскольку под забором, прямо под нами лежало много битого стекла - молодняк развлекался, разбивая бутылки об доски.
Мне 13. Захожу домой с синяком во всю скулу, драных штанах и куртке. Папа хмурится - "Дралась?". Я комкаю рукав и прячу глаза. "За дело била?". "За подружку, - бурчу, - они её в восьмером одну, а мы мстить пошли". Папа молчит. Потом уже участливо "Получила?". "Угу". "Ну сама-то хоть долбанула?" - он улыбается. "Угу" - улыбаюсь и я.
Папа никогда не поощрял жестокость, но умение постоять за себя - считал очень важным. И я благодарна ему, за то, что он не судил меня, за мои попытки.
Мне 15. Я впервые выпила водки, и меня унесло. Пришла домой пьяненькая, не могу пролезть между диваном и столом. "Мама тебя видела?" слышу с порога. Пьяненко хихикаю, и отрицательно качаю головой. "В душ и спать" - командует папа, и я слушаюсь. Утром смеётся и спрашивает, болит ли голова. Что-то бурчу в ответ, и мне под подушку кладут полтинник на "опохмел".
Папа знает, что больше я так не буду, потому что мне стыдно. Домой под градусом я больше не приходила никогда.
В мои 16 начнутся наши первые ссоры. Тяжелый период, по душам не поговорить, потому что мой папа в принципе не болтун. А я была слишком максималистична. От этого тяжело.
Мне 21. Ночью, во дворе дома на меня нападает наркоман. Я отбиваюсь и инстинктивно зову папу криком. Отец выскочил с железным прутом, нарик сбежал. Я знаю, что потом папа очень переживал, но меня он бодрил и веселил, приговаривая, что я настоящий боец.
Было много обид, было много и хорошего.
Моего первенца он до слёз боялся брать на руки - большие натруженные руки, которыми боялся повредить что-то малышу. Моего мужа поругивает за то, что тот не балует меня, как принцессу) не со злом, а просто бухтит, потому что очень меня любит и я это знаю.
Знаю, и поэтому стараюсь почаще говорить ему "спасибо, папа", "я люблю тебя, папа", "папочка, прости".
Хорошо, что он у меня есть - мой самый обычный, но самый особенный папа.

86

На волне постов про детей и их обязанности

Есть те, кто за "продление детства", а ещё такой тип родителей.

Ребенку 3-13 лет: "Иди своими делами займись, я без тебя быстрее уберусь", "Не путайся под ногами!", "Да кто так тряпку выжимает, руки из жопы, иди отсюда", "К посуде не подходи - разобьёшь", "Чем воняет? Пирог сожгла! Только продукты переводишь!", "Кто так убирается? В углу грязь! У раковины лужа!", "Это ты хорошо прибралась, называется?! Бокалы стоять должны полукругом, а не в шахматном порядке! Ничего тебе доверить нельзя".

13+ лет: "У всех дети хорошие, а моя совсем мне не помогает, ничего по дому не умеет, лентяйка! В кого она такая?"

1206

Ответ zloifei в «Ответ на пост "Успешный успех"» 

Моя бабушка всё время в пример внуков соседки ставила.

"Вот у Лиды Кирилл с Олеськой прям молодцы, а вы у меня непутевые"

Непутёвость никак не проявлялась внешне, мы были обычными внуками, но почему-то считались вторым сортом.

Когда мы подросли, бабушка продолжала нас шпынять. "Вот Кирилл у Лиды какой молодец работает, учится, все делает, и Олеся умница, учится, работает, молодой человек у нее вон какой, а вы у меня непутевые". При этом мы тоже и работали и учились, вот разве что в личную жизнь бабушку не сильно посвящали.

Однажды мне это надоело. На очередное бабушкино нытье, что Лидка ей хвастается своими внуками, а мы все непутевые, я сказала: "Бабушка, ну вот она тебе хвастается, ну и ты ей хвастайся. Ты ей веришь что ли, что у нее внуки золотые? Ну и про нас наври там что-нибудь"

Бабушка опешила. Такая мысль ей явно в голову раньше не приходила. Больше про непутевость я от нее не слышала, а к нам она с возрастом стала относиться еще лучше.

А потом Лидин внук Кирилл умер от передоза.

804

Ответ на пост «Ответ на пост "Успешный успех"» 

Бабушка... У меня похожая мама. Всю жизнь ставила мне в пример всех подряд детей своих знакомых. Вон, смотри у Вали какие сыновья умницы, послушные, а ты... При этому валины сыновья слали Валю матом (моя мама этого не слышала, а когда я рассказывал, то не верила). Валины сыновья выросли, один связался с плохой компанией и сел в тюрьму, второй просто безработный бухарик. А у Веры какие хорошие мальчики - умницы-красавцы, спортом занимаются, а ты... История вериных детей похожа на валиных - в 90-х трясли ларьки, потом вообще сгинули в неизвестности. Посмотри у Гали сынок какой хороший - бизнесмен, хорошо зарабатывает. Галин сын работал в фирме своего отца, галиного мужа. Муж умер - бизнес разорился. У нас с женой двое детей - никогда от нее хорошего слова в наш адрес не услышал, зато в контакте под фотками внуков подружек под каждой оставит милый комментарий - какие детишки замечательные, какие родители красавцы. И т.д. и т.п. - не хочу даже вспоминать больше.

Но ничего, меня это по жизни только закалило, и все у меня сейчас просто отлично ))

Мне 40, с мамой уже много лет не общаюсь, помогаю ей материально (дистанционно, перевожу деньги на карточку каждый месяц), но не более того. Пытался начинать общаться много раз - каждая попытка заканчивалась скандалами и претензиями с ее стороны. Недавно узнал случайно, что, оказывается, это мне она всю жизнь говорила какое я говно и как ей не повезло с сыном, какие у меня ужасные дети, какая у меня кошмарная жена, зато своим подружкам (!!!) она  все время рассказывает совсем другие истории - какой я молодец, какой я успешный, как ее люблю, квартиру ей купил, шубу, "телевизер" плоский и т.д., деньгами помогаю, какие у нее внуки замечательные, какая у меня жена красавица и хозяюшка и т.д.

Я так и не понял за 40 лет, почему это и за что мне такое )

528

Уголок

Дочке лет 6-7 было, любили вместе гулять.

Ну а как с папой гулять, не просто же прогуливаться, просто погулять и с мамой можно, а папы они не такие, они помнят себя в детстве лучше чем мамы.

По спортивным площадкам лазили, по заброшенным стройкам (естественно под моим неусыпным надзором).

На деревья залазить учил, счастливая мордаха глядящая на папку с дерева многого стоит, ага.

На велосипеде кататься  (новые джинсы порвал на коленке).

И вот во дворе дома уже, в свои 6-7 лет подтягиваться умеет, отжиматься тоже, даже по верхней лесенке на руках может передвигаться перехватывая перекладины. Подбегает ко мне и:" Папа, а что ещё сделать?".

А я блин не знаю, что ещё предложить. А уголок говорю держать умеешь?

Кто не знает, это держаться за две перекладины и ноги вытянуть на 90° относительно туловища и удерживать их в таком состоянии сколько можешь.

Как-то так.

Уголок Папа, Дочь, Спорт, Физкультура, Уголок, Детское счастье, Реальная история из жизни, Длиннопост

Кажется, что легко, но на самом деле реально трудно.

Дочь, а как это? Показываю, держу минуты полторы, она , да тьфу, легко.

Поднимает ноги, пытается держать, а они плавно опускаются, ещё три попытки с аналогичным результатом.

Я ей, (в шутливой форме) эх ты, мои-то ноги весят ого-го и я их удержать могу, а ты со своими спичками справиться не можешь,

пресс качать надо, салага.

Ну сказал и забыл.

Гуляем примерно через месяц, дочь мне:

- Пап, а давай кто дольше уголок продержит.

-Так ты ж его и пару секунд удержать не можешь.

- Ну давай пааап!

- Ну давай говорю. - Держу пару минут.

Очередь дочери, я по часам засекаю, ну думаю 10 секунд продержит похвалю, хрен-то там.

Четыре с половиной минуты, я офигел. Потом призналась.

Оказывается втихаря от меня каждый день дома тренировалась, на табуретках, ни я, ни мать не видели, втихую занималась, обидно я её задел когда первый раз у неё не получилось.

Потом в школе уже по физкультуре по всем мальчаковым нормативам первой была.

Правда только в  начальных классах, потом девчачье своё взяло, физкультура стала не интересной.

Показать полностью
319

Наследник

Михаил Михайлович мечтал о сыне ещё в те времена, когда сам только вышел из-под стола и увидел осознанным взглядом мир, принадлежащий мужчинам. Он годами накапливал необходимые для выживания навыки и хитрости, вроде тех, как добыть пищу, спастись от стихии, одолеть врага и правильно выставить метки ремня ГРМ. Все эти тайные мужские знания он берег для своей будущей копии. Вместе с сакральными знаниями сыну должно было перейти также его имя. На жалкие протесты жены иметь дома двух Михал Михалычей он отвечал, что в их династии ― это нерушимая традиция, берущая начало аж в 3 веке, когда первый Михаил эволюционировал из медведя и, выйдя к людям, положил начало великому роду.

Мечты о передаче богатого наследства в виде пяти соток дачного хозяйства, старенькой «Нивы» и целого сарая рыбацких сетей, спиннингов и блесен были перечеркнуты в одночасье.

― Девочка у вас очень активная, энергии столько, что хоть сразу после родов на балет отдавай, сразу видно ― вся в отца, ― сообщил на последнем УЗИ радостную новость врач и похлопал побледневшего Михаила по плечу.

― Доктор, вы уверены?! ― на полном серьёзе спросил Михаил, глядя на издевательски довольное лицо жены.

― Абсолютно!

― А вон там разве не…

― Нет, Михаил! Это нога, ― сердито сказал доктор, глядя на явно недовольного отца и затем добавил: ― счастливый Вы человек!

― Может, это можно как-то исправить?

― Нельзя!

― А за денежку?

― И за денежку нельзя!

― А если?! ― злобно захрипел Михаил и угрожающе подставил кулак к своему лицу.

Врач показал рукой на стену, где выделялся диплом за первое место по боксу и угрожающе свисали с гвоздя перчатки. Михаил тяжело вздохнул и вышел прочь.

Дома его ждала детская комната с камуфляжными обоями, которые Михаил поклеил лично. Пол и шкафы были усеяны игрушечными автоматами, футбольными мячами и нераспакованным набором юного плотника, который Михаилу в своё время подарил его отец. Комната была эталоном мальчишечьего рая, в котором с радостью поселился бы и сам Миша, он даже купил раскладушку втайне от жены (на всякий случай).

Супруга же без конца пела и танцевала, чем сильно бесила Мишу. И он объявил ей бойкот, сказав, что та нарочно решила ему все карты подпортить и, как всегда, сделала всё по-своему.

День и ночь Михаил штудировал форумы и ютуб, изучая основы клонирования и уже было хотел провести свой первый эксперимент на коте, но тут жена отдала его тёще, сказав, что беременным кошки противопоказаны.

Тогда Миша решил прибегнуть к нестандартным методам и обратился за помощью к знакомому батюшке. Тот несколько часов выслушивал Мишины исповедования и отпускал ему грехи за грехами, которые Миша старательно вспоминал. Грешки его имели в основном шкодливый характер и особого вреда не несли, но Миша настаивал на том, что всё должно быть отпущено, а по окончании выдана квитанция с печатью.

― Что же ты раньше не приходил? ― спросил утомленный Божий человек. ― Место в раю — как кредит, лучше гасить вовремя, а то, не дай Бог, раньше времени откинешься, а долг за тебя никто не покроет.

― Так ведь зачем Господа постоянно дергать по пустякам, я лучше разом за весь объем отчитаюсь, да и просьба у меня только сейчас появилась к Нему.

― Что за просьба?

Когда Миша изложил суть проблемы, батюшка попытался вразумить будущего папашу, что он должен быть счастлив рождением дочери. И раз Бог решил, что так будет лучше, значит, так оно и есть. Миша с нравоучениями не соглашался, называя батюшку конформистом, настаивая на личной аудиенции с Главой небес, за что был изгнан из церкви под угрозы впервые матерившегося святого отца.

― Будет тебе личная аудиенция! ― кричал вслед Мише поп, злобно крутя кадилом над головой, словно шашкой.

Отец Михаила махнул на сына налившейся досадой рукой, возложив на его плечи вину за прерывание великого рода, а жену его назвал вредной и эгоистичной бабой, за что трижды получил по голове половником от своей собственной. Свекровь, узнав прекрасную новость, сразу принялась печь для невестки её любимые пироги с рыбой и тушить картошку с мясом по своему фирменному рецепту. А после, закупив ещё два баула продуктов на два дня, переехала к детям — следить за тем, чтобы будущая мать питалась, как положено, а муж не вздумал её расстраивать.

Когда жена обмолвилась, что обои в детской нужно переклеить, а то обстановка как в казарме, Михаил ушел в трёхдневный запой, а когда вернулся, всё уже было сделано без него. Теперь стены украшали яркие разноцветные фотообои, изображающие плюшевых енотов и единорогов. Рогатые кони радостно скакали на лугу и ржали. «Надо мной ржут, сволочи!» ― уверенно думал Михаил и грозил кулаком двухмерным жеребцам.

Миша начал худеть и плохо спать, всё у него в жизни летело в тар-тара-ры. Как-то ночью до его воспаленного бессонницей мозга вдруг дошло, что женщина ― человек сильный и волевой, а значит, родить может и дважды, а если понадобится, то и трижды! Или до тех пор, пока Михаил не добьется от неё своего. Обрадовавшись собственной находчивости, Михаил тут же уснул, но тут, как нарочно, у жены отошли воды. Делать нечего, пришлось ехать в роддом.

Девочка родилась здоровая и сильная («Как молодой медвежонок», ― говорили акушерки). Михаил позволил жене самой выбрать имя, так как женщину Мишей назвать нельзя даже при всём своём желании, а другие имена его не особо вдохновляли.

Увидев сморщенную и похожую на картошку мордашку, Михаил надменно фыркнул, чем сильно обидел жену, но спустя пять минут он всё же растаял, словно плохо закрытый холодильник, и на глазах его навернулись слезы умиления.

После выписки жена чётко дала понять, что рожать она больше не будет, даже если государство за это переселит всё её семейство в дом из чистого золота или отправит на Марс.

Когда молодая семья покидала роддом после выписки, Миша заявил, что воспитание дочери должно лечь исключительно на плечи матери, так как в бантиках, косичках и куклах он разбирался не лучше, чем в политической системе Сомали.

Так оно и было до тех пор, пока дитё не научилось ходить и говорить.

― Папа, ти куда? ― спросило маленькое розовощекое создание у отца завернутого в плащ-палатку и обутого в резиновые сапоги до самого подбородка. За плечами его болтался огромный вещмешок, в который поместится половина их квартиры. В руках отец держал связку непонятных палок с нитками.

― На рыбалку, дочь.

― За либками?

― За рыбками, за рыбками. Иди, спи, а то мамка наругает, ― стоя в прихожей и застегиваясь, говорил отец.

― А мозно мне с тобой? ― застенчиво спросил пупс.

Тут в голове у Михаила произошел когнитивный диссонанс. Сколько раз он звал жену с собой, чтобы познать всю романтичность этого чудеснейшего ритуала! Когда ты в пять утра отправляешься пешком за 4 километра через сырые от росы поля, через гудящую товарняками железную дорогу, по засасывающей по колено грязи и облепленный с ног до головы голодными комарами! А потом сидишь до обеда, застыв в одной позе в ожидании поклевки, и наслаждаешься видами реки.

― А ты не боишься? Там комарики кусаются, ― спросил он на всякий случай у своего маленького детеныша.

― Пф, комалики — в попе шалики! ― дитё махнуло рукой, явно давая понять, что пищащие кровососы её не пугают, и пошла натягивать колготки.

Михаил смахнул скупую мужскую слезу и, подняв голову к потолку, тихо сказал: «Спасибо».

(с) Александр Райн

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

Показать полностью
6606

Хорошая дочь

Разговариваю с мамой (далее Я - это я, М - это мама).

Я: как у вас дела? Как с самоизоляцией справляетесь?
М: нормально, ничего кардинально не поменялось.
Я: понятно, а бабушка как?
М: тоже никуда не ходит. Ну так: к соседке, на дачу, сестру навестить. Вот, кстати, и ко мне приехала.
Я: на общественном транспорте?
М: ну а на чем же еще?
Я: а зачем ты ее приглашаешь?
М: я ее не приглашала, она сама приехала. да что мне делать?
Я: не приглашать, отговаривать. если приехала - не открывать дверь. Раз, два приедет впустую, потом она обидется, будет дома сидеть - по телефону пообщаетесь. Зато без риска для жизни.
М: в отличие от тебя, я - хорошая дочь. И матери своей рада всегда.

Бабуле 81 год, и мы обе ее любим. Просто по-разному.

334

Про отцов и отчимов...

Много тут читал про родственников и родителей и решил поделиться своей историей про отца. Сразу скажу будет много букв.)
Своего родного отца я почти не помню. Из рассказов бабушки, мамы и других родственников складывалось о нем не очень хорошее впечатление, в котором я потом и убедился. Но начнём по порядку.
Родился я в деревне Курской области. Мама в техникуме познакомилась с отцом и рано выскочила замуж. Когда ей было 18 лет родился я. Всю беременность свекровь маму гоняла и в хвост и в гриву: огород, дом, скотина, поблажек не было совсем, отец же постоянно пил. После моего рождения мама часто оставляла меня с бабушкой, а сама ездила в Москву за вещами и тут же их перепродавала, зимой на морозе, тем самым заработав себе воспаление придатков. Маме своей, моей бабушке, она не говорила, сказала лишь когда та приехала её проведать. Отец же все также пил, воровал заработанные мамой и детские деньги и пропивал.
После приезда бабушка собрала нас и увезла к себе в Владимирскую область. Отец сделал пару попыток вернуть её, но понял, что мама возвращаться не собирается, слился и мне о нем долгое время было не известно ничего. В возрасте 7 лет мама отвела меня в Курскую область к бабушке с дедом. Там я пробыл где-то месяц, но этого мне хватило, чтоб понять какой он-пьяные скандалы, рукоприкладство и все прелести пьяного угара. Больше я про родственников с той стороны не слышал.
Когда мне было примерно 10 лет, мама познакомилась с парнем, с разницей в возрасте 6 лет. Всё как у всех- гуляли, встречались, потом съехались. Тогда то и я переехал в Москву. Дальше была свадьба и рождение моей младшей сестры. Он принял меня, как своего, никогда не отстранялся, когда мне нужна была помощь. Само собой были и ссоры, в большей степени по моей вине. Он научил меня всему что знает и умеет. Очень серьёзно относился к девушкам, с которыми я встречался: - "не для неё я его растил". В общем полностью заменил мне отца. Даже не так. Не заменил, а стал им. Это тот человек, которого я зову папа и для меня это многое значит.

11663

Дочь удивила

Идем вчера с дочкой(7 лет) домой, она скачет как ужаленная, песни поет. Проходим мимо стадиона школьного.
Я: Доча, а давай-ка пробеги кружков 10, шоб ты хорошенько задолбалась. А-то дома будешь носиться, на скакалке скакать, соседи хоть передохнут.
Дочь: А спорим на 2 куклы, что пробегу. Я: ты ж в куртке школьной, ботинках тяжелых. Не пробежишь.
Дочь: давай посмотрим. Только с одной передышкой.
Я: Ладно, спорим!
И она налегке пробегает 5 кругов, минуту отдышалась и еще 5 кругов!!! Без подготовки. Из физ нагрузок у нее только школьна физра.
На 9 кругу я уже побледнел и мысленно начал отсчитывать 50$.
На 10 -м понял, что я чего-то не знаю про свою дочь: она даже не запыхалась и спокойно потопала домой. Думаю сейчас ее на бег отдать.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: