Про одинокую старость

Когда говорят об одиночестве – настоящем, невыдуманном, часто вспоминают стакан воды.

Мол, останешься один – подать некому в старости будет. Жизнь складывается по-разному. Кто-то наймет прислугу, кто-то будет в доме престарелых, а кого-то найдут через пару недель, по подозрительному запаху.

Довелось мне увидеть одиночество действительно жутковатое. И дело даже не в том, что рассказ пойдет о кладбище, а в том, человек добровольно себя загнал в это. И не отказался до гроба.

Была у моего покойного двоюродного деда жена - Татьяна. Пожили они когда-то, да разошлись. Она еще не раз замуж выходила. Жила для себя, детей не имела, с родней предпочитала не общаться. По советским временам, может и осуждал кто. Но не в этом суть.

Умер мой дед Михаил рано, но успел оставить после себя наследство – дом. Тут Татьяна радостно вспомнила, что это был ее самый любимый муж из всех. Родня у него – так себе, а он ничего, ага. И дом хороший, новый опять же. Помер у нее отец вскоре, так она его рядом с бывшим мужем похоронила. И всем сказала, чтобы ее там положили– мол, там теперь семейное захоронение.

Дом Михаил уже после развода с ней построил. Но, конечно, она хотела его полностью забрать. Кровные родственники, правда, дом продали, деньги поделили. Татьяне тоже какая-то частичка досталась – не совсем чужая же. Обиделась, психанула, все связи порвала – на сколько это возможно, при жизни на соседних улицах. Да и бог с ней, забыли.

Она, правда, ничего не забыла. Пыталась пакостить, какие-то сплетни распускать… Но настолько глупые и бесхитростные, что мало кто с ней хотел разговаривать и вообще какие-то дела иметь.

С годами, замкнулась Татьяна в себе, никому не нужная – без друзей и родни. Одни только племянники изредка приезжали – посмотреть, жива ли тетка, не освободился ли дом.

Много лет прошло. Умерла сестра Михаила – моя бабушка. Похоронили ее рядом с братом.

Приходим мы с родителями на кладбище на 40 дней. Что за чертовщина! В узком промежутке между могилами еще одна появилась! Да как – бабушкин крест сломан, оградка перетащена. Вроде бабушка снаружи теперь. Жутко стало, когда поняли, что новая могила – пустая. Опалубка есть, а памятника или цветочка нет.

Поправили крест, оградку… И тут Татьяна появляется. Устроила безобразную сцену – мол, я тут лягу, а ваших мне тут не надо, мол ваааще сейчас лишних эксгумирую и возле дороги брошу.

Что делать с помешанной?

Пустая могилка стояла года 3. Сбылась мечта Татьяны – легла, куда хотела. От родни один копеечный венок ей достался.

Приходили ее соседи позже, с просьбой. Мол, приехали ее племянники, разгребали бабкин хлам. Она, памятник себе давно купила, он у нее в сарае стоял. Так родня ставить не стала, куда нужно, а вышвырнула по-свински, под забор. Может хоть наша семья поставит?

А куда деться. Поставили, конечно. Цветы кладем, как и всем.

Стакан воды, да.

Авторские истории

31.7K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи, ты что, в детстве тимуровцем был?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не успела даже пионеркой побыть

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку