86

Про одинокую старость

Когда говорят об одиночестве – настоящем, невыдуманном, часто вспоминают стакан воды.

Мол, останешься один – подать некому в старости будет. Жизнь складывается по-разному. Кто-то наймет прислугу, кто-то будет в доме престарелых, а кого-то найдут через пару недель, по подозрительному запаху.

Довелось мне увидеть одиночество действительно жутковатое. И дело даже не в том, что рассказ пойдет о кладбище, а в том, человек добровольно себя загнал в это. И не отказался до гроба.

Была у моего покойного двоюродного деда жена - Татьяна. Пожили они когда-то, да разошлись. Она еще не раз замуж выходила. Жила для себя, детей не имела, с родней предпочитала не общаться. По советским временам, может и осуждал кто. Но не в этом суть.

Умер мой дед Михаил рано, но успел оставить после себя наследство – дом. Тут Татьяна радостно вспомнила, что это был ее самый любимый муж из всех. Родня у него – так себе, а он ничего, ага. И дом хороший, новый опять же. Помер у нее отец вскоре, так она его рядом с бывшим мужем похоронила. И всем сказала, чтобы ее там положили– мол, там теперь семейное захоронение.

Дом Михаил уже после развода с ней построил. Но, конечно, она хотела его полностью забрать. Кровные родственники, правда, дом продали, деньги поделили. Татьяне тоже какая-то частичка досталась – не совсем чужая же. Обиделась, психанула, все связи порвала – на сколько это возможно, при жизни на соседних улицах. Да и бог с ней, забыли.

Она, правда, ничего не забыла. Пыталась пакостить, какие-то сплетни распускать… Но настолько глупые и бесхитростные, что мало кто с ней хотел разговаривать и вообще какие-то дела иметь.

С годами, замкнулась Татьяна в себе, никому не нужная – без друзей и родни. Одни только племянники изредка приезжали – посмотреть, жива ли тетка, не освободился ли дом.

Много лет прошло. Умерла сестра Михаила – моя бабушка. Похоронили ее рядом с братом.

Приходим мы с родителями на кладбище на 40 дней. Что за чертовщина! В узком промежутке между могилами еще одна появилась! Да как – бабушкин крест сломан, оградка перетащена. Вроде бабушка снаружи теперь. Жутко стало, когда поняли, что новая могила – пустая. Опалубка есть, а памятника или цветочка нет.

Поправили крест, оградку… И тут Татьяна появляется. Устроила безобразную сцену – мол, я тут лягу, а ваших мне тут не надо, мол ваааще сейчас лишних эксгумирую и возле дороги брошу.

Что делать с помешанной?

Пустая могилка стояла года 3. Сбылась мечта Татьяны – легла, куда хотела. От родни один копеечный венок ей достался.

Приходили ее соседи позже, с просьбой. Мол, приехали ее племянники, разгребали бабкин хлам. Она, памятник себе давно купила, он у нее в сарае стоял. Так родня ставить не стала, куда нужно, а вышвырнула по-свински, под забор. Может хоть наша семья поставит?

А куда деться. Поставили, конечно. Цветы кладем, как и всем.

Стакан воды, да.

Дубликаты не найдены

Авторские истории

20.6K поста21.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7209

Все мужики одинаковые

Все мужики одинаковые Картинка с текстом, Мужчины, Мемы, Повтор, Две женщины орут на кота, Секс
Показать полностью 1
5747

Скрутить или не скрутить

Скрутить или не скрутить Мемы, Авто, Перекупщики, Верховный суд
5452

Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск

Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск ФСИН, МВД, Повтор, Новости, Негатив, Политика
Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск ФСИН, МВД, Повтор, Новости, Негатив, Политика

Показать полностью 2
4974

Сотворение деда

Сотворение деда
4730

Шок

4071

Рейс Тель Авив - Верона

Рейс Тель Авив - Верона Евреи, Италия, Самолет
Показать полностью 1
4066

Умные мысли часто преследуют её, но она быстрее

Умные мысли часто преследуют её, но она быстрее
4002

Современные проблемы требуют современных решений

Современные проблемы требуют современных решений
3677

Дискриминация

Дискриминация
3496

Её дважды казнили фашисты...

Её дважды казнили фашисты... Подвиг, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Партизаны, Дети-Герои, Длиннопост
Показать полностью
3446

Пёс из приюта

Пёс из приюта Скриншот, Twitter, Собака, Приют для животных, Длиннопост
Показать полностью 1
3345

Зачем наказывать виновных, когда можно обвинить того, кто виновен в огласке?

Зачем наказывать виновных, когда можно обвинить того, кто виновен в огласке? Комментарии, Комментарии на Пикабу, Негатив
3065

Передавший видео пыток в российских тюрьмах белорус объявлен в розыск

2992

Когда тебе уже за 40, но все равно в душе ещё ребёнок

2974

Мечта хозяйки

Мечта хозяйки
2930

Про зарплаты и инфляции

2902

Свой бизнес- всё..?

2581