-86

Про Одессу, 2 Мая 2014 (перепост)

Про события 2 мая в Одессе рассказываю своими словами, от первого лица.

Мы (Евромайдан) собрались в 15.00 на Соборной площади и готовились пойти маршем по Одессе, что бы показать, что Одесса это Украина

Около 15.30, по Греческой улица, от Афины в нашу сторону начал приближаться строй Пророссийских активистов, в полной боевой амуниции.

Милиция выстроила 2 живых заграждения, одним блокируя нас, и вторым блокируя их.

Люди с обеих сторон довольно быстро начали разбирать улицу на брусчатку и метать в друг друга через кордоны милиции.
В ход также пошли фаеры и громко взрывающиеся петарды.

Такая перепалка камнями продолжалась около получаса. Начали выносить первых раненых. Реальное расположение сил никто не понимал.

Через пол часа группа от Евромайдана решила обойти Пророссийских с фланга, по маленькой улице Жуковского. И я был в этой группе.

Когда наши обошли их с фланга с камнями и между нами не оказалось милиции, Пророссийские начали стрелять из боевых пистолетов(!).

Те, кто были в конце нашей группы начали убегать, а я и несколько человек упали на пол и начали прятаться за машинами.

Тогда Пророссийские пошли в контр атаку, закидывая нас камнями и фаерами. Огромный булыжник упал в паре сантиметров от моей головы, от него откололся осколок и попал мне в бровь. Крови хлынуло очень много, было реально страшно.

После этого я понял, что отлежатся не получится и как только наши начали кидать камни в ответ, я сумел отбежать в толпу за угол.
Part 2
Там я встретил первого раненого огнестрелом. Парню прострелило артерию на ноге и алая кровь просто хлестала из нее как из фонтана. При этом он был явно в шоковом состоянии и уверял, что с ним все в порядке. Еще с несколькими парнями мы вынесли его, в какой то самодельный медпункт.

Когда возвращался обратно на улицу Жуковского увидел страшнейшую картину в своей жизни.

Мертвый парень лежал накрытый украинским флагом. Случайный человек достал у него из кармана мобильный, позвонил его отцу и сказал: «Вашего сына застрелили. Приезжайте заберите его на Дерибасовскую»

Первый кадр, который я увидел, вернувшись на Жуковского – это то, как их Пророссийской толпы, прикрытой щитами, торчит автомат Калашникова (!) и просто стреляет в нашу толпу очередями.

Тут же попадал куча раненых. Одного из них мы с другими людьми схватили и начали относить в сторону. У него был пробит бронижилет. Мы отнесли его в самодельный медпукт волонтеров. Скорые на тот момент были переполнены и все разьехались.

Тогда, глядя на расклады сил, я начал понимать, что нас Патриотов на много больше, но Пророссийские на много лучше вооружены и организованы. Я подумал, что если у них достаточно оружия, то они нас всех убьют или разгонят.

Но вот в чем сила украинского народа. Несмотря на огнестрельную стрельбу их пророссийской толпы, на них шло все больше и больше наших активистов. Прикрываясь мусорными баками и столиками уличных кафе, люди с камнями бежали на автоматы.

За следующие несколько часов мы блокировали пророссийских по всему периметру, зажав на улице Греческой и недостроенной парковке Афины. Зажали их в основном барикадами из всех подручных материалов по всем проходам.

Милиция все это время просто бездействовала, или делала что то невнятное. Но уж точно не предпринимала ничего для прекращения конфликта.

Через несколько часов с нашей стороны пошли в ход коктейли молотова. Подехала единственная пожарная машина и начала тушить горящие от коктейлей фасады зданий улиц.
Не знаю почему именно, но в какой то момент пожарные бросили свою машину, с выломанным лобовым стеклом.
Part 3
Евромайдановцы сели в эту машину и просто поехали на таран пророссийской толпы, через баррикады. Но на каком то этапе машина застряла и этот маневр не удался.

За это время я вынес еще раненого, с разбитой головой и без сознания. Евромайдановцы были совершенно не готовы к бою. Кроме пары десятков бойцов самообороны, наши не имели даже касок, ни то, что бронижилетов.

Со временем, автоматные и пистолетные выстрелы стали слышатся все реже и потом вообще прекратились. Ясно, что у Пророссийских кончились патроны.

Тогда Патриоты пошли в атаку, с Греческой площади, оттесняя по Греческой улице Пророссийских к Соборной площади.

В этот момент между нами таки выстроился кордон милиции, который дал возможность части Пророссийских разбежаться. Но толпа быстро смяла этот кордон и начала гонятся за Пророссийскими по всей площади.

...
В этот момент я начал заниматься тем, что подбегал к пойманным Пророссийским актививстам и в прямом смысле закрывал их своим телом. Потому, что люди их реально забивали палками и нельзя было их уговорить остановится. Только закрывание собой помогало.
Part 4
Таким образом спас 3 человека. Их более менее живых отводили в медпункт и уже почти не били.
Показатель было то, что один Пророссийских, когда его перестали бить и он отдышался, достал огромный нож и чуть меня не пырнул. Я увернулся, а его оглушили по голове битой. Его я уже больше не защищал.

После того, как Пророссийских окончательно разогнали, увидел, что улицы и площадь политы кровью повсюду.

Патриоты переформировались и колонами пошли на Куликовое поле, где находился палаточный городок Сепаратистов.
Part 5
Когда туда прибыл, их палатки уже пылали, а сами она забаррикадировались в Доме Профсоюзов.
Оттуда, из окон, Пророссийские начали сильнейший обстрел занятой нами площади. Но уже на Куликовом поле я увидел пистолеты и в нашей толпе.

Очень вскоре Дом Профсоюзов подожгли коктейлями Молотова. Он начал гореть и пророссийские переместились на 4 этаж. Сразу стало понятно, что если ничего не предпринять – они там сгорят.

Милиции не было вообще. Раньше они просто стояли и бездействовали, а на Куликово даже не пошли.

Очень скоро, на совершенно интуитивном уровне, все поняли что их надо спасать. А с момента начала поджогов на Куликовом прошло больше часа, но ни одна пожарная машина не приехала.

Патриоты разобрали сцену, и прислонили 2 основных ее колоны к окнам, что бы Пророссийские смогли вылезти. Многие полезли наверх, что бы их спасать.
[part 6]
Некоторые люди не могли дотерпеть своей очереди и просто выбрасывались с 4 этажа, прямо на асфальт. Это было ужасно, потому что после приземления никто уже не поднимался.

Те же Пророссийские, которых спасали – вели себя агрессивно(!). Некоторые умудрялись лезть в драку с толпой, только сойдя со спасательных коллон. Не знаю, что двигало этими людьми. В основном их за это били до потери сознания.

Моя сестра Даночка и моя мама в течении всех событий оказывали первую помощь раненым. Одного мужчину посчитали уже мертвым, накрыли украинским флагом и оставили лежать в стороне. Даночка подбежала к нему, проверила пульс и оказалось, что он жив. Благодаря ей ему оказали помощь и отнесли к врачам.

Наконец то приехали пожарные машины и начала подходить милиция. Пожарные действовали отвратительно. Никуда не торопились, медлили и вообще выбирали самые безопасные позиции.
Люди просто отнимали у них спасательные лестницы и сами лезли спасать Сеппаратистов.

Спасение Пророссийских от огня пошло быстрее и главными их спасателями были те, в кого они час назад стреляли. В общем-то, на этом реально противостояние и закончилось.

По сводкам милиции погибло более 50 человек, но думаю, что реальную картину мы узнаем через пару дней. На вскидку – также более тысячи раненых.

При всем этом кошмаре, Одесса показала, что Патриотов в ней в десятки раз больше, чем Пророссийских. Народ просто, как и в Майдановские времена, задавил противников многократным численным превосходством и невероятной храбростью.
Очень надеюсь, что вопрос сепаратизма и проросийских настроев решен на самое долгое время.

Дубликаты не найдены

+23
Я даже дочитать до конца не смог этот бред))) Автор походу трейлер посмотрел к фильму "Неудержимые 3" или в "Call of duty" переиграл. Сначала говорит, что шла вооруженная огнестрелом толпа, потом открыли огонь, потом, когда автор спрятался, то в него снова прилетел камень!!!))) Самому не смешно? Может вы там уже друг от друга отличить не можете?! Я ни чуть не сомневаюсь в геройстве жителей Одессы, но чтобы идти на человека, стреляющего из АК!!! да еще и прикрывшись мусорным бачком...полнейший бред)) потому как от калаша ни один бачок не защитит, да и героев таких не найдется. P.S А вообще-кидаться брусчаткой друг в друга-это удел майданутых правосеков, так что не смешите народ
+16
всему виной огромные пророссийские человекоподбные роботы...
раскрыть ветку 2
-1
за что боролись, на то и напоролись
раскрыть ветку 1
+3
всмысле Евромайдановцы
+14
Вот же терминаторы.. По ним из автоматов и боевых пистолетов массировано стреляют целый день, а у них один-два погибших.
Походу надо серебрянными пулями.
+13
видео с места почему то доказывает другое ...
ещё комментарии
+13
что за хуйню ты несешь?! мне одному показалось что это смахивает на фантазию?
видал фото где ваши милые дамы готовятся заблаговременно к этому акту и разливают горючку по бутылкам? такие все у вас милые там (особенно ты) спасали граждан от побоев своих же, пытались их из горящего дома вытаскивать... ты это их близким расскажи, тварь!
знаешь сколько людей погибло, которые не причастны к этому?! за что? из-за того, что ты хочешь в Европу?! ПИЗДУЙТЕ и оставьте простых граждан в покое.
+10
Что-то я не совсем понял. Как у кого-то был пробит бронежилет. Если "наши не имели даже касок, ни то, что бронижилетов."

Как-то нескладно пиздит.
+10
Господи,какое говно льют вам в уши,майдауны,вы реально майДАУНЫ.В вас стреляли пока не кончились патроны из нескольких стволов,но убитых - 40 и они в здании и вокруг него,по сведениям из интернета - а это куда надёжнее СМИ - убитых вне здания было около 5 человек.Где площади залитые кровью?Где стрельба в ряды из нескольких калашей?Пиздоболы.Вы убийцы,которые пытаются теперь обелить себя.Трусливые мрази и убийцы.
+6
вот до чего доходит, если гуляешь без шапочки из фольги)))
+6
"алая кровь хлестала фонтаном","очень скоро совершенно на интуитивном уровне и т.д"- кто вам это пишет?
+6
Ну да стреляли из калаша и боевых пистолетов, а всего несколько погибших с их стороны. Калаш при стрельбе в толпу горы трупов бы наделал. Как по мне накатали простыню пытаясь оправдать то что совершили.
+5
Никого не смущает подробное описание каждого действия автора вполоть до мелочей, но поджог здания описан одной фразой: "Очень вскоре Дом Профсоюзов подожгли коктейлями Молотова"?

Удивительно, не правда ли?
раскрыть ветку 1
+3
Именно в эту секунду он отвернулся моргнул!
+2
Вот другая трактовка этих событий.

Столкновения в украинской Одессе стали самыми кровопролитными после смены власти на Украине — более 37 человек погибли и свыше 170 пострадали. Суббота, воскресенье и понедельник объявлены в городе днями траура.

Как развивались события

Противостояние возникло в пятницу днем в районе улицы Греческой между активистами "антимайдана" с одной стороны и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов, а также активистами "евромайдана" — с другой. К вечеру беспорядки переместились на Куликово поле — там сторонники унитарной Украины разгромили лагерь "антимайдана". Милиция в Одессе сообщила, что возбудила уголовное дело по факту беспорядков в городе.

Затем в Доме профсоюзов, где прятались пророссийские сторонники, произошел пожар. По последним данным, в результате пожара погиб 31 человек. Одесские власти считают, что причиной возгорания был поджог. В то же время милиция сообщает, что причины пожара устанавливаются. Как рассказал в эфире украинского "5 канала" депутат Одесского горсовета Дмитрий Спивак, пожарные приехали лишь через полчаса после начала возгорания.

Исполняющий обязанности мэра Одессы Олег Брындак призвал все стороны противостояния в городе отказаться от силовых методов решения разногласий. Он отметил, что в данный момент предпринимаются все возможные меры для стабилизации ситуации в городе. Одесские медики работают в усиленном режиме. Создан оперативный штаб, задачей которого является координация действий правоохранительных органов, МЧС и медиков.

Тем временем в Одессу во главе специальной комиссии вылетает первый вице-премьер Украины Виталий Ярема, сообщил назначенный Верховной радой и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков.

Реакция России

Москва считает трагедию в Одессе проявлением преступной безответственности киевских властей, "потакающих обнаглевшим национал-радикалам, включая "Правый сектор", которые устраивают кампанию физического террора против сторонников федерализации и реальных конституционных перемен в украинском обществе", и призывает Киев и его западных покровителей положить конец силовому беспределу, говорится в заявлении МИД РФ.

В российском министерстве отметили, что вкупе с продолжающейся карательной операцией нынешней киевской власти в Славянске трагедия в Одессе "стала еще одним подтверждением преступной ставки на силу и запугивание", что не имеет ничего общего с обязательствами, вытекающими из соглашения от 21 февраля и Женевского заявления от 17 апреля.

Украинские военные в пятницу утром начали штурмовать Славянск с применением авиации и бронетехники, сообщалось о жертвах. В Москве действия Киева назвали карательной акцией, которая фактически уничтожает последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей по деэскалации ситуации на Украине.

Обвинения Киева

Киевские власти обвинили в произошедшем на юге Украины российские спецслужбы. И. о. главы администрации президента Украины Сергей Пашинский заявил, что события в Одессе являются "провокацией ФСБ", призванной "отвлечь внимание" от проведения украинскими силовиками спецоперации на юго-востоке Украины.

В Москве эти заявления считают бредом, тотальным враньем и цинизмом, заявил РИА Новости в ночь на субботу источник в МИД РФ.

"Заявления Сергея Пашинского — это бред. Не то что специалистам, а простым обывателям видно, что вышедшие на сегодняшние митинги люди — обычные жители Одессы. Запущенная киевскими властями история о том, что якобы "сепаратисты получили оружие от ФСБ и из него убивали одесситов" — тотальное вранье и цинизм", — отметил источник в российском министерстве.

Среди погибших есть россияне?

В ночь на субботу в украинских СМИ появилась информация, что среди погибших при пожаре в доме профсоюзов в Одессе были 15 россиян и пять граждан Приднестровья. Телеканал "1+1" утверждает, что граждане России и Приднестровья, оказавшиеся горевшем здании, погибли от отравления угарным газом.

МИД РФ призвал Киев обнародовать данные, есть ли россияне среди жертв пожара в Одессе, в противном случае Москва сочтет это новой попыткой обвинить во всем происходящем Россию. "Возникает вопрос: на основании каких материалов делаются такие выводы? Если уже проведено опознание всех погибших и есть подтверждающие документы, то их следует немедленно придать гласности, а не играть на чувствах родственников погибших и не пытаться разжигать эмоции у людей, которых итак уже подтолкнули к краю бездны. Если же никакого опознания не проводилось и никаких документов нет, то подобные заявления — очередная голословная попытка убедить общественность в некоем "российском следе", обнаруженном в одесских протестных митингах", — заявили РИА Новости в МИД РФ.

Тем временем в одесской милиции сообщили, что тела погибших в результате пожара в одесском Доме профсоюзов еще не идентифицированы, они до сих пор находятся в здании. "Как они (СМИ — ред.) могли это определить, если тела еще в здании, их не вынесли. Пока рано говорить об их идентификации", — сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы главного управления МВД Украины в Одесской области Владимир Шаблиенко.

Журналистам RT удалось связаться с очевидцем событий, который находится на крыше здания. По его словам, Дом профсоюзов сожжён. Пожар на втором и четвертом этажах. Много людей задохнулись, потому что не имели возможности ни подняться наверх, на крышу, ни спуститься вниз и покинуть здание.

Очевидец событий в Одессе: Разъярённые радикалы заблокировали на крыше Дома профсоюзов десятки людей

Очевидец утверждает, что на крыше в данный момент заблокированы около 50 человек.Они вынуждены спасаться от разъярённой толпы, которая загнала их в этот дом. По словам очевидца, в людей кидали «коктейли Молотова» и булыжники. «Деться было некуда, мы были прижаты к этим стенам», - заявил очевидец в интервью RT. Потом людей, заблокированных в здании, сожгли практически заживо, - утверждает очевидец. По его словам. Прямо у него на глазах в автозаки запихивают людей, их «пропускают через строй разъяренной волчьей толпы, волчьей стаи, которая буквально рвет этих людей на части».

«Людей бьют палками, потом эти тела забрасывают в автозак. Милиция стоит спокойно, наблюдает. Никаких мер по защите людей не предпринимает», - заявил очевидец.

По его словам, в Доме профсоюзов сейчас находится множество мёртвых тел, которые не могут вынести на улицу. Внизу собралась разъярённая толпа из трёх сотен радикалов. Группы этих людей со щитами и дубинками ожидают пока остатки людей выйдут из здания. «Нас на улице не разорвали, так разорвут тут», - говорит очевидец. По его словам, люди в Доме профсоюзов будут бороться за жизнь до конца.

Другой очевидец рассказал, что люди в Доме профсоюзов попытались каким-то образом закрыть все слуховые окна, которые выходят на крышу, убрали приставные лестницы. Одесситы не дали проникнуть на крышу тем, кто пытался это сделать под видом спасателей, СБУ и прочих. Людям нужны гарантии того, что они останутся живы, а этого, судя по том, что происходит во дворе здания, по словам очевидца, не произойдёт. Люди рассчитывают на то, что к ним кто-то придёт на помощь.

В свою очередь, депутат областного совета Одессы Алексей Албу рассказал RT о том, как всё началось. По его словам, днём 2 мая в город приехали ультраправые боевики. Они подошли на Куликово поле, где находился лагерь противников киевских властей. Радикалы «Правого сектора» начали закидывать сторонников федерализации «коктейлями Молотова». В лагере на тот момент находились около 200 человек, из них около половины – это женщины и мужчины старше 50-60 лет, уточнил депутат.

После этого людей забаррикадировали в Доме профсоюзов. Их начали забрасывать светошумовыми гранатами и запускать слезоточивый газ, добавил Албу. После этого депутат и соратники попытались выбраться из здания и попали в руки боевикам. «Когда мы вышли из горящего здания профсоюзов, на нас набросилась толпа националистов. Могу сказать, что около сотни человек пострадали. Люди выпрыгивали из окон, все было в дыму. Лежачих били ногами», - заявил Албу. Пострадал и сам депутат.
раскрыть ветку 4
+4
Президент самопровозглашённой Одесской народной республики уверен, что после сегодняшнего дня Одесса восстанет, поднимется массовое восстание. По его словам. Милиция предала людей. Ответить за жизни погибших, женщин, стариков, просто одесситов в горящем здании, по мнению Каурова, должны приехавшие с Запада бойцы «Правого сектора», а также ультрас, прибывшие на матч Черноморец-Металист, а также самооборона Майдана, слоняющаяся в Киеве без дела. Именно они спланировали эту акцию и её осуществили, - утверждает Валерий Кауров. Он против вступления в переговоры с Киевом. «Они растоптали женевскую договоренность, они действуют по указке Вашингтона. Это самый настоящий геноцид», - заявил Кауров в интервью RT.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+1
"Во всех бедах укров виноваты москали. Если что-то идет не так, если укр проснулся утром и не может найти свои тапки, значит это какая-то изощренная москальская провокация". (с) lurkmore.to
+1
http://blink.htcsense.com/web/articleweb.aspx?regionid=14&articleid=22502749
как вам такая инфа?
+1
хочу обратить внимание , что это уже не типичный гавновброс.
и уже даже похоже на реальность.
ещё комментарии
+1
аФФтор, скинь фотку своей брови. поглядим... если все верно, тогда пожалеем вас, приласкаем и поверим в твой рассказ
ещё комментарии
+1
Звиздец, ну что за бред? У всех огнестрелы, очередми из калаша палят, а трупов почти нет? А безоружные майдановцы 38 человек угробили.
раскрыть ветку 1
0
С красными повязками это провокаторы для своих и ментов
-1
азаза, спасали они их. Добивали чтобы не мучались что ле?
Иллюстрация к комментарию
-21
весь мир говорит одно и тоже глазами своих корреспондентов.
только РуСМИ сказали что в Одессе погибло 25 русских граждан, которых живьем сожгли бендеровцы.
раскрыть ветку 5
+11
freturop
пикабушник уже
рейтинг: -1
комментариев: 1
добавил новостей: 0, из них в "горячем": 0
поставил: 1 плюсов 0 минусо
+4
Глазами корреспондентов УкрСМИ ты хотел сказать.
ещё комментарии
0
Вчера в новостях про наших сограждан и слова небыло, по крайней мере в том выпуске, который я смотрел. А вот ваши сми просто пестрят "пятнадцатью гражданами РФ и 5 гражданами Приднестровья".
0
пфф,Америка ? срач в России на руку .ЕС ? срач России на руку.
так что не фига не показатель.
Врут все (с)
P.s хохлы тоже где-то публиковали что русские сгорели (ну не совсем сгорели, а задохнулись угарным )
P.ss пруф искать не буду, так как могу ошибаться.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: