Про очередь за забором

Работаю на предприятии машиностроительной отрасли.

Последние лет 5 руководство ведет политику тотального сокращения штата сотрудников. По всем цехам и отделам кроме администрации разумеется, там-то как раз появилось 5 новых замов, у каждого по секретарю, заместителю и советнику.

При этом сокращения массовые, но "по собственному желанию". А как началась пандемия, так они обрадовались такому поводу выгнать людей совсем. Под лозунгами "Будете работать за двоих, но и получать за двоих" прошло постепенное массовое сокращение сотрудников.

Тот объем работы что 5 лет назад выполняло 3-4 человека, теперь выполняет один. Зарплату подняли тоже конечно, на одну-две тысячи рублей...

Про очередь за забором Работа, Эффективный менеджер, Россия, Мат, Длиннопост, Ответ на пост, Волна постов

Сейчас все дошло до того что практически никто не может уйти в отпуск, потому что замены нет.

Теперь отпуска исключительно по 2 недели. И до этих двух недель ты должен с запасом выполнить работу. А все твои коллеги должны подстроить свои рабочие гравики под этот отпуск. И на все возмущения руководство всегда заявляло "не нравится - увольняйтесь, за забором там толпы желающих на ваше место..."


Ну люди смирились, семьи, ипотеки и т.д.... вот только стали работать на отъебись поголовно.

План нужно выполнять?

Про очередь за забором Работа, Эффективный менеджер, Россия, Мат, Длиннопост, Ответ на пост, Волна постов

Никаких переработок, никаких выходных смен. Что там сроки горят?

Про очередь за забором Работа, Эффективный менеджер, Россия, Мат, Длиннопост, Ответ на пост, Волна постов

Вся партия деталей летит в брак?

Про очередь за забором Работа, Эффективный менеджер, Россия, Мат, Длиннопост, Ответ на пост, Волна постов

Производительность труда упала так же стремительно как и количество сотрудников. А нежелание людей перенапрягаться с таким отношением руководства сказалось на общей нехватке рабочих и итр. И вместо того что бы сохранить коллектив увеличив им зарплату каким угодно образом, руководство начало завинчивать гайки еще больше. Например теперь практически любая информация услышанная/увиденная на работе в процессе своей деятельности - коммерческая тайна. И за разглашение - штрафы.

И сейчас желающим уволиться по собственному желанию не подписывают заявление пока не найдут на его место человека, и пока бывший сотрудник не обучит нового. И даже просят людей самим найти себе замену.

А ранее уволенных сотрудников зазывают обратно поработать хотя бы разово по контракту.


А теперь вот от безысходности руководство выдало вот что:

Про очередь за забором Работа, Эффективный менеджер, Россия, Мат, Длиннопост, Ответ на пост, Волна постов
Про очередь за забором Работа, Эффективный менеджер, Россия, Мат, Длиннопост, Ответ на пост, Волна постов
42
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле, подобные акции это не ноу-хау этих конкретных долботрясов. во многих компаниях (нормальных, с нормальным отношением к сотрудникам) практикуется подобная тема. кто привёл успешного кандидата, тот получает премию.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Такое возможно либо когда очень много желающих и что бы выбрать лучших для коллектива выбирают по рекомендациям своих сотрудников, да. Но в нашем случае желающих тут работать нет. Вакансия сама должна себя продавать, если она хорошая и адекватная, то всегда найдутся желающие.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем вам акция приведи друга не нравится? Я помню еще в 2006 под такую попал. 5 тысяч это как то несерьезно конечно, у нас оклад тогда платили. Нормально было 80к нахаляву получить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так тут и оклады 20-25

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига не понимаю. Взять заказ нужно один два менеджера. Сделать и отгрузить - десяток спецов. Если нет заказов, увольняют в первую очередь спецов, но зачем тогда ещё манагеры? К чему их плодить если нет заказов? Тупизна какая то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так нужно же детей/внуков/братьев/сватов/кумов пристроить.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вы из Саратова будете? У меня кажется брат с вами на одном  заводе работает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно посмотреть с другой стороны. Судя по статье получается что раньше работали с прохладцей пили чай и курили. А потом оказалось что работу 3 человек может делать один

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Вот у нас технологи берут чертеж и пишут технологию обработки, учитывают станки, инструмент, переходы, все операции. Продумывают порядок операций, учитывает допуска и т.д. Детали могут быть простые, а могут быть большие корпусные . Вот чем подробнее и точнее написана технология, тем проще будет изготовление детали.  А если на технолога навалить три технологии одновременно, да ещё таких которые нужны вчера, заготовки уже в цеху, оборудование стоит. И технолог вынужден писать технологии в стиле "обработать на станке ЧПУ по чертежу". А потом из-за этого голову ломает чпушник, так же заваленный работой, а потом наладчики...

В итоге все это влияет на качество работы. Но по отчетикам все здорово. Вместо одной технологии разработаны 3.


Это как каменщик, может положить куб кирпичей и два за одно и то же время, только в первом случае ровно, по уровню, а во втором на глаз.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не Ижорские заводы, случайно? Когда там работал, то видел похожие объявления

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Саратов

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
У вас про трудовую инспекцию вообще не слышали?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще спросите про профсоюз))

31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это проблемы самих увольняющихся, нет?

Пока 100% таких же не научатся отстаивать свои права, ну или хотя бы (!) знать их - такая хурма со стороны работодателей никогда не прекратится.

И это вообще всё при всём при том, что ТК у нас достаточно "работникоориентированный", ГИТ в целом работает, а суды охотно встают на сторону работников в пограничных ситуациях.

Но нет же, "100% добровольно".

Так и живём.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а моя вина тут в чем? Я сообщил как обстоят дела у нас, и меня за это заминусили. Это все равно что в новости про аварию хуесосить автора за то что он рассказал всем про аварию. Я разве защищал такие действия работодателя? Или говорил что это норма? Вот так это здесь работает, но работников это устраивает и никто не спорит с руководством и тем более не судится. Я это говорю, а пикабу мне: "ну ты и лох, лови минусов"... ¯\_(ツ)_/¯

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Так не ведитесь на эти уговоры, работодатель поэтому и уговаривает, т.к. понимает, что первый суд по трудовым правам он с треском проиграет. Ну и, справедливости ради, вашего работодателя мало ебут ваши проблемы, то почему вас должны ебать проблемы работодателя?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
100% увольняющихся добровольно идут на это и ждут не две недели, а месяц. Никакие суды, инспекции и прокуратуры ничего не добьются потому что люди сами идут на это. 
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы так считаете. Сходите в трудовую при увольнении и обрисуйте ситуацию, желательно еще и свой трудовой договор с этим пунктиком приложите в виде копии. Анальные кары для охуевшего в край работодателя начнутся крайне быстро и с особой циничностью, там, глядишь, и прокурорские могут заинтересоваться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я там ниже пояснил немножко о чем там. Проблема в том что 100% увольняющихся сотрудников не хотят сраться с работодателем и отстаивать свои права. Поэтому тупо соглашаются переписать заявление на две недели вперед что бы был месяц отработки. Кого-то уговаривают по человечески, просят, добавляют премии если согласиться. Для прокуратуры тут ноль без палки, люди сами соглашаются ждать и работать больше. А кого-то просто отпускают без отработки. Например сезонных студентов.

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакой лазейки в ТК на этот счёт, во внутренних регламентах и даже трудовом договоре что угодно написать могут, но любой пункт, противоречащий законодательству считается ничтожным. Ну не верите пикабу - позвоните в местную ГИТ. Если человек хочет уволиться по собственному - то удержать его в правовом поле вообще никак.

Поэтому заявление с датой отправляйте заказным письмом с описью содержимого и отметкой о вручении. В последний день приходите за расчётом и трудовой книжкой. Не отдают - произносите магическое заклинание: "ГИТ-прокуратура-суд".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

100% увольняющихся добровольно идут на это и ждут не две недели, а месяц.

показать ответы
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это все хуйня, не спорь, 10 раз уже ответили, ты опять свою шарманку заводишь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не спорю. 100% увольняющихся добровольно идут на это и ждут не две недели, а месяц. Все. инспекции, хуекции, гит, хуит, прокуратуры идут нахуй потому что люди добровольно на это соглашаются. Я лишь констатирую факт что так происходит. Вы мне насовываете хуёв что я мудак и не прав, так, блять, в чем я не прав если я просто передаю информацию и факты?

Они сами пишут заявления будущей датой или соглашаются поработать больше. И никто не хочет ввязываться в споры и уж тем более суды.


Если подавать заявление письмом, то наверняка они уволят как полагается по закону. И тех же студентов увольняют без отработки. Все индивидуально в общем.

показать ответы
111
Автор поста оценил этот комментарий

Внутренние документы не могут идти вразрез с основным законом. Что написано в ТК, так и должно быть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там нет противоречия, просто руководство максимально использует лазейки. 2 недели стартуют с момента получения работодателем заявления, ну так вот они максимально тянут этот момент с подписью. Кого уговаривая подождать, кого давит, кому голову морочит.

Да, все это околозаконно или не очень, но люди в основной массе не хотят с этим спорить и отстаивать свои права.

А про в ДИ пункт про необходимость уведомлять отдел кадров об увольнении до подачи заявления. Противоречия ТК РФ вроде бы тут нет.Но вот отдел кадров то на больничном всем составом, то в отпуске, то в декрете. Да, можно почтой послать, но это та же неделя-две+ будет, так что без разницы

показать ответы
231
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам люди пишут что действия руководства незаконны, вы говорите что у них все схвачено и не покопаться.
Всё эти рассуждения херня. Полная.
Есть в нашей стране штука такая - роструд, как бы народ не говнился на наше правительство, но в ростпуде действительно работают и работают нормально.
Напишите им про все, подробно. Они там уже разберутся что законно, а что нет и в случае чего инспекцию отправят.
https://www.rostrud.gov.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kreml... вот ссылка на форму обращения.
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что ли серьезно не читаете что я отвечаю и пишу? Люди сами сознательно соглашаются отрабатывать месяц вместо двух недель. Сами соглашаются. И все эти роструды, инспекции, суды идут нахуй, потому что люди сами на это соглашаются.

И никто не хочет спорить и отстаивать свои права, всем поебать, лишь бы уволиться.

Это не рассуждения, не жалобы, не нытьё, блять, а констатация фактов. Людей просят отработать больше положенного и они соглашаются, всё. Я не жалуюсь и не прошу совета что мне делать и куда писать, зачем вы мне все дружно кинулись что-то советовать? Я лишь сообщил факт что вот такой работодатель просит/настаивает что бы работник отработал дольше положенного и работник добровольно-принудительно соглашается. И всех все устраивает.

показать ответы
416
Автор поста оценил этот комментарий

" сейчас желающим уволиться по собственному желанию не подписывают заявление пока не найдут на его место человека,"

А вот это уже прямое нарушение законодательства. И за это можно неилюзорно набутылить руководство.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет, там не подкопаешься юридически.

Почти во всех должностных инструкциях добавили пунктики про невозможность уволиться пока нет замены с ограничением по времени.

Так или иначе люди все равно увольняются, но их морозят подобным образом не 2 недели отработки, а ~месяц и больше.

показать ответы