Про обувь. Часть 3. Ритейл против онлайна.

Здравствуйте, мои дорогие друзья! В одном из прошлых постов про обувь я обещал написать про то, где можно купить качественные "шузы занедорога". Поскольку тема довольно специфичная, то пост будет полностью в текстовом формате, вместо привычных длиннопостов. Для комментария слишком много информации, а на полноценный пост, на мой вгляд, эта статья не дотягивает. Поэтому, сейчас и далее, подобные зарисовки будут выходить в таком формате отдельно от полноценных длиннопостов. Хочу сразу предупредить, что речь сегодня будет идти, в большей части, о классической обуви. Всякие "фэшн бренды", вроде, Armani, Gucci, D&G в этой статье я рассматривать не буду по одной простой причине: многие известные дома моды, не шьют обувь сами, а заказывают её у сторонних фабрик (в основном китайских); а сами, только придумывают дизайн. Из таких коллабораций, конечно, получается очень красивая, но крайне посредственного качества обувь,объективная цена которой 50$, но никак не 500$. Сразу оговорюсь, есть исключения, но сегодня не об этом.

С материалами для производства обуви и их плюсами и минусами, вы, можете ознакомиться в моем цикле статей "КБГ" Часть 1 и 2. Ссылки будут в комментариях. Итак, приступим:


Есть два варианта, как купить обувь: в обычном оффлайн магазине, либо по интернету. Из плюсов оффлайн приобретений: можно посмотреть, пощупать понравившуюся модель и подобрать правильный размер, так сказать, "на месте". Однако, чего греха таить, хорошие магазины, есть далеко не во всех городах, более того, даже в Москве выбор не особо богатый (если говорить, например, об Английской или Итальянской обуви за вменяемые деньги). А на рынках, и в павильонах торговых центров, выбор зачастую ограничивается китайскими изделиями, весьма посредственного качества. Поэтому на помощь нам приходит интернет и зарубежные онлайн-магазины. Пройдемся подробнее, по ценам:


1. Рынки, ларьки в переходах/подвалах. В принципе, можно найти что-то достойное, но в большинстве своем там продается обувь из кожзама, крайне низкого качества, порой небезопасная для здоровья (как ног, так и в целом).

2. Магазины эконом-класса (центр-обувь/центро, и пр.) - уровень повыше, иногда можно найти что-нибудь неплохое, за 700-1500р. Какой-никакой сервис и гарантия. С возвратом проблем обычно не бывает. Предпочтение лучше отдавать кожаным изделиям. Так же там можно найти недорогие зимние ботинки на дачу/в гараж.

3. Магазины среднего уровня (latika boom, Respect, Ralph Ringer, Zara, Reiker, Юничел) - в среднем, не в периоды распродаж, цена пары классических туфель стоит около 5000-6500р (по состоянию на декабрь 2015). Уже больше выбор интересных моделей из кожи, подошва, почти всегда резиновая. Подавляющее большинство ассортимента составляют туфли - дерби* (см. первый пост про обувь).

4. Магазины, которые притворяются, что продают обувь класса - выше среднего. Хотел бы отметить их отдельно (Carlo Pazolini, Paolo Conte, TJ, Carnaby, Thomas Munz и др.). Ценник, в среднем, начинается от 7000р, в среднем 10 000р. Эти бренды позиционируют себя, как иностранные: итальянские и английские в основном. Однако, кроме названия - это все Российские бренды, продающиеся, только у нас и в странах СНГ. Обувь, в большинстве случаев неплохого качаества, но поверьте, за эти деньги можно купить настоящие английские  ботинки, сшитые вручную. Сшитые, не склеенные. В Англии. С доставкой домой. В Россию. Прям совсем домой. Или можно на работу. За три дня. Из Англии. Об этом дальше.

5. Сегмент выше среднего и высший. Тут все просто. Дорого, качественно, отличная кожа, некоторые сделаны полностью вручную. Иногда, цены терпимые (Lloyd, Paraboot, Loake,) - от 10 000р. Иногда очень дорого: Barker/Fabi - около 23 000р. А иногда совcем-совсем дорого: John Lobb - от 60 000р.



А теперь десерт. Интернет магазины:


herringshoes.co.uk - английский магазин обуви. Продает обувь под своим брендом, там и обувь известных мастерских из Нортгемптона. Всегда написано, где сделана обувь, из каких материалов, везде качественные фотографии. Два раза в год там проходят масштабные распродажи, а так же более, мелкие в течение года. Доставка в Россию осуществляется DHL Express. Стоит 20 фунтов. В среднем, с момента покупки, до получения своей пары обуви проходит три четыре дня для Москвы. Для других городов, 5-6 дней. Но у DHL есть ограничение на беспошлинный ввоз товаров в 200$. Т.е. придется таможить, где-то 600-700 рублей за услуги DHL, либо самому. В случае, если вы выбираете доставку Royal Mail, то готовьтесь - тут она превращается в Почту России со всеми вытекающими. Однако есть и плюс у этого варианта, делая заказ с доставкой Почтой России беспошлинно можно заказать уже на 1000$. Поддержка есть, но только на английском языке, сайт тоже на английском, но интуитивно понятный. К покупателям отношение замечательное, на все вопросы отвечают прямо в чате. Цены, начинаются от 3 700р. за пару (на декабрь 2015) Есть приятные модели за 5 500 (т.е. с учетом доставки дешевле, чем тот же Carlo Pazolini). Крайне мало зимней обуви, зато летней/демисезонной - на любой вкус.


pediwear.co.uk - еще один английский онлайн магазин. Более широкий ассортимент, кроме классики есть всякие Мартенсы, Геоксы и пр. Иногда бывают распродажи и акции на бесплатную доставку или бесплатные деревянные колодки для обуви.


YOOX.com - онлайн магазин, штаб-квартира в Италии. Интерфейс на русском языке. Есть бесплатная доставка, женсие вещи, аксессурары и неплохая обувка от 3000р.



Делитесь в комментариях, какими интернет-магазинами пользуетесь вы, и почему.


Спасибо за внимание!

Специально для пикабу, два раза проверил, но наверняка с кучей опечаток ;)  @joesg.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Больная тема, на самом деле.

Особенно - зимняя обувь, особенно классика.

-

Я обычно брал на Автозаводской с одного ларька. В этом году приехал - от 6500 и выше. Поехал на Кантемировскую - большой выбор, цены норм - в районе 3тыс. купил себе красивые ботинки, российское производство, радовался как слон...

Первый месяц. Потом заскрипел каблук - плохо приклеен. Ну ладно, думаю - сейчас потерплю как сотрется - отдам на перебивку.

Угу. То ли от соли то ли хрен знает от чего лопнула кожа сбоку. Несмотря на то, что воском постоянно натирал.

Короч поддержал российского производителя

==

Интернет магазины тоже - я до конца не знаю свой размер обуви - то 40-й то 42-й - смотря кто сделал ботинки.  И даже если мой размер - колодка может быть дурацкой и обувь просто не будет сидеть на ноге - было такое когда перемерял на Кантемировоской штук 10 пар.

Заказал как то в одном магазине - на картинке - шик - привезли - в реале - говно говном. Ну возврат бесплатный - ну и чо я так и буду гонять туда сюда курьеров?

Вообще не представляю - как можно обувь покупать в инет магазинах, тем более иностранных, тем более сейчас со всеми этими курсами и санкциями

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ботинки, особенно зимние лучше натирать сначала кремом на основе жиров, а уже потом воском, т.к. воск не увлажняет кожу, а без увлажнения и с реагентами она довольно быстро сохнет дубеет и лопается.


В Москве проще. Есть Barker в ГУМе. Смотрите, что нравится, примеряете, уточняете, что за колодка и какая полнота. Например понравились Barker Arnold. В МСК их продают за 18 000 - 23 000.Заказать через интернет можно за 9000.


Другая ситуация с Loake. Их с первого ноября этого года нельзя больше купить через интернет в ряде стран. Только у официального ритейлера. Но. Херринг свою обувь, в большинстве своем отшивает на мощностях Loake на их же колодках. Т.е. можно найти интересующую модель на сайте, посмотреть что за колодка, потом найти обувь на той же колодке в одном из магазинов Loake в МСК, и съездить померить. После чего заказать через интернет и сэкономить :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В магазинах продается такая штука как спрей для "гидроизоляции" кожаных изделий, можете что-то о них сказать? А еще на моем маршруте часто рекламу крутят какой-то фирмы что специализируется на гидрофобных покрытиях для автомобилей, но в рекламе и тест на обуви тоже показывают.

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На стеклах в автомобиле эффект прекрасен:), но на одежде и обуви не пробовал. Я в этом плане консервативен и предпочитаю обычный воск для обуви. А кеды ношу как есть. По идее, гидрофобный состав образует полимерную пленку, которая ухудшает "дышащие" свойства материала. Но, если планируется экскурсия в Припять, то плащ-палатку бы я обработал, чтобы радиоактивная пыль не оседала :)

Автор поста оценил этот комментарий

вот блин ( сам себе обувь запорол (( Но теперь знать буду, спасибо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На очереди как раз довольно объемный, исчерпывающий и крайне интересный пост по уходу за обувью :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку