Про общество

Вот все говорят - СССР - говно.

Я так не считаю - Империя - это Империя.

Хоть жестокая и говнячая.

После распределения на закате ССР я попал в общагу в колхозе, где реально была вакханалия. В порядке вещей было - если друг отдавал другу подругу "на переспать". Никто не обижался. И бухали каждый день. Данте Алигьери нервно курит в сторонке. Но в отличие от чертей - ходили парторги. И пытались сдержать это блядство.

И это было то, что осталось в наследие Советскому Союзу. Повторюсь - это не Советский Союз сделал, это то, что он хотел искоренить.

Если по-существу - Советскому Союзу досталась толпа тупых аборигенов, ещё и религиозных. Еще и межнациональных.

Я видел остатки деревенских традиций - СССР решил перемешать их. Не помогло.

И теперь мы каждый в своей клетке.

Таджикистан, насколько я знаю уже скатился до уровня "как было в моей общаге".

Понимаете - почитайте историю. Хотя бы почитайте историю Древнего Египта.

Вначале создаётся ИМПЕРИЯ. Потом местные князья разрывают одеяло каждый на себя. Ничего не получается. И опять Империя идёт войной и создаёт Новую Империю, потом опять местные князья. И так по кругу. Примерно 5 000 лет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

СССР был самой сложной страной в мире в вопросах управления. Куча национальностей, несколько религий. И, самое главное, каждый народ компактно живёт на своей исторической территории. Плюс к тому - большевики совершили жесточайшую ошибку, когда почти каждому народу предоставили зачатки государственности - органы самоуправления, административные границы республик и автономий, ориентированные на национальные границы.   


В США, конечно, проживают люди всех национальностей, которые в мире имеется. Но никто никого не может обозвать оккупантом, ибо все они - оккупанты. Только индейцы имеют на это моральное право, но сколько там тех индейцев... Их отгеноцидили в своё время и теперь они не представляют из себя реальной силы. А в России каждый может свои национальные права покачать - в этом слабость и СССР и России.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сильно с Вами согласен. Предоставить право на религию и и язык и ФСЁ. Федерация в своё время на это не решилась.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы никогда в своей жизни книги не пробовали читать? Рекомендую Генри Форда. Очень удивитесь, даже если прочтете всего лишь страниц 10.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читал - говно твой форд - англосакское представление мира.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Предоставить право на религию и и язык и ФСЁ

А вот кстати да - язык. На кой чёрт нужно было культивировать все эти полторы сотни языков? Сами-то национальные меньшинства не шибко за него держались. Докультивировались...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел написать про это пост - тока глубже изучу вопрос.