Про общедомовой счетчик

Раньше счетчики на свет стояли в квартирах, общедомового вообще небыло, особо хитрожопые варили жрать в подвалах на электро-плитках, гнали водку, пробивали пол, кто с первого этажа, для того чтобы греться каминами. Видимо ЖЭК достали конские счета и они совмесно с РЭСом вывели все счетчики в подъезд. Плюс поставили общедомовой с автоматом на 25А, первый месяц нагорело под тысячу киловатт, в зимние месяцы доходило до двух тысяч. Меня это достало прошелся по соседям, все отрицали что они юзают свет в подвалах и греются каминами и вообще проклинают тех кто ворует, так как платят за это все 16 квартир. Сходил в РЭС обьяснил им что три лампочки в двух подездах даже круглосуточно горящие столько не накрутят, согласились, но искать кто ворует не стали, а поставили автомат на 6А. Выбивал он около недели, потом видно вьехали что шара накрылась и прекратили попытки. Один минус, а может и плюс, со мной теперь никто из соседей не здоровается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий
Работал на подряде в хрущевке по кап ремонту электрики. Предложил домоуправу такую идею. На первом этаже ставится общий щит с автоматами 40А и счётчиками на каждую квартиру. Протягиваются кабели по этажам на каждую квартиру ВВГнг 6х2 и 32А автоматы, общая земля 1х16. На СН 3х1 кабель в опечатанных распайках, автомат 6А и отдельный счётчик на каждый подъезд.
У ДУ воровать не смогут, только у соседа и это увидят сразу. СН тоже. Каждый подъезд СН платит только за себя.
Если не платят - отключение автомата в нижнем щите, он под замком.
раскрыть ветку (98)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенная идея. Выбило автомат - бегай на первый этаж. Я вообще в квартиру счётчик затянул. Ну вас затейников всяких.
раскрыть ветку (71)
26
Автор поста оценил этот комментарий

по ПУЭ прибор учета должен быть в свободном доступе.  Или вытягивай обратно, или твоя хата будет проходным двором

раскрыть ветку (25)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Свободный доступ - это свободно подойти, и снять показания. А не на чердаке за трубой на высоте 3 метров.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нужны пояснения. каждые полгода инспектор ходит сверяет показания без вашего участия. чел сказал что нужно будет встречать самому этого типа и показывать. нет доступа = тобi пiзда потом сам будешь акт носить.


причем тут сарказм про счетчик на другой планете?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты болен. Какой инспектор? Ко мне в кантору раз в год заходят просто на пломбы посмотреть.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты болен. не знаю как в твоей деревне, в москве каждые полгода от МОЭК ходит инспектор(инженер) и снимает показания со счетчика, в случае расхождения с теми что я буду подавать просто сделают перерасчет и выставят все в жировку. показания которые снял инженер я вижу в личном кабинете и если не согласен могу оспорить.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Воронеж. У нас никто никуда счетчики не переносил и не заставляют. Все счётчики висят в квартирах и просто раз в полгода-год приходят посмотреть показания. Во многих квартирах, что я жил, просто физически невозможно/бесполезно выносить счётчик из квартиры.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя панельная девятиэтажка

ванга.жпг

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ноуп. Шестнадцатиэтажка и кирпичная пятиэтажка. Могу ещё по памяти накидать в каких домах щитки внутри квартир были.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

немного странно, в старых хрущевках по 4 квартиры на этаж (без предбанника) и щиток по центру, а в новостройках и электросчетчик и теплосчетчик вынесены тоже в общую зону.


в любом случае не вижу противоречий, я просто написал что если счетчик будет стоять там где без вашего визита не попасть то придется встречать инженера и давать снимать показания.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ебана-мать Москва. Да я думаю к вам должны каждый день ходить. Тоесть ты, в принципе, в этом звене лишний? Если и так приходит человек и берет показания. Денег точно некуда девать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я в этом звене не лишний потому что платить надо каждый месяц как и за воду показания выставлять. и инженер не лишний, потому что я могу ставить по 5копеек, а тратить на рубль. должен же кто-то следить за тем чтобы не обманывали УК.

обойти раз в полгода район это не так уж и много нужно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в старом пятиэтажном кирпичном томе, который строили еще зеки в теплых тельняжках... Счетчики изначально были у всех в квартирах. И вот эти товарищи которые ходят проверять могут проверить только у пенсионеров в нашем подъезде, ибо все население которое остальное работает с пн по пт на работе, а эти умники ходят обычно днем в часов 11 утра по будням... Естественно никто им дверь не открывает, ибо никого дома и нет...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может и в свободном доступе, но у нас например, счетчик был в квартире и это было сделано еще при советах.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет этого в ПУЭ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт 1.5.27

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое свободный доступ? Это когда любой дегенерат, стоят перед дверью, может в твоей квартире тебе свет выключать?
ПУЭ блджж, пусть порядок наводят а не ПУЭ придумывают для дополнительных поборов с населения.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйню не неси.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо. Нечего сказать. Заквакал по родительному?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт 1.5.27 ПУЭ

@moderator, оскорбление родителей

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом я оскорбил твоих родителей? о-о. Тоесть если бы я сказал что ты по матерному заговорил то это оскорбление твоей матери?!?!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не принимай близко к сердцу, у чувака просто нету аргументов, чтобы что-либо тебе доказать, вот пукан и бомбит.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, предлагаю ввести систему наказаний за ложные вызовы модератора.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя первого. КЕК

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я согласен! Готов быть первым. Только ты будешь второй на очереди.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Про селективность знаете? 160D(Ввод в щит)-40С(отвод на квартиру)-32С(Ввод на квартиру)-16В+16В(освещение розетки квартиры) DCB

раскрыть ветку (44)
36
Автор поста оценил этот комментарий
И вот именно после этого коммента, я перестал понимать что они пишут
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А ты хорош. Я уже давно читаю просто ради любопытства да в поисках изысканных электрических оскорблений.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сами-то хорошо про селквтивность знаете? Она не обеспечивается номиналом, блин. А в модульке для селективности применимы только спец серии, вроде абб s750dr. Откройте любые таблицы селективности любого производителя.
характеристики отключения вообще не про селективность от кз в домовой сети.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может человек имел в виду селективность не по токовой отсечке, а по тепловой защите?
1
Автор поста оценил этот комментарий

для тех кто в танке можете кратко рассказать, что значат буквы на автомате? быстрое гугление дало:

Буква «С» - при 5-10 кратном увеличении тока относительно номинального
Буква «D» -  таких автоматов составляет 10-14 кратную величину номинального тока

По логике, раз отключение у D происходит при большем токе, то при кз оно не повлияет? т е если ток превысил в 20 раз номинал и в 100 раз - время отключения будет одинаковым? а если в 10 раз - то разным?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это все не про то. Характеристики d, k, z - пром применения. Для отстройки от импульсных токов, пусковых токов, защита двигателей, трансов от перегрузок, цепей управления. Кз в силовых цепях отключит любой из этих выключателей моновенно. B - для сельской местности, где Большие расстояния до тп и низкие токи кз. Все это не имеет отношения к уровням селективности. Т.е. чтоб при кз не отключался вышестоящий выключатель. Этого в модульных устройствах можно добиться только специальными селективными сериями. Весьма недешеаыми. К примеру, у абб такие стоят от 10 тыщ.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант на вводе ставить вставки. На ТП в Сколково по низкой плавкие вставки стоят ABB.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совершено верно
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Вот после этого комментария, я ушел.
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, там специально для тебя буковки хар-к автоматов, обеспечивающих селективность даже жирным выделены

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь, не позорься, а. Буковки - нихуя не про селективность. Открой блядь кривые характеристик и изучи их. Если поймешь в них что-нить. А потом посчитай мощность кз в домовой сети, хотя бы примерно. И ток кз, соответственно. Тогда может поймешь, что электромагнитный расцепитель сработает при любом кз в домовй сети. Характеристики же предназначены блядь не для уровней селективности по кз, а лля отстройки от пусковых токов и т.п. Либо B акутально для сельской местности с большим расстоянием до тп, где мощность кз очень невелика.

я уж молчу, чьо для тупых все расписано в таблицах селективности производителей
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Походу у кого-то сейчас пукан взорвется. Выдыхай, бобер) Часом жилой сектор и промку не путаешь? В теории ты прав конечно, любой электромагнитный расцепитель сработает на КЗ, если рассматривать домовую сеть как систему с неограниченной мощностью. На практике, с нашими дохлыми сетями, даже разная перегрузочная токовая характеристика обеспечивает селективность не хуже применения спец. автоматов с разными времятоковыми хар-ками.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Хуя с два у тебя автомат на 32 будет стабильно отрабатывать быстрее чем на 40. Как правило, автомат с большим номиналом при КЗ срабатывает быстрее. Никакой селективности при столь близких номиналах не будет.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чел вообще не в теме
Автор поста оценил этот комментарий
16 на потребителей.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Замкнул у себя розетку (проверял работу автоматов) - выбило 16А на розетку, 32А на группу розеток, 40А вводной автомат и 50А автомат на лестничной клетке. Все были характеристики "С".

Автор поста оценил этот комментарий
16 на потребителей. 32 как ввод.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если освещение 1,5мм2, то B10
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы так и поставил. Если 2,5мм2, то В16А. На вводе с характеристикой С.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем на освещение 2.5 мм2?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб можно было инфракрасные обогреватели на потолок повесить

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем их вешать на одну линию со светом?

Тяни отдельную линию на обогреватели с индивидуальным АВ.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а кабель 3х2,5 куда девать тогда? Вот ты даешь!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Использовать на розетки )
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

там уже 5х4 проложен

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Яки розетки в подъезде?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Переведи.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
DCB - это кривые время-токовых характеристик АВ
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

понятно, че ж сразу не объяснили

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз можно?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

DCB - это кривые время-токовых характеристик АВ

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Теперь понятно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Которые нихера не про сеьективность
Автор поста оценил этот комментарий

нахуя в этой цепочке  автомат на 32? лишние деньги потратить?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

нет. 40 стоит на 1 этаже в основном щите, 32 на каждую квартиру с 1 по 5-й на этажных как выключатель.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

так поставь рубильник, если нужен тупо выключатель. По ПУЭ автомат там не нужен.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

он дороже, тогда ИЭК стоил по моему рублей 60, а рубильник АББ - 200. У меня смета была на 600к, сейчас на эти работы 2500к.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

автомат не предназначен для частого отключения нагрузки.

и сравнивать ИЭК с АВВ, ну такое...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До этого на квартиры стояли переключатели и пробки. И как объяснить заказчику в ебенях поставить АВВ? Еще и УЗО в 2005 году предложите в военном городке, где ТП трансформатор 127В 1937 года!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

B на розетки? А потом бегать включать, потому что при работающем чайнике холодильник при пуске автомат начал выключать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

может, стоит не один автомат на всю квартиру делать?)) B16 на розетках - никаких проблем

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и надо. Только над ВВГ 6*2 задумался.
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы правы 2х6мм2

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нафига покупать 6х3 если земля отдельной жилой на корпуса этажных щитов?

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже не понял. Зачем в квартиру 6 жил по 2 кв.мм?

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я не пойму долбоящеров которые жилы по 2 и 3 мм ищут
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Которые что?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Которые не существуют по ГОСТу.) Бывает 1.5, 2.5, 4, 6...
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
10, 16, 25, 35..90)
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
4, 8, 15,16,23,43
p.s: 35, 50, 70, 90, 120, 150, а больше не тянул)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё что > 50 - уже не тянут, а прокладывают :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как тянут. Ночами на куски пилят (а самые отчаяные - топором рубят) и тянут.

Автор поста оценил этот комментарий

180 и 240. ВБбШВ :)

Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй 240, в бетонной трубе, изысканное удовольствие для опытных мазохистов. Как вспомню - так вздрогну.
1
Автор поста оценил этот комментарий

90 не бывает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
90 нет такого, есть 95
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каюсь, косякнул
Автор поста оценил этот комментарий
Которые кабель 1.5х3 например ищут. Если найдёте кабель 1.5 жилы по 3мм квадратных скиньте фото.
Автор поста оценил этот комментарий

Мой косяк, порядок попутал. Естественно 2х6. Между собой общались упрощенно 6-ка, 2.5, полторашка.

Было даже после запары - на вопрос принеси полторашку, принесли минералку 1,5л.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, земля отдельной жилой на корпуса этажных щитов, в квартиру фаза и ноль, а в квартиру заземление не надо?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Замена проводки в квартирах не входит в обязанность дома управления, все в частном порядке. Там алюминиевая лапша 4мм2 (дома 60-х годов постройки), поставили 16А автоматы, 32 на вводе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я логику все равно не улавливаю. "зачем тащить к квартире землю (3х6), если земля отдельной жилой на корпуса этажных щитов?". То есть если щиток не был бы заземлен, то тянули бы 3х6 к каждой квартире? Так что ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Я не говорил что 3х6 тащили. Как раз 2х6.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем в квартире 6 жильный кабель сечением 2 квадрата? Не говоря о том, что такого сечения не бывает.
Автор поста оценил этот комментарий
Стоят три синих оболтуса, с пивом... Дальше продолжать? Хуй сними их убьет. А дом сгорит?
Кстати, вы ЖЭКу эту идею предлогали, не задумались сколько это будет стоить и что с того момента будет нести полную ответственность ЖЭК за ваши счётчики и все остальное. И накой это им надо, или у вас счёт приходит на 1000 рублей за общедомовое?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Первоначально идея возникла из за воровства и неоплат.

Дохрена было людей которые не платили за эл.энергию (2005-2006г.г.)

Щиты все заземлены, сварены из 0,3 стальных листов и 75х75х4 уголков, заземлены.

Замки крабовые антивандальные.

Дежурный электрик в 5 минутной шаговой доступности (военный городок).

Если надо посмотреть счетчик, делается заявка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я постараюсь. Слова "а меня все устраивает" или "у меня все есть мне норм" они ведь не от большого ума, понимаешь? Мы не живём в городке с электриком в 5ти минутах. Соответственно рассказывать это применительно к гражданским нет никакого смысла.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку