Про общедомовой счетчик

Раньше счетчики на свет стояли в квартирах, общедомового вообще небыло, особо хитрожопые варили жрать в подвалах на электро-плитках, гнали водку, пробивали пол, кто с первого этажа, для того чтобы греться каминами. Видимо ЖЭК достали конские счета и они совмесно с РЭСом вывели все счетчики в подъезд. Плюс поставили общедомовой с автоматом на 25А, первый месяц нагорело под тысячу киловатт, в зимние месяцы доходило до двух тысяч. Меня это достало прошелся по соседям, все отрицали что они юзают свет в подвалах и греются каминами и вообще проклинают тех кто ворует, так как платят за это все 16 квартир. Сходил в РЭС обьяснил им что три лампочки в двух подездах даже круглосуточно горящие столько не накрутят, согласились, но искать кто ворует не стали, а поставили автомат на 6А. Выбивал он около недели, потом видно вьехали что шара накрылась и прекратили попытки. Один минус, а может и плюс, со мной теперь никто из соседей не здоровается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
483
Автор поста оценил этот комментарий

25А это пять с половиной киловатт.

6А- около полутора киловатт

Это поможет немного иначе взглянуть на текст автора.


п.с. Или это автомат исключительно на коммунальное освещение?

раскрыть ветку (122)
16
Автор поста оценил этот комментарий
220*6=1320 Ватт. Даже на чайник не хватит.
у автора не общедомовой счётчик а на освещение подъезда и питание телекоммуникационного оборудования, судя по всему.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И на чайник хватит, и на электроплиту хватит.

Обычный автомат класса "С" держит долговременную перегрузку в 3-5 раз. А если это еще какой-нибудь ЕКФ, то его кроме как коротким замыканием фиг вырубишь.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А разве смысл автомата не в том чтобы он выключался при перегрузке? Если нет, то зачем? Тупо как выключатель?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разные задачи, которые решаются путем установки автоматов. В зависимости от этого и разные характеристики.

1) Характеристика MA – отсутствие теплового расцепителя. На самом деле, он действительно не всегда бывает нужен. Например, защиту электродвигателей часто осуществляют при помощи максимально-токовых реле, а автомат в подобном случае нужен лишь для защиты от токов короткого замыкания.

2) Характеристика А. Тепловой расцепитель автомата этой характеристики может сработать уже при токе, составляющем 1,3 от номинального. При этом время отключения составит около часа. При токе, превышающем номинальный в два раза, в действие может вступить электромагнитный расцепитель, срабатывающий примерно за 0,05 секунды. Но если при двукратном превышении тока соленоид еще не сработает, то тепловой расцепитель по-прежнему остается «в игре», отключая нагрузку примерно через 20-30 секунд. При токе, превышающем номинальный в три раза, гарантированно срабатывает электромагнитный расцепитель за сотые доли секунды.

Автоматические выключатели характеристики А устанавливаются в тех цепях, где кратковременные перегрузки не могут возникнуть в нормальном рабочем режиме. Примером могут служить цепи, содержащие устройства с полупроводниковыми элементами, способными выйти из строя при небольшом превышении тока.

3) Характеристика В. Характеристика этих автоматов отличается от характеристики А тем, что электромагнитный расцепитель может сработать только при токе, превышающем номинальный не в два, а в три и более раз. Время срабатывания соленоида составляет всего 0,015 секунды. Тепловой расцепитель при трехкратной перегрузке автомата В сработает через 4-5 секунд. Гарантированное срабатывание автомата происходит при пятикратной перегрузке для переменного тока и при нагрузке, превышающей номинальную в 7,5 раз в цепях постоянного тока.

Автоматические выключатели характеристики В применяются в осветительных сетях, а также прочих сетях, в которых пусковое повышение тока либо невелико, либо отсутствует вовсе.

4) Характеристика С. Это самая известная характеристика для большинства электриков. Автоматы С отличаются еще большей перегрузочной способностью по сравнению с автоматами В и А. Так, минимальный ток срабатывания электромагнитного расцепителя автомата характеристики С составляет пятикратный номинальный ток. При этом же токе тепловой расцепитель срабатывает через 1,5 секунд, а гарантированное срабатывание электромагнитного расцепителя наступает при десятикратной перегрузке для переменного тока и при 15-тикратной перегрузке для цепей тока постоянного.

5) Характеристика D – отличается очень большой перегрузочной способностью. Минимальный ток срабатывания электромагнитного соленоида этого автомата составляет десять номинальных токов, а тепловой расцепитель при этом может сработать за 0,4 секунды. Гарантированное срабатывание обеспечено при двадцатикратной перегрузке по току.

Автоматические выключатели характеристики D предназначены, прежде всего, для подключения электродвигателей, имеющих большие пусковые токи.

6) Характеристика K отличается большим разбросом между максимальным током срабатывания соленоида в цепях переменного и постоянного тока. Минимальный ток перегрузки, при котором может сработать электромагнитный расцепитель, для этих автоматов составляет восемь номинальных токов, а гарантированный ток срабатывания той же защиты составляет 12 номинальных токов в цепи переменного тока и 18 номинальных токов в цепи постоянного тока. Время срабатывания электромагнитного расцепителя составляет до 0,02 секунды. Тепловой расцепитель автомата К может сработать при токе, превышающем номинальный всего в 1,05 раз.

Из-за таких особенностей характеристики K эти автоматы применяют для подключения чисто индуктивной нагрузки.

7) Характеристика Z также имеет различия в токах гарантированного срабатывания электромагнитного расцепителя в цепях переменного и постоянного тока. Минимальный возможный ток срабатывания соленоида для этих автоматов составляет два номинальных, а гарантированный ток срабатывания электромагнитного расцепителя составляет три номинальных тока для цепей переменного тока и 4,5 номинальных тока для цепи постоянного тока. Тепловой расцепитель автоматов Z, как и у автоматов K, может срабатывать при токе в 1,05 от номинального.

Применяются автоматы Z только для подключения электронных устройств.



Автор поста оценил этот комментарий
Защита от короткого замыкания.
1
Автор поста оценил этот комментарий

на холодос хватит

258
Автор поста оценил этот комментарий
Да я так понял они поставили какой у них был в то время, ибо на всех счетчиках в квартиры стоит на 25. Чисто освещение, свет в подъездах и в подвале.
раскрыть ветку (102)
165
Автор поста оценил этот комментарий
Можно далее приколоться, развить тему, поставить автомат на 1А и лампы светодиодные везде. Вот пукан подорвётся у тех, кто тырит электричество.
раскрыть ветку (39)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Да теперь и сотня киловатт в месяц не набегает.
раскрыть ветку (25)
45
Автор поста оценил этот комментарий

На 6-амперном автомате 1-2 человека всё ещё могут продолжать воровать электричество

раскрыть ветку (5)
49
Автор поста оценил этот комментарий

У них там расписание видимо. По дням недели пиздят

раскрыть ветку (3)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не по-пацански как-то получилось, братишка. XD
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не многие могут распознать сарказм. Вот и лепят тебе минусы

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
в каждом сарказме есть капля юмора, остальное правда.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно что один из них сам ТС)) Устранил конкурентов
5
Автор поста оценил этот комментарий

a если 70 квтч общедомовых набегает, много это или мало?

раскрыть ветку (12)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у нас 1 подъезд , 16 этажей, на каждом этаже, не считая первого, по 6 светильников на 12вт. 72втч на этаж. 1080втч на 15 этажей. На каждом лестничном марше еще по лампочке 7вт. Плюс 224втч. На первом этаже много разных светильников, но допустим, что они все одинаковые и их 10 штук по 10вт (для простоты). Плюс еще 100втч.

Округлим результат до 1400втч. Датчиков освещения у нас в доме нет, поэтому горят все светильники 24 часа 30 дней в месяц. Получаем примерно 1000000вт. Или 1000квт в месяц. И это только за лампочки.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

120 лампочек на подъезд? звучит нереально


В обычной панельке норма это 1 лампочка на этаж.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это панельку, где площадка 1,5х2,0 и 4 двери в квартиры, тут да одной лампочки на этаж за глаза хватит, а если новострой с S-образными коридорами, а ещё лифтовый холл, вот так вот!

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас обычная панелька. На этаж три лампочки. Одна где квартиры, одна у лифта, одна между лестничными пролётами.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Тамбур, он тоже подъездный, итого ещё 2~3.
Автор поста оценил этот комментарий

Это не на подъезд, а на дом, когда в доме на 16 этажей всего 1 подъезд.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а квартир то сколь?

пусть даже 4. *16=64. по 15 квт с квартиры в среднем, я не помню сколько квт стоит, ну пусть 3 руб. даже полтинника не набирается. пусть еще потребители есть - насосы какиенить, наружное освещение....еще полтинник, ну сотка.

150 рэ в месяц. но не тыщщи

Автор поста оценил этот комментарий
Ты про лифт запарил. Лифт побольше кушает.
Автор поста оценил этот комментарий
написано же 16 квартир, значит подъезд обысной пятиэтажки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это можно сказать что ничего, у нас например в месяц одн на квартиру соизмерим с оплатой света добросовесными жильцам (т. е. около 100кВт на квартиру и 6000 кВт на дом). И никому нет до этого нет дела: ни большенству жильцов, ни ТСЖ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В месяц? как то задофига

1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря сколько лампочек в целом
Автор поста оценил этот комментарий

ну я живу один, у меня в среднем 80-90 в месяц набегает)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Холодильник? И все?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну... компик примерно 6ч, телек 4ч, лампочки 6ч в день, зарядка телефона. раз в месяц стиралка часов 6, холодильник.

ну примерно такой рацион по электричеству.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
100 рублей? Ты пенсионер.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

какие 100 рублей, ветка про квт, электричество в квч измеряется, а ты рубли высрал.

80-90квтч*5р

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорили про рубли. У нас тогда каждая ветка про Гитлера.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лампы воровать начнут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому нужно использовать факелы и учредить должность огненосца.
1
Автор поста оценил этот комментарий
тогда еще и лампы стырят...
Автор поста оценил этот комментарий
Они тогда реактивную мощность полезно использовать научатся назло
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя. Там блок питания, при  включении на 1 А будет выбивать автомат. Пусть не всегда, но иногда будет. 2А самое то, ну или лампочки специальные подбирать.

ещё комментарии
269
Автор поста оценил этот комментарий

Просто немного непонятно написано.

Сейчас всё ясно.


А ты молодец. Если честно, то впервые вижу, чтобы воровство смогли искоренить на корню пусть даже в одном доме.

раскрыть ветку (33)
216
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле 'воровство'? Мы же не у человека воруем, а у государства, они нефть качают и нам должны. В смысле на всех жильцов делят? А они что, жлобы что-ли? Вон Игорёк с четвертого на лексусе ездит, он стопудово наворовал, пусть теперь и с нами делится.
раскрыть ветку (20)
176
Автор поста оценил этот комментарий
А еще он баб трахает. Тогда пусть и тебя выебет
раскрыть ветку (10)
46
Автор поста оценил этот комментарий
А ты хорош.
раскрыть ветку (9)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, ты тоже ни чего)
раскрыть ветку (8)
46
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь ебитесь.жипег
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Игорька позовём
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что я не Игорёк
раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я побуду Игорьком. Даже Лексус на тест-драйв возьму
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы тут все хороши
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий
и ты приходи
31
Автор поста оценил этот комментарий

бывает одна крыса крысит а подъезд или дом платит за него. там же еще стоит огромный счетчик. не знаю как там у вас а вот в нашем доме стоит такой. так что воруешь не у государства а у жителей этого дома.

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Самое обидное, что кажется вы приняли всерьёз комментарий
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

поверьте мне стало обиднее когда повторно прочел ваш комментарий(((

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Электричество уже в частных руках, хотя акции этих фирм по большей части и принадлежат государству, но бизнес никто не отменяет.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не понял что за дом такой, на который нагрузка не больше 25А)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На общедомовое освещение хватит
Автор поста оценил этот комментарий
Не воровство, а воровство электричества.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь давай определимся воровство у кого? Я работаю в сетевой компании (Россети) и если ты вооуешь электроэнергию в доме, где есть общий счётчик, то ты вооуешь у соседей, они платят повышенные общедомовые нужды, то есть твое воровство раскидывается на всех. А вот если общедомового счётчика нет, то в связи с высокими потерями (сумма всех мощностей прошедших через подстанцию минус сумма мощностей, за которые выставлены счета) я не получаю премию, то есть вооуешь ты у меня. Поэтому, если я приду к тебе домой и увижу лишний провод, я надругаюсь над тобой в особо извращённой форме, с милицией, судами и отключением света до момента оплаты за ВСЕ потери дома с момента последнего осмотра (не больше года). Берегите себя и не воруйте свет, это дорого!
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас уверяю, ко мне домой вы точно не придёте.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
По постановлению правительства (уж не помню какое) два раза можно недопустить инспектора домой, потом придут с милицией, потом просто нахер на опоре отключат и будут ждать,когда сами придут (приходят быстро). Или как вариант снимают счётчик с расчетов и начинают начислять деньги "по-среднему" или по социальной норме, что невыгодно, когда прописано много человек. Везде есть нюансы, везде есть возможность налюбить и везде есть возможность быть распятым, "чтоб другим неповадно было". Вы не представляете, каких ох..евших ставят раком сети и как те начинают петь про замерзающих деток и т.п.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И что, работники вашей сети поплывут через океан ко мне в Америку, чтобы поставить меня раком?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем плыть, можно лететь :) если по теме, интересно, как в Америке происходит оплата за электроэнергию и отключение за неоплату?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оплата... Ну приходит счёт на имеил, я карточкой по интернету оплачиваю. В принципе, за пару месяцев можно оплату задержать, ничего не будет. Далее начисляются штрафные пени, ну а ещё далее, по идее, приходят и отключают, но про это я уже не в курсе, как там что. Знаю примеры, когда люди год не платили и ничего.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как сделать что бы начали начислять по среднему если есть счётчик?

Автор поста оценил этот комментарий
Друг а ты за что премию получаешь за то как я электричество жгу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я получаю, когда сети укладываются в "норматив потерь". То есть, когда потери электроэнергии идут только в проводах (грубо говоря), а не из-за того, что счётчики что-то недосчитали или пользователи что-то стырили.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. 6А был только на свет, и соседи воровали с подъездного освещения?

Я тоже с соседями на тему ОДН и воровства ЭЭ конфликтовал, но они свой счётчик замедлили и он учитывал в несколько раз меньше. А на общедомовом конечно была заметная разница.

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вырубили подъездное освещение 220 вольт и провели слаботочку с диодными светильниками. А потом и кабель, питающий квартиры, пустили через лестничные клетки, установив на каждом этаже распределительный щиток. Все, воровство и неуплаты кончились.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ух как весело полыхнет. Самопальные проводки от ЖЭКа обожаю.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там стороннего подрядчика нанимали, сделано все аккуратно и красиво. Это нн ЖЭК, это ОСББ. У нас ЖЭКи упразднили

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мммм, сторонние подрядчики, мммм, сгоришь будешь их искать?
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сторонний подряд - не, жек - не. Кто?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечает тот кто делал, а не ЖЭК. ЖЭК не подрядчик.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не отвечает. Делать кому тогда позволите, если жек и подряд не подходит?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Это должен делать ЖЭК и, о боги, качественно. Ибо им это обслуживать.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Старая проводка была еще хуже.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так заменить надо, а не план проводки переделывать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас старая, еще советская, проводка внутри стены идет, а подключения внутри тамбуров-перегородок. Они все на замках, при необходимости сразу и не проникнешь. Сейчас же прямо по лестничной клетке с первого по девятый пустили толстенный четырехжильный кабель, просверлив полы-перекрытия. А на каждой лестничной клетке поставили распредщиток с автоматами и выводами на каждую квартиру. Щиток на замке. Теперь при необходимости отключить абонемента от электроэнергии просто открывается щиток и вырубается автомат. Никаких "левых" подключений и врезок не получится - все очень наглядно.

А старая проводка вообще по идиотскому плану была - первый этаж на одной "пробке", третий, пятый, девятый - на второй и все остальные на третьей. Как зима (отопители) так и начинают эти пробки гореть, вечно вечером в темноте сидели. А главное "ни у кого ничего не включено!" А если учесть, что в каждой квартире еще и электрический бак-бойлер, то можете представитьтнагрузку на сеть.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас есть и на 0.5А
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С пидарасами положим надо боротся)))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кого вы положите с пидарасами? И разве ему будет удобно бороться лёжа?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно звать мастера

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему в доме холодно?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
От центрального отказались еще лет 15 назад ибо не грело нихера.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Крыму что ли?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, типикал ЗаМкад.

У нас температура в квартире тоже зависит от направления ветра. Встречный - холодина не выше 20 градусов, а если за ветром то всё хорошо, около 24 градусов. Панелька, хрущёвка.

Но отказаться от отопления сомневаюсь что можем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде не у вас спрашивали...
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Помнится на Пикабу кто-то рассказывал как они искали того кто пиздит святые электроны, могу в тех. терминах ошибиться, но вроде как в автомат воткнули гвозди, и вместо того чтобы его выбило, в скором времени неподалеку вспыхнула баня с самогонщиком :)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не в автомат, а вместо предохранителя вставили гвоздь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага спасибо, именно это я и имел ввиду:)
3
Автор поста оценил этот комментарий
по поводу киловатт .. может немного не в тему ... но сколько подаеться в среднем на одну квартиру ?? не знаю, правильно ли сформулировал вопрос
и если теоретически, на квартиру подаеться 2, комп тянет 1, стиралка 2 .. то я вместе не смогу включить стиралку и компу, потому что 2 < 1 + 2 и пробки выбьет ??
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, примерно так и есть, только не пробки выбьет, а автомат разомкнет.
Автор поста оценил этот комментарий

Где то час будет работать с напругой автомат, потом должен выбить. Вообще в 1.7 раз может быть превышение. Если автоматический. Если пробки - то нет, там все ровно. Выбьет сразу.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну на полтора кило тоже можно обогреватель найти
Автор поста оценил этот комментарий
В падике может 3фазы .Тогда уже 25 А это 15кВт (cos фи 0.9)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
При условии что напряжение стабильно 220В.
Сила тока и мощность не одно и то же.
Автор поста оценил этот комментарий
ТОВАРИЩЧ! А что вы в комментах забыли? План по постам не выполнен. Нужно вам такой же жипег как для @alekseev77 нарисовать на досуге.
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку