5521

Про общедомовой счетчик

Раньше счетчики на свет стояли в квартирах, общедомового вообще небыло, особо хитрожопые варили жрать в подвалах на электро-плитках, гнали водку, пробивали пол, кто с первого этажа, для того чтобы греться каминами. Видимо ЖЭК достали конские счета и они совмесно с РЭСом вывели все счетчики в подъезд. Плюс поставили общедомовой с автоматом на 25А, первый месяц нагорело под тысячу киловатт, в зимние месяцы доходило до двух тысяч. Меня это достало прошелся по соседям, все отрицали что они юзают свет в подвалах и греются каминами и вообще проклинают тех кто ворует, так как платят за это все 16 квартир. Сходил в РЭС обьяснил им что три лампочки в двух подездах даже круглосуточно горящие столько не накрутят, согласились, но искать кто ворует не стали, а поставили автомат на 6А. Выбивал он около недели, потом видно вьехали что шара накрылась и прекратили попытки. Один минус, а может и плюс, со мной теперь никто из соседей не здоровается.

Дубликаты не найдены

+477

25А это пять с половиной киловатт.

6А- около полутора киловатт

Это поможет немного иначе взглянуть на текст автора.

п.с. Или это автомат исключительно на коммунальное освещение?

раскрыть ветку 119
+249
Да я так понял они поставили какой у них был в то время, ибо на всех счетчиках в квартиры стоит на 25. Чисто освещение, свет в подъездах и в подвале.
раскрыть ветку 100
+266

Просто немного непонятно написано.

Сейчас всё ясно.

А ты молодец. Если честно, то впервые вижу, чтобы воровство смогли искоренить на корню пусть даже в одном доме.

раскрыть ветку 32
+164
Можно далее приколоться, развить тему, поставить автомат на 1А и лампы светодиодные везде. Вот пукан подорвётся у тех, кто тырит электричество.
раскрыть ветку 38
+15

Т.е. 6А был только на свет, и соседи воровали с подъездного освещения?

Я тоже с соседями на тему ОДН и воровства ЭЭ конфликтовал, но они свой счётчик замедлили и он учитывал в несколько раз меньше. А на общедомовом конечно была заметная разница.

раскрыть ветку 16
+6
Сейчас есть и на 0.5А
+7

С пидарасами положим надо боротся)))

раскрыть ветку 2
+2

А почему в доме холодно?

раскрыть ветку 4
-9
То, что на квартирах - это одно дело. А перед общедомовым, скорее всего, стоят токовые трансформаторы. Поэтому 25А в кв и на общедомовом пропускают разные мощности. Так что это не совсем одно и то же.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+16
220*6=1320 Ватт. Даже на чайник не хватит.
у автора не общедомовой счётчик а на освещение подъезда и питание телекоммуникационного оборудования, судя по всему.
раскрыть ветку 5
0

на холодос хватит

-1

И на чайник хватит, и на электроплиту хватит.

Обычный автомат класса "С" держит долговременную перегрузку в 3-5 раз. А если это еще какой-нибудь ЕКФ, то его кроме как коротким замыканием фиг вырубишь.

раскрыть ветку 3
+7
Помнится на Пикабу кто-то рассказывал как они искали того кто пиздит святые электроны, могу в тех. терминах ошибиться, но вроде как в автомат воткнули гвозди, и вместо того чтобы его выбило, в скором времени неподалеку вспыхнула баня с самогонщиком :)
раскрыть ветку 2
+5

Не в автомат, а вместо предохранителя вставили гвоздь)

раскрыть ветку 1
+2
по поводу киловатт .. может немного не в тему ... но сколько подаеться в среднем на одну квартиру ?? не знаю, правильно ли сформулировал вопрос
и если теоретически, на квартиру подаеться 2, комп тянет 1, стиралка 2 .. то я вместе не смогу включить стиралку и компу, потому что 2 < 1 + 2 и пробки выбьет ??
раскрыть ветку 1
+3
Да, примерно так и есть, только не пробки выбьет, а автомат разомкнет.
0
В падике может 3фазы .Тогда уже 25 А это 15кВт (cos фи 0.9)
0
Ну на полтора кило тоже можно обогреватель найти
-1
При условии что напряжение стабильно 220В.
Сила тока и мощность не одно и то же.
-3
ТОВАРИЩЧ! А что вы в комментах забыли? План по постам не выполнен. Нужно вам такой же жипег как для @alekseev77 нарисовать на досуге.
Иллюстрация к комментарию
-9

Да ну, звиздешь же чистой воды. Даже представим на старые хрущи с газом на квартиры 16-25А ставили, а тут общедомовой на 25а? Т.е. в трех квартирах включили эл. чайник и еще где-то стиралку - и все, весь дом гаснет?

А 6А ОБЩЕДОМОВОЙ - т.е. в ОДНОЙ квартире включили чайник, и гаснет весь дом?)))))

раскрыть ветку 2
+7
Автомат на общедомовые нужды 6А, на жилые квартиры стоят другие.
+1
Общедомовой нужен для круглосуточного освещения и возможности ркмонтникам подключиться к электричеству
ещё комментарии
+63
Работал на подряде в хрущевке по кап ремонту электрики. Предложил домоуправу такую идею. На первом этаже ставится общий щит с автоматами 40А и счётчиками на каждую квартиру. Протягиваются кабели по этажам на каждую квартиру ВВГнг 6х2 и 32А автоматы, общая земля 1х16. На СН 3х1 кабель в опечатанных распайках, автомат 6А и отдельный счётчик на каждый подъезд.
У ДУ воровать не смогут, только у соседа и это увидят сразу. СН тоже. Каждый подъезд СН платит только за себя.
Если не платят - отключение автомата в нижнем щите, он под замком.
раскрыть ветку 98
+65
Охуенная идея. Выбило автомат - бегай на первый этаж. Я вообще в квартиру счётчик затянул. Ну вас затейников всяких.
раскрыть ветку 71
+21

по ПУЭ прибор учета должен быть в свободном доступе.  Или вытягивай обратно, или твоя хата будет проходным двором

раскрыть ветку 25
+7

Про селективность знаете? 160D(Ввод в щит)-40С(отвод на квартиру)-32С(Ввод на квартиру)-16В+16В(освещение розетки квартиры) DCB

раскрыть ветку 44
+3
Так и надо. Только над ВВГ 6*2 задумался.
раскрыть ветку 21
+1

вы правы 2х6мм2

+1

Нафига покупать 6х3 если земля отдельной жилой на корпуса этажных щитов?

раскрыть ветку 19
0
Зачем в квартире 6 жильный кабель сечением 2 квадрата? Не говоря о том, что такого сечения не бывает.
-1
Стоят три синих оболтуса, с пивом... Дальше продолжать? Хуй сними их убьет. А дом сгорит?
Кстати, вы ЖЭКу эту идею предлогали, не задумались сколько это будет стоить и что с того момента будет нести полную ответственность ЖЭК за ваши счётчики и все остальное. И накой это им надо, или у вас счёт приходит на 1000 рублей за общедомовое?
раскрыть ветку 2
0

Первоначально идея возникла из за воровства и неоплат.

Дохрена было людей которые не платили за эл.энергию (2005-2006г.г.)

Щиты все заземлены, сварены из 0,3 стальных листов и 75х75х4 уголков, заземлены.

Замки крабовые антивандальные.

Дежурный электрик в 5 минутной шаговой доступности (военный городок).

Если надо посмотреть счетчик, делается заявка.

раскрыть ветку 1
+36

Вам от их не "здоровканья" плохеет что ли? Чувствуют гандошки, что не правы.

раскрыть ветку 2
+96

Ахахаха, реально ржу. Вы всерьез думаете что эти люди чувствуют свою неправоту?! Еще раз хахаха.  Да такие обмудки кроме тупой агрессии ничего не чувствуют, для них самих они всегда правы.

раскрыть ветку 1
+4

Нет ну они в целом осознают что то что они делают осуждается обществом. Но в открытую не признают никогда и будут отгавкиваться до последнего. А будучи пойманными с поличным будут обвинять страну, президента, родителей, Ваньку Косого. Они чувствуют не просто тупую агрессию, а собственно то из чего эта агрессия проистекает - детские обиды, недоверие. А-ля "с волками жить - по-волчьи выть". И что самое плохое в бочке меда достаточно одной ложки говна чтобы превратить весь мед в говно, поэтому долго еще у нас это будут искоренять, ой долго.

+27

В моём муравейнике ситуация была такая же (только квартир около сотни), и решили так же. На весь подвал поставили то ли 6А, то ли ещё меньше, порезали старые провода, по сути в каждую каморку провели заново освещение с энергосберегайками. У двери подвала освещение отключается общим выключателем. Так как розеток нету, когда один вечер шило в заднице потребовало вешать полочки, то я подключился к патрону и на дрель автомат не обиделся. В принципе -- идеально.

Общедомовое липиздричество теперь стоит в среднем полбакса, а бывало до третьей части суммы.

раскрыть ветку 4
+3

А потом вас УК ОДН переводит по нормативу умноженному на площадь, сами УК те ещё засранцы

раскрыть ветку 3
+4

Разве можно перевести на норматив, когда стоит счётчик?

раскрыть ветку 2
+9
Ни один из уебков, наебывающих тебя через воровство электричества, с тобой не здоровается. Ты действительно думаешь, что тебе стало хуже?
+17

У тех кто использовал розетки подвала поидее после того как «шара закончилась» с большой вероятностью  подрос ежемесячный расход электроэнергии. Платежки с данными обязаны хранить больше года неговоря уже об истории расхода по каждому в самом рэс, поэтому спортивного интереса ради, можно для каждого из 16 квартир сформировать график помесячного расхода электроэнергии. А дальше справедливость восторжествует ;)

раскрыть ветку 1
+6

не факт. одно дело на шару греть электричеством, а другое за свой счет. Повырубали и все.

+14
Никто не здоровается? Значит все воровали?
раскрыть ветку 4
+28
Из 16 квартир половина периодически пустует, кто на заработках, кто сдает, дом в центре, цены на аренду огромные, особо долго арендующие не задерживаются, остаются пенсионеры и две молодые семьи втч моя.
раскрыть ветку 3
+36

Главное в результате следствия не выйти на самих себя.

раскрыть ветку 1
+5

А что ты сделал с той прорвой времени, которое сэкономил на наборе "в том числе"? 😁

+17

Ублюдочные, алчные, тупые и меркантильные люмпены не здороваются? Да это же просто СЧАСТИЕ!!! Со мной вот начинают, видимо, что-то хотят нахаляву. А вот уж куюшки))) Без них жизнь - яркая, с ними - серый мрак бытовухи. Так что, мои поздравления!

+4

А у меня мудацкие соседи на*уярили себе водяных теплых полов (в многоквартирном-то доме с центральным отоплением). После того как поставили счетчики на отопление, счета приходят конские.

А у одной дуры потекло все к херам и затапливает подвал. Что с ними делать ума не приложу, потому что они в квартиры никого не пускают.

раскрыть ветку 3
+2
У меня дом 2007 года, здесь на всех 17 этажах водяные полы в бетон залитые от застройщика, полагаю из говна и палок. Я их вырубил как только вьехал)
раскрыть ветку 2
+3

я менял в доме батареи (пару лет назад), прибежали соседи, мол вы нам «систему завоздушили», я человек такой, что если накосячил, то все исправлю за свой счет, договорились, что вызовем теплотехника (вроде так называется). Пришел дядька, посмотрел, я таких слов и оборотов матерных даже не слышал никогда, так он ругался. Он мне собственно и пояснил, что в нашем случае (МКД с центральным отоплением) делать водяной теплый пол никак нельзя.

раскрыть ветку 1
+3
А я-то удивлялась, почему у нас электричества на общедомовые нужды так много выходит - 3 подъезда, 2 этажа, итого 6 лампочек, а свет крутят на 1000 руб. почти( с 18-ти квартир по 53-55 руб - в принципе, не очень и много с каждого).
раскрыть ветку 4
0