Про образование, знания и история из жизни.

Навеяно вот этим постом.

Речь о Норвегии. Жил я как-то в шестиквартирном доме, где квартиры в собственности, но согласно закона, всё, что находится за пределами квартиры содержится совместно. Тоесть уборки, ремонты, обслуживание и прочее, лежит на всех совместно и отевтственность подсчитывается исходя из количества квадратных метров. Ну и по этому поводу, два раза в год, мы собирали собрание, что бы обсудить планы на ближайшие пол-года. И вот на одном собрании подняли вопрос вентиляции. А дом, к слову, был достаточно старый, лет 70-80 ему было на тот момент.

Лиричиское отступление. Кто были мои соседи? Четыре дамы за 50 и один мужчинка лет 30. Мужчинка был каким-то непонятным развозчиком чего-то и всё любил рассказывать про свою гениальность при устройстве на последнюю работу. Там, на собеседовании, его попросили по деситибальное шкале оценить его желание работать в данной компании. И он оценил своё желание в 11 балов. На его взгляд, ход был гениален и поэтому его на эту работу и взяли. Дамы все были с высшими образованиями и трудились на гос. работах. Одна в последствии стала мэром нашего города. Одна работала в университете. Ещё одна в чём-то связаным с реабилитацией наркозависимых. Про последнюю не знаю.

Так вот, к вентиляции. Из-за старости дома, вентиляция в нём фактически отсутствовала. Тоесть в теории она вроде была, но на практике, дом мульён раз перестраивался и по факту её как и не было. И основаной проблемой был конденсат, который в зимнее время появлялся на окнах квартир.

Вот значит сидим мы все и они все жалуются у кого сколько там этого конденсата скапливается. Одна даже пожаловалась, что уезжала в отпуск и по возвражхении обнаружила целую лужу воды - благо жила на первом этаже. И вот все рассказали про свои ситуации с конденсатом и уставились на меня. Была моя очередь жаловатся. А я им говорю, что у меня такой проблемы нет. Они в замешательстве, давай гадать почему. А я говорю, что мол в двух комнатах окна оставляю приоткрытыми на защёлку и такой проблемы у меня нет.

Далее мне пришлось им рассказывать то, что им должны были рассказать ещё в школе.


п.с. такое чудо бегало во дворе того дома

Про образование, знания и история из жизни. Квартира, Соседи, Норвегия, Быт, Ремонт, Собрание