Про обмен полками. Истории от проводницы.

Пассажиры, скандалящие из-за обмена полками, нынче большая редкость. Но многое зависит от направления, есть поезда, где таких ситуаций не бывает вовсе, как рассказала проводница пассажирского вагона Ольга. Приводим ниже ее комментарий.


Истории, связанные с обменом полками и скандалящими по этому поводу пассажирами, тянутся с советских времен. Тогда все места стоили одинаково и покупателям верхнего места казалось само собой разумеющимся, что нижний пассажир должен им уступить.


Но теперь ситуация изменилась. Места в вагоне часто стоят по-разному, а РЖД выпустили разъяснение, что каждый должен занимать место согласно купленному билету. Отсюда конфликты – многие пассажиры верхних полок еще помнят, что раньше было можно легко поменяться, и требуют к себе подобного отношения. Те же, кто едут внизу, руководствуются современными правилами и не желают уступать.


Скандальных ситуаций на эту тему не бывает в поездах на направлении Москва – Петербург. Во-первых, пассажиры там все грамотные. Во-вторых, почти нет пожилых и мамочек с детьми – они стараются брать билеты на «Сапсан».


Я ее вниз положила, но туда пришли пассажиры.

Иногда мы ездим на южные направления. Там такие ситуации возникают, особенно далеко от Москвы. Видно, что пожилые люди живут прошлым. Они искренне удивляются и даже обижаются, когда им никто не хочет уступать. Не надо думать, что все наглые, в основном, люди ошибаются.


Однажды в вагон зашла бабушка, ей внук услужил и взял верхнюю полку, а она не обратила внимание. Ей не залезть туда в принципе. А внизу ехали дети. Хорошо, у меня было свободное место, я ее туда положила, но предупредила, что если придут пассажиры, то ей придется куда-то деться. И пассажиры пришли. И тоже с детьми. Но они там как-то между собой договорились, перегруппировались и бабушку не выгнали. Она им даже денег предлагала, но те, кажется, не взяли.


Взяла обязательство пускать днем посидеть.

В другой раз села мама с ребенком. Они ехали с отпуска, чем-то отравились и взяли единственный билет, который был. Верхняя боковушка, а загрузка вагона 100-процентная. Им тоже уступила какая-то девушка, правда взяла с них обязательство пускать ее днем сидеть вниз к столику. В результате они, по-моему, даже сдружились. Днем дите лазало по верхней полке и девушки беседовали внизу, а на ночь расходились.


Но иногда, к сожалению, ситуацию никак не решить. Сел в вагон дедушка. У него верх – уж не помню, почему. А я понимаю, что мне и попросить-то уступить некого. Вагон купейный, разница в цене за верх и низ огромная. У меня и права нет просить пассажиров нарушить правила. Но дедушка все понимал. Кажется, он полночи простоял в коридоре, а потом кое-как закарабкался наверх и ехал, не слезая. Я ему чай прямо на верхнюю полку подавала.


Говорят, проблема обмена полками очень остро стоит в Сибири. Там поездов мало, мест на всех не хватает, а пожилых пассажиров много – молодежь в основном уехала. Правда и боев там нет особо – уступают. Люди проще что ли. Источник - https://zen.yandex.ru/1520.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в верхней полке в основном если ты старый\жирный
А так, мечта интроверта
Забурился с книжкой, слезаешь только поесть и в сортир, периодически засыпаешь, кто там мимо шароебится вообще насрать, по тихому подсекаешь за симпатичными соседками в лосинах, коль таковые имеются
Красота

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я, например, очень боюсь высоты и спать на верхней полке не могу потому что кажется что стоит только расслабиться и уснуть тут же упадешь. Понимаю что страх в основном иррациональный, но из-за этого всегда беру нижнюю полку, иначе придется всю ночь провести держась за ручку на верхней полке. Кстати, один раз я так и ехала, когда не было мест на нижней, периодически вырубалась, но когда рука соскальзывала с ручки опять просыпалась))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что,в России нет железных поручней на верхней полке? Я вагонов без поручней уже давно не видел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Случай который я описывала был лет пять назад, тогда еще не везде были поручни или мне просто попался такой вагон)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или высокий, больше 1.70 на верхней боковушке уже толком не поспишь.

Автор поста оценил этот комментарий

Насмотришься на таких,а потом привет ночным поллюциям(((

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на верхней полке можно и спустить пар, так сказать, мой друг ;-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага,было у меня такое. Поезд дальний, на девок днем насмотрелся и под утро-привет.
Не очень приятно было(
Только никому не рассказывай.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку