558

Про обмен полками. Истории от проводницы.

Пассажиры, скандалящие из-за обмена полками, нынче большая редкость. Но многое зависит от направления, есть поезда, где таких ситуаций не бывает вовсе, как рассказала проводница пассажирского вагона Ольга. Приводим ниже ее комментарий.

Истории, связанные с обменом полками и скандалящими по этому поводу пассажирами, тянутся с советских времен. Тогда все места стоили одинаково и покупателям верхнего места казалось само собой разумеющимся, что нижний пассажир должен им уступить.

Но теперь ситуация изменилась. Места в вагоне часто стоят по-разному, а РЖД выпустили разъяснение, что каждый должен занимать место согласно купленному билету. Отсюда конфликты – многие пассажиры верхних полок еще помнят, что раньше было можно легко поменяться, и требуют к себе подобного отношения. Те же, кто едут внизу, руководствуются современными правилами и не желают уступать.

Скандальных ситуаций на эту тему не бывает в поездах на направлении Москва – Петербург. Во-первых, пассажиры там все грамотные. Во-вторых, почти нет пожилых и мамочек с детьми – они стараются брать билеты на «Сапсан».

Я ее вниз положила, но туда пришли пассажиры.

Иногда мы ездим на южные направления. Там такие ситуации возникают, особенно далеко от Москвы. Видно, что пожилые люди живут прошлым. Они искренне удивляются и даже обижаются, когда им никто не хочет уступать. Не надо думать, что все наглые, в основном, люди ошибаются.

Однажды в вагон зашла бабушка, ей внук услужил и взял верхнюю полку, а она не обратила внимание. Ей не залезть туда в принципе. А внизу ехали дети. Хорошо, у меня было свободное место, я ее туда положила, но предупредила, что если придут пассажиры, то ей придется куда-то деться. И пассажиры пришли. И тоже с детьми. Но они там как-то между собой договорились, перегруппировались и бабушку не выгнали. Она им даже денег предлагала, но те, кажется, не взяли.

Взяла обязательство пускать днем посидеть.

В другой раз села мама с ребенком. Они ехали с отпуска, чем-то отравились и взяли единственный билет, который был. Верхняя боковушка, а загрузка вагона 100-процентная. Им тоже уступила какая-то девушка, правда взяла с них обязательство пускать ее днем сидеть вниз к столику. В результате они, по-моему, даже сдружились. Днем дите лазало по верхней полке и девушки беседовали внизу, а на ночь расходились.

Но иногда, к сожалению, ситуацию никак не решить. Сел в вагон дедушка. У него верх – уж не помню, почему. А я понимаю, что мне и попросить-то уступить некого. Вагон купейный, разница в цене за верх и низ огромная. У меня и права нет просить пассажиров нарушить правила. Но дедушка все понимал. Кажется, он полночи простоял в коридоре, а потом кое-как закарабкался наверх и ехал, не слезая. Я ему чай прямо на верхнюю полку подавала.

Говорят, проблема обмена полками очень остро стоит в Сибири. Там поездов мало, мест на всех не хватает, а пожилых пассажиров много – молодежь в основном уехала. Правда и боев там нет особо – уступают. Люди проще что ли. Источник - https://zen.yandex.ru/1520.

Дубликаты не найдены

+60
Я ехала как-то из Москвы во Владивосток. У меня нижняя была. Со мной ехала такая бодрая бабуля и с ней две девочки - семи и шести лет. И вот она попросила меня поменяться с самой мелкой. Себе она тоже верхнюю купила, а девчонок хотела снизу разместить, да не успела выкупить вторую нижнюю. Боялась, что упадет малая сверху. Я согласилась, мне не жалко было, бабуля вежливо так попросила, девки у нее на коротком поводке были, тоже вежливые, правда любознательные, как все дети. Я ехала и вышивала, им давала тоже - ничего, даже не напортачили) Фильмы мы с ними на ноуте смотрели) А потом я заболела в дороге - простудилась от окна. Бабуля сгонзала на очередной стоянке за лекарствами, девок вообще приструнила, чтоб тише мыши были. Лечила меня, короче. Я два дня спала, просыпаясь только на прием лекарств. Потом полегче стало) Бабуля обрадовалась, накормила от души)))) Позитивная такая оказалась, да) Благодарна я ей) Приятные воспоминания у меня остались, несмотря на случившуюся простуду.
раскрыть ветку 7
+11
Большая удача вообще получить какие то положительные эмоции от тряски в поезде 7 дней, а тут и бабушка и дети)
раскрыть ветку 2
0

Щас вроде 6 дней до Владика

раскрыть ветку 1
+3
Я вот ща лежу под одеялком с тнмпературой. Прочитал впш комент и как то легче стало
раскрыть ветку 1
+1
Выздоравливайте :3
+1

Какой позитивный коммент)

0

А душа там до сих пор нет кстати?

+22

Проблема в верхней полке в основном если ты старый\жирный
А так, мечта интроверта
Забурился с книжкой, слезаешь только поесть и в сортир, периодически засыпаешь, кто там мимо шароебится вообще насрать, по тихому подсекаешь за симпатичными соседками в лосинах, коль таковые имеются
Красота

раскрыть ветку 7
+11
Я, например, очень боюсь высоты и спать на верхней полке не могу потому что кажется что стоит только расслабиться и уснуть тут же упадешь. Понимаю что страх в основном иррациональный, но из-за этого всегда беру нижнюю полку, иначе придется всю ночь провести держась за ручку на верхней полке. Кстати, один раз я так и ехала, когда не было мест на нижней, периодически вырубалась, но когда рука соскальзывала с ручки опять просыпалась))
раскрыть ветку 2
0

А что,в России нет железных поручней на верхней полке? Я вагонов без поручней уже давно не видел.

раскрыть ветку 1
+1

Или высокий, больше 1.70 на верхней боковушке уже толком не поспишь.

0

Насмотришься на таких,а потом привет ночным поллюциям(((

раскрыть ветку 2
0

Ну, на верхней полке можно и спустить пар, так сказать, мой друг ;-)

раскрыть ветку 1
+67

В поезде. Моя нижняя полка, сверху устроился мужчина. Как поезд тронулся, мужичок разголился до трусов, сел на мою полку, яйки из трусов по моему одеялу. Достал бутылку. Блин, я его ногами спихнула. Противно жуть как. Разорался. Какими то корочками стал мне в лицо тыкать. Вызвали начальника поезда. Мужчина оказался сотрудник РЖД, ну и его претензии, сидеть в трусах на чужой постели могу, водку пить то же.Начальник поезда принял мою сторону и мужичка перевели в другое купе. Как вспомню, до сих пор отвращение испытываю.

раскрыть ветку 6
+69

Не сразу уловил что он слез, нихера думаю у него яйки отвисают аж до Вашего одеяла

+13

Яйки - так ласково))) яичечки, яйчонки... Ну я бы тоже спихнул если бы он достал бутылку и не предложил махнуть))))

раскрыть ветку 2
+23

Ну, в мои планы не входило делить с ним пузырь), девочка-подросток со мной в купе и пожилая женщина. И этот-раскладчик мудей по одеялу.

0

Иички

0

Водку? Щас за распитие алкоголя штрафуют в поездах вообще то

раскрыть ветку 1
0

На всякий случай-это было около 15 лет назад и во-вторых он был сам железнодорожником и видимо считал, что ему все можно-и водку в том числе.

+42

Ехал я как-то давно плацкартом. В один момент зашли дама с дочкой вполне взрослой. У меня полка была нижняя, а у них верхняя боковая и верхняя. Попросили меня поменяться. Я согласился на просто верхнюю, на боковой был опыт, вообще никак не хотелось. Они с гневом отказались и еще день испепеляли меня презрением, пока не сошли.

раскрыть ветку 14
+8
Я как-то ехала на верхней боковой. И вообще не понимаю, в чем неудобство? Днем внизу можно посидеть, либо у себя наверху спать-смотреть фильмы-просто лежать. Ну либо это я тюлень и мне хорошо. В общем, я не испытала никаких неудобств. Зато весь вагон видно))))
раскрыть ветку 11
+13
Так ноги ведь девать некуда, когда на боковой лежишь)
Мне с плюс/минус средним ростом в 180 вообще неудобно, не представляю как высокие люди ездят..
раскрыть ветку 7
+3
А ещё все проходящие вечно задевают полку.
раскрыть ветку 2
+1

Ордусянин?:)

раскрыть ветку 1
+1

Неплохо было бы))

+17

Последний раз ко мне с предложением поменяться полками подкатывала тетка лет 45-50, году примерно в 2012. Предложил ей доплатить разницу, на тот момент это было ~1000 рублей, т.к. фирменный поезд, купе. Почему-то доплачивать не захотела, и наверное обиделась, т.к. не разговаривала со мной практически до конца пути.   

+12

Вот сколько езжу в поездах, ни разу не просили поменяться полками, местами, вагонами... И вообще никаких историй не происходило. Сел в поезд, доехал, вышел.

раскрыть ветку 1
+3

Когда учился - много ездил, в основном на поездах, теперь по работе приходится тоже, историй много разных не "просто сел доехал", наверное серию постов запилю.

+2

Навеяли воспоминания,аж зубы свело.Мне было 15 лет,ехала из Владикавказа в Москву 36 часов, билет у меня был на нижнюю полку в купе,соседями моими оказались будущие родители,мадам на 5ом месяце(она это объявила) и её супруг,который елкейным голосом попросил меня уступить нижнюю полку,чтобы жене в дороге помогать.Сука,за всю поездку мне не дали посидеть даже на краешке моей же полки,ела наверху,чай пила в коридоре на откидном стульчике.Никогда их рожи не забуду.

раскрыть ветку 2
+3

Так надо было их сразу выгнать обратно. Потерпели бы их недовольное мычание и взгляды, всего и делов.

раскрыть ветку 1
+2

Надо было, только я была малая и не имела иммунитета к такой наглости))

0

Люди в Сибири действительно проще и дружелюбнее...

-8

@moderator, а что с яндекс дзеном? Ну бля, реклама говна, почти как азино

раскрыть ветку 6
+4
Указывают источник, в чем проблема то?
+4

При чём здесь " реклама " ? Я указал источник. Когда источником указывают ВК - тоже реклама? И таки да - для подобных тебе тег специальный ставлю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
-3

Ой, бля, не притворяйся

Указать источник "Яндекс Дзен" и конкретный канал далеко не одно и то же

раскрыть ветку 3
-31
Заебали. Заебали уже историями про свои полки
Уже и копипасты подключились
раскрыть ветку 9
+16

Теги в игнор? И если " заебали " - зачем пост открывал? Заголовок ясно описывает тему поста. Или лишь - бы пиздануть?

раскрыть ветку 8
+1
Я на тебя подписан) Поэтому и открыл
раскрыть ветку 7
-16

Охрененно написано! На направлении Питер-Москва меньше споров, так как пассажиры там, с какого-то хрена, грамотнее остальных!

А в Сибири-люди проще.

Автор, ты охренел

раскрыть ветку 2
+6
Ты забыл добавить : слышь сука пойдем выйдем
ещё комментарии
ещё комментарии
-2

Прочитал название "Про обмен полкАми." Думаю ну и пиздёж! Мы конечно во вторую мировую нациков с союзниками бок о бок щемили, но какой нахер обмен!? Это же чисто технически бесперспективняк! Да и зачем? А может не ВОВ? А когда тогда?... Тут дочитал до "Истории от проводницы." Вот теперь думаю, в офис ехать, или на фронт?

раскрыть ветку 3
0
А каково тому, кто "прочитал" заголовок о том, как проводница игриво рассказала про обмен пАлками?
раскрыть ветку 2
0

Не знаю. Расскажите?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
335

Старейший жилой дом Москвы в 2км от Кремля

Прошло более 20 лет после съемок у дверей этой квартиры знаменитой сцены фильма «Брат 2». И с тех пор ремонта здесь не было. Живет человек с возможностью выйти из квартиры и отдохнуть на крылечке в паре км от Кремля — и не волнуют его, видимо, всякие бытовые мелочи. В галерее ниже — фото входа в квартиру в наши дни и в фильме «Брат 2».

Старейший жилой дом Москвы в 2км от Кремля Дом, Москва, История, Длиннопост, Яндекс Дзен
Старейший жилой дом Москвы в 2км от Кремля Дом, Москва, История, Длиннопост, Яндекс Дзен

Многие знают этот дом — это же перед ним в 19-м веке долгое время располагался знаменитый Хитров рынок, а вокруг гудели ночлежки, пивные и притоны. При этом про самое известное место — трактир «Каторга» — сомнительно. По Гиляровскому, в его знаменитой книге «Москва и москвичи», это заведение находилось именно здесь, но никаких следов распивочной исследователи здания не обнаружили.

А теперь посмотрите в этой фотогалерее снимки дома и площади перед ним, сделанные больше 100 лет назад: проникнитесь атмосферой местности и публикой, которая круглосуточно проводила здесь время. Поденные рабочие, ищущие возможность заработать, а также жулики и оборванцы. Дом на всех снимках находится с левой стороны.

Главное, что надо знать про это здание — это самый старый жилой дом Москвы. Ему не менее 350 лет. Выяснилось про столь почтенный возраст случайно: с фасада отвалился кусок штукатурки, под ним местный житель и главный хранитель истории и инициатор реставрации здания Николай Аввакумов обнаружил следы (характерную кладку), указывающие на то, что это постройка XVII века. То есть — в основе дома лежат палаты допетровской эпохи, а в течение последующих веков здание обрастало новыми объемами.

У такого почтенного здания есть, конечно же, свое название, внимание: Объект культурного наследия «Ночлежный дом Е. П. Ярошенко с трактиром “Каторга” на площади Хитрова рынка (в основе главный дом городской усадьбы Бобрыкиных с палатами конец XVII-XVIII вв.), 1830-1860 гг.». Похоже, это не только старейший жилой дом Москвы, но и здание с самым длинным в столице названием. Е. П. Ярошенко, кстати, — имя последней владелицы дома до октябрьской революции, поэтому чаще всего старика называют кратко: Дом Ярошенко.

Одна из главных особенностей дома, кроме возраста и исторических деталей на фасаде, — те самые галереи (они же «галдерейки»). Это распространенный способ проектирования жилых домов до революции (для удешевления проекта). Если кратко, то люди заходят в квартиры прямо с улицы. Подробнее о них и других сохранившихся домах галерейного типа в Москве можно прочитать в этом материале. Важный момент: галереи здесь появились, естественно, до революции, но те, что мы видим сейчас — советского послевоенного периода. Их установили вместо пришедших в негодность галерей царских времен.

Если задаться целью написать об этом великом доме материал под названием «(какое-то число) интересных фактов о Дом Ярошенко», то таких пунктов в материале набежало бы под сотню, настолько богата его древняя, советская и современная история. В середине 30-х в одной из квартир дома родился актер Савелий Крамаров (родители не успели в роддом), некоторое время здесь в гостях у друга жил один из изобретателей лазера; есть семейная династия, члены которой живут здесь уже более 100 лет. И так можно продолжать очень долго, но лучше — посетить это место с экскурсией, почитать более подробные материалы про историю дома

дрес здания: Подколокольный переулок, дом 11/11/1, стр. 2. Вход в арку закрыт на кодовый замок, попасть во двор — с одной из многочисленных экскурсий в это заповедное московское место.

https://zen.yandex.ru/media/moskvadetaly/lichnoe-krylco-v-2-...

Показать полностью 11
55

Как в старину на Руси наказывали воров

Все знают, что воровать - не хорошо. Кража в светском государстве преследуется, как уголовное преступление по ст. 158 УК РФ.

Но более интересный момент состоит в том, как в старину за подобное злодеяние наказывали татя (вора) в православном христианском государстве.

Как в старину на Руси наказывали воров Криминал, Справедливость, Возмездие, Заповедь, Не воруй, История, История России, Русь, Религия, Длиннопост, Яндекс Дзен

Чтобы узнать, какое наказание грозило за кражу? Откроем Двинскую судную грамоту 1397 года, в которой прочитаем следующие строки:

У кого найдется краденое, но кто сведет с себя татьбу и доищется вора: тому нет наказания.
Вор же платит в первый раз цену украденного; за преступление вторичное наказывается тяжкою денежною пенею, а в третий раз виселицею. Тать во всяком случае должен быть заклеймен.
Уличенный в самосуде платит 4 рубля; а самосуд есть то, когда гражданин или земледелец, схватив татя, отпустит его за деньги, а Наместники о сем узнают.

Позже в Соборном уложение 1649 года, состоящем из 104 пунктов, найдём следующий текст:

9. А приведут татя, а доведут на него одну татьбу, и того татя пытать и в и(ы)ных татьбах и в убийстве, да будет с пытки в и(ы)ных татьбах и в убийстве не повинится, а скажет, что он крал впервые, а убийства не учинил, и того татя за первую татьбу бить кнутом и отрезать ему левое ухо, и посадити его в тюрму на два года, а животы его отдати исцом в выть, и ис тюрмы выимая его, посылать в кайдалах работать на всякия изделья, где государь укажет. А как он два года в тюрме отсидит, и его послать в Украинные городы где государь укажет, и велеть ему в Украинных городех быти, в какой чин он пригодится, и дать ему писмо за дьячьею приписью, что он за свое воровство в тюрме урочныя годы отсидел, и ис тюрмы выпущен.
Как в старину на Руси наказывали воров Криминал, Справедливость, Возмездие, Заповедь, Не воруй, История, История России, Русь, Религия, Длиннопост, Яндекс Дзен

Клеймо "Татъ" (вор) 17-18 века. Ставили на правой щеке - Т, на лбу - А, и левой щеке - Т

10. А будет того же татя изымают на другой татьбе, и его потому же пытать в и(ы)ных татьбах. Да будет он повинится толко в дву татьбах, а убивства он не учинил же, и его после пытки бить кнутом, и урезав у него праваго уха, посадить в тюрму на четыре года, а ис тюрмы выимая его посылать на всякия государевы изделья, потому же в кайдалах. А как он в тюрме урочные лета отсидит, и его сослать в Украинные же городы, где государь укажет, и дать ему писмо, что он и за другую татьбу урочные годы в тюрме отсидел и ис тюрмы выпущен.
11. Да и мошенником чинить тот же указ, что указано чинить татем за первую татьбу.
12. А приведут татя, а доведут на него татбы три, или четыре или больши, и того татя пытав казнити смертью, хотя он и убийства не учинил, а животы его отдать исцом в выть.
13. А будет тать учинит и на первой татьбе убийство, и его казнить смертью.
14. А церковных татей казнить смертью же безо всякаго милосердия, а животы их отдавати в церковныя татьбы.

С. А. Кириллов. Степан Разин

В то далекое время за кражу или разбой, сопровождающимся убийством грозила смертная казнь без всякого милосердия.
Также смертная казнь грозила и закоренелым преступникам, которые неисправимо продолжали повторять злодейства.

Воровство в теократическом государстве не только большой грех, но и сам по себе нехороший проступок среди своих соотечественников и в светском государстве.
Не говоря о том, что хищение чужого имущества (кража) наносит материальный ущерб. Кража имущества делает несчастными обоих, и того, кто украл, и того, у кого украли.

У здорового общества, всегда будет отрицательное отношение к хищению чужого имущества. А если это не так, то означает одно, что общество нездорово.

Источник:

Авва Градский

Показать полностью 2
181

Центральные улицы Москвы со странными названиями. История их появления

Многие топонимы столицы носят имена в честь знаменитых людей или географических направлений. Но есть такие известные названия, значение которых понять ну совершенно невозможно.

1. Большая Ордынка

Центральные улицы Москвы со странными названиями. История их появления Москва, История, Улица, Длиннопост, Яндекс Дзен

Это одна из древнейших улиц центра Москвы. С Кремлем ее разделяет только Москва-река и мост. По самой популярной версии, название ее происходит от слова «Орда». По Ордынке от Кремля ехали в сторону Орды, и здесь, вероятно, останавливались ордынские посланники.

Сегодня это одна из самых красивых исторических улиц столицы, на которой большинство построек датируется 18 и 19 веками.

2. Большая Якиманка
Центральные улицы Москвы со странными названиями. История их появления Москва, История, Улица, Длиннопост, Яндекс Дзен

Улица, параллельная Ордынке, также ведет в Кремль, и дает название целому району в центре Москвы. В XV веке это место называлось Голутвинская слобода, и здесь была построена Церковь Благовещения в Голутвинской слободе. А улица Якиманка получила название от одного из приделов церкви - в честь святых Иоакима и Анны.

К сожалению, церковь в советское время снесли, но икона, посвященная Иоакиму и Анне, осталась в этом районе и хранится в более поздней Церкви Иоанна Воина на Якиманке.

3. Остоженка

Сейчас это самая дорогая улица города, а до XVII века эта местность на берегу Москвы-реки была лугом. Москвичи прозвали это место Остожьем, от слова «стог» - здесь косили траву и складывали сено в большие стога.

Впоследствии, из-за обилия сена, здесь организовали конюшни и дали земли знатным людям - их именами названы переулки вокруг. Один из них носит имя Староконюшенный именно из-за истории развития местности.

4. Пречистенка

В 1524 году на окраине Москвы был основан Новодевичий монастырь. Поводом послужило взятии Смоленска в ходе русско-литовской войны и включение города в Русское государство. Монастырь назвали в честь главной иконы Смоленка - Пречистой Богородицы Одигитрии. В XVII веке Пречистенкой стали называть дорогу, ведущую из Кремля в монастырь. Сейчас это название носит лишь часть некогда длинной улицы.

5. Волхонка

Когда-то прилегающая к Кремлю Волхонка была частью исторической Пречистенки. Но в XVIII веке эта местность стала принадлежать князьям Волконским и здесь находилось принадлежавшее им питейное заведение «Волхонка», название которого отсылает к их фамилии. В честь него назвали и улицу.

Позже здесь селилось много разных князей и государственных людей. В XIX веке на этой улице построили Храм Христа Спасителя, а в 1912 году открыли Музей изобразительных искусств имени Пушкина.

6. Воздвиженка

Воздвиженка - популярный топоним в России, так названы более 30 сел и деревень по всей стране - в честь православного праздника Воздвижения Креста Господня. В XVI веке на этой улице недалеко от Кремля построили Крестовоздвиженский монастырь, и в народе улицу называли Воздвиженкой. А официально название закрепилось за ней лишь в XVIII веке.

7. Сретенка

Христианский праздник Сретение Господне знаменует момент, когда на 40-й день после рождения Христа его принесли в иерусалимский храм, где его встретил праведный Симеон. В древнерусском «сретение» означает «встреча». Улица Сретенка была названа в честь встречи москвичами чудотворной иконы Владимирской Божьей Матери - ее специально привезли в город как «защитницу», когда на Русь напал монгольский завоеватель Тамерлан. На месте этой встречи был основан Сретенский монастырь, а улица получила название Сретенка.

8. Арбат

Москвоведы выдвигают множества версий происхождения названия этой известной пешеходной улицы, которая, кстати, изначально называлась Орбат.

Это был целый район близ Кремля, центром которого была Воздвиженка (которую раньше называли в том числе Арбатской улицей). Одна из популярных версий гласит, что название пошло от арабского «арбад» - «предместье». Слово могли завести купцы с Востока. Есть и более «русская» версия происхождения: про кривой изгиб улицы могли говорить «горбат».

9. Сивцев Вражек

Для уха современного москвича название этого маленького переулка звучит удивительнее прочих. «Вражек» - устаревшее название оврага. Он - совсем небольшой - был образован в этом месте рекой Сивец, которую в начале XIX века заключили в трубу. Нет больше ни реки, ни оврага, но название XVII века осталось.

10. Маросейка

На этой улице в районе Китай-город недалеко от Кремля находилось Малоросское подворье, где селились именитые купцы и дипломаты из Малороссии - так до революции называли Украину, бывшую частью Российской Империи. В народе в XVII веке появилось название Малоросейка - а потом его искаженный аналог, вошедший в историю - Маросейка.

Источник:https://zen.yandex.ru/media/rusbeyond/10-ulic-moskvy-nazvani...

ПыСы Баянометр показал:
Только что родившийся африканский трубкозуб

Сиськи

Котят

Маску для шашлындоса

И мужика в метро, одетого в платье

Показать полностью 8
1500

Почему Китай использует заметный синий камуфляж на суше?

Если быть точнее, то речь о корпусе морской пехоты, который использует синий камуфляж. Цепочка "морская пехота - море - морской камуфляж" имеет место быть, но лишь отчасти. Все дело в гордости.

Почему Китай использует заметный синий камуфляж на суше? Армия, Солдаты, Война, Китай, Оружие, История, Длиннопост, Камуфляж, Яндекс Дзен

Корпус морпехов Китая был создан (вновь) в начале 1980-х годов, и его основными задачами были охрана и патрулирование спорных островов в Южно-Китайском море. Тут всё понятно и логично, т.к. основной фон - голубая морская вода.

Почему Китай использует заметный синий камуфляж на суше? Армия, Солдаты, Война, Китай, Оружие, История, Длиннопост, Камуфляж, Яндекс Дзен

Но то было тогда. Сегодня китайские морпехи участвуют и в десантных операциях, и в наземных, а не просто патрулируют острова. Именно поэтому они получили прозвище "смурфики", за неподходящий синий камуфляж в наземных учениях. Так почему же они не сменят цвет?

Дело в гордости и традициях. Камуфляж с синей схемой стал знаком морпехов, который позволяет их отличать. И да, они отказываются менять его. Они даже технику в него красят:

Всё это, кстати, напоминает первых российских солдат, отправленных в Сирию. Но там позже хотя бы решили вопрос:

Более того, сейчас у китайских морпехов второе поколение синей униформы. То есть шанс изменить цвет был. Первое поколение камуфляжа Type-87 было выпущено в тех самых 80-х. Цифровой камуфляж второго поколения в основном унаследовал палитру с небольшими изменениями.

Хотя, возможно, история связана с китайским девизом реформ 80-х годов:

"Не важно, какого кот цвета — черный он или белый. Хороший кот такой, который ловит мышей".

Те самые смурфики

Китай не ведет войн, менять камуфляж не имеет смысла. Однако где-то, на складах, может быть есть запас новой амуниции, который моментально будет задействован.

via "War Pig"

Показать полностью 4
45

История Окской ветки в г Калуга

Всем привет!
Отдельный привет моим 14!! подписчикам. Спасибо вам(:

Сегодня  к вашему вниманию, очень большой и надеюсь интересный пост о железной дороге  в городе Калуга.

История Окской ветки в г Калуга Калуга, Железная Дорога, История, Длиннопост

Первая железная дорога через город:

В далёком 1874 году Обществом Ряжско-Вяземской железной дороги была построена Калужско-Окская ветвь, одновременно с магистральным ходом Вязьма – Калуга – Тула – Узловая – Павелец, открытым для движения 15 декабря того же года.

Однако из-за нерентабельности в 1882 году ветка была закрыта и частично разобрана.

Вторая жизнь первой железной дороги в городе:

В 1908 году, через четверть века, ветвь была восстановлена заново, причём на этот раз уже Обществом Московско-Киево-Воронежской железной дороги. Теперь она получила название «Окская ветвь». Длинна пути составляла почти 8 км и примыкала к станции Калуга Московско-Киево-Воронежской ж.д.

Историческая справка: на месте нынешней станции Калуга I с 1900 года существовали две станции – Калуга Сызрано-Вяземской ж.д. и Калуга Московско-Киево-Воронежской ж.д. Соединение между ними было построено только в 1903 году. Один из двух нынешних главных путей участка Муратовка – Калуга принадлежал, соответственно, Сызр.-Вяз. ж.д., а второй – М.-К.-Вор. ж.д. Нынешняя станция Калуга II была в то время разъездом Сергиев Скит М.-К.-Вор. ж.д., не имевшим абсолютно никакого отношения к городу.

Зачем ее строили.

В конце 19 века Калугу так же застал промышленный переворот и стало открываться большое кол-во фабрик и заводов.

Большой бум по организации рабочих мест в городе и развитию заводских производств пришелся на 20 годы XX века.

Моя бабушка, к примеру, подростком работала на так называемой «фанерке». По железной дороге с него вывозили готовый материал, а по реке сплавляли древесину для фабрики.

На бывший "Калужский Фанерный завод" последний раз состав ходил в конце мая 2009, в данный момент предприятие банкрот и полностью закрыто. Когда-то это была конечная станция Окской ветки. Местные жители помнят, как над ним постоянно висело черное облако – в топках котельной сжигались остатки древесины, а поскольку завод располагался в низине, дым далеко не уходил.

Ветка до войны, во время войны (кроме периода оккупации Калуги с октября 1941 по январь 1942 года) и после, в плоть до 2010-х годов обслуживала большое кол-во предприятий города.

Сейчас уже нет многих предприятий, на которые ходили тепловозы с товарными составами, а именно:

Фанерка

Металлобаза

Стекольный завод

Асфальтовый завод.

"КалугаТрансМост" до 2013 г туда ещё редко, но ходил состав из пару вагонов, в этом же 2013 г. на собрании акционеров скорее всего было принято решение отказаться от подъездной ветке к их предприятию (информация с официального сайта КТМ). Насколько известно данной организации более не существует. (Если они еще живы прошу указать в комментариях).

Такие большие заводы как КЭМЗ и КЗТА так же когда-то получали материал и вывозили продукцию по данной ж.д, но в 2010 годах было принято решение отказаться от такого вида транспортировки, как следствие ответвление окской ветки к ним были демонтированы и на месте веток сейчас растут всякие торговые павильоны.

Калужский ликероводочный завод "Кристалл" так же закрыт.  Там когда-то делали крутой майонез, прям вкус детства, поскольку никакой другой его продукции я тогда еще пробовать не могла)

В 1992 году ветка из главных путей была переведена в подъездной путь МПС, а станция Калуга-Ока-Пристань закрыта, сейчас это 4-й парк станции Калуга I (он обслуживал Калугатрансмост и Калужский фанерный завод). Сейчас они не работают, и ж.д., соответственно, тоже.

Официально данная Окская ветка снята с баланса РЖД ещё в 2015г. Хотя до 2018 года раза два по ветке бегала «Машка» (небольшой локомотив).

В детстве мы с ул Никитина  вдоль  данной ветки бегали гулять на станцию Калуга - 1. Естественно  тогда по ней еще ходили локомотивы и мы старались не гулять по самим рельсам. Все паровозы мы встречали настоящими радостными криками и овациями.  Машинисты видя наши восторги  подавали в ответ сигнал.

В марте 2015 года начались работы по разбору ветки. В день снимали по 10-15м. Ветка должны быть разобрана вся до ул. Билибина. Но в какой-то момент работы были приостановлены и на данный момент можно еще найти куски этой ветки. План по окончательному демонтажу остатков ветки намечен на 2021 год. Это конец ветки, которая проходит через весь город и прожила больше 100 лет.

Будущее:

Что будет на месте данной ветки, пока допилено не известно.

Но лично моё мнение, с учетом историчности объекта и примеров неиспользования старый ж. д. в Америке и Европе, могли бы сделать туристический маршрут. С графиком работы 2 будних дня и 2 выходных, по расписанию 3 хода за день с 9 утра до 20:00.

Представьте себе, вы едете на паровозе через город. А вам рассказываю как город жил и развивался.

Экономический расчет не производила, тапками прошу не кидать.

Спасибо что прочли до конца. Лучи добра вам.

Фото взяты с разных источников

Ссылки на статьи и форумы:

https://zhelezki.kamrbb.ru/?x=read&razdel=4&tema=70#main_70

https://www.kp40.ru/news/society/37247

http://gorod.kaluga.ru/img/famous/zeldor/tupik.html

Начало ветки. Слева на фото стена и забор завода "Кристалл".

Разбор ветки в 2015 году.

Сняли рельсы, остались шпалы.

Участок обрезали.  далее его разобрали совсем.

Ветка на карте на сегодня.

Показать полностью 6
80

Брянский мост в городе Калуга

Брянский мост в городе Калуга Мост, Железная Дорога, История, Калуга, Длиннопост

Всем привет!

Отдельный привет моему первому подписчику:)

В прошлом посте я рассказала про Последний причал "Черного Лебедя" в г Калуга  и немного затронула тематику железной дороги в городе. Обещала написать про Окскую ветку. Но немного подумав я решила написать про еще один объект, а вернее его остатки, который так же располагается около Окской ветки и когда то даже пересекал ее.

Железная дорога над железной дорогой.

Во дворе домов рядом с гаражами, в пешей доступности от «Лебедя» есть остатки старого железно дорожного моста, построено примерно в 1900 году и получившего название Брянский мост.

Это был висячий железнодорожный мост, опирающийся на четыре каменных столба. Мост был сооружен тремя пролетами, экипажи проезжали под центральным пролетом, ныне ул Ленина.

Брянский мост в первые годы после его возведения был одной из главных достопримечательностей Калуги. Он стал символом связи города с большим миром, поскольку по нему шел путь в Калугу по Московско-Киево-Воронежской железной дороге.

Сам мост был частью «Калужской Петли», а под ним проходила Окская ветка.

Собственно причем тут Брянск?

«Калужская петля» была окончательно построена в 1901 году для разворота поездов, заезжавших в Калугу, следовавших по линии Брянск-Москва, разобрана в основном в 1950-х.

В 60-е годы в связи с запуском троллейбусной линии было принято решение разобрать мост. Прочные массивные опоры убрать было проблематично, взрывать не рискнули. Было принято решение их оставить.

Многие могут начать говорить что это резаные мосты, ну вот же на фото видно, и по своему эти люди будут правы.

Но в реальности все эти мосты и были одним единым комплексом огромного Брянского моста, просто в некоторых местах были искусственно сооружены насыпи, для более безопасного прохождения поезда над городом.

Мнение краеведов по тематике ЖД внутри города расходятся, кто-то считает что это было ужасно, а на мой взгляд это было интересно. Стоило хотя бы кусочек сохранить.

На сегодня от моста остались 4 опоры. Две во дворах, которые почти никто не видит и их судьба в подвешенном состояние. Две другие оставшиеся опоры – это постаменты Памятника бессмертной славы российского и советского оружия, так называемых «Пушек» на улице Московской.

Ссылка на материалы по мосту прилагаю: http://smilekaluga.ru/v-gorode-sohranivshiesya-oporyi-starin...

https://www.kp40.ru/news/kp/13615/

Спасибо что прочитали до конца. (:

Теперь думаю про что писать дальше, про Калужскую петлю или Окскую ветку.

Если не сложно то прошу подсказать в комментариях.

Брянский мост в городе Калуга Мост, Железная Дорога, История, Калуга, Длиннопост
Показать полностью 4
91

Музей железнодорожной техники. Беларусь. Барановичи

Музей железнодорожной техники. Беларусь. Барановичи Музей, История, Техника, Железная дорога, Республика Беларусь, Барановичи, Видео, Длиннопост

Музей железнодорожной техники в Барановичах был открыт в 1999 году и сегодня является безусловным украшением города, который и возник-то благодаря железной дороге. В далеком 1871 году была открыта железная дорога Смоленск-Брест и по маршруту было построено множество железнодорожных станций. Одна их них и дала впоследствии жизнь городу, известному сегодня как крупный железнодорожный и промышленный центр Беларуси.

И потому логично, что именно в Барановичах (а не в Бресте, как все ошибочно полагают) был открыт первый в Беларуси музей железнодорожной техники.

Временные отрезки для перехода сразу к объектам:

00:01:12 Типы рельсов

00:01:21 Автодрезина АС-1 А №2435

00:01:47 Гайковерт на базе ШМ ШПМГ-02

00:02:11 Диплер

00:02:21 Тележка

00:02:29 Шпалоподбивочная машина ШПМ-02

00:02:46 Съемная транспортная дрезина ТД-5 №1425

00:03:13 Ручная дрезина РД

00:03:27 Грузовая автодрезина АГМу №1058

00:03:45 Грузовая автодрезина ДГК №1236

00:03:59 Мотовоз типа МК 2/15

00:04:10 Паровой кран ПК-6

00:04:46 Электропогрузчик ЭП-103-28

00:05:06 Жезлообмениватель двухсторонний механический системы Носоненко И.Я.

00:05:37 Семафор

00:05:48 Вагон 4-х осный пассажирский (жесткий)

00:06:15 Вагон 2-х осный пассажирский (жесткий)

00:06:25 Вагон 2-х осный крытый №201490

00:06:43 Платформа 4-х осная №00083150

00:07:02 Паровоз серии Л 0054 тендер №0024

00:09:47 Платформа 2-х осная №4064579

00:10:02 Цистерна 2-х осная №7005089

00:10:13 Паровоз серии Л №45-40

00:10:55 Вагон №2105041

00:11:05 Внутри паравоза серии Эц №679-14

00:12:22 Вагон №2014490

00:12:26 Паровоз серии Эц №679-14

00:12:48 Паровоз 0-3-0 серии 9Пм №221

00:12:59 Паровоз ТЭ-5448

00:13:42 Путеизмеритель система ЦНИИ-2

00:13:54 Паровоз серии Эр 788-85

00:14:30 Передвижная тяговая подстанция

00:15:07 Паровоз серии Эм №733-87

00:15:32 Внутри паравоза серии Эм №733-87

00:17:04 Выправочно-подшибная машина ВПМ-600

00:17:57 Трактор Дизель-электрический ЛЭТ 250М

00:18:30 Трубчатые Дизель-Молоты Ур-500 и УР2-1250

00:18:57 Дизель-Электрический Кран ЕДК-50

00:19:16 Комплексное устройство для снабжения паровозов водой

00:19:35 Универсальный копровый Агрегат УКА (крановой установки на базе УРАЛ-37)

00:20:01 Струг-снегоочиститель СС-1 №44

00:20:55 Стреловой кран МК УУМ3-15

00:21:06 Путерихтовочная машина

00:21:34 Вагон Ракетовоз

00:21:43 Путеукладчик ПБ-3М

00:22:18 Моторный Вагон дизель поезда ДР-1

00:23:24 Тяжелый Артиллерийский тягач АТ-Т25

00:23:46 Тепловоз пассажирский ТЭП 60-0369

00:24:10 Снегоочиститель плужный двухпутный СДП-М №184

00:24:23 Вагон бункерный №00002157

00:24:35 Тепловоз ТЭЗ-7590

00:24:44 Дизель-электростанция

00:25:03 Тепловоз М62-1098

00:25:21 Тепловоз маневровый ТГМ 1-483

00:25:38 Тепловоз маневровый ТГК 5988

00:25:54 Понтон

00:26:12 Катер Толкач-Буксир

00:26:49 Тепловоз маневровый ЧМЭ3-1575

00:27:21 Зенитная пулеметная установка ЗПУ-4

00:28:46 Железнодорожно-строительная машина МРТ-2

00:29:08 Вагон пассажирский (жесткий)

00:29:35 Схема железнодорожных путей и годы их постройки

00:29:49 Весы товарные с гиредержателем

00:30:19 Тележки

Музей железнодорожной техники. Беларусь. Барановичи Музей, История, Техника, Железная дорога, Республика Беларусь, Барановичи, Видео, Длиннопост

История этого музея началась ещё 14 декабря 1984 года с открытия общественного музея Барановичского отделения железной дороги. В 1988 году музей перестал быть общественным и стал официальной структурой Барановичского отделения железной дороги. А 30 июля 1999 года и вовсе в рамках музея выделился отдел железнодорожной техники. На тот момент это была единственная в Беларуси экспозиция железнодорожной техники под открытым небом (сегодня конкуренцию музею в Барановичах составляет музей железнодорожной техники в Бресте, открытый в 2002 году).

У входа в музей экскурсантов встречает макет паровоза серии «В» - подобный паровоз (правда вполовину длиннее) первым проехался по маршруту Смоленск-Брест по новой железной дороге. Возле макета находится схема музея – так что заблудиться среди паровозов не получиться.

Среди экспонатов музея можно найти огромную коллекцию паровозов и тепловозов, пассажирские и грузовые вагоны разных поколений, действующий семафор, платформы и вагонные тележки, устройства для снабжения паровоза водой, путеремонтную технику и множество других интересных предметов. А в 2002 году открылась экспозиция техники железнодорожных войск.

Экспозиция музея железнодорожной техники в Барановичах не только расскажет о всех этапах становления и развития железнодорожного транспорта Беларуси, но и поведает о быте и работе железнодорожников. Каждый экспонат музея будет интересен не только специалистам, но и простым любителям истории.

Музей железнодорожной техники в Барановичах – прекрасная возможность почувствовать всю мощь и особую красоту железнодорожной техники и узнать немного больше об истории железнодорожного сообщения Беларуси.

Больше информации, а точнее, что можно увидеть в музее можете посмотреть выше в видео...

Спасибо....

Показать полностью 8
101

Быстро лечу я по рельсам чугунным, Думаю думу свою...

Наверняка многим знакома строчка из стихотворения Некрасова, вынесенная в заголовок этого поста. В связи с ней возникает интересный вопрос - а встречались ли именно чугунные рельсы?

Углубимся в историю. Первые рельсы появились в шахтах и на рудниках. Это была творческая переработка лежневых дорог, которые представляли из себя просто дощатый настил, по которому катали тачки с рудой.

В шестнадцатом веке вместо обычных тачек, стали использовать деревянные вагонетки:

Быстро лечу я по рельсам чугунным, Думаю думу свою... История, Железная дорога, Рельсы, Инженер, Техника, Россия, Чугун, Сталь, Факты, Длиннопост

При этом на землю стали класть два лежня, соединенные между собой поперечинами.

Быстро лечу я по рельсам чугунным, Думаю думу свою... История, Железная дорога, Рельсы, Инженер, Техника, Россия, Чугун, Сталь, Факты, Длиннопост

Собственно так появилась привычная конструкция, описанная в детском стишке: "Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы, ехал поезд запоздалый..."

В России первый такой лежневой путь появился в 1763 году на Змеиногорском руднике Колывано-Воскресенских заводов. Построен он был по проекту гидромеханика К.Д. Фролова в 1763 году. Отличительной особенностью этого сооружения было водяное колесо, которое с помощью канатов таскало вагонетки.

Однако быстрый износ деревянных лежней заставил искать новые материалы для их изготовления. В 1767 году англичанин Ричард Рейнольдс предложил заменить дерево на металлические брусья с канавками, посредине, впоследствии получившими названия рельсы. Вот так лежневая дорога превратилась в железную. Однако поначалу рельсы изготовлялись не из мягкого железа, а из более дешевого и твердого чугуна.

Отсюда и пошло, достаточно долго употреблявшееся название железных дорог "чугунка". В белорусском языке это слово официально употребляется до сих пор.

В России первая дорога с железными рельсами в виде уголка была построена в 1788 году механиком А.С. Ярцевым на Александровском (Олонецком) заводе в Петрозоводске.

Для железных дорог чугун не очень пригоден, он слишком хрупкий и ломался под тяжестью локомотива. Так что на железных дорогах быстро перешли на стальные рельсы, не смотря на то, что из-за быстрого износа их приходилось часто менять. Но уже с середины 19-ого века стали использовать специальные стали, которые хоть и дороже, но служили значительно дольше.

А вот чугунные рельсы продолжали использовались в шахтах и на рудниках долгие годы. В нашей стране чугунные рельсы прослужили до 1949(!) года. Эта дорога, построенная на Урале на Змеиногорском руднике в 1806-1809 годах сыном Козьмы Фролова Петром.

Ну и в заключение профили рельсов различных железных дорог для наглядности:

Информация почерпнута из очень хорошей книги Бориса Горшкова "Чудо техники - железная дорога".

Источник

Показать полностью 1
524

Сколько зарабатывали известные русские художники?

Сколько зарабатывали известные русские художники? Искусство, Живопись, История, Художник, Картина, Гонорар, Длиннопост, Яндекс Дзен

Василий Перов "Дилетант"

Есть устойчивое клише, что настоящий художник должен быть голодным. Теория подкрепляется грустными историями знаменитых художников, почивших в нищете, как, например, Саврасов, Коровин, Федотов. На их фоне обычно исключением смотрится Айвазовский, он же Айвазян, который был очень состоятельным человеком. Однако в реальности и другие художники часто зарабатывали неплохо, а беднели по разным причинам.

Для начала в двух словах об арт-бизнесе того времени. Зарабатывали художники несколькими путями. Самое массовое - написание портретов, услуга более чем востребованная. Речь шла и о парадных портретах, которые стоили реально больших денег, и о миниатюрах для обычных граждан. Если посмотреть известные картины, где видны интерьеры, почти везде на заднем плане на стене видно портреты или портретики. Особенно это было популярно до массового внедрения фотографии, но спрос был и позже. Даже в домах захудалых дворян или людей среднего достатка (крестьянам и работягам было не до портретов, но и без них желающих хватало). Разброс цен был большой, в зависимости от раскрученности автора и его аудитории. За маленький портретик, который художник мог нарисовать за пару дней, безвестный художник мог получить несколько рублей. За портрет графа Шереметьева Кипренский получил 13000 рублей, огромные деньги по тем временам. Портрет кисти Крамского стоил несколько тысяч рублей.

Сколько зарабатывали известные русские художники? Искусство, Живопись, История, Художник, Картина, Гонорар, Длиннопост, Яндекс Дзен

Орест Кипренский, портрет графа Дмитрия Николаевича Шереметьева (ок.1824)

Вторая статья доходов - заказы с росписью интерьеров, а также церквей. Неизвестные художники рисовали вывески для магазинов и не только. Известно, что Репин по дороге с малой родины в Москву подрядился писать образа в провинциальной церкви и за каждый образ брал 5 рублей. Писал он их быстро. Расписать потолки в доме более или менее успешного купца - вообще отличное дело.

Еще одна статья доходов - преподавание. Многие художники давали частные уроки. Во многих благородных семействах (или с потугами на таковое) нанять для детей учителя рисования было просто маст хэв. Особенно барышне. Математика с синусами и косинусами или химия дореволюционной барышне были не нужны. А вот знать французский, сносно брынчать на пианино и петь, попадая в ноты, а на досуге заниматься рукоделием и рисовать - это да. Многие известные живописцы преподавали в художественных училищах. Прянишников, Репин, Перов, Саврасов, Коровин и многие другие. А успешные выпускники этих вузов в качестве поощрения получали оплачиваемые стажировки за границей, например, Перов. Да и многие сами, если почитать их биографии, путешествовали за границу, знакомились с мировыми шедеврами. В то время это мог позволить себе далеко  не каждый. А еще были пожертвования меценатов типа купца Мамонтова.

Василий Максимов "Всё в прошлом"

Ну и то, что пришло бы на ум раньше всего - продажа готовых картин. Некоторые ценители прекрасного покупали уже напрямую у художника, некоторые после успешных выставок. В последнем случае это было еще и рекламой. Художник мог продать картину, условно говоря, за 100 рублей, а пока она висит на выставке, им самим заинтересуются и другие возможные клиенты. А они потом размещали у него вышеперечисленные варианты заказов. А еще художники писали авторские копии своих известных полотен. Художник Максимов прославился картиной "Все в прошлом", потом пробил дыру в семейном бюджете попытками обустроить полученное в наследство имение жены. Дыру эту он заделывал в том числе копиями той самой картины.  Сколько копий грачей создал к концу жизни Саврасов, не скажут даже эксперты. А еще авторы получали отчисления за гравюры с изображением их картин. На продаже гравюр с копиями картины они могли заработать больше, чем на единоразовой продаже оригинала. Художник Врубель, считавшийся бедным, сдавал перекупщикам свои акварели по 10 рублей за штуку, и сейчас это кажется необоснованно низкой ценой. Но с другой стороны к началу 20 века  средняя зарплата рабочего была 20-25 рублей. То есть 2 акварели стоили как месячная работа человека, вкалывавшего на заводе.

Так почему же известные художники умирали в нищете? По разным причинам. Но довольно часто из-за богемного образа жизни, различных злоупотреблений, а еще банального неумении распоряжаться финансами и откровенного транжирства. Многие художники изначально были из бедных семей, поэтому не умели распоряжаться большими деньгами и спускали их сами не знали куда. Федотов обладал непростым характером, имел проблемы со здоровьем и под конец жизни страдал психическим расстройством. Саврасов спился, в училище не стали держать преподавателя, страдающего алкоголизмом, и он фактически стал бомжом (хотя ему много раз пытались помочь и друзья, и поклонники). Многие считают, что на картине Маковского "Ночлежный дом" человек в шляпе, шарфе и папкой с рисунками изображен именно он. Богатей Кипренский тоже спустил огромные гонорары непонятно куда. После его смерти молодая вдова с ребенком выпрашивала у императора пансион, потому что муж все растранжирил.  На постоянное утекание денег неизвестно куда жаловался и Коровин, ставший очень даже успешным и с большими гонорарами. В общем, часто примерно потому же, почему в долговой тюрьме сидел игроман Достоевский или гигантские долги наплодил Пушкин. У них кстати были очень большие гонорары.

Владимир Маковский "Ночлежный дом"

https://artguide.com/posts/829

https://www.culture.ru/persons

https://zen.yandex.ru/media/id/5edf83405d6a463a369793b5/skol...

Показать полностью 4
51

Паровоз Л-3958 с пригородным поездом Осташков – Бологое на остановочном пункте Чёрный Дор

Паровоз Л-3958 построен в 1955 году. Описание и фотоснимки на TrainPix.

141

Винтовка Королевского стрелка Шарпа

А сегодня, в пятничный вечер, я сделаю репост своего поста со своего канала на Дзене. Дзен, к сожалению, не мой.

Несмотря на то, что нарезное оружие известно человечеству еще с XVII века, широкого распространения оно не получило. И причин тому масса. Понятно, что изготовление нарезного оружия требует более высокой производственной культуры, а, значит, повышается стоимость. Кроме того тактика боя предполагала ведение залпового огня, при соприкосновении плотных шеренг противоборствующих сторон, то есть точность конкретного стрелка не имела определяющего значения. А если еще вспомнить, что применялся черный порох, то уже после первого залпа поле боя заволакивали клубы дыма, значительно сокращающие видимость.

Винтовка Королевского стрелка Шарпа История, Оружие, Шарп, Фильмы, Винтовка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Однако время не стоит на месте и во время Американской войны за Независимость британцы познакомились с нарезным оружием... в Новом Свете колониальным войскам противостояли трапперы - охотники, для которых точность стрельбы была определяющей, и которые вооружались за свои кровные, так что, понятное, дело, выбирали лучшее из существующих на рынке образцы, и предпочитали легкие нарезные мушкеты меньшего калибра, чем гладкоствольные.

После последовала война с революционной Францией, вооруженной Прусскими штуцерами...

Винтовка Королевского стрелка Шарпа История, Оружие, Шарп, Фильмы, Винтовка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Британия же была вооружена старыми добрыми "Brown Bess" - гладкоствольными пехотными мушкетами, состоявшими на вооружении с 1722 года, т.е. уже более полувека! Забегая вперед, отмечу, что винтовка, о которой пойдет речь, и "Коричневая Бесс" прекратили службу одновременно, в 1838 году, когда бал правило уже не кремневое, а капсюльное оружие.

Но до этого моменты было еще добрых четыре десятка лет... а пока, в 1798 году было решено объявить конкурс на армейскую винтовку. Изучив представленные образцы, Артиллерийское управление 22 февраля 1800 года отдало предпочтение образцу Иезекииля Бейкера. Его винтовка показала наилучший результат, поразив ростовую мишень 11 пулями из 12 на дистанции в 300 ярдов (270 метров).

Так родилась пехотная винтовка обр. 1800 года (Pattern 1800 Infantry Rifle), более известная, как Винтовка Бейкера (Baker rifle). Впрочем, первый образец, представленный Бейкером, не в полной мере удовлетворил командование - винтовка оказалась слишком тяжелой. И полковник Кут Меннингем, создатель и первый командир Экспериментального стрелкового корпуса, впоследствии известного, как 95-й стрелковый полк (да-да, того самого, где служил прославленный Королевский стрелок Шарп, известный нам по сериалу с Шоном Бином в главной роли), предложил взять за образец немецкие егерские винтовки.

Второй образец был калибра .75 (т.е. такого же, как и Браун Бесс, что, несомненно, было сделано в целях унификации), с 32-дюймовым стволом и 8 нарезами.

Собственно, этот образец уже был близок к тому, что хотело видеть командование, но, все еще, был слишком тяжел. И Бейкер представил третью модель, с укороченным до 30 дюймов стволом с 7 правосторонними нарезами, калибра .625, что позволяло использовать пулю кавалерийского карабина.

Вообще же, стоит отметить, что винтовка Бейкера технически мало отличалась от того же мушкета Браун Бесс - все то же оружие с кремневым замком, возможностью крепления штыка (для винтовки Бейкера был предусмотрен 24-дюймовый штык-тесак). Основными отличиями были длина - 45 и 3/4 дюйма у винтовки Бейкера, против 58 и 1/2 дюйма у Браун Бесс, вес - соответственно 9 и 10,5 фунтов, и, конечно - нарезной ствол. Впоследствии, в 1806 году, спусковая скоба приобрела более сложную форму, имитируя то, что сегодня мы называем "полупистолетная рукоять". Еще стоит отметить, что Браун Бесс оказывал значительное влияние на модернизацию винтовки Бейкера, так с появлением замка нового типа у Браун Бесс в 1810 году, аналогичный замок перекочевал и на винтовку Бейкера.

Кроме того некоторые подразделения заказывали свои модификации винтовки Бейкера, так, например, снайперский корпус герцога Камберлендского имел на вооружении винтовки Бейкера с 33-дюймовыми стволами. Впоследствии появились и другие модели, включая кавалерийский карабин.

Впрочем, была деталь, сильно отличающая винтовку Бейкера от Браун Бесс, и эта деталь - пенал с принадлежностями, размещенный в прикладе, закрытый латунной крышкой. Поскольку качество черного пороха тоже оставляло желать лучшего, то в стволе быстро образовывался нагар, загрязняющий канавки нарезов, благодаря чему винтовки требовали более тщательного ухода, нежели гладкоствольные мушкеты. Браун Бесс поставлялись вообще без принадлежностей.

Вопреки распространенному заблуждению, вооружение винтовками Бейкера не носило повсеместный характер - их было выпущено порядка 22 000 единиц. Для сравнения, тех же Браун Бесс наклепали более 4 000 000. И, говоря о производителях, сам Бейкер не попадал даже в первую десятку по выпуску - его предприятием было выпущена всего 712 винтовок, т.е. порядка 3% от общего выпуска.

Винтовки Бейкера выпускались многими подрядчиками и субподрядчиками, причем нередки случаи, когда ложе выпускала одна компания, стволы - другая, а собирала - третья.

Что касается скорострельности - то винтовка уступала мушкету. Если в гладкий мушкетный ствол пуля проходила свободно, что позволяло делать до 4 выстрелов в минуту, то в нарезной пулю, обернутую смазанной маслом кожей или пергаментом, приходилось забивать, что было сложно уже после второго выстрела - настолько загрязнялся ствол пороховым нагаром. Изначально вообще предполагалось, что заряжание будет осуществляться при помощи шомпола и молотка, но после от молотка отказались, посчитав что достаточно тяжелого шомпола. В среднем скорострельность винтовки Бейкера составляла 2 выстрела в минуту, и лишь хорошо обученные стрелки могли сделать 3 выстрела в минуту.

Однако для нарезного оружия в начале XIX века определяющей была именно точность, а не скорострельность, хотя при необходимости стрелков с винтовками Бейкера и использовали в общем строю, но основной тактикой стала стрельба из укрытий.

Прицельная дальность стрельбы по одиночным целям составляла порядка 200 метров, однако известны попадание и на больших дистанциях, так, например, в 1809 году в битве при Какабелосе стрелок 1-го батальона 95-го стрелкового полка (и еще раз - да, того самого, где служил Ричард Шарп), некто Томас Планкетт поразил французского генерала Кольберна на дистанции порядка 500 метров. А после - и его адъютанта, который, предположив, что попадание стало не более, чем удачей, поспешил на помощь своему генералу...

Как было отмечено выше, винтовки Бейкера не были массовым оружием, ими вооружались элитные подразделения, такие, как 23-й пехотный полк, несколько рот 60-го пехотного полка, оба батальона 95-го пехотного полка, 10-й гусарский. Кроме Великобритании, винтовки Бейкера состояли на вооружении Королевского Германского легиона, нескольких батальонов Португалии, известны применения войсками Мексики. Некоторая часть, после снятия с вооружения, была передана Непалу, где винтовки Бейкера вообще хранились на складах до 2004 года.

Применялась в ходе Наполеоновских войн, Пиренейских войнах, Англо-американской войне 1812 года, Техасской революции.

Впрочем, нам, в России, винтовка Бейкера и вовсе была бы неизвестна, если бы не серия романов «Приключения Ричарда Шарпа» английского писателя Бернарда Корнуэлла, по которым был снят сериал с Шоном Бином в главной роли, вышедший на экраны в 1993 году...

Тактико-технические характеристики

Калибр .625 (15,9мм)

Длина 1162 мм

Длина ствола 762 мм

Вес 4,08 кг

Начальная скорость пули 305 м/с

Прицельная дальность* 200/300 метров

Боевая скорострельность 1-3 выстр/мин

* по одиночной/групповой цели

Показать полностью 5
1202

Железнодорожное происшествие в Санкт-Петербурге

"В 14:39 мск, Санкт-Петербург, Фрунзенский район, Малая Балканская, ж/д станция грузовая Купчинская, касательное столкновение двух грузовых составов №3812 и №1255 (электровозами) с последующим сходом с рельсов двух электровозов и одного пустого полу вагона"

Из группы ДТП и ЧП, Санкт-Петербург

Железнодорожное происшествие в Санкт-Петербурге РЖД, Происшествие, Санкт-Петербург, Железная Дорога, Длиннопост
Железнодорожное происшествие в Санкт-Петербурге РЖД, Происшествие, Санкт-Петербург, Железная Дорога, Длиннопост
Показать полностью 4
43

Коптящие локомотивы: норма или нет?

Люди, понимающие в поездах, скажите пожалуйста, это ок? Если нет, то может ли локомотив эксплуатироваться в таком состоянии? Нарушает ли это экологические нормы? Кто это регулирует и отвечает за это?

Кстати, это не самый тяжёлый случай. Бывает, что впереди стоящую машину едва видишь из-за дыма.

Коптящие локомотивы: норма или нет? Поезд, РЖД, Железная Дорога
57

Рогатые шлемы викингов – истоки мифа

На протяжении многих десятилетий в массовой культуре неизменным атрибутом викинга является рогатый шлем. Однако сегодня уже ни для кого не секрет, что это не более чем эффектный поэтический образ, не имеющий ни малейшего отношения к историческим реалиям. Но откуда вообще возник вопрос – были ли у викингов шлемы с рогами? Кто «впустил» этот образ в сферу масс-медиа и есть ли у него хоть какие-то реальные прототипы? Что ж, на самом деле это вовсе не тайна за семью печатями.

Рогатые шлемы викингов – истоки мифа Викинги, Скандинавия, История, Видео, Длиннопост, Шлем, Яндекс Дзен

Впервые викинги в шлемах с рогами появляются на иллюстрациях к поэме Есайаса Тегнера «Сага о Фритьофе». Иллюстрации были созданы шведским живописцем Августом Мальмстрёмом в 1820 году. Позже именно эти рисунки взял за основу Карл Доплер, когда создавал костюмы для артистов в рамках постановки оперы «Кольцо Нибелунгов» Рихарда Вагнера. Рогатые шлемы позже неоднократно появляются на полотнах скандинавских художников в XIX веке, и миф обретает масштаб.

Рогатые шлемы викингов – истоки мифа Викинги, Скандинавия, История, Видео, Длиннопост, Шлем, Яндекс Дзен

Общепринятой является версия, согласно которой рогатый викингский шлем выступает метафорой, возникшей в Европе с легкой подачи христианских миссионеров в XI-XII веках после того, как пресветлая длань Папы (римского, разумеется) достигла-таки берегов Скандинавии. Дело в том, что «просвещенными» христианизированными государствами Раннего Средневековья народы северных и восточных регионов Европы воспринимались как варвары, в буквальном смысле – «люди второго сорта» (цитата из интервью патриарха Кирилла), не имеющие собственной культуры. Их называли язычниками (в действительности, этимология этого слова далека от общепринятой) и зачастую в рукописях христианских хронистов им приписывались откровенно демонические черты.

Так, например, скандинавский бог-кузнец Вёлунд стал воплощением зла и обратился в Волонда, очередную персонификацию Сатаны, позже ставшую у Гёте Мефистофелем. Тут же стоит вспомнить об индоевропейском культе плодородия и связанном с ним «рогатом божестве», которое встречается во многих культурах европейских народов, от кельтов и германцев до эллинов. В частности, рогатый шлем мы видим на котле из Гундеструпа (латенская культура кельтов железного века). Существует несколько находок шлемов с «условными рогами» на территории Дании, но они датируются куда более ранним периодом – с XI по V века ДО нашей эры («эпоха викингов», напоминаю, это IX-XI века нашей эры).

Однако настолько ли были неправы христиане, всерьез считая, что викинги носили шлемы с рогами? Археологических находок подобных шлемов на территории Скандинавии не обнаружено. Изобразительных источников с рогатыми шлемами тоже нет, исключая Осебергский корабль, остатки которого были обнаружены в 1904 году у побережья в Вестфолле. Дело в том, что нос и корма корабля, а также некоторые элементы внутреннего декора (например, кровать) снабжены великолепной резьбой, изображающей животных, растения, людей и… человека в шлеме с рогами. Трактовка этого образа не имеет единой точки зрения среди современных скандинавоведов. Однако нужно понимать, что речь идет о погребальном корабле, имеющем ритуальное значение. Соответственно контекст рисунков вполне мог иметь религиозный подтекст.

Более того, на основе одного лишь рисунка с Осебергского корабля некорректно предполагать, что рогатые шлемы у викингов действительно были, пусть даже они использовались сугубо в ритуальных целях. Ключевой момент в этой истории – факт не подтвержден археологией. Кроме того, многие историки (в частности, византийцы и арабы), встречавшиеся со скандинавами, никогда не упоминали о том, что у викингов рогатые шлемы. А деталь, согласитесь, была бы колоритная и упоминания однозначно достойная.

На эпоху викингов по всей Скандинавии обнаружено множество шлемов, например – шлем из Готланда и шлем из Гьёрмундбю, разумеется – никаких рогов на них нет. Археология этих шлемов достаточно обширна, что дает вполне развернутый ответ на вопрос о том, какие шлема использовали скандинавы.

То есть на самом деле очевидно, что рогатых шлемов у викингов никогда не было, и образ этот, по всей вероятности, действительно возник в результате, скажем так, «антиязыческой пропаганды» средневековых христианских миссионеров. И в этом нет ничего удивительного, ведь викинги с завидной регулярностью жгли и грабили христианские монастыри по всей Европе. Собственно, само знакомство викингов с христианами началось именно так – с разграбления скандинавами монастыря святого Катберта на Линдисфарне в 793 году.

Однако викинги жгли церкви и монастыри отнюдь из ненависти к чужой религии. Просто они в первых же набегах поняли, что если есть в поселении что-то ценное, то оно определенно будет в церкви, а не в домах простых работяг…

Проект РУНАРИУМ

Канал на Ютубе

Группа в ВК

Дзен-блог
Показать полностью 4
208

Музей железнодорожной техники в Бресте Беларусь

Полный восторг.
Легендарные паровозы, многие из которых и сейчас "снимаются в кино".

Можно высунуться из кабины машиниста и заорать во все горло
- "Бурнаши мост подожгли..."
И в голове играет знакомая музыка из "Неуловимых"...

Во многие паровозы в кабину открыт доступ, столько вентиоей разных и рычагов... В старых и пару кнопок в новых... Ощутимая разница.

У каждого провоза табличка с описанием и познавательной информацией.

Один паровоз представляет собой полноценный образовательный стенд - внутренности видны и на стенде рассказ об устройстве паровоза.

Рядом с экспозицией на открытом воздухе есть объёмный музей о железнодорожной технике и развитии железных дорог в павильоне.

Там же кафе со снэками и кофе и чистым туалетом. Есть сувениры.

Всем рекомендую к посещению.
Детишки так в приятном шоке от железных гигантов.

Музей железнодорожной техники в Бресте Беларусь Паровоз, Республика Беларусь, Брест, Путешествия, Музей, История, Сделано в СССР, Железная Дорога, Длиннопост
Музей железнодорожной техники в Бресте Беларусь Паровоз, Республика Беларусь, Брест, Путешествия, Музей, История, Сделано в СССР, Железная Дорога, Длиннопост
Показать полностью 14
485

Разоблачение идола из Чёрной могилы

В 1872-73 гг. профессор Дмитрий Яковлевич Самоквасов исследовал один из самых величественных погребальных памятников языческого периода отечественной истории – курган Черная могила. Среди предметов, обнаруженных в верхней части насыпи, был еще один – странная, небольшого размера, человеческая фигурка. Д.Я Самоквасов упоминает ее в перечне находок как изображение «человека – божка, сидящего на корточках, со сложенными на груди руками (Будда?)».

Разоблачение идола из Чёрной могилы Лига историков, Курган, Археология, Тор, Яндекс Дзен, Длиннопост, История

Насыпь высотой около 10 м можно и сейчас видеть на территории современного города Чернигова. В кургане было похоронено три человека – взрослый мужчина, юноша и женщина. Остатки погребального костра, над которым был насыпан курган, содержали разнообразную утварь, украшения и оружие – всё необходимое для загробной жизни.

Разоблачение идола из Чёрной могилы Лига историков, Курган, Археология, Тор, Яндекс Дзен, Длиннопост, История

Миниатюрная скульптура была покрыта столь мощным слоем окислов, что невозможно было рассмотреть никакие детали и понять, что же представлял собой идол из Черной могилы.

Начало «разоблачению» идола – снятию корки окислов – было положено лишь спустя век после раскопок. В 1982 г. фигурка была отреставрирована. Из оболочки «вылупился» человечек с большими, круглыми, вытаращенными глазами и выступающим носом.

Именно такие черты отличают небольшие скульптуры, которые большинство ученых считают изображениями скандинавских языческих богов. На территории Северной Европы таких фигурок найдено всего пять, идол из Черной могилы стал шестым. Оказалось, что он перепоясан широким поясом и одной рукой сжимает длинную бороду.

Эти две детали позволили предположить, что фигурка – изображение скандинавского бога-громовержца Тора, главного борца с великанами и чудовищами. В соответствии с мифологическими представлениями «бесценным сокровищем владеет Тор – Поясом Силы. Лишь только он им опояшется, вдвое прибудет божественной силы».

Рыжая борода Тора ассоциировалась с молнией – небесным огнем, сотрясение бороды порождало ветры и штормы. В одной из исландских саг рассказывается о человеке по имени Рауд, он владел колдовством и у него был храм, посвященный Тору. Узнав о нежелательном приближении конунга Олафа Трюггвасона, стремившегося к обращению населения в христианскую веру, Рауд обратился к изображению Тора с просьбой подуть в бороду и тем вызвать встречный ветер. Бог Тор помог – конунг не смог причалить к берегу, Рауд остался язычником.

Несмотря на то, что многие детали прояснились, «разоблачение» идола на этом не закончилось. Почти ещё 30 лет спустя, в 2011 г. идол вновь отправился в отдел реставрации Исторического музея. Трудоемкая методика послойной механической расчистки поверхности полностью выявила первоначальный облик фигурки. После снятия последнего «чулка» окислов проступила частично утраченная позолота – в древности идол сиял золотым блеском.

Стали читаться полностью скрытые ранее детали. Прежде всего, выявилась поза – персонаж сидит, скрестив босые ноги. Такая поза необычна для североевропейских фигурок – в изображении человека, сидящего в позе «лотоса», несомненно, читается влияние «востока». Костюм идола тоже восточный – он одет в короткий кафтан и штаны, детали покроя и узор ткани обозначены чеканным орнаментом. Такие комплекты – кафтан, штаны или чулки – возникли в среде степных кочевников и, вместе с распространением всадничества, вошли в воинский обиход многих народов.

Открывшийся после расчистки «истинный» облик идола из Черной могилы демонстрирует нам удивительную картину синтеза северных и восточных элементов, которые могли быть объединены в едином объекте на «восточном пути», то есть на территории Восточной Европы. «Восточный флер» отличающий фигурку от скандинавских «собратьев», дает возможность предположить, что она была изготовлена скандинавским мастером на территории Древней Руси.

источник

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: