Про облачное видеонаблюдение. Особенности удаленного небольшого города.

Про облачное видеонаблюдение. Особенности удаленного небольшого города. Дорого, Аналитика, Длиннопост, Видеонаблюдение, Облачное хранилище

Картинка из интернета.


В комментариях к прошлому моему посту про жесткие диски было очень много вопросов "почему я не делаю людям облачное видеонаблюдение"?

В этом посте я постараюсь ответить на вопрос.


Сразу напишу вводные данные по своему городу:

- удаленность от Москвы 2200км.

- удаленность от СПб 3000 км.

- удаленность от федеральной трассы 200 км

- удаленность от города-миллионника 200 км

Интернет провайдеров: штук 5-6, из них с юрлицами полноценно работают 3-4.

Стоимость интернет канала для физлиц 500-800р. за 30-100 мегабит.

Стоимость интернет канала для юрлиц от 3000р. за 1 мегабит, от 20-30 т.р. за 30 мегабит. Есть лимиты на трафик.

Стоимость подключения жирного интернет-канала для юрлиц от 10 т.р., если есть оборудование в этом здании и от 30-100-500 т.р., если надо кидать оптику. Да, я не опечатался. Недавно согласовывали подключение на 3 мегабита с абонплатой 9 т.р. и подключением 100 т.р.. Удаленность 900м. от узла провайдера. Конкуренция отсутствует - других провайдеров нет. Согласовали за вчетверо меньшую цену, т.к. обнаружили самовольную прокладку кабеля этого провайдера по опорам электросети, принадлежащим этому клиенту.

И много у кого линия - ADSL с исходящим каналом 1 мегабит. Всё, больше не будет.

Хочешь белый IP - нет технической возможности, соси лапу.


Опишу типичные требования к системе видеонаблюдения у клиентов:

- Разрешение записи 2 МП. Или 4 МП. Или 5 МП. Иногда больше, но никогда меньше.

- Хранение записей 30 дней. Иногда 6 месяцев. Редко - 3 дня.

- Доступность видео в онлайн-режиме с поста охраны, с монитора на кассах или с чего-то еще в любое время.


Далее про сами интернет-сервисы.

Рассматривать будем простые доступные сервисы, которых много в сети. Например

IVideon, NOVIcloud, YOULOOK, CamDrive, IPEYE, SpaceCam,  Ezviz

А еще- Ростелеком.


Например, сервис от Ростелеком, как провайдера, представленного в моем городе:

За 350 рублей в месяц предлагается 7 дней хранения архива. И разрешение камеры не более 1,3МП. Хочешь больше - соси лапу. Отпадывает по требованиям разрешения и срока.


Сервис от SpaceCam.

Для юрлиц: 650 рублей в месяц, 1 мегабит потока, 1 МП разрешение.

Отпало по разрешению и потоку. Есть строк в 4 недели.


Сервис от YOULOOK

Для юрлиц 700 рублей  в месяц. 14 дней. 1 мегапиксель.

Отпало по разрешению и сроку.


Сервис от IVideon

Для юрлиц 800 рублей в месяц с камеры. 30 дней, 2 МП.

Вроде в минимальные требования укладывается. Но 800 в месяц с камеры. Даже если камер 8 штук, а в году целых 12 месяцев, то обслуживание стоит 76800р. в год. И еще надо купить камеры плюсом. (это уже превышает стоимость собственной системы в 3 раза, так что сервис тоже отпал)


Сервис от компании Линия

2 МП, 7 дней, 600 в месяц с камеры.

Увы, отпало по сроку.


Сервис от Ipeye

730 рублей в месяц за камеру. 30 дней архива. Без ограничения потока (ага, щас, так они меня и пустят с потоком в 8 мегабит)

Увы, но цена огромна.


Есть еще региональные сервисы от местных провайдеров, но там тарифы от 700 рублей в месяц с камеры.


А теперь считаем:

Строим видеонаблюдение в магазине. 8 камер, 2 МП, требование 30 дней от ревизии до ревизии.

Камеры, кабель, работа, коммутатор... пусть будет 50 т.р. (цена реальная с работами, даже сильно завышенная)

Записывающее устройство с диском на 4 ТБ (как раз на месяц с запасом) 3000+7000р. = 10 т.р.

Монитор обычно находят сами либо берется б/у за 1500р.

Итого бюджет системы 60 т.р. (с огроменным запасищем по сумме)


А теперь мы хотим вместо записывающего блока с диском за 10 т.р. подключить облачное видеонаблюдение. ЗА 700р. в месяц с камеры. Получаем 8*700*12=67200р. в год.

И клиент задает вопрос: а они не ох##ли?

Вернее, мы хотим подключить облачное видеонаблюдение, но на имеющемся тарифе от провайдера мы можем подключиться только к собственному сервису этого провайдера. Все остальные недоступны по причине узкого канала интернета.


Казалось бы, выводы уже сделаны, но я еще не рассказал про подводные камни:


- лимит трафика: скачал 100 гигов в месяц? получи 64 килобита канал. Пока встречается, правда не официально. Решается замером скорости и руганью с техподдержкой. Недавно ругался по каналу VPN между магазинами: клиент плати за 2 мегабита 10 т.р. в месяц, а по факту там 400 килобит. Скорость подняли.

- Лимит скорости: например на внутренние сервисы провайдера, через кого сделано подключение, ограничений нет. Внешний интернет - 3 мегабита. Хочешь больше - плати очень дорого.

- серый IP. Вроде не проблема на некоторых сервисах. Белый или стоит денег или не дадут вообще.

- Стабильность интернета (актуально для моего города). По причине единственного скоростного канала до областного центра, который арендуется всеми провайдерами, его надежность никакая. При повреждении включаются разные резервные линии по тарелке или по радиорелейке, но с жутким ограничением по скорости. Т.е. отпал интернет - нет видео.


Вот и получаем в итоге: для моей категории клиентов в моем городе облачное видеонаблюдение:

- не надежно

- не выгодно


А для кого выгодно? А сейчас расскажу.

Пример: клиент арендует площадь в ТЦ для торговли тряпками. Вместе с площадью он арендует 2 камеры Ростелекома или другого провайдера. Платит за них 700+300 рублей в месяц за каждую (700 абонплата, 300 - часть стоимости камеры). Через 3 месяца разоряется и сваливает из ТЦ, бросая товар. Нуууу... хотя бы его камеры не достанутся ТЦ в счет долгов :)

Ситуация самая реальная - у нас аренда в некоторых ТЦ на тряпках 4-5 т.р. в месяц с квадратного метра. А город маленький, платежеспособность населения низкая. По общению с владельцами ТЦ 95% арендаторов на тряпках разоряются. Еще 5% либо сидят как филиал сверху, либо имеют огромных финансовый резерв в виде мужа-бизнесмена, который спонсирует жену с ее отделом модной одежды.



Всё вышенаписанное является моим мнением. Привязано к моему городу с ограничениями услуг связи согласно вышенаписанного. В крупных городах ситуация иная.

Лига слаботочников

954 поста10.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

регик от "линии" - 16 тыр, 8 средних камер ахд - 20 тыр, винт пурпурный на 4тб - 10 тыр. кабели, коннекторы, блоки питания - хз, ну еще десятку... монтаж своими силами - в результате выходит порядка 60 тыр на магазин. конечно, чтобы потом хранилось 30 дней, надо резать по количеству кадров запись, но оно того стоит... по сравнению с облаками :)

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

А что так дорого? Ну я понимаю, Линия - это дорогой бренд. Но почему так дорого-то?

Например в крупнооптовой цене регик на 8 каналов для IP 2 МП стоит 2200р., для AHD с полнокадровой записью - тысяч 6. AHD-N - тоже 3300р.

Камеры 2 МП нормальные рублей 800 AHD и 1300 IP.

Напомню, ценник сильно оптовый, даже наверное почти дилерский. Не Линия.


А еще, я недавно ставил клиенту жирную камеру Бевард на 4 МП. IP. Стоимостью 23 т.р. (он сам ее добыл)

Короче, картинка с нее однозначно хуже, чем с 4 МП камер даже небрендового китайского уровня. Т.е. какой-нибудь мисеку на 5 МП с ценой 3200р. (против 23000) показывает номера машин в 1,5 раза дальше, чем эта камера.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

собственно, ответ был про то, что даже при розничных ценах на оборудование, коими мы и пользуемся, выгода по сравнению с облаком начинается сразу же)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы приведенные цены прям уж очень сладкие, где б такие найти. А ещё лучше где б найти такой поток работы чтобы можно было сбить свою закупочную цену на такие.
И как бы с качественным и типовым оборудованием все таки приятнее и проще работать, а не ломать потом голову как это гавно вывести в инет чтобы была удаленка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это оборудование не категории "гавно". В категории гавно еще на 30-40% дешевле. :)

Цены реальные. Поток клиентов был раньше. Теперь таких объемов нет, но ценник держится, т.к. я относительно безгеморройный оптовик - сам выбрал, сам внес предоплату, сам проконсультировал менеджера по оборудованию, которое покупаю, сам продиагностировал неисправность партии и давал комментарии. :) Просто со всеми новинками я знакомлюсь с алиэкспресс, а потом уже сам могу кого угодно проконсультировать по реальным возможностям платформы, на которой собраны эти железки.

Автор поста оценил этот комментарий

хм... ну мы линию выбрали в тот момент, когда надо было зацепить куеву тучу разных камер айпишных. половина китайщина, вторая половина еще более китайщина... а этот регик их все подхватывает и показывает как родной. минимум гемора для настройщика. только одна камера не поддалась линии - это длинк 930й, поскольку это не камера, а сцуко фотоаппарат)))


ну а дальше как обычно, если есть деньги, то от добра добра не ищут. работает хорошо? - берем ее. берем все по стандарту, только камеры ахдшные брать стали, вместо того чтобы использовать то говно, которое на точках осталось с давних времен.


объемы у нас не промышленные, пока что меньше сотни камер поставили, и то закупаем примерно два раза в месяц штук по 7, так уже даже другие модели поперли.


2мп камеры ахдшные может столько и стоят,  как ты пишешь, но у нас как-то не находятся по такой цене. минимум 1500 практически без гарантии. если самим с али брать, то дешевле будет, но наша контора такого говна наелась уже)) сканеры шк и принтеры шк, привезенные с али, которые своей китайской жизнью живут, это то еще удовольствие.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу... я написал свою закупочную цену. Розница в 2-2,5 раза выше на них у поставщика. Гарантия есть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот, а мы ведь нифига не оптовый покупатель)) мы так, монтируем видеонаблюдение для себя. и покупаем все у промежуточного барыги))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отпинайте барыгу, возможно по другому начнет говорить

Автор поста оценил этот комментарий

А напишите пожалуйста, какие модели сканеров и принтеров там брали? У меня клиент хочет оттуда заказать. Ну чтобы не нарваться. Т.к. у местных барыг оборудование дорогое, но вот по качеству отзывы такие же.

А Honeywell - дорого.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

более-менее рабочий вариант принтера ШК gprinter 2120TL, с ним меньше всего проблем. вот по сканерам сказать не могу, такое брали еще до меня, а там на коробке одни иероглифы))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а фотки можно? И они 2D коды читают? Много спрашивают в связи с появлением кодов на сигаретах с лета этого года.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2дшные вроде нет, хотя фик его знает, у нас непрод. фото только после выходных, и то когда в магазин попаду))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

Я заказывал с али много 1D сканеров, некоторые еще в 2008-2009 годах, всё еще работают на торговых точках, куда ставил. Вот оно, истинное китайское гавно за 20 долларов ( у нас такие стоили от 100)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку