Про облачное видеонаблюдение. Особенности удаленного небольшого города.

Про облачное видеонаблюдение. Особенности удаленного небольшого города. Дорого, Аналитика, Длиннопост, Видеонаблюдение, Облачное хранилище

Картинка из интернета.


В комментариях к прошлому моему посту про жесткие диски было очень много вопросов "почему я не делаю людям облачное видеонаблюдение"?

В этом посте я постараюсь ответить на вопрос.


Сразу напишу вводные данные по своему городу:

- удаленность от Москвы 2200км.

- удаленность от СПб 3000 км.

- удаленность от федеральной трассы 200 км

- удаленность от города-миллионника 200 км

Интернет провайдеров: штук 5-6, из них с юрлицами полноценно работают 3-4.

Стоимость интернет канала для физлиц 500-800р. за 30-100 мегабит.

Стоимость интернет канала для юрлиц от 3000р. за 1 мегабит, от 20-30 т.р. за 30 мегабит. Есть лимиты на трафик.

Стоимость подключения жирного интернет-канала для юрлиц от 10 т.р., если есть оборудование в этом здании и от 30-100-500 т.р., если надо кидать оптику. Да, я не опечатался. Недавно согласовывали подключение на 3 мегабита с абонплатой 9 т.р. и подключением 100 т.р.. Удаленность 900м. от узла провайдера. Конкуренция отсутствует - других провайдеров нет. Согласовали за вчетверо меньшую цену, т.к. обнаружили самовольную прокладку кабеля этого провайдера по опорам электросети, принадлежащим этому клиенту.

И много у кого линия - ADSL с исходящим каналом 1 мегабит. Всё, больше не будет.

Хочешь белый IP - нет технической возможности, соси лапу.


Опишу типичные требования к системе видеонаблюдения у клиентов:

- Разрешение записи 2 МП. Или 4 МП. Или 5 МП. Иногда больше, но никогда меньше.

- Хранение записей 30 дней. Иногда 6 месяцев. Редко - 3 дня.

- Доступность видео в онлайн-режиме с поста охраны, с монитора на кассах или с чего-то еще в любое время.


Далее про сами интернет-сервисы.

Рассматривать будем простые доступные сервисы, которых много в сети. Например

IVideon, NOVIcloud, YOULOOK, CamDrive, IPEYE, SpaceCam,  Ezviz

А еще- Ростелеком.


Например, сервис от Ростелеком, как провайдера, представленного в моем городе:

За 350 рублей в месяц предлагается 7 дней хранения архива. И разрешение камеры не более 1,3МП. Хочешь больше - соси лапу. Отпадывает по требованиям разрешения и срока.


Сервис от SpaceCam.

Для юрлиц: 650 рублей в месяц, 1 мегабит потока, 1 МП разрешение.

Отпало по разрешению и потоку. Есть строк в 4 недели.


Сервис от YOULOOK

Для юрлиц 700 рублей  в месяц. 14 дней. 1 мегапиксель.

Отпало по разрешению и сроку.


Сервис от IVideon

Для юрлиц 800 рублей в месяц с камеры. 30 дней, 2 МП.

Вроде в минимальные требования укладывается. Но 800 в месяц с камеры. Даже если камер 8 штук, а в году целых 12 месяцев, то обслуживание стоит 76800р. в год. И еще надо купить камеры плюсом. (это уже превышает стоимость собственной системы в 3 раза, так что сервис тоже отпал)


Сервис от компании Линия

2 МП, 7 дней, 600 в месяц с камеры.

Увы, отпало по сроку.


Сервис от Ipeye

730 рублей в месяц за камеру. 30 дней архива. Без ограничения потока (ага, щас, так они меня и пустят с потоком в 8 мегабит)

Увы, но цена огромна.


Есть еще региональные сервисы от местных провайдеров, но там тарифы от 700 рублей в месяц с камеры.


А теперь считаем:

Строим видеонаблюдение в магазине. 8 камер, 2 МП, требование 30 дней от ревизии до ревизии.

Камеры, кабель, работа, коммутатор... пусть будет 50 т.р. (цена реальная с работами, даже сильно завышенная)

Записывающее устройство с диском на 4 ТБ (как раз на месяц с запасом) 3000+7000р. = 10 т.р.

Монитор обычно находят сами либо берется б/у за 1500р.

Итого бюджет системы 60 т.р. (с огроменным запасищем по сумме)


А теперь мы хотим вместо записывающего блока с диском за 10 т.р. подключить облачное видеонаблюдение. ЗА 700р. в месяц с камеры. Получаем 8*700*12=67200р. в год.

И клиент задает вопрос: а они не ох##ли?

Вернее, мы хотим подключить облачное видеонаблюдение, но на имеющемся тарифе от провайдера мы можем подключиться только к собственному сервису этого провайдера. Все остальные недоступны по причине узкого канала интернета.


Казалось бы, выводы уже сделаны, но я еще не рассказал про подводные камни:


- лимит трафика: скачал 100 гигов в месяц? получи 64 килобита канал. Пока встречается, правда не официально. Решается замером скорости и руганью с техподдержкой. Недавно ругался по каналу VPN между магазинами: клиент плати за 2 мегабита 10 т.р. в месяц, а по факту там 400 килобит. Скорость подняли.

- Лимит скорости: например на внутренние сервисы провайдера, через кого сделано подключение, ограничений нет. Внешний интернет - 3 мегабита. Хочешь больше - плати очень дорого.

- серый IP. Вроде не проблема на некоторых сервисах. Белый или стоит денег или не дадут вообще.

- Стабильность интернета (актуально для моего города). По причине единственного скоростного канала до областного центра, который арендуется всеми провайдерами, его надежность никакая. При повреждении включаются разные резервные линии по тарелке или по радиорелейке, но с жутким ограничением по скорости. Т.е. отпал интернет - нет видео.


Вот и получаем в итоге: для моей категории клиентов в моем городе облачное видеонаблюдение:

- не надежно

- не выгодно


А для кого выгодно? А сейчас расскажу.

Пример: клиент арендует площадь в ТЦ для торговли тряпками. Вместе с площадью он арендует 2 камеры Ростелекома или другого провайдера. Платит за них 700+300 рублей в месяц за каждую (700 абонплата, 300 - часть стоимости камеры). Через 3 месяца разоряется и сваливает из ТЦ, бросая товар. Нуууу... хотя бы его камеры не достанутся ТЦ в счет долгов :)

Ситуация самая реальная - у нас аренда в некоторых ТЦ на тряпках 4-5 т.р. в месяц с квадратного метра. А город маленький, платежеспособность населения низкая. По общению с владельцами ТЦ 95% арендаторов на тряпках разоряются. Еще 5% либо сидят как филиал сверху, либо имеют огромных финансовый резерв в виде мужа-бизнесмена, который спонсирует жену с ее отделом модной одежды.



Всё вышенаписанное является моим мнением. Привязано к моему городу с ограничениями услуг связи согласно вышенаписанного. В крупных городах ситуация иная.

Лига слаботочников

954 поста10.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Про ТЦ и аренду.

У одного моего клиента жена держала модный бутик в подвальчике одного из центральных ТЦ. Площадь примерно 200м2. Аренда 5 к за метр в месяц, минус бонусы за опт и т.д. Плюс электричество и т.д., итого примерно 800-900 т.р. в месяц. Бутик продержался 4 года. Финансовые итоги: зимой плюс 1-1,5 миллиона в месяц. Летом минус 1 миллион в месяц. Общий финансовый результат за весь срок работы - минус миллион. Этот бутик пережил всех своих соседей - никто не продержался так долго.

А в плюсе только владелец ТЦ - на 10 миллионов в год :)

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Все знают, что такая аренда всех топит и продолжают арендовать эти золотые метры в ТЦ?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там реально есть проходимость. В других местах ее нет (сравнительно). Но увы, при такой аренде любой сбой в поставках, любая ошибка с выбором модной линейки и т.д. приводят к неминуемой смерти предпринимателя, как бизнесмена, с продажей последней квартиры за долги.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не знают. Люди тупо не думают. Они хотят "Бизнесь", вкладываются, через месяц расплатившись по счетам, начинают подозревать не ладное, через 3 разоряются. И ни кто не считает До того как въехать в ТЦ.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Делать пизнес без бизнес плана и не считая расходы и доходы хотя бы на ближайшие полгода - прямой путь к успеху.

И дорогая аренда в ТЦ в их успехе не при чем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут каждый год по 10-20 "есть офигенная идея, ща разбагатею, через 1-2-3-4 месяца, я прогорел, неправильно считал"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, это жесть на самом деле. Как одно из направлений моего бизнеса, сдаю помещения в аренду под всякую шаурму, кафе, цветы и т.д. места хорошие. Сколько же народу приходит без нормального плана, на отвечаю. Некоторые просто звонят по телефону, говорят место нравится, а что там можно открыть (Таких сразу лесом слать надо, один гемор)? В итоге берут помещения, платят месяцев по 5 аренду в 150к+- и грусные уходят. Сейчас уже перестал таких запускать, почти все постоянщики, но вообще сразу видно по подходу, пойдет у человека или нет его бизнес.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то дичь.... У нас во Владимирской обл в разы ниже..
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я даже больше скажу: у нас в областном центре дешевле и тоже в разы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это где-то на северах? Я только там видел такие жопы с интернетами

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На ДВ все ещё хуже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неистово плюсую.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На северах, на Востоке. А еще в тупиковых регионах. Тупиковых в плане транспортной доступности - мимо моего города не проходят магистрали, он в тупике. И никто не потянет сюда свои линии, т.к. эти инвестиции никогда не отобьются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бывал на Ямале много раз в командировках, чуть дальше от столицы и песец, полярный песец. Как ты и рассказываешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш пост после постов больших городов как бальзам на душу.
Автор поста оценил этот комментарий
Как это в точку (неплатежоспособное население)
Автор поста оценил этот комментарий

@Hexpl0rer прошу прощения, что под топом, но срочно нужен совет.

По ошибке заказал на али, оплатил и получил не 4К  Ip-камеры Dahua, а их HDCVI-аналоги (DH-HAC-HDW2802TP-A и DH-HAC-HFW2802EP-A). Соответственно, срочно нужен регистратор под HDCVI-камеры, выбор пал пока что на DHI-XVR5108H-4KL-8P, поэтому отсюда несколько вопросов новичка:

1. Можно ли при использовании балуна по одной паре (2 провода) из четырёх доступных в UTP пустить одновременно видео, аудио, управление и питание при условии, что регистратор и камера это поддерживают? Или такое можно сделать только по коаксиальному кабелю? Порос из-за того, что планирую по одному кабелю (проложен давно под IP-камеры) UTP подключить 2 камеры HDCVI. Расстояние до первой камеры 30 метров, до второй 40 метров.

2. При положительном ответе на первый вопрос возникает этот: если взять регистратор с поддержкой PoC  и аудио по коаксилу, то сильно ли ухудшится качество сигнала при использовании балунов? Хочу заказать PFM800-4K, но не уверен, что есть смысл. Может лучше что-то из балунов для 4МП, если качество и так упадёт из-за балунов?

3. При отрицательном ответе на первый вопрос возникает этот: можно ли по одной паре из четырёх пустить аудио, по второй - видео, по третьей - питание с использованием самого просто балуна 3в1 с Aliexpress?

Заранее большое спасибо за ответы.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Камеры очень даже неплохи, особенно в режиме ночного видения за свои деньги.

1. Пустить питание, видео, сигнал и управление по 1 паре в теории можно. А вот на практике окажется, что или балун не тот или на нем слишком хорошая фильтрация будет. Короче, китайские нонейм балуны сразу забудьте, только фирменные с поддержкой 4к.

И очень важно, чтобы витая пара была медная, а не омедненная и без колец на концах.

2. От балунов и кабеля зависит много: сам видел ,как нонейм балуны мылили 2 МП картинку на 200 метрах до состояния CVBS. Хотя, фирменные дорогие балуны на том же кабеле, поставленные позже, давали рябь - наводка на витуху была. Пришлось коаксиал тянуть, это решило проблему.

3. видео с балуном, аудио с балуном, самым простым, питание - по 2 свободным парам, чтобы ни одного провода не было оставлено пустым - будет собирать наводки. Балунов 3 в 1 давно не тестировал, но раньше все были не сильно высокого качества.


Рассматривайте пожалуйста мой ответ не как экспертное мнение: камеры 4к я в руках держал пару раз. И их требования к кабелю выше, чем у камер 2-4 МП.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, 2 месяца назад решил не рисковать и одолжил у знакомых 5 IP-камер на сезон, который через месяц закончится.

Решил таки попробовать собрать систему на HDCVI, на видео-спб народ пишет, что у китайских камер дахуа с регистратором для российского рынка проблемы в работе: периодические отвалы камер, т.к. это политика компании по борьбе с серым импортом.

В связи с этим решил заказывать с АлиЭкспресс Dahua XVR5108H-4KL-X-8P

Отсюда пара вопросов к Вам (надеюсь, не надоел ещё :) ):

1. Насколько качественно работает технология Power on Coaxial (PoC) на разрешении 5-6 МП при условии передачи ещё и звука: качество видео не страдает на коаксиале? Про 8 МП не спрашиваю, т.к. помню Ваш ответ.

2. Есть ли смысл протягивать вместо обычного коаксиального кабеля экранированный кабель? Если нет, то какой фирмы посоветуете обычный коаксиальный кабель?

3. До какого расстояния на практике применяется PoC на 5-6 МП при условии, что рядом нет источника помех? Интересует именно вопрос в контексте отсутствия видимого ухудшения качества видеосигнала.

Заранее спасибо за ответы!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго времени суток. Вот зачем Вы на PoC засматриваетесь? Есть же дешевый коаксиал совмещенный с жилами питания. В итоге не дороже получится, зато надежно.

Сигнал на нормальном кабеле проходит на 200-230 метров. А вот с питанием уже сложнее:

- мы тестировали кабель КВК 2х0,4 и 2х0,75 (это просто торговое название). и несколько видов РК.

Внутри КВК дешевых моделей заложен РК 75-2-хх (диаметр провода 2 мм, центральная жила 0,25мм) - по нему PoC дальше 50 метров не запустится, т.к. просто не хватит сечения кабеля для передачи питания тех же 7-15 Вт. (или запустится, но никто ничего не обещает)

РК 75-3-32 - более толстый кабель, центральная жила 0,52 мм и диаметр самого центрального модуля 3 мм. По нему питание запускали на 100+ метров.

РК 75-4-11 еще толще, центральная жила 0,75мм. По нему будет работать 200+ метров по питанию. И затухание сигнала гораздо меньше, т.к. у него внешняя оплетка с плотностью уже 90%, а не 80%, как к предыдущего. Похож на RG6.

А еще, есть РК 75-7-хх и более толстые. Максимум я трогал 14 мм в полиции, у него центральная жила как грифель у цветного карандаша, миллиметра 2 в диаметре и оплетка в 2 слоя сплошная. Но дорого.


По фирме не скажу точно. Но кабель "Паритет" мне нравится больше, он ближе к тому, что на упаковке на писано, хотя и дороже.


Насколько качественно PoC работает с звуком - вообще не знаю, ни одной камеры не трогал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! С прошедшими Вас. Решил не заморачиваться с PoC (и регистратор дешевле, и действительно, как Вы отметили, надёжность выше). Отсюда вопрос: коаксиальный кабель какого типа и какой марки оптимально брать под 8 МП камеры Dahua? Думаю без троса/проволоки брать, т.к. всего в три камеры по 5 метров будут отдельно объекта - там уже стяжками к проволоке прикреплю. Заранее спасибо за ответ и предыдущие советы :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы знать, что под 8 МП точно можно брать. А что в описании камеры написано про требования к кабелю?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там иероглифы :( По сечению кабеля вообще ничего толком нет, увы(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку