2898

Про ножницы

Бутафорские большие ножницы. Использовались в балете "Золушка". Спектакль я не видела, так что не знаю, что они ими делали :)

Здесь всё предельно просто: ручной фрезер, фанера и аэрозольная краска.

Они, кстати, могут резать бумагу.

Они мне очень нравятся, потому что получились они быстро и хорошо.

Про ножницы Бутафория, Работа, Ручная работа, Театр, Своими руками, Длиннопост

На фотографии ниже со своим прототипом.

Ниже немного фотографий с процесса.

Это я впервые работаю с фрезером :)

Спасибо за внимание :)

Найдены возможные дубликаты

+84
не знаю, что они ими делали :)

Эээ, укорачивали стопы дочерям злой мачехи? =)))))

раскрыть ветку 8
+64
Если балет Прокофьева, то ими мачеха разрезает шаль из за которой подрались дочки. Вот ведь зачем моему мозгу это? А помню с девятого класса из учебника музыкальной литературы. Прокофьева не очень люблю, Золушку не смотрел
раскрыть ветку 6
+24

Мы сейчас плюсиков отсыплем, но это не вам, а вашему мозгу, так что передайте их все ему за то, что он так старался сохранить бесполезную информацию

раскрыть ветку 5
0
Пальцы подрезали
+25

А я делал такие. В углу плоскогубцы для масштаба

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+9

Глядя на плоскогубцы анекдот вспомнился: большая квартира - это когда в одном углу незаметно стоит небольшой аквариум... с бегемотами

0

Опять лига гигантов шутки шутит

+90

Ээ, чот вспомнилось детское: щя тя режиком заножу, будешь дрыжками ногать.

раскрыть ветку 18
+31

... И мотою головать

раскрыть ветку 1
+2

Из крови польётся пузо.

Вот как надо убивать!

+81
У нас было: я тя режиком заножу, из крови живот пойдет. Будешь дрыгами ногать, шевелюрой головать. На твоей могиле будут кукареки петухать.
т9 застрелился сейчас
раскрыть ветку 8
+31
Он все это теперь запомнит и будет подсовывать новые слова)
раскрыть ветку 1
+5
Бом бом бом
открывается альбом
темной ночью комарики кусаются
царь с царицей на лавочке прощаются.
царь уехал заграницу а царица в ленинград
царь посеял там пшеницу а царица виноград
винограда было много а пшеницы дошиша
царь купил себе кофтан, а царица сарафан
царь хотел на ней жениться а царица в гроб ложится
царь женился на другой на красивой вот такой
а царица ожила и повесила царя
царь висел висел висел и в помойку улетел
раскрыть ветку 2
+5

У нас такой вариант был:

Режиком заножу

На поджарке в сковорожу

Из кишка пуза полезет

Будешь дрыжками ногать.

раскрыть ветку 1
0
Наш вариант в 80х:
Я тя режиком заножу
Будешь дрыгами ногать,
Из крови живот пускать
Над твоей могилой будут,
Будут крики петухать
+7
над могилою твоей будут кукареки петухать
+3
Сиду, дрыгами ногаю. Ёбом токнуло, аж теряние осознал. Сам сказал, че понял.
+5
Щас тя режиком заножу
Застрелетом пистолю
Будешь дрыжками ногать
И мотою головать
+1
Шёл челодой меловек. Об спотыжник булыжнулся. Дрыжками ног ног. Аж в темных поглазело
раскрыть ветку 1
0
Челодой моловек, не лапшайтесь кидой
Не то я вас режиком заножу, стреликом запистолечу будешь дрыгами ногать, мотовами головать
0

будешь дрыжками ногать

и мотою головать

0
Из крови пойдет живот
Будет тебе новый год
+37
Как настоящие!
раскрыть ветку 4
+27

Механически они и есть настоящие. Делают же ножницы и из железа и из пластика и керамики. Значит и из дерева это настоящие ножницы. Раз даже бумагу режет

раскрыть ветку 3
+17
Технически да,они настоящие.Я имела ввиду то,что никогда бы не подумала что они из дерева,а не из металла.
раскрыть ветку 2
+10

ТС, у Вас очень интересные и красивые посты! А напишите, пожалуйста, подробнее о профессии - где учились, сколько можно зарабатывать, возможны ли совмещения или подработки и тд.

+9

Мастер. Пожалуйста))), используйте защитную маску а не платок не хороните своё здоровье, стоят копейки. Лучшие 3M.

раскрыть ветку 26
+4

А у меня нос длинный :D Пылевой респиратор с очками-маской тяжело совмещать. Либо давит, либо зазоры большие. С платком даже больше эффекта выходит и чуть комфортнее.

раскрыть ветку 25
+9
Попробуй вот этот, я в нем сваркой и покраской занимаюсь, по 2 часа не снимая работаю, очень комфортно.
раскрыть ветку 8
+7
У нас на складе пылятся полнолицевые маски. С кучей фильтрующих коробок, очень качественные .Могу выслать парочку безвозмездно. Как на фото, только синие . Мы используем для защиты от сероводорода и угарного газа. Если надо , пишите свой е-мейл.
раскрыть ветку 11
+1

Ерунда, у моей тоже))), люблю частично и за это))), как не потаскать за него когда она важничает))).  Берите триэмовские одноразовые они имеют большой лицевой карман, но лучше конечно синий что ниже на фото он очень удобный и позволяет подключать большое число различных картриджей от просто пылевых до формальдегидных и пр. Я например лачу в нем, но самый крутой конечно полнолицевой он глаза тоже защищает как защитные очки но комфортнее и зона обзора больше но не такой как ниже у моего кассеты в бока что в работе удобнее. Успехов Мастер...

0

НАм нужно ваше фото, чтобы подобрать вам маску)))

раскрыть ветку 2
+15
ЗдОрово!!) Волшебные ручки у вас!Ножницы суперские!)) Фото прикольное- девочка с фрезером))) .
+14
+11

В мультике Золушка бегала с огромными ножницами, когда мачеха с дочерьми к балу готовилась. Есть подозрение, что в спектакле был такой момент :)

раскрыть ветку 6
+4
а я не помню такого момента в мультике.А для чего ей ножницы на бегу нужны были? Интрига ;)
раскрыть ветку 5
+16

Ну, она им платья отпаривает, брошку прикалывает и щелкает этими ножницами в районе огромных бантов на платьях, типа чтоб красиво было

+12

Ицо классик!

раскрыть ветку 2
+1

Из сказки взяли. Золушка шьет еще эти платья изначально. Но в театральной постановке такое не провернешь, поэтому берут ножницы как символ изготовителя :)

+5

Воу

Уважаю людей, которые делают что-то путное. Ножницы такие - это прикольно)

+5

Хммм, большие ножницы

+4
Фрезером такое сотворить. Гениально!
а у меня вот руки из жопы растут.
+4
Руки из правильного места растут. Молодец. Фрезер нужно тонко чувствовать. Любое неправильное движение и работа на смарку.
раскрыть ветку 2
+6

Да, особенно сложно было с фрезеровкой паза в клинке для шпаги. Стол еще был кривой, приходилось выравнивать как-то фанерой. Много сложностей было много

раскрыть ветку 1
0

Ребир вроде?) Ещё и не самый лёгкий)

+3

где то на Пикабу чувак сделал из пенопласта большой гаечный ключ и кидался им в кого ни попадя, наблюдая за реакцией

раскрыть ветку 1
+1
И все бы ничего, но тут на встречу попался сантехник с"разводником"номер 3 в руке!...)) и прикол перестал быть приколом...
+3

Это портняжные ножницы. Ими обычно кроят ткань т.к. чем они длиннее, тем за меньшее количество резов можно отрезать. А чем меньше резов, тем ровнее отрез и меньше затраченных усилий.

+4

ты чёртов(а) гений с золотыми руками!!!

+5

Были там ножницы, Золушка ими платье кроила , потом мачеха его куда- то

Заныкала , а фея выписала новое платье и парик для маскировки но она не прошла дресс- код во дворец. Но это совсем другая история..

+2
Купите нормальную маску от пыли, не пожелеете.
+2
Фрезер ваще клёвый инструмент!
раскрыть ветку 1
+2

Не только, в прошлом он ещё и боксер отличный!

+3
У вас очень интересные посты, спасибо) подписалась тут на днях. А вот вопрос касаемо ножниц - а нельзя в швейном магазине к примеру, купить большущие железные ножницы и покрыть золотой аэрозолью? Их ведь тоже надолго бы хватило. А у вас бы веремени больше осталось на платье для золушки или хрустальные туфельки))
раскрыть ветку 8
+8

Тогда актёры покалечат себя) всё должно быть супер безопасное, как для детишек)

раскрыть ветку 7
+4
Плюс вес, как по мне. Фанерные всяко легче, пойди попрыгай с настоящими)) или отпусти в полёте в других актеров
раскрыть ветку 3
0
Ааа, тогда все понятно) а то я все думала, в чем же там причина.
А вот про платье бальное Золушки и хрустальные туфельки для спектакля тоже стало интересно, как, из чего?)
пост может сделаете. )
раскрыть ветку 2
+2
Фрезеровщик, фрезерни мне купола...
+1
А распираторы вам не выдают? А то платочком замоталась, не сильно помогает от древесной пыли.
+1
Обожаю женщин за станками, за каким то ручным трудом
раскрыть ветку 1
+2

Ну да, как говорил классик:

Не позволяй жене лениться

Чтоб воду в ступе не толочь

Жена обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь...

+1

Какая офигенская девушка! Где бы раздобыть себе такую(

+1
У Вас потрясающе интересная работа!!!
+1

Тяжело ведь сидя фрезером, берегите здоровье.

+1
Очень интересно и необычно видеть девушку-мастера.

PS:
Папа Карло никакой вам не дальний родственник ? ))
0
А зачем бутафорские? Можно и настаящие использовать!
0
Это потрясающе
Девушка с фрезерным станком - самое привлекательное, что я видел в последнее время
Даже, я бы сказал...
В каком-то смысле это очень сексуально
0

очень красивая работа!
А что за вантуз стоит на столе на последней фото? заинтриговали..

раскрыть ветку 2
0
Пульверизатор?)
раскрыть ветку 1
0

похож.
замаскировался..:)

0
Зачем ножницами выступ на наружной тороне большого кольца?
0

ОО, мой заказанный подарок на мою днюху послезавтра. :)) правда это....эээ.....строительный нож а не ножницы.

0

Меня пугает обгоревшая бабка за синим щитом

0
У нас в театре из говна и палок можно и не такое добро собрать.
раскрыть ветку 2
0

Ну так расскажите)

раскрыть ветку 1
+1
Увы у меня очень особенное место работы, я не могу фотки делать(вернее могу, но если увидят, люлей получу)
0
Добрый день! А делаете ли бутафорские мечи? Хотелось бы посмотреть 🙈
раскрыть ветку 2
+2

Шпаги делали, можно посмотреть здесь: Шпаги для театра

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, гляну)
0
Купи 3д принтер или из эпоксидки отливай. Не конкретно к этому посту, а вообще.
раскрыть ветку 1
0

Ну надо же, к каждому посту в комментариях рекомендуют 3д принтер и эпоксидку) Так вот, дело в том, что это нецелесообразно для единичных изделий - это раз, это не так интересно - это два, задач, к которым подойдут по свойствам изделия из этих материалов не так уж и много - это три.

0

А из дощечек выстроuать ножиком не варьянт? По моему , хорошо покрасить - не поведет.. И фрезер не нужен ;-)

раскрыть ветку 2
0

Это будет гораздо дольше и более низкого качества, чем фрезеровка)

раскрыть ветку 1
0

Хех!

0

А Золушка в этом балете - Вы! )

0
Каков гонорар за изготовление этих ножниц?
раскрыть ветку 1
0

Зарплата бутафора 2-го разряда х))

0
Рядом с фрезером ключ лежит, сразу песня вспомнилась: «Хочешь, я подарю тебе ключ, 19 на 24...»
0

Класс!

-1

То, что вы делаете, по восприятию похоже на молекулярную кухню. Ножницы выглядят абсолютно металлическими.

-4

а для чего необходимо с бутафорией так выеживаться? Там ведь не только ножницы требуются, если с такой скурпулезностью к этому вопросу подходить, то на спектакль годы уйдут.

раскрыть ветку 12
+10

Мы за месяц обычно спектакль сдаем, а некоторые и за неделю бывает. А там ведь еще не только реквизит, но и декорации.

раскрыть ветку 3
+1
Декорации как раз занимают гораздо больше времени от согласования с художником/режиссёром с технологами, составлением сметы, закупкой, черением, выдачей в цеха, доработкой, переделкой. Да от объёма/сложности/сцены/механизирования/освещения зависит. А так месяц- это только подготовка. Да и от театра зависит. И от ебанутости художника, которому в процессе надо переделывать когда сроки поджимают.
раскрыть ветку 2
+15
Ну так про любую работу можно спросить "зачем стараться, если можно на "и так сойдёт " сделать", а потом люди удивляются, что какую вещь не купишь она не качественная, какую услугу не запросишь, она тоже через жопу..
раскрыть ветку 5
+1

да я сам в театре работал декоратором, и один бутафор катану месяц делал, мелочи не видимые со сцены  на ней, а два других горбатились над всем остальным реквизитом.Потом и вечеровать и в выходные пришлось им выходить. И кто от катаны кайф словил?

раскрыть ветку 4
+2
Зато за один спектакль не придут в негодность.
раскрыть ветку 1
+1

ну так на обсуждение с завпостом, художником и режиссером она не ходила и не знает функционала этих ножниц. Как-то для одного спектакля делали ширму, казалось бы что могут с ней делать страшного, поставили-убрали. А вот на сдаче вижу, как эта ширма используется, ее швыряют, дерутся ей. А это все на обсуждении было.

-6
а можно все таки фото заливать в обратной последовательности?
раскрыть ветку 1
+11

Если вас это смущает, можете смотреть их в обратной последовательности)

-9
Пздц как интересно....
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: