Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про новости из интернетов...

Последнее время я делал одну работу. Это автоматическая система, анализирующая новости в реальном времени и накапливающая опыт.

Подробностей не будет - "соглашение о неразглашении" и все такое. Но что-то могу рассказать...


Суть заключалась в следующем:

1. Анализ и классификация текущих новостей.

2. Психолингвистический анализ новостей для определения мотивации, психологического состояния автора, личного отношение автора к описанным событиям итд. Проще говоря что он лично думает и насколько оно отличается от того что пишет.

3. Нейронные сети использовались для глубокого анализа новостей, построения лингвистических и семантических связей, определения взаимосвязей событий и реакции на них итд.

4. Анализ реакции общества - комментарии, публикации, итд - все что связано с событием в новостях.

5. Классификация новостей для поиска. Те можно по таким запросам искать - "кого сейчас ругают в Иране?", "На какую тему все ругаются в европе?", "Что волнует индусов?" Итд. Шучу, но смысл понятен.


Вычислительные возможности сейчас позволяют огромное количество информации переваривать.

Это пока хороший прототип, и мне за работу нормально заплатили.


Но кроме этого, я лично для себя многое понял:


1. Надо читать бумажные газеты. Те то что издается организацией, которая печется за свою репутацию - и стати просто изложение событий, без накручиваний.

Просто такое ощущение что все пишут только негатив. И это так и есть. Соотношение негативных в эмоциональном смысле новостей в среднем 80/100. Причем в интернет изданиях он подавляюще высок. А в бумажных очень низкий 5/100 где-то. Практически все нейтральные и позитивные статьи это перепечатка бумажных изданий - газет и журналов. Тк там есть цензура, и речь контролируют.


2. Самые позитивные в эмоциональном смысле новости - технологические. :) Тк там никого не ругают, рассказывают о прорывах в технологиях итд. И этих новостей больше чем других позитивных. Хотя многие из них проплаченные, и по сути реклама.


3. В политических новостях врут все. Все и везде. Те мнение автора сильно отличается от написанного. И опять же преувеличены эмоции. Умышленно конечно. Такое ощущение что политика стала шоу каким-то.


4. Даже позитивные с виду статьи, носят зачастую негативный оттенок. Те просто зависть, скрытая злоба, желание добавить остроты итд - все портит.


5. Проблемы везде одни и те-же. Те люди приблизительно одинаково относятся к политике, к корпорациям, к работе, к жизни своей итд.


Я так подумал, об этом всем - надо меньше интернеты читать. Надо телефон простой купить - что-бы небыло в нем интернетов.

И на газеты подпишусь. Всеравно все это эмоциональное в сети, с большего - просто накручивание, и к рациональной действительности имеет очень отдаленное отношение...


Я сейчас вот вспомнил про "фидонет" 30 лет назад - мы там тоже острые темы обсуждали итд - но такой чернухи не было...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабушку за борт значит, раз на телефоне не будет интернета
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расширить до печатной версии. "Вечерний Пикабу" например.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Допилю до ума - можно на пикабу погонять. Хотя результат очень предсказуем... :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку