Про новогоднего лоха

Много тут разных историй про нечистые на руку компании, расскажу и нашу, случившуюся вот только что практически.


Хотел бы отдельно указать, что все упомянутые в тексте торговые марки упомянуты именно для конкретики повествования, а никоим образом не для рекламы.


Сами лохи, конечно. Вечер тридцать первого декабря, дорезаем на кухне салатики всем семейством, в какой-то момент жена зачем-то выбегает в комнату, возвращается с ошарашенным видом и с телефоном в руках — пришла смс-ка щястья о том, что тех двух тысяч, которые оставались на её карте, там больше нет.

А суть в чём. Есть такие штуки, как фотобанки и стоки — такие сайты, куда художники и фотографы выкладывают свои картинки и фотографии, а желающие могут их скачать за некоторую сумму (в зависимости от желаемой лицензии), часть которой уходит автору. А потом эти честно купленные картинки можно с чистой совестью использовать хоть в личном, хоть в коммерческом проекте. В частности, в старом дизайне большой упаковки макарон «Ленты» использовались изображения макарон как раз с картинки, нарисованной моей женой, фотку в сети только плохого качества нашёл, извините.

Про новогоднего лоха Развод на деньги, Стоки, Мошенничество, Длиннопост

Вот те, жёлтые размытые пятна, кто помнит, на самом деле были изображениями разных макарошек. Мы даже написали письмо в дирекцию «Ленты» с вежливым вопросом, мол, с какого именно стока скачали, якобы хотим понимать динамику. На самом деле, интересно было, украли или купили =). Нам ничего не ответили, ну и ладно.

Ну и вот, в начале декабря один из самых жирных стоков, «shutterstock», прислал жене рекламку, мол, нате вам месяц бесплатных скачиваний до 10 (или 20, не помню) картинок. Она  у меня тот ещё параноик, потому отнеслась с большой осторожностью, мало ли обманут где. Почитали условия, почесали репки, вроде годно, надо брать. Она хоть и в основном грузит на сток картинки, иногда для работы дизайнером-верстальщиком бывает полезно скачать что-то из платных картинок. Решили включать на её аккаунт акцию. Аккаунт запросил привязку банковской карточки. Она снова в панику — как так, какая карта, когда бесплатно же! Порассуждали, решили, что проще на имеющуюся платёжную систему прикрутить товар с нулевой ценой, чем запиливать отдельную систему учёта активации промо. Всё, всё ввели, получили таки доступ на месяц, даже что-то жена скачала на радостях. Нуок, до четвёртого января есть халява, отдельно обсудили, что надо будет посмотреть, не стоит ли автопродление.


Так вот, автопродление за платно конечно же стояло. И аккурат за пару часов до курантов выяснилось, что «для удобства наших любимых клиентов» продление и списание происходит за четыре дня до окончания текущего периода. 31 декабря около 22 часов по Москве переключалка автопродления на сайте «шаттерстока» была неактивна, т.е., не давала отписаться в принципе.


Нучо, написали в саппорт мейл на басурманском. Вчера ещё продублировали на русском в чятик. Сегодня пришёл снисходительный ответ, мол, нулааааадно, так и быть, только в память о всём хорошем, что между нами было, для вас, идиотов, отменим подписку и вернём вам деньги. И упаси вас Господь за оставшиеся два дня скачать хотя бы одну из тех картинок, которые у вас по бесплатному плану оставались (жена не всё выкачала) — бабло не вернём.


Жена в шоке сидит, считала «шаттер» солидной конторой, которая мелочь по карманам тырить не будет, но говномаркетинг, как видим, не чужд и им. Я вообще считаю, что автопродление по умолчанию и без предупреждений — признак мудачного маркетинга, а уж списание за несколько дней до начала нового периода — вообще за гранью.

Потому повторюсь, да, сами лохи, внимательнее надо читать мелкий текст и всё такое, но всё таки, будьте осторожны, если имеете дело с означенным стоком.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо добрый человек. Дочка учится фотать. Предупрежу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что. Как сток он хорош, в принципе, жена довольна была до этого раза. Но везде есть свои нюансы, как оказалось.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку