Про новогоднее настроение

Однажды я был ДЕДУШКОЙ МОРОЗОМ, точнее, я успешно трудился продавцом-консультантом в книжном магазине в отделе эзотерики, а так как мы объявили акцию-хуякцию "купи на тысячу и, возможно, к тебе придёт дедушка Мороз" - от нас такому счастливому покупателю полагался сказочный старикан прямо на дом. Актёра на роль дедушки Мороза, естественно в самый разгар предновогодних приготовлений найти не удалось. А когда пришло время сказочного визита, вызвали меня...

— Вот адрес, вот костюм. Пиздуй по холодку! — сказала директор магазина.

— А почему я?

— Потому что! Иди, я сказала. Не беси меня. Премию тебе выпишу.

Спорить и отстаивать свои права я никогда не умел. Мягкий я, добрый. Пришлось идти.

Мой рост 168 см, а вес тогда едва достигал 53 кг. Я был совсем не похож на БОЛЬШОГО И ДОБРОГО дедушку, скорее на активиста с голодного Поволжья.

Все, кого бы я не попросил пойти со мной и поддержать дружно отказались. Начиналось тупорылое нытьё: "и так новогоднего настроения нет, ещё с тобой идти...". Я сам-то не сильно понимаю в новогоднем настроении, но ходить и ныть тоже смысла не вижу. Похую всем на твое настроение, новогоднее оно или пасхальное. Ныть и жаловаться ни в коем случае нельзя, ни при каких обстоятельствах. Внимание надо привлекать другими поступками.


Я нашёл нужный дом, зашёл в подъезд. Постучал в дверь заветной квартиры. Вышла бабушка.

— Я, — говорю, — дед Мороз от книжного.

— Ой, как замечательно!

Меня трясло от волнения и страха. Я мечтал о том, чтобы на меня упал метеорит или рояль. Лишь бы не быть дедушкой Морозом. Близился полный пиздец.

Бабушка вручила мне пакет с детскими книгами и сказала:

— Внук вас ОЧЕНЬ СИЛЬНО ждёт и волнуется. Он стихотворение выучил. Его Коля зовут.

— Хорошо, я сейчас прямо тут на площадке переоденусь и позвоню в дверь.

Прямо тут на площадке я хотел вскрыть вены... Но Коля ждал.

Одеяние дедушки Мороза висело на мне как на фонарном столбе, борода сползала, а огромная шапка лезла на глаза. "Дедушка Мороз" разваливался с каждым шагом.

Глубоко вздохнув "сукаблятьнахуйпиздец" я позвонил в дверь. Послышались детские частые шаги. Звук замка, дверь открылась и я увидел сияющие лицо мальчугана лет шести в костюме звездочёта.

— Здравствуй дедушка! — ещё сильнее засияло лицо мальчугана. — Дедушка Мороз, я так рад что ты пришёл! Пойдём скорее! Пойдём!

— Здравствуй, Коля! — басом выдал я, умело скрывая чудовищную панику. Ещё не хватало испортить бедному ребёнку праздник.

Он схватил меня за руку и поволок в зал. Дома, как я понял, кроме него и бабушки никого не было.

Коля сразу решительно приступил к показыванию своих рисунков.

— Дедушка, дедушка, смотри — я ракету нарисовал. Вот она на летит. У-у-у... а потом, потом... А вот мы с бабушкой. Видишь? В окошке ракеты...

— Вижу, Коля. Молодец, красиво.. А ты знаешь, зачем я к тебе пришёл?

— Да, скоро новый год! Я... я себя очень хорошо вёл и... я стихотворение выучил!

— Ну, рассказывай.

Коля вскочил на диван и начала тараторить стих.

— Ещё раз молодец, Коля! Вот, я тебе подарки принёс...

Я полез в мешок и начал вытаскивать оттуда книги: детская астрономия, энциклопедия...

— Бабушка, бабушка, смотри! — Коля побежал к своей бабушке и начал хвастаться.

— Вот видишь, я же говорила...

Они обнялись крепко-крепко.

— Ну, Коля, пора мне, пора, — сказал я, обливаясь потом. — Меня ждут другие дети.

— Дедушка, а может... — повернулся ко мне мальчишка. — Может ты останешься? У меня ещё рисунки есть и... конфеты у нас есть и... бабушка, а можно?

— Нет, Коленька, Дедушке Морозу идти надо. У него дел много.

Мальчишка проводил меня до самой двери.

— Ну, Коля, до встречи в следующем году! — сказал я.

— Спасибо, дедушка, что пришёл и за подарки спасибо! Обещаю хорошо себя вести и помогать бабушке и... в комнате убираться и... а ты мне подаришь телескоп?

Я посмотрел на бабушку.

— Вот в школу когда пойдём, напишем Дедушке Морозу письмо и попросим телескоп.

— Хорошо.

— Я пойду провожу, — бабушка открыла дверь и мы вышли на площадку. — Он очень ждал деда мороза. Комнату наряжал, ёлку... Одни мы с ним живём... Спасибо вам, молодой человек!

Я переоделся и отправился на работу. Там в подсобке уже активно пили шампанское. И ныли, что новогоднего настроения нет.

А у меня появилось. Потому что у Коли его хватило бы на весь Новосибирск. Но я ни с кем не поделился и не сказал. Потому что жадный.


Отрывок из книги "Иль Канесс. Придумал тоже".


© Иль Канесс

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
481
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт я всплакнула от умиления. Просто чудесно
раскрыть ветку (17)
296
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, через столько постов на Пикабу прошел стойко, как булыжник всегда, а тут на тебе, сльозы выступили. Это было неожиданно.

раскрыть ветку (11)
198
Автор поста оценил этот комментарий

И вот спрашивается, что плачем то? Ведь простая и хорошая история. Мальчишка счастлив! Дед мороз пришел поздравить и подарок подарить. Жалко очень, что вдвоем, но какая бабушка молодец! Парень не избалованный, как книжкам радуется и телескоп ему обязательно подарят!

А слезы все льются и льются...

С наступающим!)

раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное просто потому что люди резко вырастают из того возраста, когда ждешь деда Мороза. А когда такое читаешь, не прям слезы, но просто милая ностальгия, по тем временам, когда ты смотрел на тот, одинаковый у всех на постсоветском пространстве, стол, который к вечеру уже будет заставлен кучей еды, которую в обычные дни никогда не увидишь. На живую ёлочку, потому что искусственных не было и фигурки деда Мороза и снегурочки, с которых уже сошла вся краска. И на твой подарок, весь в мишуре))) Не знаю, я искренне радуюсь за Колю)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение что с каждым годом людей, пишущих о том что они плачут от таких историй, становится все больше

раскрыть ветку (3)
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно потому,что сейчас повсеместно хотят обмануть,обворовать,нахамить и.т.д люди становятся циничными и чёрствыми.
Такие истории нужны,чтобы продолжать верить,что хороших всё-таки больше,чем плохих.(Как бы банально это не казалось)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо или плохо?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно хорошо! С нашим темпом жизни так не хватает позитивных эмоций! Они помогают гасить стресс. И это же круто! Самой захотелось сделать что-то приятное для других.

66
Автор поста оценил этот комментарий
И снова эти ниндзи режут лук в комнате без вентиляции...
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да задрали уже, блин... 37 лет мужику... Двое своих... А ниндзя все еще иногда прорываются и режут.... И режут....
6
Автор поста оценил этот комментарий
Думал я один такой
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично
30
Автор поста оценил этот комментарий
Сам был в похожей ситуации. Мой дядя попросил переодеться меня и мою девушку в Деда Мороза и Снегурочку, приехать в дом к его теще где соберутся несколько семей с детьми и поздравить их. Но история не про них. Когда я вышел из машины уже переодетый и двинулся к подъезду меня увидел дед во дворе один, подошёл и попросил зайти к их внуку. Мол он очень ждёт новый год и подарок приготовлен а тут ты очень кстати. Вообщем мы согласились... Таких счастливых глаз я наверное ни разу не видел, он просто засиял когда увидел нас)) Мне и самому так тепло стало, ведь для счастья нужно так мало... Всех с наступающим
62
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую почитать "Дед Мороз" Эдуарда Овечкина (ака Legal Alien):

Сначала очень смешно, а в конце рассказа ниндзя лук режут.

Отрывок:


- Василич! - ласково потрогал Деда Мороза носком красного сапога Снегурочка. - Только не отрубись, родненький!
- Какой я те Василич? - пробурчал из комы Василич. - Я - Дет Ма-рос!
Олег быстро выбросил окурок в сугроб, потому что к ним подбежал какой-то мальчик. Его мама, одетая в дорогую песцовую шубу, предположительно такую же шапку и высокие чёрные сапоги, встретила свою подругу и, заболтавшись, упустила из виду своего отпрыска.
- Здравствуй, Дедушка Мороз, борода из ваты! Гыгыгы! - радостно поприветствовал Деда Мороза мальчик.
Василич был в образе и, победив интоксикацию, сел.
- Чего тебе, мальчик? - спросил Василич.
- Подарок! Подарок! Хочу подарок!
- А где у тебя папа служит, мальчик!
- В штабе флотилии! Он - главный воспитатель!
- Мальчик, я Дед Мороз восемнадцатой дивизии, сбегай, поищи своего, а?
- Нет! Подарок! Хочу подарок!
Василич вздохнул от чувства ответственности и полез в карманы. Из одного он достал кружочек колбасы и кусочек огурца в крошках табака, со словами "о, закуска" засунул это себе в рот и полез в другой, в котором нашёл большой чупа-чупс, тоже весь в табаке. Аккуратно стряхнув табак, Василич помахал чупа-чупсом перед мальчиком и предложил:
- Вот, у меня есть волшебная конфета. Расскажешь мне стишок или споёшь песенку, и она твоя на веки вечные.
- Нееет! Я не хочу рассказывать стишок! Я так хочу! У меня папа - самый главный! Он всех вас накажет!
Василич удивлённо посмотрел на Олега, Олег махнул рукой и достал очередную сигарету.
- Слышишь, мальчик, а пошёл-ка ты на хуй! - закончил борьбу с интоксикацией Василич и рухнул обратно в свой уютный сугроб.

Мальчик с рёвом убежал к маме, та, выслушав его и вытерев сопли, погрозила курящему Снегурочке кулаком и ускакала с площади. Олег попробовал потащить Василича за ноги, потом за плечи, потом применил метод перекатывания, но понял, что любыми из этих методов домой они попадут не раньше второго января. Но новогодняя ночь же, чудеса и всё такое! В данном случае чудом оказалась женщина, которая везла на саночках мальчика примерно в ту же сторону.
- Женщина! - пробасил Снегурочка. - А вы не на Колышкина, случайно?
- На Колышкина.
- Извините, а нельзя ли воспользоваться вашим транспортным средством, чтоб Дедушку Мороза подвезти? А то олени устали, Дедушка устал, я устал, то есть устала, а так домой хочется, что просто сил уже никаких нет!
- Конечно, - засмеялась женщина, - Ваня, поможем Деду Морозу?
- Да! - закричал Ваня соскакивая с санок.
- А сколько тебе лет, Ваня? - завязал беседу Снегурочка с мальчиком, пока они с мамой грузили Деда Мороза в санки.
- Восемь!
- Большой уже мальчик! А откуда вы едете, в гостях были?
- Да нет, мы с мамой на горке катались, ну той, что на Мира! Вот сейчас к папе заедем и домой.
- Молодцы какие! А папа ваш где, на вахте сегодня?
- А папа наш погиб на Комсомольце, - вздохнула женщина, - много лет уже на вахте. Вот мы к памятнику и ходим.
Олег растерянно захлопал красивыми густыми ресницами с комками неумело налепленной туши.
- Снегурочка, - попросил Дед Мороз, - а дай-ка мне закурить.
Потом Олег с женщиной тащили санки с Дедом Морозом на улицу Колышкина, а мальчик радостно бежал рядом. Дед Мороз лежал, откинувшись на спинку, глубоко затягивался сигаретой, смотрел в такое красивое, загадочное и манящее звёздное небо и плакал.
- Снегурочка, - позвал он Олега хорошо поставленным баритоном, когда они доехали до нужного подъезда, - наклонись-ка ко мне, на ушко чо скажу.
Потом встал, опираясь на посох и попросил у женщины:
- Вы подождите пару минут, пожалуйста, внученька сейчас быстро вернётся.
Олег сбегал к Василичу домой и вынес оттуда большой пакет.
- Вот, - сказал Дед Мороз, доставая из пакета большую красную машину на радиоуправлении и мешок с конфетами, - с Новым годом тебя, Ванечка! Расти большим, умным, здоровым и обязательно слушайся маму!
- Ой не надо, что вы! - засмущалась женщина. - Вы же нас даже не знаете!
- Как не знаю? Муж ваш брат мой, и Снегурочки вот моей брат, и вон тем вон пьяным личностям, что песни орут, брат, мы просто лично знакомы не были. Хорошего вам Нового Года!
- Слушай, Василич, этож ты сыну своему подарок приготовил? - спросил Олег, когда мама с мальчиком ушли.
- Нет, блядь, тебе хотел подарить, внученька.
- Дык, а как он теперь без подарка?
- Не помрёт, завтра новый куплю. У него папка есть зато, пусть и животное пьяное в данный момент.
- Слушай, Василич, вот тут деньги у меня есть, ты возьми, и как бы получится, вдвоём подарок сделаем.
- Слушай, Олег, да пошёл ты нахуй, а?

© http://legal-alien.ru/akuly-iz-stali/glava-ix/ded-moroz

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Фу ты блин, не соврал

И правда лук

2
Автор поста оценил этот комментарий

Заозерск, блин. 

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательная предновогодняя история.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку