Про неожиданную беременность

И снова дратути. Каюсь - в свой прошлый "медицинский" пост малость лоханулся, ибо Веллера, к стыду своему, не читал, а хируг тот так рассказывал, так рассказывал... В общем - прошу понять и простить (с).

Ну да ладно. В общем - место действия - то же (БСМП нашего городка, хирургическое отделение). Время действия - 90-е годы прошлого века, сентябрь или октябрь, вечер. Рассказчик - ваш покорный слуга (в те годы - студент 3-го курса медфака). Итак, вечер. Плановые операции все выполнены, экстренных пока не ожидается, обход пройден, дневники заполнены. Добровольные дежуранты (коих - студентов, ординаторов и интернов - почти в любое дежурство набиралось энное количество; официально мы именовались субординаторами) откровенно скучают. Тут звонок из приемного - поступает аппендицит. Вся субординатура в количестве трех человек устремляется в приемное (тут надо отметить, что существовало негласное правило - кто аппендицит принимает, тот его и ассистирует потом. А может даже и сам оперирует, если старший хирург решит, что опыта субординатора хватает. Естественно - хирург ему ассистирует, а в операционном журнале и в ИБ всё отображается с точностью до наоборот. В данном случае принимал пациента тот, кто принял звонок, а остальные пошли за компанию, ибо скучно).

Акт второй. Место действия - БСМП, приемное отделение, смотровая комната. Пациентка - дама 39 лет от роду, явно не из деревни (ну там - прическа, маникюр, костюмчик стильный, построение речи выдает выходца из семьи городской интеллигенции и всё такое прочее). Жалобы типичные, можно даже сказать - классические - боли в эпигастрии, однократная рвота, потом боль сместилась в правую подвздошную область. Сиптомы - Ровзинга, Ситковского, Щёткина-Блюмберга - в наличии, хотя и не очень выраженные. Забегая вперед - аппендицит у неё таки потвердился. НО!.. ...при опросе и осмотре выявлились некоторые странности. А) У пациентки где-то с конца апреля (напомню - на момент описываемых событий на дворе стояла осень в самом ее разгаре) отсутствуют месячные. Б) Живот пациентки увеличен в размерах (не так чтоб очень, но "глаз цепляется"). В) Внизу живота пальпируется довольно-таки больше уплотнение...

Акт третий. Там же, тогда же. ..То есть пациентка до кучи еще и беременна. Но при этом от нее про беременность - ни слова. Субординатура начинает переглядываться межу собой, ибо ситуация малость нестандартная, в учебниках не описанная. Наконец, самый храбрый вопрошает: "Эээ... Мадам, вы вообще в курсе, что беременны?". А дальше... Ну, все, наверное, видели в американских мультиках, как у персонажа отваливается нижняя челюсть со звоном кассового аппарата? Так вот - звона не было, всё остальное - было. Первая реакция: "Ой! Что же я дочери скажу? Ей 19 лет". Вполне резонный вопрос: "Ну у вас же месячных нет уже месяцев пять как. Живот, опять же ж, растет. Неужели ничего не заподозрили?" Ответ: "Я.. я думала, что это климакс. Я по телефону консультировалась со знакомым гинекологом. Он сказал, что такое вполне возможно". Занавес. Все рыдают, включая медсестер приемного (у которых, как выяснилось, весьма острый слух, ибо от их рабочего места до смотровой комнаты метров 10 по прямой, 15 метров с учетом хода коридора).

ЗЫ: А вот поассистировать на ее операции никому из субординаторов оказался не судьбец. Ибо, с учетом беременности, было решено вести ее консервативно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, могу ошибаться. Но вроде аппендикс вырезать научились еще в те времена, когда слыхом не слыхали ни про противозачаточные, ни про чайлдфри. Вероятность того, что пациент окажется беременной женщиной- не так уж мала. Откуда же такой шок у медперсонала, словно к ним ненароком живой динозавр зашел чайку попить?

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А где там про шок? Есть лишь некоторые нюансы: 1) пациентка не знала, что беременна и отрицала оную; 2) обычно на Скорой предпреждают, что везут беременную (в данном случае см. п.1); 3) ГЛАВНОЕ - первыми, кто ее осматривал в БСМП, были студенты, не сликом готовые к такому повороту событий. А вот про шок я что-то не припомню.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, не шок, замешательство.

Субординатура начинает переглядываться межу собой, ибо ситуация малость нестандартная, в учебниках не описанная.

Замешательство вызвано весьма уважительной причиной. Учебники просто не могли предусмотреть такую стремящуюся к нулю вероятность- аппендицит у женщины (вот редкое диво), да еще она беременна (двухголовые чаще встречаются). Да, сарказм, сарказм, и еще раз сарказм. Если считаете, что несправедливо направлен он в адрес героев вашей истории- то в адрес авторов их учебников так вполне заслуженно.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал три раза. Где Вы в тексте нашли шок у персонала от факта беременной с аппендицитом, не покажете???

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рыдали-то они там почему-то всем отделением.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не шок (почитайте на досуге что это такое), это добрая насмешка над назамутненностью пациентки. ТАКИЕ принципиально наивные действительно редки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку