299

Про неожиданную беременность

И снова дратути. Каюсь - в свой прошлый "медицинский" пост малость лоханулся, ибо Веллера, к стыду своему, не читал, а хируг тот так рассказывал, так рассказывал... В общем - прошу понять и простить (с).

Ну да ладно. В общем - место действия - то же (БСМП нашего городка, хирургическое отделение). Время действия - 90-е годы прошлого века, сентябрь или октябрь, вечер. Рассказчик - ваш покорный слуга (в те годы - студент 3-го курса медфака). Итак, вечер. Плановые операции все выполнены, экстренных пока не ожидается, обход пройден, дневники заполнены. Добровольные дежуранты (коих - студентов, ординаторов и интернов - почти в любое дежурство набиралось энное количество; официально мы именовались субординаторами) откровенно скучают. Тут звонок из приемного - поступает аппендицит. Вся субординатура в количестве трех человек устремляется в приемное (тут надо отметить, что существовало негласное правило - кто аппендицит принимает, тот его и ассистирует потом. А может даже и сам оперирует, если старший хирург решит, что опыта субординатора хватает. Естественно - хирург ему ассистирует, а в операционном журнале и в ИБ всё отображается с точностью до наоборот. В данном случае принимал пациента тот, кто принял звонок, а остальные пошли за компанию, ибо скучно).

Акт второй. Место действия - БСМП, приемное отделение, смотровая комната. Пациентка - дама 39 лет от роду, явно не из деревни (ну там - прическа, маникюр, костюмчик стильный, построение речи выдает выходца из семьи городской интеллигенции и всё такое прочее). Жалобы типичные, можно даже сказать - классические - боли в эпигастрии, однократная рвота, потом боль сместилась в правую подвздошную область. Сиптомы - Ровзинга, Ситковского, Щёткина-Блюмберга - в наличии, хотя и не очень выраженные. Забегая вперед - аппендицит у неё таки потвердился. НО!.. ...при опросе и осмотре выявлились некоторые странности. А) У пациентки где-то с конца апреля (напомню - на момент описываемых событий на дворе стояла осень в самом ее разгаре) отсутствуют месячные. Б) Живот пациентки увеличен в размерах (не так чтоб очень, но "глаз цепляется"). В) Внизу живота пальпируется довольно-таки больше уплотнение...

Акт третий. Там же, тогда же. ..То есть пациентка до кучи еще и беременна. Но при этом от нее про беременность - ни слова. Субординатура начинает переглядываться межу собой, ибо ситуация малость нестандартная, в учебниках не описанная. Наконец, самый храбрый вопрошает: "Эээ... Мадам, вы вообще в курсе, что беременны?". А дальше... Ну, все, наверное, видели в американских мультиках, как у персонажа отваливается нижняя челюсть со звоном кассового аппарата? Так вот - звона не было, всё остальное - было. Первая реакция: "Ой! Что же я дочери скажу? Ей 19 лет". Вполне резонный вопрос: "Ну у вас же месячных нет уже месяцев пять как. Живот, опять же ж, растет. Неужели ничего не заподозрили?" Ответ: "Я.. я думала, что это климакс. Я по телефону консультировалась со знакомым гинекологом. Он сказал, что такое вполне возможно". Занавес. Все рыдают, включая медсестер приемного (у которых, как выяснилось, весьма острый слух, ибо от их рабочего места до смотровой комнаты метров 10 по прямой, 15 метров с учетом хода коридора).

ЗЫ: А вот поассистировать на ее операции никому из субординаторов оказался не судьбец. Ибо, с учетом беременности, было решено вести ее консервативно.

Дубликаты не найдены

+41
Зато появился повод дочку потроллить, типа: не торопишься внуков мне заделать, приходиться самой теперь рожать.
раскрыть ветку 6
+30

А если у дочки уже свои дети на тот момент были? Ситуация приобретает дополнительную пикантность., типа:

- Мам, можно мы тебе детей на выходные оставим?

- Извини, доча, не до внуков мне сейчас. Со своими бы детьми разобраться.

раскрыть ветку 5
+13
Мама сама может дочери ребенка на выходные отдать)
+3

Такое возможно. Мой сын младше моего брата всего на полтора года. 😁

раскрыть ветку 1
+1
У меня как раз дочка на год старше своей тети ))
+1
Мой Дядя старше меня на 3 месяца всего.
+21

На эту тему целый цикл реалити есть - "Я не знала, что беременна". Не такая уж редкость, в 90х у соседки так 3й ребенок появился - она изначально полная была и на то, что живот растет внимания не обращала - думала, что просто толстеет дальше. Увезли с подозрением, что что-то по ЖКТ (может даже аппендицит, не помню точно, я еще ребенком была), а в итоге это схватки были.

раскрыть ветку 8
+14

Ну это да. В данном случае даму и полной назвать нельзя было. И то, что живот увеличенный, было заметно лишь без одежды. Бывают такие типы телосложения, не сказать, чтоб очень часто, но встречаются.

раскрыть ветку 1
+12

опять же случай из жизни - мама подруги неполная в общем понимании (руки-ноги худые) имела большой живот не будучи беременной в возрасте 36-37 лет. Вот не "уходил" у неё живот после родов, а только больше становился с каждым ребенком. Со стороны посмотреть - беременная женщина, а на деле - ни фига. Каждый человек индивидуален.  В соседнем доме женщина тоже о беременности узнала поздно - задержка, пошла к врачу, а он ей: "так вам рожать месяца через четыре" В первом триместре были менструации, так что о беременности не подозревала. У коллеги со внематочной тоже похожая ситуация была - еле спасли в итоге.

+6

А шевеление?

Или это я чувствовала шевеление уже месяцев с 3-4 (ладно, Я каждый звоночек слушала)

По потом мой так шевелился, живот ходуном ходил (явно не газики), как не заметить?

Да и живот сам твёрдый, по крайнем мере, тверже жира.

раскрыть ветку 4
+26

в случае полноты и проблем с ЖКТ - шевеление воспринимают как симптом болезни. Ну и классика - доктор Хаус - у вас там паразит)))

Иллюстрация к комментарию
+18
Я год после родов думала, что опять залетела - кишки нехило шевелились, схоже с шевелениями ребенка.

Может, ребенок малоактивный, а кишечник и раньше шалил
+1
У плода разное предлежание может быть, шевеления можно перепутать с деятельностью ЖКТ
раскрыть ветку 1
+1

а шевеления ребенка она на глистов списывала?

+5

Я, конечно, могу ошибаться. Но вроде аппендикс вырезать научились еще в те времена, когда слыхом не слыхали ни про противозачаточные, ни про чайлдфри. Вероятность того, что пациент окажется беременной женщиной- не так уж мала. Откуда же такой шок у медперсонала, словно к ним ненароком живой динозавр зашел чайку попить?

раскрыть ветку 5
+11

А где там про шок? Есть лишь некоторые нюансы: 1) пациентка не знала, что беременна и отрицала оную; 2) обычно на Скорой предпреждают, что везут беременную (в данном случае см. п.1); 3) ГЛАВНОЕ - первыми, кто ее осматривал в БСМП, были студенты, не сликом готовые к такому повороту событий. А вот про шок я что-то не припомню.

раскрыть ветку 1
+2

Ладно, не шок, замешательство.

Субординатура начинает переглядываться межу собой, ибо ситуация малость нестандартная, в учебниках не описанная.

Замешательство вызвано весьма уважительной причиной. Учебники просто не могли предусмотреть такую стремящуюся к нулю вероятность- аппендицит у женщины (вот редкое диво), да еще она беременна (двухголовые чаще встречаются). Да, сарказм, сарказм, и еще раз сарказм. Если считаете, что несправедливо направлен он в адрес героев вашей истории- то в адрес авторов их учебников так вполне заслуженно.

+6

Прочитал три раза. Где Вы в тексте нашли шок у персонала от факта беременной с аппендицитом, не покажете???

раскрыть ветку 2
+3

Рыдали-то они там почему-то всем отделением.

раскрыть ветку 1
+2

Интересно, подписался )

+4
Вести консервативно апендюк? Гений
раскрыть ветку 8
+8

Не, я не гений. И никогда им не был. В те годы я вообще был студнем. Решение о консервативном лечении было принято на консилиуме. Что подтолкнуло докторов к принятию такого решния, мне неведомо. Наверное, были тому причины.

раскрыть ветку 6
0

И как интересно, с аппендицитом справились? Меня вот оперировали, несмотря на беременность.

раскрыть ветку 5
-1

Значит, на момент решения - НЕ аппендюк, вот и всё.

+1

Что такое консервативно? Без операций?

раскрыть ветку 1
-1

Тщательное наблюдение каждые полчаса, отслеживание малейших изменений. Если подозрение на аппендицит не удастся исключить - то операция.

+1

А чего все рыдали-то?

0

Не в Воронеже дело было?)

0
Где-то я уже об этом читала
раскрыть ветку 1
0

Интересно, где? Выложить это я мог разве что в ЖЖ когда-то. Наспех проверил - не нашел (хотя искал именно что наспех - там посты лет за 10-12 лопатить надо).

-15

Моей дочери за 30 уже.

И ничего, сестрёнку ей родили полгода назад. Я уже в другой семье это сделал.

раскрыть ветку 4
+16

вы зачали, вы не родили) это не удивительно, у мужчин нет климакса, некоторые и на восьмом десятке зажигают... а у женщины-то, часики-то тикают.

ещё комментарии
0

Молодую, значит, нашёл себе

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
335

Беременна-не беременна? Беременна-не беременна?

Примерно 50-60% населения не пользуются надёжными методами контрацепции (опустим вопрос, почему они такие хулиганы), предпочитая использовать прерванный половой акт (по индексу Перля - один из самых ненадежных методов).

И у многих дам после бурных ночных игрищ на утро (или чуть позднее) начинает расцветать бутон паники "Вдруг я беременна?"

Как выяснить наверняка?

Возможно мои посты читает крайне образованная публика, которая решит, что писать такую очевидность бессмысленно. Но ради интереса я зарегистрировалась на сайте "СпросиВрача". Надо иметь воображение Донцовой, чтобы задавать такие вопросы о том, в какой ситуации возможна беременность и как это проверить. Двух дней такого чтива хватило, чтобы взяться за этот пост.

Способы:

1. Тест на беременность. Самый простой и бюджетный вариант. Определяет уровень ХГЧ в моче. Чувствителен будет примерно со 2 недели беременности: надо понимать, что время оплодотворения зависит от овуляции. Так что тест может быть как "+" ещё при отсутствии задержки (ранняя овуляция на 7-12 день -> +14= 21-26 день цикла), так и "-" при существующей задержке (поздняя овуляция на 15-20 день -> +14= 29-34 день цикла). Кстати, стоимость теста не особо отображает его качество. Самый простой тест за 64 рубля покажет те же 2 полоски, что и всякие электронные девайсы

2. Гораздо быстрее развеет сомнения сдача крови на ХГЧ. Любой результат выше 6 МЕ/л будет сигнализировать о наличии беременности. Вырабатываться он начнет сразу после оплодотворения. Т.е смело можно идти сдаваться на 5-7 день после полового акта. Если через неделю результат в пределах 0-5, то можно расслабиться и не переживать

3. УЗИ. При помощи УЗИ определить наличие беременности можно только с 5 недели. Соответственно, это самый "тормознутый" метод. Он, скорее для тех, кто ждёт и надеется, а не для страшащихся зачатия

4. "Бабкины призказки". Налившиеся груди, изменения вкуса, тошнота, тянущие боли внизу живота. Если вы в панике "я беременна?", то вам будет казаться, что это всё признаки беременности.

Во-первых, у половины беременных кроме задержки ничего не сигнализирует, о том, что в её матке кто-то поселился.

Во-вторых, точно также проявляется предменструальный синдром. Вполне возможно, что ждать вам не пузожителя, а "тётю из Краснодара" со дня на день

❗ Запомните ❗

- ППА не лучший метод контрацепции.

- Не надо поддаваться панике, даже если вам кажется, что случилась нежелательная беременность. На стрессе задержка может увеличиться, что подстегнет вашу панику. Итого: порочный круг.

- Чтобы получить ответ на свой вопрос, надо пойти сдать кровь на ХГЧ (в любое время суток, с любой наполненностью желудка, через 5-7 дней после полового акта) или сделать тест на беременность (лучше 2 с разницей в 3-4 дня, если первый был отрицательным)

- Помните: лучше если беременность запланированная. Если собираетесь блудить, подумайте о контрацепции заранее, чтобы после ночной феерии остались только сладкие воспоминания, а не горькое послевкусие

Показать полностью
80

Дорога к мечте - сбор на ЭКО

Очень часто сталкиваюсь с мнением, что от постановки диагноза "бесплодие" до получения квоты на ЭКО (не говоря уже о вступлении в протокол) - долгий, тяжёлый и нудный путь. Спорить с этим не буду, возможно, у кого-то действительно так. Могу лишь обнадежить, что если постараться, то от первой встречи с врачом до момента получения квоты, можно уложиться в месяц. По крайней мере, технически это возможно.

Начнём с того, кому могут предоставить данную квоту. Основанием для получения (по крайней мере, юридическое), является запись в карте "Отсутствие беременности в течение одного года при регулярной половой жизни (2-3 раза в неделю) с одним половым партнером без контрацепции". Если же женщине больше 35 лет, то срок уменьшается с 1 года до 6 месяцев. При наличии такой записи мы смело можем начинать проходить обследования.

1. Анализы (кровь)

У женщин их несколько больше, чем у мужчин. Ещё хочу отметить, что многие клиники выдают списки анализов со сроком давности. Вам надо сдать первоначально для постановки на квоту - а потом уже, когда скажут дату вступления в протокол, вот тут потребуется свежачок. Поэтому при первой сдаче анализов за сроки можете не переживать.

- ВИЧ (форма-50), сифилис (RW), гепатиты В и С (HBSAg, HVC) сдают оба

- кровь на определение антител класса М, G к вирусу простого герпеса 1, 2, цитомегаловирусу - оба; вирусу краснухи в крови (женщине)

Эксклюзивно для женщины (кровь):

- Общий (клинический) анализ крови

- Анализ крови биохимический общетерапевтический

- Коагулограмма (ориентировочное исследование системы гемостаза)

- Определение группы крови и резус-фактора (если выяснится, что у вас отрицательный резус - рекомендую благоверного тоже отправить сдавать: при постановке на учёт потребуется)

- Уровень тиреотропного гормона (ТТГ)

- Уровень пролактина

- Уровень антимюллерова гормона (АМГ)

Некоторые клиники дополнительно просят сдать ФСГ и ЛГ на 2-3 день цикла, но для получения квоты это необязательно. У пролактина, АМГ и ТТГ нет привязки к дню цикла, так что всю кровь строго натощак с 7-30 до 9-00 (время важно для пиковой концентрации пролактина) вы можете сдать в любой день.

2. Анализы (мазки)

- Мазок на флору из влагалища (для женщины), из уретры (для мужчины)

- Микробиологическое исследование на хламидии, микоплазму и уреаплазму, вирус простого герпеса 1, 2, цитомегаловирус методом ПЦР (оба)

- Цитологическое исследование шейки матки (цитологический мазок). Некоторые клиники просят так же кольпоскопию - для получения квоты она не требуется. Однако если же по результатам цитологии возникли вопросы (наличие атипичных клеток в мазке), то её рекомендуется сделать

- Посев на флору из влагалища

Опять же, всё это можно сдать одним днём. Лучше с утра, чтобы получить адекватные результаты посева.

3. Обследования

- Мужчина должен сдать спермограмму и получить заключение уролога. Если там есть отклонения, то необходимо пройти курс лечения (1 месяц). Затем пересдать её. И получить заключение уролога по второй. Самый простой способ получить квоту - по мужскому фактору (потому как женщин потребуют сначала полечить - привет страховым компаниям)

- Женщина должна пройти

УЗИ молочных желёз (после 35 лет можно пройти маммографию);

УЗИ органов малого таза (если есть патология, то иногда в клиниках требуют пройти лечение: если миома, то удалить, если киста - то в зависимости от типа кисты выбирается метод лечения);

Фолликулометрию на 2-3 день менструального цикла (подсчёт фолликулов на 2-3 день менструации

УЗГСС или ГСГ (проходимость труб под УЗИ-контролем или под рентген-облучением с контрастом). Всегда рекомендую первый метод как более щадящий (но его, к сожалению, бесплатно не сделать). И то, и то - не самые приятные исследования. Будьте готовы к ощущениям как при очень болезненной менструации. Возможна тошнота, рвота, кто-то падает в обморок, кого-то трясёт. А кому-то  что слону дробина. Всё зависит от вашего болевого порога. Исследование по времени примерно 4-6 минут, "послевкусие" от процедуры ещё минут 15. Так что морально настройтесь. Проводится в первой половине цикла, необходимо наличие свежих мазков.

4. Поликлиника

ФЛГ (1 год), свежее ЭКГ и заключение терапевта о том, что проведение ЭКО вам не противопоказано (перечень противопоказаний можно найти в приказе Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. № 107н "о порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению")

5. Возможные дополнения

- Осмотр (консультация) врача-генетика и исследование хромосомного аппарата (кариотипирование) - женщинам, имеющим в анамнезе, в т.ч. у близких родственников, случаи врожденных пороков развития и хромосомных болезней; женщинам, страдающим первичной аменореей.

- Осмотр (консультация) врача-эндокринолога, проводится ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез, почек и надпочечников - при выявленгии эндокринных нарушений.

Собственно, как только результаты всех обследований оказываются у меня на руках, на следующий день проводится врачебная комиссия и, если никаких проблем не возникло (т.е. я смогла грамотро и чётко обосновать, почему данная женщина имеет право на получение квоты на ЭКО по ОМС), то женщина получает от меня желанное направление. В среднем, если никто не тормозит (ни я, ни пациентка), то мы обычно справляемся за 1-1,5 месяца. Самые быстрые сборы, которые помню, заняли 16 дней. А через месяц женщина уже пришла на учёт по беременности.

Клиники могут приписать ещё множество разных обследований - и вам их придётся пройти, чтобы вступить в протокол. Но для того, чтобы получить квоту - необходимо сдать только то, что описано выше.

Параллельно со сборами я рекомендую пациенткам не опускать руки и продолжать пытаться зачать естественным путём (не редко бывало, что сборы останавливались из-за самостоятельной беременности после проверки проходимости труб - "продули каналы").

И обязательно, в рамках планирования беременности, витаминотерапия:

- фолиевая кислота 400-500  мкг/сутки (и женщина, и мужчина) - не менее 3 месяцев

- витамин Е 200 мг/сутки (и женщина, и мужчина) - 30 дней

- калия йодид 200 мкг/сутки (только женщина, если нет аллергии на йод) - не менее 3 месяцев

- витамин Д 400 МЕ/сутки - тот препарат, который рекомендую всем курсами по 2-3 месяца не менее двух раз в год (осень, весна). Так как живём мы с вами в зоне дефицитной по этому витамину

Помните: дорогу осилит идущий. Каждый сам кузнец своего счастья. Не получилось самостоятельно (природа не дала/злая соседка нашептала/порча/сглаз/макаронный монстр трубы перевязал) - руки в ноги, быстренько бежим к вашему гинекологу, быстренько всё сдаём, становимся счастливыми обладателями бумажки для ЭКО по ОМС и верим, что скоро станем родителями!

P.S. Если вдруг выяснилось, что у вас АМГ <1,0 (а это основание для отказа в квоте - читаем приказ), то не расстраивайтесь. Во-первых, есть схемы стимуляции яичников - на этом фоне он может вырасти (разбудить яичники надо). Во-вторых, есть некоторые клиники, в которых берут с низким АМГ. Тут надо звонить узнавать. В Санкт-Петербурге 100% есть одна такая - даёт очень хорошие результаты. Думаю, если вы из СПб, то сарафанное радио на неё выведет.

Показать полностью
2149

Аборт - дело добровольное

Сегодня хочу рассказать про аборты. Развеять некоторые мифы.

Речь пойдёт о самостоятельном решении женщины о прерывании беременности (по классификации МКБ-10 сейчас нет термина выкидыш - любая прервавшаяся беременность до 22 недель именуется абортом). Мы поговорим не о спонтанном случае, но о взвешенном решении с применением медицинского пособия.

Начну с того, что данный пост будет носить сугубо информативный характер - моего личного отношения тут не будет. Как доктор, я не должна осуждать этот выбор или одобрять - как говорится, "не ваше дело". Моя задача рассказать пациентке про возможности и риски, убедится, что она на 100% уверена в своём решении и собрать её в нелёгкий путь.

Когда мы были молодыми ординаторами и перед занятием по абортам, обсуждали кто как относится, несколько человек яростно отстаивали позицию, что они не будут заниматься небогоугодным делом. На что вошедший преподаватель (который несколько минут за дверью слушал эти дебаты) отметил, что тогда и гинекологами он тоже не будут. "Представьте, если хирург будет оперировать грыжи, но откажется оперировать аппендициты, мотивируя это хоть религией, хоть собственной криворукостью. Дичь? Безусловно. Так и тут - ты либо гинеколог, либо иди занимайся чем угодно и пропагандируй что хочешь". На этом дискуссионный клуб закрылся.

Надо сказать, что на самом деле, желающих прервать беременность в целом не так уж и много. Если верить моим ежегодным отчетам, то на аборт идут примерно 5-7 человек в год с моего участка. В моей консультации их 14. Значит наша консультация направляет примерно 70-100 человек в год. Есть ещё те, кто пошли делать платно и в годовой отчет не попали: либо ранний срок - и можно прервать медикаментозно, либо собрать анализы до 12 недель уже не успеваем, и надо бежать туда, где всё сделают одним днём. Таких в год человек 5-6. Соответственно, путём нехитрых математических исчислений мы получаем диапазон 140-180 женщин, ежегодно прерывающих беременность, которые относятся к нашей консультации. Если собрать их в спортивном зале, то покажется, что это огромная толпа. Но если поместить рядом всех беременных, которые встали на учёт и родили - то это как сравнивать размеры арбуза и абрикоса.

Когда женщина приходит и говорит, что желает прервать беременность, всегда надо выяснить причины, обстоятельства, в которых она находится.

Надо сказать, ситуации бывают разные: бывает, что женщина приходит неуверенная в своём решении, либо оно ей кем-то навязано. В таких случаях помимо анализов и направлений, я отпускаю пациентку "подумать". Чаще всего мы через 9 месяцев рожаем милых пупсиков, которым женщины оказываются очень рады.

Иногда желание прервать беременность вызвано страхом, что ребёнок будет развиваться неблагополучно - о беременности не знали, сделали рентген/употребляли алкоголь или наркотические вещества/принимали лечебные препараты строго противопоказанные в первом триместре/переболели тяжелым инфекционным заболеванием... Вариантов много. И, к сожалению, здесь я могу только рассказать статистические данные по развитию тех или иных аномалий. Окончательное решение остаётся за женщиной. Решение крайне тяжёлое, так как вероятность "проскочить" в обе стороны есть всегда. Вроде воздействие минимальное, а на УЗИ видим множественные пороки, несовместимые с жизнью. Или имело место быть сочетание нескольких тератогенных факторов, а ребёнок плевать хотел на всё с высокой колокольни - развивается крепыш. Тут не угадаешь.

Особняком стоят изнасилования - но с такими в практике я пока не сталкивалась. Так как эта категория женщин поступает на обследование в стационар. Как развиваются дальше события, мне неизвестно. Возможно, кто-то и встает на учёт, но в графе отца ставит пропуск. Не моё дело, почему она мать-одиночка. Моё дело - её развивающаяся беременность и её самочувствие.

И последняя категория: те, кто пришли с железобетонным решением. Здесь долгих бесед и размусоливаний не бывает - вот направления на обследования, за результатами и направлением на прерывание беременности подойти тогда-то. До встречи.

Теперь про сами аборты и подготовку к ним.

Сначала расскажу про аборты по ОМС. Получить направление может любая женщина. Для этого необходимо:

1. Предоставить УЗИ о сроке беременности

2. Предоставить необходимые обследования (клинический и биохимический анализы крови, коагулограмму, группу крови и резус-фактор, гепатит В, гепатит С, кровь на сифилис, на ВИЧ инфекцию, общий анализ мочи, цитологический мазок и мазок на флору - последний, если в нём много лейкоцитов, потребуют пролечить и пересдать)

3. Консультация психолога - введена относительно недавно, но требуется всем (при каждой женской консультации есть психолог для этих целей)

4. ФЛГ не более года давности, ЭКГ, заключение терапевта.

Обычно хватает недели, чтобы это собрать. Далее мы даём направление, и женщина, летящей походкой направляется в стационар на прерывание беременности. В Санкт-Петербурге этим в рамках ОМС занимается центр планирования семьи и репродуктологии (довольно иронично). Они берут в сроках 7-12 недель беременности.

Бывают ситуации, когда я рекомендую сделать платно.

1. Если женщина узнала о беременности до 6 недель. В этом случае есть возможность обойтись "малой кровью": вариант медикаментозного прерывания беременности или мини-аборт (ниже расскажу более подробно)

2. Если женщина пришла слишком поздно (10-11 недель) - мы просто не успеем собраться. А она настроена категорично "только аборт!". Тогда лучше опять же обратиться платно, чтобы успеть всё сделать в сроках.

Виды абортов:

1. Медикаментозный. Проводится до 6 недель беременности, когда плодное яйцо ещё маленькое. Выпиваются 2 препарата, вызывающие сокращение матки и отторжение эндометрия. По сути, женщина просто обильно отменструирует весь эндометрий вместе с плодным яйцом.

Недостатки: иногда случается неполный аборт и приходится ехать в стационар для удаления остатков тканей. Но отношение количества удач и осложнений говорит "за" применение данного метода.

2. Мини-аборт или вакуум-аспирация. Также проводится до 6 недель беременности (некоторые клиники берут грех на душу и увеличивают срок до 8 недель, что чревато в дальнейшем риском оказаться в стационаре, так как удалились не все ткани). В полость матки, практически не ощутимо для женщины вводится катетер толщиной со стержень от шариковой ручки и всё отсасывается в специальный шприц. Данный метод абсолютно идентичен процедуре аспирата из полости матки в рамках обследования при миоме матки или гиперплазии эндометрия до 6 мм у женщин в менопаузе.

Недостатки: любое внутриматочное вмешательство имеет риск развития эндометрита (хоть и минимальный). И, есть также вероятность, как и в первом случае, неполного аборта с последующим лечением в стационаре

3. Аборт в сроках 6-12 недель проводится путём кюретажа матки. Данная процедура проводится под внутривенным кратковременным наркозом. Занимает в среднем 3-7 минут (зависит от опыта доктора и параметров самой женщины - если дама весит за 100 кг, то тут минут 5 займёт только путь к месту работы через все жировые запасы Родины). Механика: при помощи специальных расширителей (металлические палочки разного диаметра) расширяется цервикальный канал, чтобы туда можно было завести кюретку (инструмент выглядит как палочка для мыльных пузырей, только по форме не круглая на конце, а каплевидная). И далее, как по стенкам баночки ложкой собирают какое-нибудь лакомство, примерно такими же движениями выскабливают (а не "чистят"!) стенки матки.

Недостатки: - не все хорошо отходят от наркоза

- любое внутриматочное вмешательство = риск инфекции

- риск "перескоблить". Вживую никогда не видела, но в литературе случаи описаны. Как доктор определяет, что уже всё? Что аборт можно считать выполненным? Когда услышит "хруст снега" (на практике, как мне кажется, тут дальше больше не на слух ориентируешься, а на изменившееся чувства в руке под кюреткой - сложно описать, но один раз почувствовав, уже не забудешь). Чтобы понять, что надо слышать, возьмите прядь волос и потрите в пальцах, как будто что-то солите. Вот этот самый звук. Но если продолжить усердствовать на "голой" матке, можно удалить базальный слой клеток, из которого нарастает эндометрий. Соответственно, женщина лишится менструаций (гормональные изменения будут происходить - это не менопауза), а значит и шансов на последующую беременность - эмбрион будет формироваться,  но укорениться ему будет некуда: вместо плодородной почвы - выжженая земля.

И в заключение, про "аборт = убийство!". Не буду высказывать своё мнение, только сухие факты.

В 3-4 недели закладывается нервная трубка. Это так. Но первый рефлекс, сосательный, появляется только в 7 недель. До этого срока эмбрион ничего не чувствует. К 8 неделям он способен реагировать на тактильные прикосновения. Но сложно сказать на счет болевой чувствительности - эти рецепторы закладываются гораздо позднее. Тут скорее как у зубного: вы чувствуете, что у вас во рту что-то делают, но боли нет. Так что все высказывания "ему же больно" скорее ближе в сторону инсинуаций, чем действительности.

Единственное, по поводу чего я выскажу своё мнение - решение об аборте должно быть взвешенным. Это та мысль, с которой нужно "переспать". Возможно, не один раз.

Про последствия можно много говорить, но тут как в русской рулетке "повезёт-не повезёт". Некоторые пугают бесплодием - я помню во студенчестве искала челюсть под плинтусом, после того, как дошла до гинекологического анамнеза у женщины и выяснила, что у 4 ребёнка - и 23 аборта за плечами. В целом, 2-3 аборта за плечами имеет примерно 50% пациентов. Так что аборт и бесплодие - вопрос дискутабельный.

Но в целом, лучший аборт, как мне кажется, тот, которого не было. Так что господа, блудите с умом

Показать полностью
60

Rh-конфликт, АВ0-конфликт или давайте жить дружно

Сегодня хочу рассказать про довольно узкую тему - изосерологическую несовместимость (по группе крови или резусу) матери и плода.

Наиболее часто данный конфликт происходит, если у мамы отрицательный резус, а у ребёнка - положительный (в случае, если оба родителя имеют отрицательный резус, приставать не будем - это не та ситуация, когда минус на минус даёт плюс).

.

Небольшое лирическое отступление. Случай из практики:

Встала на учёт женщина с отрицательным резусом. У мужа - аналогичный. Просим справку, чтобы на данном основании объяснить, почему мы не вводим антирезусный иммуноглобулин (что это такое поясню ниже). И тут женщина заявляет, что ей нужна эта прививка. Далее долгие объяснения с рисованием на листочке, почему она может не беспокоиться, что вероятности конфликта нет... А она упорствует. В итоге, после плясок с бубнами выяснилось, что муж-то имеет отрицательный резус, а отец ребёнка - положительный. И вот тут пришлось чесать репей, чтобы придумать, как обосновать введение иммуноглобулина: женщина наотрез отказалась приносить справку от отца - это было бы отражено в карте беременной. Мало ли муж увидит. И у нас руки связаны: с одной стороны 572 приказ об оказании акушерско-гинекологической помощи, с другой - врачебная тайна. Не буду раскрывать все секреты, но в итоге иммуноглобулин ввели по стандартам. И волки сыты, и овцы целы. Но теперь приходится всегда тактично интересоваться, является ли супруг отцом ребёнка.

.

Почему же возникает такая ситуация?

С 6-8 недели внутриутробного развития начинает формироваться система аллогенных эритроцитарных антигенов(АГ) (группа крови + резус). Поэтому анализ на антитела(АТ) назначают после 8 недели беременности.

Существует система мать-плацента-плод. Соответственно, внутри этой системы существует циркуляция крови, по которой в организм матери попадают те самые "аллогенные эритроцитарные антигены", которые вызывают выработку антител (антиген - чужеродный агент в организме, в ответ на которые вырабатываются антитела, которые "ловят" их). Если организм сталкивается с подобной ситуацией впервые, то идёт полноценный иммунный ответ - вырабатываются "полные АТ", которые не проникают через плаценту. Соответственно, нет предпосылок для возникновения конфликта. Поэтому, если у женщины беременность первая, до этого не было ни замерших, ни абортов, ни выкидышей, ни внутриматочных вмешательств, ни переливаний крови - это единственная ситуация, когда можно не вводить антирезузный иммуноглобулин (Ig) в 30 недель. Но я всё же придерживаюсь прописанных стандартов в этом вопросе и рекомендую вводить - не все знают про то, что с ними было в глубоком детстве. Иногда мамы забывают рассказать, что будущие мамочки во младенчестве попадали в ситуацию с переливанием крови. Или женщина думала, что прошли очень обильные месячные - а на самом деле случился выкидыш в ранние сроки беременности (ещё и задержки-то никакой не было).

И поэтому, когда случается повторный контакт с АГ, организм, по существующему шаблону быстро-быстро "печатает" неполные АТ, которые из-за более низкой массы уже могут проникать сквозь плацентарный барьер и, в свою очередь, вызывать иммунные реакции в организме плода.

Комплекс АГ+АТ вызывает разрушение эритроцитов плода с образованием токсичного непрямого билирубина - поэтому, когда ребёнок рождается, он имеет а). анемию - новые эритроциты ещё не сформировались, б).желтуху - билирубин ещё не вывелся из организма. Это только верхушка айсберга нарушений у плода. Отсутствие достаточного количества эритроцитов, которые несут кислород к тканям - тканевая гипоксия - ткани не дышат - они отмирают. С другой стороны, организм активирует всех запасных игроков: печень, селезёнка, костный мозг - всё начинает активно участвовать в выработке эритроцитов, что в дальнейшем (тут довольно сложная цепочка различных процессов) приводит к отёку тканей и сердечной недостаточности плода.

Вышеописанная картина чаще встречается при резус-конфликте. При конфликте в системе АВ0 (по группам крови), клиника гораздо мягче. Чаще всего с подобной ситуацией сталкиваются женщины с первой группой крови с мужьями, имеющими любую другую (т.е у женщины 0(I), а у мужчины А(II), В(III) или АВ(IV)). Так как эта ситуация случается гораздо реже, то и специфической профилактики в рутинной практике не предусмотрено (тут, честно говоря, хочу сказать, что об этом варианте я узнала уже непосредственно во время работы, когда постфактум пришла одна родившая с таким диагнозом с выпиской из роддома. При обучении как-то эту вероятность упускают, акцентируясь на резус-конфликте. Поэтому не удивляйтесь, если доктор удивится, когда вы, владелица первой положительной, попросите у него кровь на АТ. Если доктор грамотный, он почитает умные книжки, убедится в вашей правоте и даст вам желанный анализ).

.

Теперь о факторах риска:

- вторая и последующие беременности

- аборты/выкидыши/замершие/внематочные беременности в анамнезе

- отсутствие специфической профилактики Ig в после предыдущих родов (особенно, если у ребёнка положительный резус)

- резус-конфликт в предыдущую беременность

- переливание крови в анамнезе

- отслойка плаценты

- оперативные вмешательства (кесарево сечение, ручное отделение плаценты, амниоцентез) в анамнезе или в настоящую беременность

- вирусная инфекция (герпес, цитомегаловирус)

.

Как проводится диагностика?

Начиная с 8-12 недели беременности, женщина раз в месяц сдаёт кровь на АТ. Если в период с 28 по 32 неделю не был введён Ig или пошло нарастание титра АТ, то далее - раз в неделю до родов. Если Ig ввели, далее АТ не сдаются.

Если АТ появились до 28 недель (Ig вводить ещё нельзя, а АТ уже есть), то каждые 2 недели проводится УЗИ плода, после 34 недель - кардиотокография (выслушивания сердцебиения плода) каждые 2 недели (чередуя с УЗИ).

.

Профилактика.

Для предотвращения данного конфликта при отсутствии АТ в крови матери проводится двукратное введение антирезусного иммуноглобулина. Первое введение осуществляется в женской консультации в период с 28 по 32 неделю, повторное - в родильном доме через 48-72 часов после родоразрешения.

В настоящий момент неспецифической медикаментозной профилактики и лечения резус-конфликта не существуют (т.е., если обнаружили АТ, то тактика - наблюдение, если ситуация ухудшается - досрочное родоразрешение).

Профилактика конфликта по группам крови также не проводится. Не разработана.

.

Возможно, немного сложновато для понимания написано. Так что если возникнут вопросы - разъясню, что называется, "на пальцах".

Показать полностью
334

Замершая беременность  замершая жизнь

В целом за год я сталкиваюсь примерно с 5-10 случаев замершей беременности. Женщины, которые приходят ко мне с выпиской из больницы. Есть и те, которых я направляю с кровянистыми выделениями по экстренной ситуации в стационар - и они не доходят (чаще те, кто не сильно-то и хотел беременность, но она сама как-то получилась). Поэтому сказать, был там выкидыш или замершая, сложно. Но в целом, по ежемесячным отчётам, которые мы сдаём, количество замерших беременностей составляет 3-4% (в действительности, думаю, цифра немного  выше)
.

Давайте разбираться: кто с этим может столкнуться и как это предупредить.

На первый вопрос неутешительный ответ: любой. Даже у самых здоровых и обследованных родителей может случиться такая беда. Но это не повод впадать в уныние на веки вечные. Сейчас постараюсь разложить всё по полочкам. Поехали

.

Причины:

1. Генетика. От этого никто не застрахован. Почему-то гонку выиграл двухголовый или двухвостый сперматозоид и оплодотворил яйцеклетку. Если бы бы природа не включила механизм естественного отбора и не остановила эту ситуацию, то имели бы мы не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неведому зверюшку. Такая причина лежит в основе большей половины всех замерших беременностей. Предотвратить, тут к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

Как проверить: замершая беременность (здесь и далее ЗБ) удаляется путём выскабливания (уважаемые женщины, мужчины, все! Пожалуйста, запомните, начиная с сегодняшнего дня и до потери пульса: чистят картошку, селёдку и прочие продукты питания. Нет такой процедуры "чистка". Есть выскабливание. Спасибо за внимание). Для того, чтобы сдать на исследование полученный материал, кто-то должен стоять рядом с малой операционной, чтобы как только плодное яйцо удалят, вам вынесли баночку с материалом и вы отвезли его на генетическое обследование. Часто после замерших, те, кто сделал кариотипирование материала после выскабливания, получали ответ, что там сложился неправильный хромосомный набор. В больнице когда вы туда приехали, вам об этом никто не расскажет. Это не в их компетенции. К сожалению, это входит в перечень "любой каприз за ваши деньги". В СПб всего 2 лаборатории, которые проводят этот анализ. Про остальные города, честно говоря, не информирована. Хотя поиски в яндексе дали информацию, что есть возможность провести такое исследование в лаборатории Инвитро. Анализ называется кариотипирование абортуса

2. На втором месте скрытые инфекции. И вот много раз меня спрашивали про уреаплазму - если вы планируете беременность, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше. Можно, конечно, удачно проскочить, а можно и замереть.

В выявлении этой причины нам поможет гистология абортуса (исследование тканей после выскабливания - делают во всех больницах). Обычно в заключении о вышеописанной ситуации говорят страшные непонятные слова вроде "инфильтративный децидуит", "лейкоцитарная инфильтрация" и птому подобное.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. Но и мы с нею работаем. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора. Поэтому перед планированием сдаём ТТГ и если видим отклонение от нормы - летим к эндокринологу и не боимся медикаментозной коррекции. Последствия могут быть хуже.

ГСД. Это моя головная боль. Попробуй докажи, что ты не горшок. ГСД выставляется на основании однократного забора крови в первом триместре, если результаты равны или превысили цифру 5,1 ммоль/л. Плач Ярославны о том, что я вчера сладкого поела, утром зубы пастой сладкой почистила, у меня токсикоз - сказки венского леса. Если вам поставили диагноз - значит вы проинформированы и вооружены знанием, как не допустить, чтобы ГСД перетёк в сахарный диабет 2 типа после окончания беременности. Потому как достижение отметки 7,0 - это уже основание для данного диагноза. Конкретно сам ГСД, изолировано, может и не рассматривается как причина ЗБ, но вот в комбинации со "сгущением крови" он может сыграть с вами злую шутку

4. Различные гематологические нарушения. Их очень много, чтобы перечислять - это во-первых. Я не гематолог, чтобы достойно дать описание каждому из них - это во-вторых. Но! Я гинеколог, который назначит вам сдачу анализов крови, в том числе и коагулограмму (на свёртываемость). И моя задача отправить вас на коррекцию показателей, если я увижу синдром гиперкоагуляции (повышенной свёртываемости). Потому как в целом, тут механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Тут долго объяснять не буду - дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Отдельным пунктом вынесу вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Бежим от них как чёрт от ладана. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.

7. Рентген. Несколько раз ко мне приходили рыдающие дамы, которым сделали ФЛГ/рентген, а потом они узнали о беременности. Как говорится, есть нюанс. Важно, чтобы низ живота был прикрыт свинцовым фартуком. В таком случае риск ЗБ минимальный. К слову, все дамы счастливо родили. Поэтому весьма относительный фактор

Наверное, буду заканчивать с причинами - если что-то забыла на ваш взгляд, то пишите. Прокомментирую.

Как жить дальше?

Счастливо. Замершая беременность не пожизненный приговор. В целом, я рекомендую 6 месяцев восстановительного периода - и с новыми силами в бой.

Что делать?

Во-первых, устранить или скорректировать вероятную причину ЗБ.

Во-вторых, дать восстановиться организму - витаминопрофилактика, коррекция дефицитов, если они есть, восстановление эндометрия

В-третьих, не забивать этим голову. Страх повторения = стресс = повышение пролактина = сложности с зачатием. Это только одна из веток, как негативные мысли могут повлиять в негативном ключе на последующую беременность.

Просто знайте, shit happens. Никто от этого не застрахован. Как поется в песенке "Никогда мы не сдавались! Падали, но поднимались!". Верьте, у вас всё получится)

Показать полностью
409

Гомеопаты повсюду

(Фото из интернета)

Гомеопаты повсюду Гомеопаты, Гомеопатия, Германия, Беременность, Медицина

Приходила сегодня к нам первый раз акушерка(на самом деле hebamme - немецкое слово, как перевести точнее не знаю) познакомиться. До и после родов, она может приходить, показывать как ухаживать за новорожденным, следить за здоровьем, как мамы так и ребенка, отвечать на вопросы и в целом вроде бы полезная тётенька.

Первый звоночек был, когда она сходу поменяла дозировку препарата для повышения гемоглобина. Врач по анализам выписал дозировку, а она сходу решила, что нужно по-другому. Ну ок, это вроде не лекарство.

Потом начала рекомендовать какие-то чудодейственные натуральные витамины, которые она пьет 15 лет и подсовывать брошюрку с конским ценником в 50 евро за бутылочку.

Дальше зашёл спор о питании и добавках(я в свое время 5 лет тренером отработал и в целом тема для меня близка) и дабы разрядить накалившуюся обстановку решил пошутить:"А вы случайно в гомеопатию не верите?" И улыбаюсь такой)
Акушерка:"у меня вообще-то образование гомеопата"

Гомеопаты повсюду Гомеопаты, Гомеопатия, Германия, Беременность, Медицина
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: