37

Про немцев

Уже год перед командировкой езжу в аэропорт Красноярска с одним и тем же таксистом.

В этот раз он рассказал, что вырос в доме по адресу Вавилова 37. А в пятиэтажке по адресу Вавилова 37а жили военнопленные немцы - целый дом.

И вот, когда она играли в те времена в войнушку, то вопроса кто кем будет никогда не стояло: наши пацаны были "русскими", немецкие пацаны были "немцами"... )))))

Я ему: "О, да у тебя было счастливое детство - во всех играх в войну, немцы у тебя были самые настоящие!!!" ))))))

Он мне: "Это да... ты в него стреляешь из-за куста и кричишь: "Все, я тебя убил!!!" а он в ответ: "Нет, пока только ранил..." а ты подбегаешь уже к нему и со словами: "Ну так сейчас добью..." на, на, на ему в нос...)))))

Дубликаты не найдены

+5
Иллюстрация к комментарию
+3
Самое смешное,что Вавилова 37 - здание школы. В нём никто вырасти не мог.
репрессированных немцев в города не селили, тем более с огромными военными заводами и целыми домами.
А пленных так вообще в лагеря селили.

так что где то ошибся твой таксист
раскрыть ветку 2
0

То что таксист напутал это уже факт. Те кто был реабилитирован в конце 50-х годов, приезжали обратно в города.  Многие из них были репрессированы по политическим мотивам еще с начала 30-х годов. Это вам краткий ликбез. Работал в свое время в ДДН (Дом дружбы народов)

-2

Да, с номерами напутал - 39 и 39а... ))))

+2
У нас в Казахстане тоже было много этнических немцев, но по детству как то не заморачивались по нац.признаку и когда один долбан назвал моего друга фашистом, я начистил ему морду.
+2
Врёт всё твой таксист. Не было в нос на, на, на, дружно там все было.
+2
А потом батарейка вместо гранаты в глаз прилетает)
+1

а откуда у пленных немцев взялись дети такого возраста, в котором играют в войнушки? разве пленные немцы не вернулись домой в году так 48-50?

+1

Не понял, а что среди военнопленных были дети?

раскрыть ветку 8
+2
Потомки тех немцев, как я понимаю..
раскрыть ветку 7
0

Сомневаюсь... По-моему, военнопленных содержали в лагерях и у них не было возможности создавать семьи. Можно предположить, что дети у военнопленных появлялись, но то, что они жили в одном месте с отцами и с детства считали себя немцами... Сомнительно...

-3

не понял, они отложили личинки когда были в плену или еще что-то?? Какие еще потомки??

раскрыть ветку 5
0
раскрыть ветку 3
-2

Написал же - напутал с адресом: 39, 39а на самом деле... умник...

раскрыть ветку 2
0

Ты глянь,на всякий,когда я эту картинку запостил

раскрыть ветку 1
0

Это были не военнопленные немцы, а трудоармейцы (репрессированные советские немцы). На территории Красноярского края был лагерь "Краслаг". После войны многие остались в Красноярске. Немецкая автономная республика была ликвидирована. Думаю теперь эта история не такая уж веселая.

0

Волчата

-1
-5

А все-таки здорово, когда твой игнор-лист наполнен пятью десятками грубиянов... - ни одного неприличного комментария!  )))))

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: