Про "нелегкую" работу продавцов.

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/pro_lenivyikh_poistov_4245697


Хочу похвастаться поделиться опытом работы в некоторых местах, где мне было просто пиздец как комфортно, несмотря на то, что это не вяжется с общими представлениями начальников о крутых продаванах.


Итак, первое место работы — Экспедиция.

Про "нелегкую" работу продавцов. Длиннопост, Продажа, Продавец, Продаваны, Магазин

Это, если кто не знает, продажа товаров для рыбалки, охоты и туризма. Еще всякие смешные штуки типа хомяков-повторюшек, ножей-кредиток и прочих бесполезных игрулек за бешеные бабки.


Работал в киоске-острове в ТЦ с ебанутыми правилами, как то: по правилам магазин должен быть открыт все время работы ТЦ, т.е. если я один продавец — то, в теории, мне нельзя 12 часов ссать, срать, курить и прочее. Открытым магазин не оставишь, отходить вроде как нельзя, жрать на рабочем месте нельзя и т.д. Понятное дело, строго соблюдал эти правила примерно никто, но доебаться администрация могла.

Так вот на этом месте работы я выходил курить когда хотел, по мне сверяли часы — я приходил на работу СТРОГО на пять минут позже начала рабочего дня, я бухал на рабочем месте когда вздумается — похмелялся после вчерашнего, брал бутылочку-другую пивка вечером, когда покупателей не было и было тупо скучно, на рабочий ноут поставил себе дьяблу2 и играл в любое время (сменщик фильмы смотрел запоем). Больше всего запомнился Новый год — в честь праздника работали вдвоем, 31-го с напарником сразу с утра взяли 2 литра вискаря, поили половину ТЦ, пара коллег из соседнего магазина уснула в подсобке к 16:00, один спал в кафе Шоколадница прямо в кресле. Второго января приехал начальник собирать выручку праздничную, зашел в киоск, переступая через пустые бутылки и одну полную джина, которым я лечился. На все претензии администрации начальник отвечал очень просто: "Он выполняет план по продажам, пусть хоть в жопу ебется на рабочем месте" и исправно оплачивал за меня все штрафы (смешные, кстати: 2$ за каждый кв.м., по тем временам выходила примерно 320-350 рублей). Платили, к слову, отлично - от 30 до 40к, при том что у других продавцов зарплата была 20-25к. В общем, за хорошие показатели продаж нам разрешали очень многое, к сожалению, ИП решил закрыть эту франшизовую точку и перевестись работать в другую область.


Второе место работы — сейчас. Работаю по идее продавцом в интернет-магазине одежды с принтами, по факту сижу на точке самовывоза и делаю ВСЁ: принимаю товар, оформляю заказы, отправляю товар на доставку, иногда дизайнерю принты для клиентов и, собственно, продаю.

Про "нелегкую" работу продавцов. Длиннопост, Продажа, Продавец, Продаваны, Магазин

Бухать на рабочем месте нельзя, опаздывать нельзя, в остальном из обязаловки только носить форму (футболку). В остальном — свобода. Курю когда хочу, обедаю когда хочу, сижу в соцсетях и вот на Пикабу, словом, довольно уютно. Платят тоже, кстати, побольше, чем продавцам.



Такой, в общем-то, совет всем, кто хочет устроиться продавцом без опыта: ребята, не ходите работать в сети типа Эльдорадо, Ашанов и прочих Евросетей. Там ОЧЕНЬ строгие правила, работать приходится за двоих, недостачи выплачивать за троих и вообще ебут по полной. Ищите лучше небольшие (по крайней мере, не сильно сетевые) места. Можно найти очень и очень удобные и интересные места, в Пятерочку кассиром только от безысходности стоит соваться :)