99

Про недвижимость - как иногда бывает

Недавно знакомая рассказала: живёт рядом с ней бабушка, у которой есть свой хороший дом. Ну как есть дом - скорее был СВОЙ дом. Сердобольная бабуля, дабы избежать волокиты с завещанием решила написать дарственную на любимую внученьку, которая на тот момент была замужем. А внучка с мужем поговорила, подумала и говорит - дабы получить налоговый вычет ты мне домик не подари, а продай, все расходы и хлопоты, связанные с сделкой берём на себя, а тебе только пару бумажек подписать. 

Сделка состоялась. И всем счастье - бабулечка живёт в своем доме, который по документам принадлежит внучке, а та в свою очередь ей помогает и знает в дальнейшем, когда бабули не станет - не придется заниматься завещаниями и т.д.

Но беда пришла откуда не ждали... Пришел в семью внучки развод со всеми сопутствующими “радостями". Основное "счастье" заключалось в разделе совместно нажитого имущества! И так как бабушкин дом был именно куплен, а не подарен, то половинка ушла в карман бывшего мужа. А тот в свою очередь, чтоб обрубить все связи с бывшей супругой продал свою часть дома.

Теперь, внимание, вопрос - кому нужна часть дома БЕЗ отдельного входа и в довесок с предыдущей хозяйкой? Правильно - этническому населению общего индийского происхождения, а попросту цыганам. И, естественно, не таким, которые на пальцах и в ушах по золотому слитку носят, а те самые, которые просят подать на хлебушек, потом желают тебе твоим детям и собачке доброго здоровья, а ночью собирают все что плохо лежит в твоём огороде. При этом их головы изобилуют очень неприятными насекомыми и что такое мыло и стиральный порошок они не знают.

И вот живёт бабушка в СВОЕМ доме с целой толпой грязных попрошаек, которые унесли железо со всего района, дети, которых постоянно снуют по дворам соседей, а из гостей у них, помимо подобного табора, люди в форме и не понимает почему ЕЕ дом уже и не совсем ЕЕ, да и сожители особо не радуют.

Какая мораль? Думаю и так все понятно - в каждой халяве есть подвох!

Дубликаты не найдены

Отредактировала Navy.Blue 1 месяц назад
+10

А в чем проблема? Попытались обмануть государство, в итоге обманули сами себя.

Это примерно как с дачными участками. Мол чего я лох что ли, лишнюю землю будут брать в аренду, когда я ей и так бесплатно пользуюсь. Зато потом когда эту землю оформляет сосед, начинаются крики "сволочи, землю у меня украли".

раскрыть ветку 8
+3

По сути здесь попытки обмана государства нет. Каждый волен поступать так, как ему не запрещает закон.

раскрыть ветку 6
0
Даже закон иногда запрещает поступать как он разрешает в другом месте. Есть понятия "мнимая сделка", "мошенничество". Тут по сути было совершено мошенничество при помощи мнимой сделки, когда один вид правоотношений был "прикрыт" иной формой, и под это был получен налоговый вычет (то есть они украли у нас с вами денег).
раскрыть ветку 5
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+8
Невозможно продать полдома без согласия владельца другой половины.
Кстати – сначала суд должен установить реальный раздел дома, на этом этапе, обычно, и выкупается половина.
Про продать полдома/квартиры цыганам – старая сказка.
раскрыть ветку 17
0

Можно. Есть право преимущественно го выкупа. Т. Е. Направляет письмо заверенное норютариусом "хочу продать свою часть дома за 100500$". Если в течении месяца бабуля не написала "ок, покупаю" то спокойно за туже сумму продаёшь кому хочешь.

раскрыть ветку 9
+1

За ту-же сумму

раскрыть ветку 8
-4

Правда? С чего взял?

раскрыть ветку 5
0
Закон такой, ёпта.
раскрыть ветку 4
-1

Ни утверждать не отрицать не буду - так как написала, как рассказали мне.

Видимо внучке все равно!

+9

Мужик - мудак.

раскрыть ветку 6
0

Если он ничего за дом не платил или дети остались совместные, тогда да, мудила. А если он и бабло бабуле отдал, схуяль он должен половину бж дарить?

раскрыть ветку 2
0

Сиди. Я сам открою.

раскрыть ветку 1
-2

С хуя ли, собственно?

раскрыть ветку 2
-2

Обоснуй? Как красавчик он поступил?

раскрыть ветку 1
+1
Есть закон, который запрещает получать вычет при сделках между родственниками. Не знаю когда эту поправку ввели, но чет в историю не верится
раскрыть ветку 3
+1

Не надо придуманные самому законы писать. А то кто-нибудь еще поверит.

раскрыть ветку 2
+1

Перечитайте ст. 220 НК РФ, подпункт 5.... и статью 105.1 того же кодекса. А потом будете говорить про придуманные законы. В 2012 список сократили и бабушка не входит с список, но я и писала что не помню когда поправка.

Но закон существует и это факт.

раскрыть ветку 1
0
Попахивает враньём, налоговый вычет не дают если покупаешь недвижимость у родственика
0

Как государство наипать за здрасьте,а себя обезопасить и бабуль мозгов нема.

0

#comment_131277746 @moderator, пункт правил 4.2

0

Внучка - атас, аферу с куплей-продажей провернула, а на брачный договор ума не хватило (хотя не факт, что прокатило бы, но попытаться стоило).

раскрыть ветку 2
0

Они же доверяли друг другу! Во-вторых, вдвоем быстрее вычет получить.

раскрыть ветку 1
0

Ох уж эта коварная штука - любоффь))

0

Мужик явно в уши напел внучке про вычет. Готовился.

0
Упростила внучка бабке жизнь! Молодец! Вывод: нехуй быть хитровыебаным.
-1
А что мужика хаять? Может баба виновата? Продать можно все, явно варианты предлагались, но не договорились! Так что жить надо в семье дружно, будет и богатство!
Похожие посты
55

В США выставили на продажу квартиру с бесплатным «вечным» пивом

В США выставили на продажу квартиру с бесплатным «вечным» пивом США, Квартира, Недвижимость, Пиво, Дизайн, Продажа, Флорида

В городе Лейк-Ворт (штат Флорида, США) выставили на продажу квартиру с бесплатным «вечным» пивом. Но чтобы его получить, будущему собственнику необходимо выполнить одно условие, пишет Dirt.

Если хозяин квартиры обязуется не делать в помещении ремонт, то американская компания Anheuser-Busch будет регулярно пополнять в холодильнике хозяина запасы светлого пива. Такая акция связана с необычным дизайном квартиры.

Недвижимость площадью почти 76 квадратных метров находится на втором этаже кондоминиума. Она вмещает в себя две ванные комнаты и две спальни, стены и потолок которых полностью оформлены банками чешского пива «Будвайзер» (Budweiser).

Также квартира украшена сувенирной продукцией пивоваренной компании Anheuser-Busch: бейсболками, декоративными тарелками и пивными кружками. Встречаются и винтажные предметы, например, на одной из стен висит портрет бывшего президента США Джона Кеннеди. В настоящее время для лота ищут покупателя. Просят за такое жилье весьма скромную для рынка сумму — 100 тысяч долларов (7,6 миллиона рублей).

https://lenta.ru/news/2020/09/22/pivas/

1518

Сделайте скидку

Осталась от младшей дочери домашняя люлька-качелька. Которая работает от сети и музыка там ещё со всякими карусельками висячими.

Брал ей пару лет назад. За 6000.

Один раз попробовали и принцесса дала понять,что ей это чудо не по вкусу. Качайте ка вы меня холопы на ручках. Ни в какую не хотела засыпать. Только на руках.

Решил я продать практически не юзанную вещицу. Наглеть не стал.

Выставил в барахолке с ценником в 3000. Без торга.

( Цена воистину шикарная).

Час проходит. Звонок. На том конце вежливый мужской голос:

- Здравствуйте,вы качельку не продали ещё?

- Нет.

- За 3000?

- Да.

- Хорошо. Я через пол часика к вам приеду. Придержите пожалуйста.

Через пол часа приехал,забрал. Привез коробку конфет. Говорит:

-Я был готов и за 4000 взять.

- А я и за две бы отдал ( смеюсь).

Оба узнали еврейский анекдот.

Распрощались.

Я объявление удачно удалил.

Через несколько часов звонит какой то номер,беру трубку и мне в ухо сходу врезается цыганская речь:

- Мы по поводу люльки. Сколько цена? Три? За две тысячи отдадите?

- Я слегка подахуел,но вспомнил,что есть такая разновидность людей. И решил немного поиграть.

Говорю:

- Отдам за четыре.

- Четыре чего?

- С половиной,тысячи рублей.

- Но ведь....

- Пять.

- Подождите,подождите..там же цена..

- Шесть.

- Мы поняли,поняли...ну так может за 2500?

- А может за семь?

Там какая то тарабарщина с проклятиями понеслась из трубки....

Очень мне напомнило момент из шедевра:

348

Развод , отдай мне те подарки что я тебе подарил...

Развод , отдай мне те подарки что я тебе подарил... Развод, Измена, Муж, Жена, Расставание, Вещи, Подарки, Возврат, Квартира, Родители, Родственники, Негатив, Раздел имущества

Разводится у знакомой нашей семьи дочь, муж у неё загулял , хотя женились год назад. Квартира куплена в ипотеку до брака мужем,а вот все имущество уже совместно нажитое.

И при разводе муж ей сказал чтоб вернула все подарки которые он ей сделал а это:

-Смартфон Хонор 20 лайт

-Золотой браслетик (тонкий)

-Золотой кулон и цепочка тонкая тонкая

-Два комплекта нижнего белья

-Две пары туфель

-Платье

-Совместная поездка на море после свадьбы (вернуть половину стоимости)

-Попросил вернуть шубу норковую которую подарила его тётя (при том б/у но в хорошем состоянии)

-И два золотых кольца которые подарили его родственники на свадьбу.

Вот такой прайс выкатил он ей.

А когда он приехал домой, то не нашёл холодильник,стиралку,ноутбук,телевизор,кухонный гарнитур,диван,порезаны все натяжные потолки и выбито окно на балконе.И вишенкой стало посреди зала записка и часть из перечисленных вещей которые он просил вернуть:

-шуба,два комплекта нижнего белья,туфли платье.

А в записке:

холодильник,стиралку,кухонный гарнитур,диван это всё покупал папа мой, ноутбук тётя моя подарила , телевизор брат на свадьбу.За натяжные потолки платила я со своих премиальных на работе , но так как забрать не могу то я их порезала,стеклила балкон тожже я так что это моё,Смартфон Хонор 20 лайт,Золотой браслетик (тонкий),Золотой кулон и цепочка тонкая тонкая проданы т.к. мне нужны деньги а ты забрал наши общие сбережения отложенные на чёрный день.

За поездку я тебе ничего не должна т.к. деньги были со свадебных подаренных нашими друзьями и нашими родителями.

Потом были попытки с его стороны вернуть все вещи но быстро его послали в далёкое и пешее , а участковому который пришёл якобы по заявлению мужа о краже были показаны чеки и выписки с банковского счёта о покупке холодильника,стиралки и т.п.

Показать полностью
311

Нужен совет Лиги юристов и Лиги риелторов

Взываю к Лиге юристов и Лиге риелторов. Нужно определиться что делать дальше.

Шесть лет назад жил себе и не тужил в собственной квартире. Потом женился. В браке продал квартиру и купил другую. Сделка осуществлялась без меня, поэтому квартира была оформлена на жену. Два года назад развелся. Ну и конечно же это стало совместно нажитым, а утверждение жены в момент покупки: "Мне ничего от тебя не нужно, не переживай, ну хочешь на маму твою оформим" превратилось в "Я пять лет на тебя положила, в квартиру душу вложила, поэтому не отдам". Я по всякому пытался договориться, даже в ущерб себе, лишь бы не доводить до суда.

Короче, суть да дело, почти два года шли суды. Итог мне присудили 70% ей 30%. Все это время мы не общались лично, только через адвокатов. Потому что жена на контакт не идет, а если и идет, то только чтобы скандалить.

Вчера я вступил в право собственности на свою долю. Полюбовно договориться не получится. Я уверен, что продать свою долю она мне если и захочет, то за баснословные деньги. Мою долю если и выкупит то за бесценок.

Коллекторам продавать не хочу по соображениям совести.

Есть ли какой-то законный способ обязать ее продать мне долю за рыночную цену? Или обязать ее совместно со мной продать квартиру целиком третьему лицу и "поделить добычу" в соответствии с судебным решением?

Заранее благодарен за ответы и советы.

619

Сказ о том, как я квартиру продаю и покупаю. О неадекватных покупателях, часть 2

Первая часть тут: Сказ о том, как я квартиру продаю и покупаю. О неадекватных покупателях, часть 1

Продолжаю свой рассказ о странных "покупателях". Сразу скажу: это повествование исключительно о моих эмоциях и впечатлениях. Я не претендую на свою "правость", а просто делюсь наболевшим.

Я интроверт и слегка социофоб. Общаться с людьми мне тяжко, иногда это требует нехилых волевых усилий. И надо ж было такому случиться, что нашла меня в вк некая тетя пенсионного возраста: "Квартиру еще не продали? Дочери хочу взять." Из-за неудачи с предыдущим покупателем, я обрадовалась поначалу: подобранную мной встречку еще никто не купил, а потому затеплилась надежда.

И черт меня дернул с ней разговаривать по телефону самой... В итоге ЧАС я слушала непрерывный поток мыслей, на тему того, где сейчас лучше жить и её личной жизни. Все бы ничего, покупателя надо любить и слушать, как твердит нам маркетинг, если бы я в это время сама не находилась на работе. Кое как мне удалось объяснить сией даме, что я временем своим не располагаю. Договорились о просмотре на вечер.

Разумеется, прискакала она на час раньше, чего откладывать, надо же быстрее. А то, что я еще с работы не вернулась, так это "Да ты что, деточка, правда? Ну ты не торопись, иди спокойно, я подожду". (И зачем так делать? Вопрос риторический.) Ну я спокойно и шла домой, дав себе и своему желудку времени мысленно смириться с тем, что поесть после работы сразу я точно не смогу.

Но то, что ждало меня дальше... Мне бы хотелось описывать это исключительно словами из "Большого петровского загиба" (для тех, кто не в теме, поясню: матом). Но это фу-фу-фу и не принято, а потому буду подбирать культурные выражения.

Тетя вынесла мне мозг уже за те пару минут, которые мы поднимались на лифте, выдав мне повествование о том, какие у нее в городе связи, кто из нее родни судья-юрист-экономист-врач, кто вообще чуть ли не божество местного масштаба. (Зачем? Зачем мне это знать? Я что, должна устрашиться и увериться в том, что она не последний человек в городе?! Да мне-то до этого какое дело, я хату продаю, а не в невестки набиваюсь.) Вежливо киваю и улыбаюсь.

Едва войдя в квартиру, тетя начала... изливать тонны негатива. И цвет стен ей не нравится, и потолки она предпочитает натяжные, и гардеробную я неправильно спроектировала, и стены не так выровнены, ванна так вообще ужас, а мой дизайн - полный отстой, и я ничего не понимаю в этом. Но она-то понимает куда больше меня: "Смотри деточка, вот как надо делать ремонт! Я в другой своей квартире сделала так." И мне в нос тычут яблофоном с фотографиями ванны цвета детской неожиданности, дополненной плиткой с красными цветами. "А кухня.. Зачем такой цвет фасадов, нормальные люди так не делают! Вот как надо!" - тычет мне в нос кухней цвета... точно, опять детской неожиданности, только более светлой. Весь спектр этих оттенков можно было лицезреть лет 15 (или больше) назад, зайдя в ватерклозет на Савеловском вокзале или в любой пригородной электричке. Впечатления с тех пор врезались в память намертво. Никогда не стану ничего делать в коричневых тонах, ни в светлых, ни в темных.

Но я вежливо улыбалась и жалела, что не могу эту тетку вытолкать в дверь, да, в ту самую, которая ей тоже не понравилась. Собственно в тот момент я находилась слегка в ступоре от непонимания банальной вещи: мадам видела объявление, где на фото есть и цвет стен с потолком, и цвет кухни и все остальное, так зачем она поперлась смотреть хату, которая ей изначально не нравится? Ответ нашелся позднее...

По однокомнатной квартире эта женщина гуляла полтора часа, аргументируя это тем, что: "Не абы что покупать собираюсь, а квартиру, надо все осмотреть." Да если бы она смотрела... Но нет. Изливание потоков негатива останавливалось только для того, чтобы улыбаясь мне, попытаться схватить за руку и сказать: "Не обращай внимания, деточка, это я для себя так запоминаю что мне придется переделывать. Особенно этот рисунок на стене! Нормальные люди так не делают! Вы его наклеили что ли?" - Нарисовала. "Что, руками?" (Нет, блджат, ногами) - Кисточками. Обои под покраску. Можно закрасить. "Ой нет, так нормальные люди не делают. Вот как надо!" И снова телефон с очередным фото и попыткой полапать меня за руку. Я вежливо улыбалась в ответ, отгоняя от себя нехристианские мысли, отдергивала свои конечности и пыталась понять, кто ж эти мифические "нормальные люди".

Пытка меня закончилась только тогда, когда я посмотрела на часы и сказала, мол простите, но время, отведенное на просмотр, закончилось, и вообще, я только с работы и хочу жрать (желудок взвыл). Тетя закудахтала, мол "Да-да-да, конечно деточка. Я хочу купить квартиру, вот мое предложение." И выдала мне нехило заниженный ценник.

В этот момент я осознала, что не знаю, что ей ответить. Точнее знаю ЧТО, но не знаю КАК. Если кто смотрел фильм "Дом, который построил Джек", вспомнит начальный эпизод с персонажем, который взял попутчицу в машину, и чем это закончилось. Вот в тот момент я понимала этого персонажа.

Ощущая, что пауза подзатянулась, мадам начала объяснять: "Ну ты же видишь, что я все буду переделывать. Мне ничего не нравится. Поэтому это нормальная цена, а ты сможешь забрать отсюда все, даже плитку из ванной и обои." (Ага, пойду с мастерком их от стен отдирать, а потом в новую квартиру наклеивать...) Кое как проглотив эмоции, я нашла в себе силы только сказать: "Нет. Однозначно нет. Точно нет. И думать не буду. Прощайте."

Если вы думаете, что она ушла... Еще полчаса я слушала аргументацию в духе: "Ну я же не хочу платить за то, что мне не нравится. Ты же меня понимаешь?" (Нет, не понимаю. Если мне так сильно не нравится найденный вариант - я ищу другой.), "Я знаю цены в этом комплексе. Вот в ЖК NN такой ремонт, что да, а твой этого не стоит." (Вот неожиданность, я тоже знаю цены в своем комплексе, я же тут живу. И знаю, чем именно обусловлена цена. Нет, не ремонтом.), а также повторении истории о том, как она все хорошо знает, а я просто не осознаю своего счастья в ее лице.

Мое терпение лопнуло тогда, когда тетка уже в закрываемую дверь завопила: "Но я же с деньгами! С наличкой, а не с дурацкими ипотеками! Я наличкой сразу всю сумму заплачу!" Я не выдержала: "А с чего вы взяли, что ваша наличка - это преимущество?" Тетя захлебнулось своим словесным потоком и выдала: "Ну это же ДЕНЬГИ!", а после продолжила мне что-то доказывать, мол там кто-то у нее судья, кто-то юрист и они проведут сделку... Я захлопнула дверь, отгоняя мысль о том, как выхожу из банка с чемоданчиком "деревянных", и мне проламывают голову, чтобы его отобрать.

Прошло уже больше месяца, но бомбит, как сейчас говорят, до сих пор. И дело не в том, что ей что-то не понравилось - на вкус и цвет... Меня взбесило это мерзкое поведение, фамильярность и наглость. Я поражаюсь, насколько самонадеянными могут быть люди, думая, что приемом рыночной совковой торговки они убедят продать недвижимость по кардинально сниженной цене. Говоря проще, эта мадам почему-то решила, что раз я моложе её, то глупее, а значит испугаюсь её "фи" и фантастических россказней о "нормальных людях", решу, что квартиру мне не продать, а потому сброшу цену. Что, это правда на кого-то действует?

Надо признать, с такой формой поведения и мышления я уже сталкивалась. Тетка напомнила мне мою бабку, которая тоже почему-то считает, что уболтать можно кого угодно, особенно, если соврать три короба. И у нее это действительно работает. Её я ненавижу, но видимо стоит ей сказать "спасибо" за, так сказать, "прививку".

За сим очередная часть окончена, я выговорилась, мне полегчало :)

Всем добра и хороших покупателей/продавцов :)

Показать полностью
7803

Фальсификация документов при разделе имущества

Недавно закончилось интересное бракоразводное дело.

Начало довольно банальное: муж с женой прожили 20 лет, и дети совместные есть, и имущество (аж две квартиры).

Жили- не тужили, в общем.

Тут - бац! - жена зачастила по подружкам.

Надо сказать, что все годы брака жена не работала, дома сидела, детей воспитывала.

А тут резко подружки появились.

Внезапно на электронку мужу приходит подтверждение брони некоего гостиничного номера с двуспальной кроватью. А муж-то никуда и не собирался. А тут жена с подружками 8 марта отпраздновать решила (у подружек).

Ну, в общем, тут все на свои места и стало: неверная супружница не догадывалась, что учетная запись на сайте бронирования была привязана к двум электронкам. И подтверждение брони ушло на оба адреса.

Долго отпираться не стала, призналась в измене.

А мужик пошел подавать на развод и раздел имущества. За помощью обратился ко мне.

Суд шел ни шатко, ни валко: две квартиры, обе приобретены в браке (оформлены на жену), да счет в банке; другого имущества совместного нет. Против развода оба супруга не возражают. В общем, скучно и стандартно.

Но тут к делу подключается активный адвокат неверной супруги, и через несколько месяцев рассмотрения жена формулирует позицию: имущество не совместно нажито, а приобретено за мои личные средства. Муж таких денег, чтобы две квартиры купить, не заработал. Это мне отец деньги дарил, вот и договоры дарения у меня есть. И папаша в суд пришел: "Даааа, это я подарил!" - и пальцев в сторону мужа: "Ай-яй-яй! Как ты мог! Это же все ее!"

Многие из вас сейчас презрительно сплюнут, сказав: да ну, фигня, явная фальшивка же! Но не все так просто.

Дело в том, что дарение денежных средств может быть оформлено в виде договора в простой письменной форме, без нотариального заверения. И естественно, жена со своим адвокатом притащили в суд два таких договора на точные суммы, за которые приобретались квартиры, составленные буквально за день до купли-продажи, да еще и с условием о целевом назначении, указано, что деньги дарятся именно на покупку квартир.

По закону, имущество не является совместной собственностью, если приобретено на личные средства одного супруга (либо приобретенное им по безвозмездной сделке).

Ситуация опасная. С одной стороны и мы, и, надеюсь, судья, понимают, что возникший через четыре месяца судебных тяжб документ, принципиально меняющий всю ситуацию с разделом и даже не заверенный нотариально, очень сомнителен. Но с другой стороны - этот документ в деле есть, и позицию нужно выстраивать так, чтобы была возможность поставить его под сомнение.

Для начала мы заявили ходатайство о проведении экспертизы давности составления документа. Мы-то были убеждены, что документ родила уже после подачи иска, буквально на коленке состряпан. Суд в экспертизе отказал.

Тогда мы зашли с другого конца: нужно было доказать, что у мужа деньги были, и что оба супруга все это время считали имущество совместной собственностью.

Запрос по его месту службы результата не принес: сведения о зарплате  сохранились за  последние несколько лет. Но нам удалось раздобыть выписки из приказов о направлении его в командировки  в горячие точки, за что законом предусматривались повышенные командировочные (в трехкратном размере), причем эти командировки подтверждались и до брака; плюс имелось удостоверение ветерана боевых действий. Нашли несколько старых, почти выцветших квитанций о том, что он до брака покупал валюту. До брака приобрел себе автомобиль, который в браке был продан и сумма, полученная от его продажи, пошла в частичную уплату стоимости первой квартиры.

В целом, нарисованная женой картина о нищем бездельнике, который существовал за счет своей обеспеченной (но почему-то не работающей) супруги, была несколько подорвана.

Дальше находим нотариальное согласие супруга на приобретение обеих квартир супругой в совместную(!) собственность.

И вишенка на торте - заявление от обоих супругов на предоставление налогового вычета за квартиры, где налоговый вычет был предоставлен обоим супругам.

Переживали мы с дядькой, конечно, сильно. Договор дарения - есть договор дарения, мало ли, как его оценит судья. Тем более, что судебной практики, когда такие договоры принимаются, и имущество становится личным имуществом, а не совместным - масса.

Но суд стал на нашу сторону. Имущество признали совместной собственностью, разделили пополам.

Для полного морального удовлетворения, конечно, хотелось бы и троицу фальсификаторов к ответственности привлечь, но тут мужик отказался.

Показать полностью
1320

Как разменять квартиру в ипотеке, при разводе

Работаю в банке, в отделе посткредитного обслуживания.
Сегодня наконец-то закрыл проект по замене квартиры, которая была в залоге.
История простая, молодая пара поженилась, взяли в ипотеку трёхкомнатную квартиру, мечтали жить долго и счастливо, но что-то пошло не так, решили развестись. Жить вместе невозможно, благо детей не успели завести, продать и разменять трёхкомнатную квартиру не получилось, но им повезло (не в любви, так хоть в разделе имущества), нашли женщину у которой оказалось две неплохие однушки, семья дочери растёт, решила она расширятся. Банк одобрил замену залога, оформили договор мены, залоговая стоимость однушек покрывала оставшуюся задолженность, бывшие супруги разъехались, мирно договорились гасить кредит пополам (надеюсь надолго их хватит), а тетушка получила трёхкомнатную в замен своих однушек.
Это пример нормального развода, хорошо бы всем, кто столкнулся с такой драмой жизни, выходил из неё с минимальными потерями, ведь жизнь дальше продолжается и нужно жить.

2526

Верни должок

Читаю тут истории как бывшие после развода выносили имущество.

У меня тоже было весело. Покупали с первой женой квартиру. 80% моих денег и денег моих родителей, 20% ее родители дали в долг с условием возврата.

Проходит некоторое время, приняли решение развестись (родителям ее деньги вернуть ещё не успел). Я оставляю квартиру, машину, все имущество, которое было.

А одним прекрасным утром мне звонит адвокат жены и интересуется, мол, а как быть с деньгами, которые я брал в долг у ее родителей на покупку квартиры, а то они на эти деньги рассчитывают.

Если честно, то я даже завтраком поперхнулся. Предложил продать квартиру, отдать мне половину из которой я с радостью выплачу долг. Почему-то отказались.  

1146

Мегафон - цыганская методика продаж

Звонит мне представить оператора и в быстром темпе сообщает мне, что он с завтрашнего дня переведет меня на более выгодный тариф. Звучала его речевка примерно так:
- Здравствуйте, с завтрашнего дня переведем вас на более выгодный тариф в котором есть несколько минут и смс, стоит он со скидкой 900р(ага, выгодный. На текущем я плачу 500р), вам будет удобно подключить его завтра?
Речевка проговаривается максимально быстро, без возможности задавать вопросы или уловить суть нового тарифного плана.

Очень часто в такой ситуации человек может ответить согласием, т.к. он сбит с толку и дезориентирован выплеснутой в него информацией.

Я задал несколько уточняющих вопросов, и вежливо отказался, т.к. новый тарифный план стоит в 2 раза больше моего текущего.
Очень удивился методу работы продажника мегафона, но подумал, что человеческий фактор может присутствовать везде и в семье не без урода.

Все бы ничего, но через день звонят уже моей супруге и диалог повторяется слово в слово.

То есть это кем то разработанная «методика продаж» спущенная на весь отдел продаж. Сбить человека с толку и под предлогом выгоды подсунуть товар в 2 раза дороже.
Мегафон, я прям негодую! Это же цыганщина!

66

Развод: инструкция по применению

Развод: инструкция по применению Развод, Раздел имущества, Дети, Алименты, Суд, Длиннопост

Часто возникают вопросы по расторжению брака, поэтому решила создать такую памятку для тех, кому актуально.

Итак.

Расторжение брака возможно в двух вариантах: в загсе или в суде.

Первый вариант: ЗАГС.

Если у супругов нет совместных несовершеннолетних  детей,  споров об имуществе и оба на расторжение брака согласны, то можно расторгнуть брак в загсе. Госпошлина за расторжение брака составит 650 р с каждого из супругов.

Через ЗАГС можно расторгнуть брак в одностороннем порядке (без согласия второго супруга) еще в нескольких случаях: в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этом случае госпошлина составит 350 р с заявителя.

Второй вариант - через суд.

При подаче заявления через суд нужно понимать ряд моментов:

1. Предполагается ли раздел совместно нажитого  имущества?

2. Имеются ли совместные несовершеннолетние дети? Достигли ли супруги, расторгающие брак, соглашения, с кем дети будут жить и как второй родитель будет с ними общаться?

3. Требуется ли взыскание алиментов на детей или супруга/супругу?

Исходя из всего перечисленного определяется подсудность бракоразводного дела. Если нет спора о разделе имущества, об определении места жительства детей - заявление о расторжении можно подать мировому судье. Заявление о расторжении брака облагается госпошлиной 600 р., плюс необходимо предоставить оригинал свидетельства о заключении брака.

Если есть споры об имуществе или детях - добро пожаловать в районный суд. Тут госпошлина уже будет исчисляться так: 600 р. + госпошлина, уплачиваемая при исковых заявлениях имущественного характера в зависимости от цены иска (то есть определяется размер имущества, которое необходимо разделить).

Требования о расторжении брака, определении места жительства детей, разделе имущества и взыскании алиментов могут быть как соединены в одном заявлении, так и поданы в виде разных заявлений. Нередки случаи, когда супруги сначала разводятся, получают решение, а уже через какое-то время начинают делить имущество.

Или бывает так: брак расторгнут, дети остались с одним из супругов, второй супруг перестает выплачивать свою часть содержания на детей. В этом случае можно обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Алименты.

Если у супруга, с которого предполагается взыскать алименты, есть постоянный официальный заработок, то взыскание происходит в долях от заработной платы. Если заработок неофициальный или нерегулярный (сдельная оплата, предпринимательская деятельность без регулярного дохода), можно взыскать в твердой денежной сумме.

В Ростове-на-Дону, где практикую я, в основном взыскивают исходя из величины регионального прожиточного минимума. По другим регионам встречались решения, где в твердой сумме взыскивали исходя из величины средней заработной платы по региону.

Судебный приказ о взыскании алиментов обращается к немедленному исполнению, то есть как только, как взыскатель получает приказ, он может направлять его или на работу должнику или судебным приставам.

Определение места жительства детей. Определение порядка общения с детьми.

Больной для многих вопрос, поэтому длинно.

Супруги, расторгающие брак, вправе просить суд определить место жительства ребенка с одним из родителей.

Не открою тайны, если скажу, что детей, особенно малолетних,  чаще оставляют с матерью. Однако безусловным постулатом для суда это не является, случаи определения места жительства ребенка с отцами есть, хотя они и не столь многочисленны.

Если в заявлении есть требование об определении места жительства ребенка, в судебный процесс привлекается Орган опеки (отдел образования местной администрации), который проводит осмотр предполагаемого места жительства ребенка и дает свое заключение. Если и отец и мать, живущие в разных местах, претендуют, чтобы ребенок жил с ними, то привлекаются два органа опеки: по месту жительства отца и по месту жительства матери. Соответственно, органами дается два заключения, а суд решает, где для ребенка созданы лучшие условия.

Если ребенок достиг 10-летнего возраста, суд учитывает и его мнение на этот счет.

Одновременно с вопросом об определении места жительства ребенка суд может рассмотреть вопрос об определении порядка общения с ребенком того родителя, с которым ребенок не будет проживать.

Сразу оговорюсь: в этом случае суд, конечно, будет нацелен не на установление баланса общения каждого родителя с ребенком, а будет исходить из интересов ребенка.

Иными словами, если у ребенка есть занятия в школе, развивающие кружки, секции, или какие-то особенности здоровья, иные специфические моменты его распорядка дня, суд будет это учитывать. Как и суд учтет рабочий график и удаленность проживания второго родителя.

Самый лучший совет, который я могу дать супругам, расторгшим брак, но имеющим детей - это максимально стремиться сохранять цивилизованные отношения. Дети зачастую очень сильно переживают разводы. Личные разборки, скандалы, неприязненные отношения лучше всего попытаться сохранить в стороне от ребенка. Не стоит ребенком шантажировать второго супруга, давить эмоционально  на ребенка - это не вещь, а живой человек со своими переживаниями и мыслями. К сожалению, далеко не все родители это понимают, особенно в острой фазе переживания развода, когда эмоции сильны, и в итоге весь негатив сливается на детях. Мама рассказывает, какой козел папа, а папа рассказывает, какая гадкая мама. А страдает в итоге - ребенок.

Мирное же урегулирование "детского вопроса" позволит в будущем выстроить всем сторонам хорошие ровные отношения, и возможно бывшие супруги не раз смогут выручить второго супруга в какой-либо ситуации. Например, был случай, когда вторая жена молодого мужчины родила ребенка и загремела в больницу с кровотечением сразу после выписки из роддома. Молодому папаше на помощь пришла бывшая супруга, которая приехала и помогала справляться с малышом. Они не остались в дружеских отношениях, но в свое время цивилизованно смогли решить вопрос по общему ребенку, держа при себе взаимные претензии.

Раздел имущества.

По разделу имущества нужно понимать, заключался ли брачный договор между супругами, в котором определен порядок раздела имущества, или нет.

Если брачного договора нет, то необходимо прежде всего определиться с тем, какое имущество супруги планируют делить: это имущество, нажитое в браке, за исключением вещей, приобретенных исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие). Такие вещи разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Также суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Кроме того, суд вправе отойти от принципа равенства долей супругов при разделе имущества (например, второй супруг не работал длительное время без уважительной причины). Но тут уже вопросы доказывания, сочтет ли суд данные причины достаточными для того, чтобы разделить имущество не пополам, а в иных пропорциях.

Кроме имущества делятся и общие долги - об этом тоже нужно знать.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Пост вышел длинным, но и тема достаточно объемная.

Если есть вопросы - спрашивайте.

Показать полностью
6709

Приличная маржа

Когда компания «Apple» скупала землю в сельской местности для строительства своего нового здания, одна семейная пара отказалась продавать свой участок площадью 1 акр (≈4046,86 м², т.е. около 40 соток), который был ими куплен ранее за 6000 долларов. Когда они отвергли абсолютно все предложения, в конце концов «Apple» просто попросила их назвать свою цену. Участок был продан за 1,7 миллиона долларов.

Приличная маржа Apple, Земля, Продажа, Торг, Прибыль, Недвижимость
1500

Продай мне свою дочь...

Однажды моя мама рассказала такую историю. Она выросла в деревне, у её мамы было 3 дочерей. В те времена по деревням ездили цыгане с лошадью и повозкой и продавали всякую одежду, еду, крупы и т. д. В один из таких разов моя бабушка вышла к цыганам с моей маленькой на тот момент мамой, продавцами были цыгане мужчина и женщина. Надо отметить один момент, что моя мама с рождения очень смуглая, никак не похожа оттенком своей кожи со своими сёстрами и родителями. И вот мужчина цыган смотрит так на мою маму, прищуривается и говорит бабушке, мол продай мне свою дочь. На что бабушка ему ответила, что её дочери цены нет и никого продавать она не будет. После этих слов мужчина цыган резко обнял мою бабушку, заулыбался и поблагодарил её за то, что она настоящая мать, любит свое дитя.  И добавил, что пока они ездят по деревням, были случаи, когда матери были не против продать детей, меньше голодных ртов... Сейчас моей маме 59 лет, а бабушке 84 и они обе вспоминают иногда этот случай.

6128

Как отдавать долг разведенному кредитору?

Очень любопытно, вопрос такой.

Брал год назад у женатого на тот момент коллеги 50 тысяч в долг. Официально, под расписку со всеми данными.

По завершению срока и по факту получения новогодней премии на радостях решил отдать долг.

За этот год время кредитор развелся с супругой.

Неведомо каким образом его бывшая прознала про мои намерения и без тени наглости ПРИШЛА ЗА СВОЕЙ ПОЛОВИНОЙ.

На этот момент я уже отдал деньги, сделали отметку на расписке и откушали салатов с коньячком.

Дамочка названиевает каждый час с разных номеров, уже раз ждала меня возле подъезда. Аргумент у нее такой: раз ты брал в долг во время их брака, то деньги тебе давали общие и должен был ты их раздать пополам, по 25 тр. Воет и причитает, как же я теперь деньги с этого козла стребую?

Ситуация интересная, а ведь и правда: как делятся такие долги?

Вмех с наступающим.

ПС. Лучше бы кредит взял

3646

Снова про цыган

Сегодня жена наводила порядок и собрала с десяток телефонов старых на выброс. Телефоны разные от слайдеров и 3 айфона до самсунга s7. Я решил не выбрасывать, пусть хоть на пиво будет, да и может кому пригодиться. Цены выставил от 100 рублей, за мёртвые аппараты и до 1500 за работающий s7 с дохлой батареей. Сразу куча звонков, объявления убрал, пообещав первым двум звонившим, сказали приедут и посмотрят и выберут что им надо. Первые приехали герои из заголовка. Работающий старенький хуавей с ценой 300 рублей хотели забрать, торговались за 50 рублей, сказал пусть забирают и валят нахер, стал унижаться и просить отдать просто так планшет таб3, да разбитый, да не рабочий, да с ценой 100 рублей, но нет же отдай просто так. В общем бомбануло и нахрен выгнал их из квартиры без покупок. Через 10 минут приехали два русских парня и забрали все без торга. Морали не будет, выводов тоже, просто захотелось поделиться

2051

Пять причин почему риелторов надо слать нахер.

Риелторы - это рудименты в мире профессий. Казалось бы, в чем заключается смысл любого рабочего человека в современном мире? Так или иначе приносить пользу обществу, людям. Но риелторы - это отдельный разговор.

Мы с мужем самостоятельно продаем квартиру. У нас хорошая цена и ситуация, когда "не горит". У нас свободный график и можем показывать квартиру покупателям в любое удобное время. Мы достаточно подкованы, чтобы ответить на любой вопрос клиента. У нас есть свой собственный юрист, который поможет оформить сделку, если вдруг будут сложности в проведении МФЦ.
А в  нашем объявлении написано "Собственник. Риелторам просьба не беспокоить".
И что же, сука, мы узнали о работе риелторов за тот недолгий срок продажи нашей квартиры и подбора варианта себе?

1. Риелторы брешут, как последние сутулые собаки.

Это, конечно, не новость.
Когда мы уже подбирали квартиру себе, то столкнулись с тем, что собственников на рынке недвижимости практически нет. Их полностью задушили риелторские конторы, пообещав быструю продажу и охеренную рекламу. Так что же они по факту делают? Добавляют фотки квартиры на сайт своего агенства. Убеждают собственника скинуть с цены ровно столько, сколько они потом накрутят себе в комиссию (или даже больше).

Работает это так: продает гражданин квартиру за 1.500.000. Никто ее не покупает. Обращается этот человек в агенство, которое сразу же заставляет максимально сбить цену, например, обещает продать за  1.450.000.

Накручивает полтинник в комиссию и еще полтинник "в торг": и вот, висит, родимая за 1.550.000 и все так же нахер никому не нужна. А потеря уже минус 50 тысяч.

А дальше можно прогибать собственника дальше - создавать левые объявления с похожими квартирами по району проживания несчастного хозяина - "Рыбу". Фотки тырятся с иногородних сайтов, старых, давно проданных, левых объектов и тд. И указывается телефон, по которому невозможно дозвониться: объявлений то не существует.  Потом собственнику доказывается, что средняя цена за квартиру вовсе не 1.550.000, а 1.300.000 : "вот поэтому она и не продается, чего же вы хотели?".

2. Риелторы пытаются рассказать о преимуществах работы с ними:

"вы просто не работали с профессионалами! мы продадим вашу квартиру за неделю! мы будем заниматься рекламой! мы будем правильно показывать".

Коротко о рекламе: это 3 ссаных сайта, на которые и будут размещены ваше объявления: Авито, Циан, ДомКлик. В нашем городе это "три кита". Могут и добавить на какой-нибудь нахер никому не нужный "МирКвартир" и иже с ними. Суть в том, что это абсолютно легко может сделать любой человек, интерфейс сайтов понятен и прост. Для этого не надо нанимать специально обученного человека.

"Правильные показы" - отдельная тема. И к нам приходили клиенты с агенствами, которые, типа, подбирали варианты, и мы ходили на объекты, которые продавались риелторами.
"Если что, спрашивайте", - говорили эти жопы, присаживаясь на стул в прихожке. Все, на этом работа окончена.

При этом, не все вообще знают историю квартиры и вопрос "менялась ли в квартире проводка?" может вогнать их в ступор и заставить с горящей задницей наяривать бедным хозяевам, чтобы спросить.
Никто не ходит и не пытается рассказать, какая прекрасная квартира - здесь можно спальню сделать, а здесь гамак повесить. Если квартира нравится - то она нравится, а если нет, то никто не сможет УБЕДИТЬ вас ее купить.

Поэтому хорошим риелтором можно считать того, кто хотя бы знает метраж комнат и информацию о объекте и может конкретно отвечать на вопросы. Но, опять же, это может сделать и каждый собственник!

При этом, потенциальный клиент может вообще и не увидеть вашу хату, потому что риелтору впадлу ее показывать. Мы звонили с просьбой посмотреть одну квартиру 4 раза. Сначала риелтор отсылал нас то в начало следующей недели, то в конец последующей. На праздниках и выходных не брал трубку. "Бедный хозяин, который обратился к такому мудачине!" - подумала я.

3. "И вашим и нашим хером машем".

Риелторы те еще паразиты. Нанятые для представления интересов и прав собственников, они запросто пытаются попутно договориться еще и с потенциальным покупателем. Договориться о разном: и о продаже сопутствующего объекта, и обещают наседать на собственника, подсказывают разные манипулятивные схемы.

Вполне может быть такое, что у покупателя ипотека, а в квартире дикая и невозможная к узаканиванию перепланировка. Думаете, риелтор честно скажет про это кому-то? Нет! ЮлЯ и отбрехиваясь, агент может поставить раком и своего клиента и покупателя: главное, задаток, который идет агенству в комиссию, а дальше конем оно все не скачи!

Необходимо проверять каждое сказанное риелтором слово, изучать каждый документ, перепроверять каждую предложенную схему. И если она левая - слать лесом. Потому что, смотреть пункт 1, риелторы - собаки брехливые.

4. Еще и тупые.

В объявлении русским языком написано: не сотрудничаем с агенством. Что означает: хотим продавать сами. Нам не нужна помощь. Вы не умеете ничего, что было бы для нас сложностью.

Но нет, сука. Каждое утро мне звонит целая стая пидорасов из агенств, которая задает один и тот же вопрос: "А почему вы не хотите, чтобы мы продавали вашу квартиру?". Агенства  могут меняться, могут повторяться,  они пытаются вытащить меня на диалог, вызвать симпатию, начать шутить и предлагать "уникальные предложения", пытаются скрыть, что они из агенств и что только не придумывают... Тупые вы падлы, на меня это не действует! Нахера вы звоните мне и предлагаете одно и тоже?

5. Если собственник баран типа меня, агенства идут на следующие шаги:

1. Вывешивают мое собственное объявление с ценой гораздо ниже моей. Цель такова: увидев два объявления, естественно клиент позвонит туда, где дешевле. А там, авось я и скину. Так вот - хер вам в рот, товарищи. Я такие объявления нахожу и жалуюсь в техподдержку сайта.

2. Говорят о том, что у них уже есть клиент именно на мою квартиру. И, действительно, приходили такие агенты, люди смотрели квартиру, потом уходили. И я долгое время не могла понять, в чем же суть.

Оказывается,  страдают те несчастные, кто сам обращается  в агенство для подбора квартир и платит за это. Как оказалось, вам покажут около 5 квартир, если вы покупаете что-то из этого, то ок. А если нет - платите комиссию за устроенный просмотр.

Агенты показывают им серию объектов которые люди даже на фото не видели, они просто идут непойми куда. Они не знают ни цен, ничего, слепо веря агентам. Были случаи, когда люди закатывали  истерику, тк они шли на просмотр либо квартир с хорошим ремонтом, либо у них были еще какие-то определенные требования и тд, а приводили к нам - в однушку-брежневку по соответствующей цене.

Такие просмотры проходят очень быстро, чтобы не дай боже хозяева не заговорили с клиентом. Поэтому я с порога озвучиваю стоимость и говорю, что еще может быть торг. Глаза риелторов  после вопроса клиента "ЭТО КАК ТАК?! ВЫ ЖЕ СКАЗАЛИ НА 100 тыс БОЛЬШЕ?!" - бесценны.

И есть второй вариант: у агенства есть уже конкретный объект на продажу. Но перед тем, как его показать, клиенту показываются квартиры похуже, чтобы сыграть на контрасте.
Поэтому и звонят собственникам, чтобы клиента "сводить на экскурсию".

Самыми прожжеными пидарасами являются мелкие, хитрожопые агенства, типа "Этажи", "36 Авеню" и тому подобные. Что-то гиганты типа "Соты" или "Траста" меня не задалбывают.

Подытожу: Подобное - везде. И это я молчу о всяких "черных риелторах" и прочем треше, который регулярно происходит.
Конечно, не все риелторы именно такие. Но нормальных мне встретить, увы, не удалось.

Пять причин почему риелторов надо слать нахер. Недвижимость, Продажа недвижимости, Риэлтор, Мошенники, Мошенничество, Тунеядство, Длиннопост
Показать полностью 1
3514

Вся суть риэлторов

В последнее время активизировалась тема риэлторов на Пикабу. Не удержалась и решила вставить свои 5 копеек.

Года 2 назад после развода решила я продать свою старую небольшую двушку, подаренную родителями, и купить квартиру побольше в новостройке.

Выставила ее за $58 000 и сразу решила, что никаких риэторов нанимать не буду, сделаю все сама. Но как только выставила объявление, телефон буквально сорвали. В течении двух дней звонили без перерыва, как мне показалось, все риэлторы города.

Через пару дней позвонила очередная риэтор и сказала, что ее клиентам очень понравилась квартира и они хотят ее посмотреть. Сначала я ещё толком не разобралась в вопросе и наивно согасилась. В назначенное время риэлтор пришла одна под предлогом "сама сначала посмотрю, чтобы если что не отнимать время у клиентов." И началось сразу: "Ой, эта квартира столько не стоит, район плохой, загазованность, дом старый, подъезд засраный, квартира маленькая, ремонт ужасный, больше 50 000 вы не продадите, я вам гарантирую, но давайте попробуем продать через наше агентство, может за 53 тогда кто-нибудь и купит, денег не возьму, хочу просто по-доброму помочь."

Выслушала и проводила ее на выход, цену, естественно, снижать не стала. Через пару дней звонит она же и просит приехать с клиентами, мол, очень им нравится квартира, готовы купить. Ну ок. Приехали и прямо с порога: "Ой, посмотрите, какой хороший район, зелени много, сады, школы рядом, идеальное место для жизни, подъезд после ремонта, квартира аккуратная, обои вот посмотрите все свежие, и совсем недорого, всего $65 000, но так уж и быть, войду в ваше положение, договорюсь за $63 000, только для вас." И, ешкин кот, даже меня, стоящую рядом, не постеснялась.

Выставила всех и перестала пускать этих паразитов на порог. Продала сама за свою цену через месяц.

2385

Жажды наживы...

Жажды наживы... Недвижимость, Продажа, Риэлтор, Длиннопост

Появилась у меня нужда в продаже жилья. Выставила объявление на A***o, цена - очень хорошая, слегка ниже рынка, квартира в состоянии 4+/5-, вся мебель остается. Подняла объявление, жду звонков.

Звонков 10000+, и все почти от риэлторов. Ладно, говорю, я не жадная, находите покупателя, берите с него комиссию, я платить ничего не собираюсь, договор тоже подписывать никакой не буду.

Однажды позвонил риэлтор, привел семейную пару. Они были в восторге от квартиры, мужчина тихо подошел и спросил, в чем подвох? Квартира в отличном состоянии, шикарная мебель остается, ценник - подарок, может, кто умер в квартире или еще какие "нюансы". Честно скажу, в квартире 1 собственник, никаких обременений, коммуналка оплачена вся, в общем, действительно конфетка. Одно условие - не вся сумма в договоре, поэтому продается с дисконтом. Мужчина очень просил никому ее не показывать, сказал, завтра наши риэлторы свяжутся, и мы договоримся по всем вопросам, так как риэлтор, с которым они пришли, не их посредник, а вроде как с нашей стороны. У них есть свой агент.

И вот, звонит эта женщина, которую я в глаза не видела, и говорит, что ей нужно будет заплатить комиссию. Я растерялась и сказала, что на просмотр пришел другой риэлтор. Больше никого не знаю. Он привел клиентов, так что все решайте между собой. Короче, эта агент, оказывается, работает с этим мужчиной в одной компании, но по другому району. Она собралась с меня и со своих клиентов сдернуть комиссию, также, видимо, я должна была заплатить комиссию агенту, который привел потенциальных покупателей. Тут меня псих разобрал, они работают в одной компании, а я еще должна заплатить каждому в их долбаной цепочке. То есть, если в сделке, допустим, 4 риэлтора (этот передал этому, тот другому и так далее), я должна заплатить каждому по полноценному платежу за то, что нашли мне клиента?!!??! Честно, я в шоке была. Признаюсь, резко отшила агента со словами, разбирайтесь сами по своим %. После этого потенциальные покупатели исчезли, видимо, мы сразу перестали быть интересными после неприятного разговора с их агентом.

Также помню случай, какое-то время назад продавала очень хорошую квартиру (без ложной скромности) с отличным ремонтом. Цена в рынок, великолепное расположение, тихий район, до центра - 5 минут на автобусе. Как-то приходит женщина с агентом (допустим, Женей). Видно, что покупательница в восторге от жилья. Всё посмотрели и ушли. Потом звонок от парня со словами, что женщина вроде как заинтересовалась, но не совсем уверена, в общем, нужно ей помочь с выбором, а он может посодействовать в склонении в нужную сторону. Я сделала вид, что намеков не поняла, и отшила человека.

И так прошел месяц. Квартиру продавала не в сезон, поэтому шквала звонков не было. Время поджимало, пришлось скинуть пару сотен тысяч, чтобы ускорить процесс продажи. Подняла объявление на сайте - вдруг звонок и упрек от женщины. Почему вы не захотели продать мне жилье за вашу же цену, а теперь вообще скидываете 200 тысяч?!?! Я ведь была готова купить за начальный ценник. Потом выяснения и разборки по телефону.

В общем, гов*ориэлтор Евгений захотел срубить "бабла" со всех. С клиентки он бы получил свою комиссию в любом случае, а с меня захотел снять сливки. Месяц мурыжил ее со словами, что я почему-то ломаюсь, и вообще не очень адекватный человек. Мне вешал лапшу на уши, что она не определилась до конца. А она на самом деле  все это время умоляла агента поговорить со мной по-человечески, что квартира именно то, что она искала почти полгода. Короче, осталось только завернуть покупку на кассе - и все счастливы. Хорошо, что все хорошо закончилось: сделка состоялась, а Евгений был послан в пешее эротическое.

Во втором случае, парень получил по заслугам. В первом морали нет, просто слегка обидно, что продавец и покупатель находят друг друга, а риэлторы ставят палки в колеса, потому что преследуют иные цели.

БЕСИТ...

Показать полностью
331

Жулики, хитрости, мошенники в сфере недвижимости

Не знал как правильнее назвать пост.

Рад, что зашли предыдущие посты, +11 подписчиков!

Я думаю будет актуальна тема, как не попасть на крючок, не стать обманутым при продаже квартиры. Схемы проведения сделок могут отличаться от города, я пишу на примере СПб, но данные советы будут полезны и применимы ко всем городам.

Опять же повторюсь, все советы лежат на поверхности, но у нас люди до сих пор ведутся на развод с смс "Ошиблась номером, переведите деньги сюда".

Разберем типичные схемы при продаже.

1) Нам не хватает, скинете?

Все торгуются, абсолютно, и это нормально, это рынок, будьте к этому готовы. Достаточно много продавцов, которые боятся сказать "Нет" и ведутся на существенный торг, который они себе не могут позволить. Естественно никто Вас не заставит подписать договор, даже если Вы ошибочно скинули больше, чем нужно. Но не забывайте, что торг - дело взаимное. Вам называют одну сумму, так назовите другую, которая Вас устроит. В плюсе будут обе стороны. Если Вы согласитесь на существенную скидку, а потом не будете отвечать на звонки - Вы потеряли клиента, попали в неловкую ситуацию. А предложив оптимальную для Вас цену - Вы сделали бонус покупателю, показали лояльность, потешили его самолюбие, и не обидели самого себя.

Часто бывает в практике, что просмотров очень много, все торгуются (означает, что квартира нравится), я просто объясняю, что уже были предложения, как и ваши, мы хотим конкретно эту сумму. Как правило, если квартира стоит своих денег, люди соглашаются.

2) Жесткий торг. Прожим. Психологические приемы.

Скажем так, это уже вариант развода. Неподготовленные, одинокие люди на это ведутся. Клиенты рассказывали о своих бывших сделках, а также до работы со мной к паре людей приходили подобные личности.  Точно такой же развод есть на рынке б/у автомобилей.

Квартира, например, с плохой транспортной доступностью, отдаленным районом, квартира на первом этаже. В общем - действующие знают, что ваше предложение не пользуется спросом. 

Приходят на просмотр, как правило, 2 и более человек, порой толпой. Вам задаются в ходе беседы вопросы "А как, смотрят здесь вообще? Рынок мертвый поди?". Вы неловко отвечаете, что вроде смотрят. Общаются с Вами пренебрежительно, на квартиру смотрят с отвращением, ведут себя так, словно Вы им кланяться должны за то что они вообще время свое тратят. Далее один из смотрящих зовет второго с возгласами: "Ооо, иди посмотри что тут", показывает какой-нибудь мелкий косяк. Смотрят на ситуацию, Вы в недоумении. Далее цепляются за все. Порой, просто издеваются и оскорбляют квартиру и жильцов.  Как правило, мы все ассоциируем наше жилье с самим собой. Если девушке, которая зациклена на фигуре, сказать, что она толстая, будет, условно, три варианта развития событий:

1 - Пошел ты, я королева.

2 - Это твое мнение. (Здесь уже девушка начнет копаться в себе и искать недостатки)

3 - Обида, слезы, стресс. Да, я уродина. (Однозначно самокопания и попытка ужать себя в чем-либо).

А представьте, если Вам это говорят разные люди в разное время? Тут уже большинство начинает загоняться.

Один из клиентов рассказывал, что просмотров было очень мало, и подряд приходили в течение недели три человека с одной и той же песней. Потом уже его жена начала ему говорить тоже самое. Мол, мы за эти деньги не продадим, она этих денег не стоит. Но цена была объективной.

Был личный опыт, написал в комментах к предыдущему посту. Пенсионеры продавали квартиру, и получилось так, что я с клиентом был уже на ней, и тут подоспели клиенты "опоздуны" параллельно с нами. Квартира, что говорится, старенькая, но чистенькая, бабушка божий одуванчик, все опрятно. Так агент второго покупателя, хамло, начал поливать помоями квартиру, фразы "Здесь что, бичи жили?", что они ее за эти деньги не продадут. У бабушки уже глаза на мокром месте, а он ее по цене двигать начал, на полмиллиона сразу. Вмешался, объяснил при нем бабушке, что ее давят по цене и квартира хорошая. Тот, естественно, возмущался, сказал мне, что "так коллеги не поступают" и ретировался.

3) Мутные агентства недвижимости

Опять же, все из-за неподготовленности. Вы выкладываете объявление, к Вам приходит агент с договором на квартиру. Рассказывает ужасы, что без него Вас однозначно кинут, Вы останетесь на улице, а его агенство гарантирует Вам грамотное юридическое сопровождение, и в случае чего, поможет в суде. Не верьте, пожалуйста, таким прохвостам. Здесь писали в комментариях, и я напишу тоже самое. Ни одно агентство недвижимости не компенсирует Вам потери. Ни сертификаты (Привет, Этажи), ни куча грамот над рабочим местом агента не гарантирует Вам, что следующие пару лет, Вы не будете бегать по судам.

Единственное, что я могу обещать клиентам, это отстаивать его интересы, минимизировать риски, опираясь на опыт, зная подводные камни, и упростить ряд процессов в некоторых случаях, имея знакомства в банках, у нотариусов, мфц и прочих. Но риск есть всегда. В лучшем случае, агентство будет выступать в качестве свидетеля на вашей стороне, не более того. Тоже самое и с нотариусами, ведь у "Нотариусов сделки застрахованы". Застрахованы случаи, если по вине нотариуса Вы потеряли недвижимость или деньги. Они проверяют квартиру из общедоступных источников, заказывают выписку из ЕГРН и пробивают обе стороны на то, было ли решение суда о признании кого-то недееспособным. Но эта выписка не говорит о том, что человек вменяем. Поэтому нужно требовать дополнительные справки из мед.учреждений. Поэтому всегда читайте все, что подписываете, вас все подождут. Предварительный договор, договор с агентством, договор купли-продажи и так далее. Есть вопросы по пунктам - задайте, Вас за это никто не убьет. Если Вы не согласны - значит не нужно ущемлять свои права.

Вернемся к прохвостам. В договоре имеется пункт:  "В случае самостоятельной продажи Продавцом, продавец обязуется оплатить комиссию". Нет, ну серьезно? С какой стати? Вот подписали Вы договор, продали напрямую соседу, знакомому. А Вас потом начинают долбить телефонными звонками с требованием оплаты и анальных кар. Порой может доходить до прямых угроз. И ведь что самое обидное, люди пугаются, соглашаются и платят, а далее идут фразы, что все риэлторы прокладки и мудаки. Именно из-за таких личностей.

Не ведитесь, ЧИТАЙТЕ ДОГОВОРЫ, а лучше - подписывайте при наличии конкретного покупателя. Я уже длительное время работаю без них, и люди удивляются, а как, а если мы сами продадим? Вы не боитесь? В том и дело, что моя работа не выполнена, за что мне платить?

Что же делать, если Вы подписали и продали самостоятельно? Могу сказать, что все зависит от напора и идейности самого агентства. Вам могут ради принципа "попить кровь", возможно даже подать в суд, но как правило, суды у нас на стороне Продавца, и присудить могут только подтвержденные расходы (реклама), но не всю сумму комиссии. Чаще всего, такие агентства просто сливаются.

Далее планирую написать пост на тему приобретения вторички и строящейся недвижимости.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: