Про неадекватный феминизм и незнание истории

Вопрос: можно ли подтасовывать исторические факты, если они не совпадают с твоей идеологией?


Оказывается, феминисткам можно. Часто про Иран любят постить фотографии, типа "До и после Исламской революции". Таких постов на Пикабу как грязи, они стабильно раз в полмесяца срубают по 4-5 тысячи плюсов, например: тыц, тыц, тыц, тыц, тыц. (отмечу, что нормальные посты про Иран набирают от силы пятьсот плюсов и их ОЧЕНЬ мало: тыц)

Про неадекватный феминизм и незнание истории Иран, Феминизм, Неадекват, История, Пропаганда, Заблуждение, Длиннопост

Слева - пример иранской девушки при шахе Резе Пехлеви, справа - при аятолле Хоменеи. Понятное дело, что слева - пример здравого смысла и свободной равноправной женщины, а справа - забитая скотина для ублажения мужа. Или нет?


Так вот, историческая правда в том, что при шахе Резе Пехлеви хиджаб, чадра, шарф, любой головной платок для женщин были законодательно ЗАПРЕЩЕНЫ. 

В законе было написано, что если женщина надевала на голову платок, то полиция должна его с нее сорвать. Полиция избивала женщин, шарфы и чадры с них срывали, а их дома насильственно обыскивали.


Это привело к тому, что БОЛЬШИНСТВО иранских женщин не покидали пределы своего дома, а некоторые предпочли совершить самоубийство, лишь бы не выполнять этот закон. Были даже мирные демонстрации, но их буквально растоптала Имперская иранская армия (от 100 до 500 убитых, включая женщин и детей).


Задокументированный факт: из 6.5 миллионов иранских женщин только 4 тысячи женщин появлялись в публичных местах без платка - это были получившие западное образование дочери высшего класса иранской элиты, жены-иностранки из Европы и женщины среднего класса из этнических меньшинств. А все остальные сидели по домам.

Еще раз, 4 тысячи из 6.5 миллионов! Это 0,06 процента от всех женщин!


Размышляя вслух: представим закон, что мужчины должны появляться на публике ТОЛЬКО с расчехленными пинусами - потому что это высвобождает тебя как мужчину, пупсик. Мы же знаем, что для того, чтобы раскрыть себя, нам не хватает именно такого закона, да?)


Учитывая, что мужчин в России примерно 68 миллионов, то после принятия закона на улицах мы увидим 0.06% * 68 миллионов, то есть примерно 40 тысяч гордо помахивающих своими колыбахами мужчин. Все остальные будут сжимать свои стручки дома, никогда не выходя на улицу. Заманчиво? :) А ведь мы так хотели раскрепостить мужчин, но что-то в схеме пошло не так.


Так что картинка "Про иранских женщин до и после революции" не имеет отношения ни к феминизму (когда женщин пиздят палками за их одежду - это не феминизм), ни к здравому смыслу (одной из движущих сил революции были как раз женщины, которые были озлоблены на режим, так что своей тупостью Реза Пехлеви сам выкопал себе яму).


Почитать подробнее можно в книге A History of Modern Iran, Cambridge (Abrahamian, Ervand) или в википедии на английском: https://en.wikipedia.org/wiki/Kashf-e_hijab


На этом все, побольше читайте и поменьше верьте картинкам, которые якобы все "объясняют".