Про неадекватных соискателей.

Тут много постов про сумасшедших кадровиков, и я солидарен с авторами. В своё время сам на таких насмотрелся. Но я хотел бы рассказать про сумасшедших или просто припизднутых соискателей.


Я работаю директором по маркетингу и часто сам провожу собеседования в подконтрольные мне отделы. Начнём пожалуй с дизайнеров:


Истрия 1. Ui и UX.

Искали мы UX дизайнера. Ю Икс - это юзер экспиреинс, то бишь опыт взаимодействия. Такой дизайнер должен изучать поведение пользователей на аналогичных ресурсах и разрабатывать дизайн сайтов и приложений максимально привычный и понятный целевой аудитории. Грубо говоря, если вы вошли в темную комнату и рука сама нащупала выключатель в привычном месте - с точки зрения UX архитектор сработал грамотно. Вот нам нужен был такой человек для дизайна приложений и сайтов, чтобы юзер не ломал голову чтением гайдов, а вёл себя привычно и все понимал.

Приходит мужичок лет 40, маленький, кругленький, глазки бегают. Резюме - великолепное, портфолио ещё лучше. Говорю ему:

- признаться, я в дизайне вообще ни хрена не понимаю, вот можете мне как неучу объяснить, чем UX отличается от UI дизайна?


Мужик зависает.


- ну а хотя бы терминам определения дадите?


Мямлит какой-то бред про работу в разных программах, и что ui-дизайнеры - это художники иллюстраторы.

На самом деле ui - это юзер интерфейс, то есть ребятки разрабатывают инструменты взаимодействия пользователя с продуктом, типа чтобы лишних шагов не было и интструменты навигации были по делу, а не через жопу. Я понимаю, что дело не чисто.


- хорошо, СОИСКАТЕЛЬНЭЙМ, если я сейчас позвоню в КОМПАНИЯНЭЙМ из вашего портфолио, они подтвердят, что вы им сайт разрабатывали?

- нет, не звоните!

- Я все понимаю, ну украли чужие работы в портфолио, но в резюме-то нафига писать специализацию, в которой ни хера не понимаете?

- я чо лох что ли, обычный дизайнер 30 тыщ получает, а UX от 70!!!


Всего через меня прошло около 15 соискателей и больше 10 из них не шарили в UX. Даже определение дать не могли. Но этот был самый наглый.


История 2

СММщик.

Приходит такой парнишка лет 22 на собеседование, а у него в резюме написано, что он работал сммщиком в компании, где я работал директором по маркетингу в то же время. И я нихуяшеньки его в своём отделе не помню. Я даже позвонил учредителю. Он тоже не помнит, вообще, такой парень в штате не числился никогда. Ну и нахрена врать? При этом парень врал достаточно убедительно, раз эйчарка его до собеседования со мной допустила.


История 3. Мамочка.

Пришла девушка на собеседование. Полноватая, застенчивая, неуклюжая. На вопросы ответила складно, в целом подошла на должность, но были кандидаты покруче неё. В общем позвонил ей лично на следующий день, сказал, что она молодец, но мы уже закрыли вакансию, предложил порекомендовать ее знакомым. Спустя 15 минут звонок с незнакомого номера:

- Ну и как ты блядь объяснишь?

- чо?

- Хера ли ты мою доченьку, кровиночку, на работу не взял, мудак? Чай пристроил кого-то по знакомству, а пидор?! - и дальше потоки мата и обещаний засудить компанию.


Вот что у таких мамаш в голове?

———————————-


Компиляция из историй.

Работал я в компании с массовым подбором соискателей и попросили меня проверить отдел подбора - уж очень сильно кадровики косячили. Кадровички оказались теми ещё уникумами, но сейчас не о них. Массово подбирали всяких грузчиков, дворников, уборщиц на огромные объекты. Я прослушал телефонные заявки за день - штук 200. Мне даже жаль кадровичек стало.

Так вот, небольшая подборка из эпичных диалогов:

1)

- грузчиков нннада? - бабулькин голос

- да, ищем, но это тяжёлая физическая ра...

- да я не себе, я сыну, он у меня хороший, трезвенник, работящий, не курит...

- не могли бы вы его к телефону позвать?

- та он пьяный спит!

2)

- извините, мы имеем право принимать на работу соискателей исключительно с Российской регистрацией, оформление официальное.

- да я рюсский отлична знаю! 4 года таксистом в Москва работал! Девушка, ты такой красивый голос. Ну вазьми меня без регистрация! А хочеш, иди за меня замуж! Гражданство получу и работа уже нашоль пачти!

3)

- у вас вакансии с вахтой есть? Отлично! А можно я с женой и ребёнком приеду, нас выселяют, ну войдите в положение!

(Ага блядь, жену с ребёнком повезёт он на вахту в суровые условия).

4)

- какая зарплата? А сколько работать? А график? Иди ты нахуй за такие деньги пахать! Меня за 80 тыщ курьером зовут.

Через пять минут звонок:

- Извините, я передумал. Там это закладчиком работать предложили.


Ну и т.п. В общем где-то треть соискателей была неадекватная от слова совсем. Зашкаливало количество гостей страны без гражданства или регистрации. Был ощутимый процент тех, кому искали работу престарелые родители, были те, кто звонил будучи бухим. Но больше всего меня поражали те, кто сходу начинал материть девушек на телефоне или торговаться, предлагая компании пересмотреть зарплаты, график работы или даже адрес объекта, чтобы им удобно было. Вот что не так у людей с головами?


В общем, на офисные должности часто прут тотальные пиздаболы и хитрожопые вруны, а в неквалифицированных вакансиях, типа кладовщика или грузчика тотальный разгул деградата. Я до того, как интервью телефонные прослушивать начал вообще не представлял, что такие тупые люди бывают. Были те, кто даже не знал, как их фамилия пишется и не мог по буквам ее продиктовать. В общем, ужас.


Теперь отчасти понимаю, почему кадровички иногда так странно себя ведут. Профессиональная деформация.

Офисные будни

5K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можете как для дураков пояснить, в чём всё-таки разница между UI designer и UX designer?

раскрыть ветку (28)
5
Автор поста оценил этот комментарий

UX работает с ожиданиями пользователей. Например аналитика покпзывает большинство пользователей сайта - сидят на винде, соответственно кнопку ок в окне они ожидпют видеть слева а не как в юниксе справа.

Ui как правило пилят морду и дизайн, чтоб у польщователя не вытекли глаза сразу. Комик санс рощового цвета на ярко желтом цвете и все такое.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. Вы хотите сказать, что этим чаще разные люди занимаются?

А что тогда продуцирует UX designer? Он просто текстом советы пишет, мол, лучше так-то чем так-то, а потом на основе этих советов UI designer уже рисует конкретный прототип? Или UX designer сам рисует прототип, но не акцентируя внимания на нюансах, а UI designer потом допиливает до идеала? Или как? В чём конкретно их роли, как они взаимодействуют, что конкретно каждый из них продуцирует?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю, в каждой организации по-разному. Где-то ux- дизайнер отдает только текст, где-то выдает сценарий, где-то мокапы, где-то прототипы, а иногда сам в итоге и рисует. Ценятся естественно больше те, кто больше умеет. А иногда ещё и выделяется продуктовый дизайнер, аналогичный продукт оунеру в скраме, кто отвечает за раздел продукта. Кстати в скраме ux-дизайнер работает с user stories чаще всего.


@Tannhauser9 у вас ux-дизайнер что отдает в итоге? Какими артефактами оперирует? Вы бы взяли на должность человека, который не умеет рисовать, а чисто ux?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас UX разрабатывает инапы для мобильных приложений - от концепции до отрисовки, и прорабатывает сценарии встречи с покупкой для веб-ресурсов. UI занимается архитектурой приложений с их отрисовкой. Держать мальчика который тупо оперирует фотошопом смысла нет.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Типа аналогия:

UI - красивая этикетка на кетчупе.

UX - не надо вытряхивать, кетчуп сам стекает.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

User Interface vs User eXpirience.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кэп. Как расшифровываются аббревиатуры, я и так знаю. По сути в чём разница?

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

UX — это где в машине расположен руль

UI — это как выглядит руль

Плохой UX-когда руль в багажнике

Плохой UI-когда на руле хромовое покрытие. Особенно плохо в солнечные дни.

Смесь плохого UX и UI — когда руль брутального внедорожника выполнен в виде розового фалоиммитатора.

Это отсюда: https://m.habr.com/post/321312/

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

По тому тексту создаётся впечатление, что UX design — это что-то более крупное, стратегическое, а UI design — более мелкое, тактическое. Но на практике всё равно непонятно. Конкретно меня интересует это: #comment_125951152.

(Или по факту эти роли всё равно один человек исполняет, если он способен? Т.е. по сути, если UI designer «тупой», то ему доверяют только мелкие решения, а более крупные неформально делает шеф, а если «умный», то ему доверяют и более крупные решения и тогда он называется «UX/UI designer»?)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, я понятия не имею, как это реализуется на практике. Подозреваю, что везде по разному.


И вообще, иногда к меня возникает впечатление, что все эти ux/ui придумывают, потому что гренка не может стоить 8 долларов, а крутон может.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Охрененное применение понятий из веба к гренкам и крутонам

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, это применение гренок и крутонов к понятиям из веба. И, кстати, понятия совсем не из веба.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень не люблю людей, которые любят натягивать цены на дизайн. Это мышление дауничей из 90ых типа: «эээ брателла, давай, йобана рот, захуярим охуенную этикетку к батону, йопта! Ну ваще такую, лухари, с золотом и вензелями. И будем продавать его не по 15, а по 150 рублей, лохи, бля, схавают». Увы и ах - так реальность не работает. Хлеб может стоить сегодня и 25 и 250 рублей, но таки он будет оооочень сильно отличаться по качеству и составу. Туалетная бумага по 15 р за рулон - не то говно, что в руке тает за 5 р за рулон, и т.п.  

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

30 лет назад в школе мне с практическими примерами объяснили, что если сделать вещь так, чтобы она наилучшим образом выполняла свои функции и была удобна в использовании, то она априори получится эстетически приятной.  Как выдать эту банальную, известную каждому советскому школьнику истину за революционную концепцию? Назвать её UX-дизайном!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего ещё ждать от уникума с ником «вебкопирайтер». Просто верх дилетантства в мыслях, кража фраз и идиотских цитат, и тонна апломба.

UX дизайн - это про опыт пользователя. Вот делаешь ты приложуху в эпстор, на весь мир она. Ты такой «я самый умный нахуй, сейчас охуенно удобно блоки меню размещу». Разместил и провал продаж на китайском и японских рынках. Потому что у них другие правила написания текста, у японцев вообще сверху вниз и справа налево читается, им твоё меню и кнопочки неудобны. А UX должен это предвидеть. Или делаешь мультибраузерное веб приложение - у пользователей сафари кнопки навигации обычно в одном месте, у хрома в другом, у оперы в третьем. Хороший UX дизайнер сделает разные версии под каждый браузер. Или блин такая самая больная проблема - корректировка дизайна приложения в зависимости от диагонали мобильника. Чтобы легко пальцем до ключевых кнопок дотягиваться, да и на пятом айфоне и на лопатосунге приложение соотстветствовало гайдлайнам.  


Пожалуйста хватит своих сентенций, они настолько ограниченные, что мои глаза кровоточат.

раскрыть ветку (5)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку