Про [не очень] участковых

Прочитав пост https://pikabu.ru/story/otkat_dlya_uchastkovogo_6021617 , вспомнилась мне тут одна история с участковым.

Сижу в конторе, время почти 7 вечера, жую лаваш, заваливается какой-то хер ненамного старше меня. Т.к стойка высокая вижу только его рожу. Обращается ко мне тоном человека, которому все человечество по гроб жизни обязано.  Я - (я), какой-то хер - (х).

(х) мне нужна такая-то деталь!

(я, адекватно с похуизмом) здравствуйте. деталь стоит столько-то, нужно привести со склада, предоплата сто процентов. приносишь деньги, через пару часов забираешь свою покупку.

(расходники и комплектующие мы покупали у другой фирмы, они находились в другой части города)

(х) мне надо дешевле!

(я, поедая лаваш дальше) дешевле нету

(х)я часть денег щас отдам, мне нужно срочно!

(я, доев лаваш) за ремонт мы принимаем по факту после устранения неисправности, а расходники и комплектующие только по полной предплате.

(х) ладно, щас деньги принесу, через сколько привезете?

(я) завтра к 10 утра заберете.

(х) я же сказал - мне щас надо!

(я) "щас" уже почти 7 часов, везде рабочий день окончен.

(х) ты че тупой? я не спрашиваю тебя сколько времени!

(я, уже разозлившись) тупой походу не я, что во фразе "рабочий день окончен" тебе неясно? или тебе нужно разжевать что мы уже не работаем, склад закрыт?

(х) ты че мне тыкаешь? я вообще местный участковый!

(я уже подхожу к стойке и вижу, что он в ментовской форме и со старлейевскими погонами) и что? твой предшественник был старше тебя и со мной на "вы" разговаривал. ты вообще кто? я тебя не знаю.

(х) я здесь второй день

(тут я начинаю ржать) старлей, а не дохуя гонора для второго дня?

Неподалеку место арендует парень, занимается ремонтом телефонов, он встревает в разговор:

-axcel93, ты как с клиентом разговариваешь? (хотя сам час назад нахуй слал парня, который к нему с претензией пришел)

"Вежливо" уясняю ему, чтобы не лез в чужой разговор, и обращаюсь к участковому:

-Если ты тут второй день и так ведешь себя с местными, то тебе тут несладко придется.

(х) Завтра чтоб был у меня со всеми своими документами, понял? Посмотрим, кому тут будет несладко!

(я) Ну-ка пойдем на воздух, уважаемый. Я покурю. И без свидетелей поговорим.

Выходим на улицу, увожу его в сторону.

(я) Слышь, старлей, а вас что в академии не учат, что с гражданским населением нужно обращаться вежливо?

(х) И что?

(я) А то что, когда я завтра приду к тебе документами, ты не охуеешь часом?

(х) Чиииивооооо?

(я, показывая военник) Ничего, у меня может звездочек на одну меньше и на данный момент я на гражданке уже, но служил я в другом ведомстве и кровь подпортить тебе смогу.

(х, охуевая) это каким образом - кровь подпортить? что за ведомство?

(я) Министерство добрых дел, мля! Звони старшему участковому, я пока вашего куратора вызову.

(х) Да ладно, что вы(!). Вы же сами некоретно на вопрос ответили.

(я) Вот по видеозаписи и посмотрим.

Вызваниваю старых сослуживцев.

Участковый выдают гениальную по своему содержанию фразу:

-Ну я же не знал, что Вы тоже форму носили. Вы же сейчас на гражданке, у вас на лбу же не написано...

-А что, вежливо общаться нужно только с людьми в погонах?

-Нет.

-Выводы делай, командир. Тут есть люди гораздо посерьезнее отставного летухи. Нарвешься и получать будет все твое руководство, а не ты один. А начальство подставлять нехорошо.

Мент улыбчиво распрощался, за деталью больше не приходил. Прошло еще полгода, прежде чем я ушел с той конторы, передав все дела, но участкового я видел только пару раз, и то - вдалеке.

П.С действие происходило не в РФ