Про не гуляйте в новогоднюю ночь...

Столько постов про потеряшек в Новый год, лента соцсетей пестрит SOS и помогите найти любимца.  Я не буду читать морали уже много сказано про адресники и держитекрепче. Действительно не гулять с собакой в новогоднюю ночь совет хороший, но стрелять начинают после 20 декабря,когда начинаются корпоративны, а заканчивают в старый Новый год. Что две недели не гулять? У нас старшая собака не боится салютов ибо по совету кинолога я ее научила этому. Может кому то пригодится на будущее,  начинать лучше с щенячества конечно, но можно и во взрослом состоянии. Лайфхак работает обычно лишь для собак-пищевиков.  В период салютов гуляем на поводке и хорошем широком ошейнике или шлейке, в карман вкусняшки. Начинается стрельба - собаке даётся команда рядом и поощрение вкусняшкой "хорошо рядом, хорошо салют", если собака напугана - присядьте обнимите и команда "хорошо салют" бодрым голосом  с вкусняшкой вкупе. Держим собаку и поощряем, успокаиваем голосом и вкусняшкой. Мы начали практически в год, первое время она вообще на ручки залетала во время залпов ( ничего такая кобылка 30 кг, хорошо я сильная) , теперь старается держаться рядом, но команду "хорошо салют" знает и не боится выстрелов.  Берегите своих любимцев и занимайтесь с ними, это может уберечь от трагедии, ведь убежавший в страхе питомец может и под машину попасть.  Новогодние девахи поздравляют вас с наступившим!

Про не гуляйте в новогоднюю ночь... Собаки и люди, Защита животных, Лайфхак, Питомец, Домашние животные, Совет, Собака, Фейерверк
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасный пост, поддерживаю ТС обеими руками! Мы, по совету кинолога, точно также обучили своего кобеля бульмаса, теперь каждый салют для него - это повод кидаться к хозяину и требовать заслуженную вкусняшку. Одно время пытался вымогать лакомства, даже если находился в квартире, а под окнами кто-то запускал фейерверки, но обломался )))

Теперь на улице радуется салютам очень сильно, от каждого "бабаха" прыгает-скачет довольнехонький, и в карман мордой лезет )))) Обожает гулять в Новый год, ему в эту ночь сказочно прет удача :)

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно читать как! Молодцы хозяева!

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня проще получилось ,с детства гуляли со спаниэлем, он на охоте постоянно, и салютов он не боялся. И мой ротти смотря на него перестал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не пришлось вторую собаку приучать к валютам, она смотрит на старшую и повторяет за ней.  Старшая не переживает, и младшая тоже не волнуется.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку