Про не гуляйте в новогоднюю ночь...

Столько постов про потеряшек в Новый год, лента соцсетей пестрит SOS и помогите найти любимца.  Я не буду читать морали уже много сказано про адресники и держитекрепче. Действительно не гулять с собакой в новогоднюю ночь совет хороший, но стрелять начинают после 20 декабря,когда начинаются корпоративны, а заканчивают в старый Новый год. Что две недели не гулять? У нас старшая собака не боится салютов ибо по совету кинолога я ее научила этому. Может кому то пригодится на будущее,  начинать лучше с щенячества конечно, но можно и во взрослом состоянии. Лайфхак работает обычно лишь для собак-пищевиков.  В период салютов гуляем на поводке и хорошем широком ошейнике или шлейке, в карман вкусняшки. Начинается стрельба - собаке даётся команда рядом и поощрение вкусняшкой "хорошо рядом, хорошо салют", если собака напугана - присядьте обнимите и команда "хорошо салют" бодрым голосом  с вкусняшкой вкупе. Держим собаку и поощряем, успокаиваем голосом и вкусняшкой. Мы начали практически в год, первое время она вообще на ручки залетала во время залпов ( ничего такая кобылка 30 кг, хорошо я сильная) , теперь старается держаться рядом, но команду "хорошо салют" знает и не боится выстрелов.  Берегите своих любимцев и занимайтесь с ними, это может уберечь от трагедии, ведь убежавший в страхе питомец может и под машину попасть.  Новогодние девахи поздравляют вас с наступившим!

Про не гуляйте в новогоднюю ночь... Собаки и люди, Защита животных, Лайфхак, Питомец, Домашние животные, Совет, Собака, Фейерверк
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, уже второй - третий год вижу посты с этими предупреждениями. Не помогает :(

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да каждый год одно и тоже. Опять сегодня городской паблик наполнен объявлениями про потерянных собак, а на гараже - тоже такое объявление.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ну правда, не гулять совсем невозможно.  Заниматься надо, простейший курс ОКД даёт прекрасные результаты по управлению собакой, да и психика собаки становится более устойчивой.  Так всегда жалко потеряшек (((

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В курс дрессировки служебных собак входило приучение к выстрелам.

Автор поста оценил этот комментарий

Мой старший до семи лет ничего не боялся, а потом случился внезапный ужас при звуках петард и фейерверков. Такое случается.

Мы просто выходим гулять пораньше, часов в семь - восемь. До основных артобстрелов. Ну и он не сильно ломится, благо, нервничает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку