573

Про не гуляйте в новогоднюю ночь...

Столько постов про потеряшек в Новый год, лента соцсетей пестрит SOS и помогите найти любимца.  Я не буду читать морали уже много сказано про адресники и держитекрепче. Действительно не гулять с собакой в новогоднюю ночь совет хороший, но стрелять начинают после 20 декабря,когда начинаются корпоративны, а заканчивают в старый Новый год. Что две недели не гулять? У нас старшая собака не боится салютов ибо по совету кинолога я ее научила этому. Может кому то пригодится на будущее,  начинать лучше с щенячества конечно, но можно и во взрослом состоянии. Лайфхак работает обычно лишь для собак-пищевиков.  В период салютов гуляем на поводке и хорошем широком ошейнике или шлейке, в карман вкусняшки. Начинается стрельба - собаке даётся команда рядом и поощрение вкусняшкой "хорошо рядом, хорошо салют", если собака напугана - присядьте обнимите и команда "хорошо салют" бодрым голосом  с вкусняшкой вкупе. Держим собаку и поощряем, успокаиваем голосом и вкусняшкой. Мы начали практически в год, первое время она вообще на ручки залетала во время залпов ( ничего такая кобылка 30 кг, хорошо я сильная) , теперь старается держаться рядом, но команду "хорошо салют" знает и не боится выстрелов.  Берегите своих любимцев и занимайтесь с ними, это может уберечь от трагедии, ведь убежавший в страхе питомец может и под машину попасть.  Новогодние девахи поздравляют вас с наступившим!

Про не гуляйте в новогоднюю ночь... Собаки и люди, Защита животных, Лайфхак, Питомец, Домашние животные, Совет, Собака, Фейерверк

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 110 дней назад
+46

Прекрасный пост, поддерживаю ТС обеими руками! Мы, по совету кинолога, точно также обучили своего кобеля бульмаса, теперь каждый салют для него - это повод кидаться к хозяину и требовать заслуженную вкусняшку. Одно время пытался вымогать лакомства, даже если находился в квартире, а под окнами кто-то запускал фейерверки, но обломался )))

Теперь на улице радуется салютам очень сильно, от каждого "бабаха" прыгает-скачет довольнехонький, и в карман мордой лезет )))) Обожает гулять в Новый год, ему в эту ночь сказочно прет удача :)

раскрыть ветку 3
+6

Приятно читать как! Молодцы хозяева!

+2
У меня проще получилось ,с детства гуляли со спаниэлем, он на охоте постоянно, и салютов он не боялся. И мой ротти смотря на него перестал.
раскрыть ветку 1
+1

Мне не пришлось вторую собаку приучать к валютам, она смотрит на старшую и повторяет за ней.  Старшая не переживает, и младшая тоже не волнуется.

+20

Мы с 5-месячного возраста с кинологом занимаемся, я по его совету сразу накупил пригоршню петард. Пока они с супругой на площадке с собакой занимаются, я вокруг брожу и стреляю :)... начинал издалека, метров на 100 отходил, постепенно за 3 месяца подошел вплотную.  Никаких специальных команд не отдается, просто работают в обычном режиме, вроде ничего не случилось.  Как результат, на фейерверки, петарды и прочие хлопушки он на прогулке даже ухом не ведет. Собакену сейчас год и месяц, и весу в нем 50кило (т.е. если рванет, то я возможно смогу удержать, а вот супруга вряд-ли, она столько-же весит).

раскрыть ветку 8
+14

Еще немного добавлю. Не стОит поощрять собаку на раздражитель... Это нам оба наших кинолога подтвердили. Первый работал в кинологической службе МВД - трюк с петардами это оттуда... служебные собаки не должны реагировать на звук выстрела... к сожалению уехал в другую страну :(. Второй неоднократный призер чемпионатов по IPO.

Любой раздражитель собака должна игнорировать, особенно если она выполняет команду... так-что правильнее не подкреплять реакцию на раздражитель (а-то получите собаку, требующую вкусняшку при каждом салюте :)... да и замахаетесь придумывать команды на каждый раздражитель - машина, кошка, пакет, велик, пешеход и т.д.), а отвлечь собаку, дать команду, не суть какую "рядом", "сидеть" и поощрять уже за ее выполнение.

раскрыть ветку 3
+7

своего тоже на послушку переключаю во время салютов/учений. Поначалу дрожал, но выполнял, а теперь особо не обрашает внимания. Взрывы в этот Новый год очень легко перенёс. Ему чуть больше 2-х лет.

А познакомились мы с салютом вообще эпично... Ему было месяцев 6-7, пошли гулять. Тихий летний вечер, хорошо. Встретили ёжика, нюхает, знакомится, тут вспышка и офигенный бах, потом ещё и ещё. Даже меня передёрнуло от неожиданности. Он вообще в панике мечется, у него животный ужас и одно желание - убежать и спрятаться. Удержала, усадила, что-то покомандовала. Зато после этой ситуации он хоть краем глаза начал следить, где я нахожусь, да и вообще держаться в зоне видимости, таки решил что это человек ему может пригодиться ) А просто напросто ребята свадьбу отмечали в кафе через дом, метрах в 100 от нас, вот и решили завершить вечер крепким салютом.

+2

В ИПО послушка как раз вроде и начинается с того, что собака идет "рядом", и раздаются выстрелы, собака не должна на них вообще обращать внимание. И вместо вкусняшки можно мячик давать :) ну или кто какие игрушки любит)

0

У нас не служебная собака, была задача научиться ей управлять.  Конечно для служебных собак совсем иные требования. Собаке сейчас 5 лет, она совсем не требует вкусняшку во время салюта, просто не убегает в панике.

+15

Воот. Не я одна такая.  Собаку надо дрессировать. Даже шпица или таксу. У нас народ не хочет не время ни денег потратить. Просто не понимают, что собака не игрушка, ей надо заниматься, надо воспитывать как и ребёнка.

раскрыть ветку 1
0

У нас шпиц , воспитанный весь и породистый донельзя ) но на Новый год я беру его на руки и прячу под одеялко .

+3

примерно так же свою приучали. вся стрельба/ракетницы - побоку.

а вот у соседа другая проблема. у него спаниель охотничий. но вот охотиться он уже года три как перестал, не говорит почему.

и стало собаке башню малость подрывать: как услышит выстрелы/петарды неподалёку, так сразу туда рвёт всеми конечностями, типа птицу подбирать. посему все праздники водит он её в шлейке.

ну и вот вам фотка из разряда "хозяин, нафига?"

Иллюстрация к комментарию
+1
Я просто во время прогулки с четырех месяцев бросал петарды рядом с нами. Было это год назад. Как раз декабрь был. Вчера вечером залпы совсем игнорировались.
+5

Моя первая собака была помесь овчарки с лайкой, сука. Это была какая-то смесь гениальности и дибилизма. Когда я в 14 лет на горке, гуляя с собакой в Парке Победы ( тогда еще Ленинград) сломал ногу, Вайда дотащила меня на поводке через весь парк с Кузнецовской до Бассейной ( мужик незнакомый меня через Бассейную перенес на руках), зимой дело было. Через год пошли с ней гулять, жахнул салют, Вайда убежала. Искали с отцом собаку часов пять, в шесть утра оббегав весь Парк Победы, Кузнецовскую, Бассейную, сели с отцом перекурить во дворе. Из-за угла вырулила Вайда. Вайду я усыпил,специально взяв увал на один день. Очень страдала, рак.  Сейчас у меня мопс. Ему по хуй на петарды и взрывы.

+5
У нас огромный чау-чау, добрый, как сам дед мороз, но как салют - туши свет бросай гранату. Его в щенячестве бывшие хозяйские детки петардами пугали, бросая их в конуру к нему. Вчера цапнул меня. Не со зла, думаю, в аффекте, но факт. Всегда с ним ладили, а тут прибежал в сенки, жмется, хотели выманить, я с котлетой стоял в руке. Руку поднял, он подумал видимо, что я бросить хочу и бросился. Зацепил совсем чуть, пройдёт, но пёс на след утро прямо морду от меня прятал. Я подхожу к вольеру, а он морду в угол и косится, хотя я его пальцем никогда не трогал. Потом уже подманил, он руку облизал и ушёл в конуру (контура в вольере).
+5
Прочитал пост и задумался, как буду дрессировать свой "кусок ретривера", которому пол года. Потом увидел фото, все стало ясно))) У меня были другие породы собак и ни одна не боялась резких звуков так, как эта. Бывает, что машина приезжает на скорости , а собака каааак прыгнет. Моя жена, например, уже не может удержать собачку, что говорить, когда она вырастет до 35кг.
раскрыть ветку 1
0

Хорошего кинолога вам в помощь. Наша 30 килограммовая девушка тоже если захочет - не удержу.

+11
Поводок? Неее, не слышал
раскрыть ветку 10
+21

Адресник за 150 р - неее, дорого ((

Из проводка испуганная собака умудряется вырваться, иногда и поводок не выдерживает и карабины(( 

А вот курс управляемой городской собаки реально помогает.

раскрыть ветку 3
+4
У нас помесь стаффа и француза за месяц сломал рулетку на 30кг. Весил тогда 15
Грохота салютов и грома он не боится, но если видит отсветы салютов и молний - дома носится и лает, а на улице, наоборот, жмется к ноге.
-7
Напомнило анекдот про "ксиву" и ремень безопасности.
Как адресник спасёт от наезда автомобилем или от недобросовестного человека, который не захочет возвращать собаку? Про карабины и поводки которые не выдерживают - это вообще бред. Сейчас много качественных ошейников/поводков отличного качества, которые выдержат целую стаю. Про рулетки вообще молчу - нормальные собаководы ими не пользуются.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+5

Буквально минут 5 назад читала очередной пост про убежавшую из-за салюта собаку, которая просто вырвала поводок из рук. Это не панацея.

раскрыть ветку 5
+4

Поводок не панацея. Не гулять не вариант. Надо заниматься. Вот перед вами пример выше. Занятия с щенячества. И всё

+3

Не уверены в возможности удержать поводок - привяжите себя к собаке, лол.

+1
Если руки растут из жопы, я думаю проблем по жизни будет много.
0

Вот и я тоже про БШО потеряшку прочитала и не удержалась

-2
Значит нужно заводить таких собак с которыми можете справиться. Это ладно он вырвался и убежал. А если его клинанёт и он на человека броситься и вы точно также не удержите его?
+3

Мы в Китае с собакеном жили - там он как-то сам собой привык, ведь шумные пугалки-хлопушки по праздникам и выходным (в выходные часто кто-то женится, умирает или рожает или въезжает). Поэтому для нашего - салют и взрывы - обычное дело) А кота прикалывало сидеть на подоконнике и любоваться огоньками)

+3

У нас собака - кобель сиба-ину, специально от страха от взрывов не дрессирован. Реагирует так: собака за углом, бабах, собака тут как тут.

- "Чего прибежал?"

- "Стреляли!"

Взорвали хлопушку. В глазах пса: "Ну ёпта, опять без конфети"

+3

К сожалению, уже второй - третий год вижу посты с этими предупреждениями. Не помогает :(

раскрыть ветку 4
+7

Да каждый год одно и тоже. Опять сегодня городской паблик наполнен объявлениями про потерянных собак, а на гараже - тоже такое объявление.

+4

Нет ну правда, не гулять совсем невозможно.  Заниматься надо, простейший курс ОКД даёт прекрасные результаты по управлению собакой, да и психика собаки становится более устойчивой.  Так всегда жалко потеряшек (((

раскрыть ветку 2
+4

В курс дрессировки служебных собак входило приучение к выстрелам.

0

Мой старший до семи лет ничего не боялся, а потом случился внезапный ужас при звуках петард и фейерверков. Такое случается.

Мы просто выходим гулять пораньше, часов в семь - восемь. До основных артобстрелов. Ну и он не сильно ломится, благо, нервничает.

+3

Моя выстрелы любит

+2

На моей кошке всегда ошейник с номером телефона + чип. На собаке эти вещи обязательно должны быть.

+2

Мне сказочно повезло, видимо) Кобель лабрадора, возраст чуть больше года, вообще не реагирует на салюты. Никак.

раскрыть ветку 1
+4

Скорее всего вы его сами к этому приучили в раннем возрасте... не обязательно это должен быть салют, выстрел, петарда... любой внезапный резкий звук... где-то мимо шумной стройки на прогулках ходили или что-то подобное... возможно он и реагировал, но в силу его щенячества, вы просто не замечали этого и проходили мимо... а раз хозяин не реагирует на раздражитель - значит, по мнению пса, всё нормально и не страшно.

+5
Это все очень интересно про поощрение и поводок... Вот послушайте что у меня: дано - щенок метис ретривера 9 мес. Коняшка. Слышит бабах и просто втапливает по тапкам выдирая поводок из рук. Мы 31 и 1 на улицу выйти просто не можем. Вокруг дома все взрывается, долбаные салюты, чтоб они все в жопу себе их затолкали и подожгли!! Собака 31 в панике истерике носится по дому, в шоковом состоянии, забился под мой стол обоссался. Ходит за нами хвостиком, прячется в туалете и в ванной. Уговаривала, разговаривали с ним, массаж лёгкий делаю, обнимаю - он трясется весь и все. Даже на кровать запрыгнул искал убежище. Питер. Так вот, в августе ещё, заранее, когда я увидела что собачинка у меня боится громких звуков - я пыталась с ним вот в описанном режиме - на коротком поводке подойти посмотреть на пугающий его объект, успокоить, дать поощрение... - всё было ровно также - срывался с поводка и паниковал, я его взяла на ручки - лошадку 13кг - вот через куртку располосовал задними ногами, убегал в воздухе. Убегает он знатно, ногти себе травмируя в таком состоянии, вот такой шок и трепет.
я это к чему: есть собаки с чувствительной психикой, и такие методы, стандартно работающие с большинством, для других непригодны. Я бы тоже хотела, чтобы мой не срывался, делал все по команде, но вот реализм другой..
раскрыть ветку 7
+8

Сочувствую Вам очень (((

Но с такой психикой вам тем более надо к кинологу и эту проблему решать!  Я вас прекрасно понимаю такую коняшку не удержишь - локтевой сустав вырвать даже может. Но для вашего же блага и спокойствия курс ОКД с грамотным, знающим психологию ретриверов кинологом, будет кстати.  Пусть даже метисом.  Почему именно со знающим породу- нам первый раз не повезло, мы попали на кинолога, для которого главная составляющая занятий была механика, что для "нежной" собаки оказалось неприемлемым, она отказывалась заниматься и всячески бунтовали против насилия. Что хорошо для овчарки и Буля оказалось не возможным для голдена. Чуть было не исковеркали психику собаке. Второй Кинолог оказался грамотным психологом, собака его обожала, обожала занятия, и до сих пор любит заниматься со мной. Я сама периодически закрепляют команды.  Хороший кинолог найдет решение этой проблемы, поверьте.

+3
Сочувствую вам! Если что, нашим знакомым помогла зоопсихолог. У них была очень нервная собака: ото всего писалась и целыми днями выла. После пары посещений — нормальное животное.
Я бы и своего пса сводила, но ценник 5к, пока терпим.
раскрыть ветку 1
0
Так в том то и дело... 2.5 в час! Муж сказал - дануна!
0

Особенно умиляет пожелание засунуть фейерверки себе в жопу. Завести нервную собаку, которую хозяева не в силах успокоить и обучить, а потом весь мир кругом виноват и неправильно живет.

раскрыть ветку 2
+3

Ну, знаете,  от дебилов ничего не спасёт.

Мы пошли в 6 утра гулять, думаю, как раз, все уже набухались, от похмелья ещё не проснулись, часик в запасе есть, чтобы в тишине с собакой погулять.. и толку?!

Открываю подъездную дверь, на крыльце стоит целое семейство и бросают прям под ноги бомбочки!

я, блять, сама там чуть на тот свет не отправилась от сердечного приступа, что о собаке говорить?

-1
Ну дак ты что. Им всем должны.
-9
Лучше собачники пусть собак себе в жопу запихают. Можно и поджечь при этом. Мало того, что сами городские вредители, ещё и недовольны всеми вокруг.
ещё комментарий
+1

Хорошо, когда собака от ужаса не ломится в даль, а к тебе. Тогда это все написанное сработает.
Моя в первые два года жизни не боялась салютов, ровно до момента, когда школоло не кинуло в неё петарду. Потом год боязни. Сейчас не реагирует и не рвёт в дали. Собака сильно циклится на мяч, для неё ничего вокруг нет кроме меня и мяча (даже еды). Поэтому я стала с ней играть в мяч под грохот салюта на улице и прогресс пошел- два НГ гуляем нормально, если совсем канонада, то показываю ей мяч и весь мир подождёт. Да, порода охотничья- джек рассел терьер. Не зависит от породы боится собака салютов или нет, только от нервухи и вложенного труда владельца.

раскрыть ветку 1
0

Согласна полностью! С собакой надо работать, постоянно причем. Независимо от возраста. Закреплять команды, осваивать новые команды и навыки.  А не так - вывели, выпустили и сами в телефоне зависли, как большинство.

+1

Я тут поняла, что я пищевик

+1
Есть лайфхак: гулять с собакой пока светло.
раскрыть ветку 5
+3

Не для всех часовых поясов опять таки, у нас темно в 18 часов , светает только в 9. Это слишком длительный период без туалета для собаки (

раскрыть ветку 4
0
Утром гулять с собакой в шесть утра проблема что ли? Все равно утром уже все бухари спят
раскрыть ветку 3
0

Главное не переусердствовать.

0
У меня Джек-рассел, ему вообще насрать на салют, видимо просто порода охотничья
раскрыть ветку 1
+1

в нашем дворе джеки в количестве двух штук о звуков салюта летели в голубую даль, не помня себя. Обоих нашли в разных местах двора, забившимися под машины.

0

Хмм,а вот не будет ли это поощрением страха? Я слышала что даже успокаивать собаку когда она в панике нельзя,потому что это будет восприниматься ей как "молодец,милая,бойся,так и надо"

0
Отличный совет, спасибо! Жаль, до меня раньше не дошло, моя первая собака боялась салютов. Пыталась схватить в зубы))
0

У меня собака была до недавних пор - амстафф и когда она было щенком я работала пиротехником, всю жизнь не боялась фейерверков, петард, выстрелов, грома. Я ее частенько за собой таскала, потом и на стрельбища ездили - тоже спокойно. Теперь ее не стало, а у меня щенок новый, вот думаю как этого приучать.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Практически не гуляем, утром часов в 9, когда все еще спят, и вечером часов в 5, пока еще не вышли со своими петардами. 10 мин пописать под ближайшим кустом и бегом домой

раскрыть ветку 4
+4
Выгуливать собаку 10 минут - это жестоко..
раскрыть ветку 1
0

Это не я собаку выгуливаю 10 мин, а она меня. Ну а что делать, она панически боится фейрверков , лучше уж перебиться как то эти две недели, чем собака заработает сердечный приступ. Благо она хоть домой тут же бежит, а не куда глаза глядят

-1

Тоже правильно, но у нас в 18.00 темно и начинается стрельба (

раскрыть ветку 1
+1

Спросить тебя хочу. Зачем нужны теги и зачем люди добавляют их в игнор? Может некоторые люди не хотят видеть новости про вархаммер, политику или май литтл пони? СТАВЬ ТЕГИ ПРАВИЛЬНО! Тут должен быть тег собака( я его добавил). Это тебе на будущее.

-1
Поводка нет?
-10
Начинается стрельба - собаке даётся команда рядом и поощрение вкусняшкой

А как вы её поощрите, она же в наморднике?

раскрыть ветку 3
+8

Намордники позволяют дать собаке лакомство 1*1см. 

+2
Хаха
-5
Намордники для тупых. У них же собаки добрые и не кусаются, просто играют, пожуёт и отпустит
ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: