Про навязывание услуг

Ну сейчас не редкость, что на улицах, в метро, да и в кругу друзей-приятелей навязывают товары и услуги. И если первых ты просто игнорируешь, а иногда и просто посылаешь, то с приятелями это сделать тяжелее, а некоторые приятели, хорошие знакомые, видя, что человек более-менее вежливый, считают, что он такой лопух, что могут всю дрянь ему спихнуть и сразу. Расскажу наиболее запомнившиеся мне истории.


Итак, звонок в дверь, 10 утра, я в декрете с маленьким ребенком и лишние минуты сна для меня просто роскошь. Стоит девушка и парень, вижу их в глазок. Далее я (Я), девушка (Д). Я живу в районе, где большинство квартир, где живут молодые пары - съемные. У нас своя появилась сравнительно недавно.

Я: Кто там?

Д: Оповещение по вашему району, уделите минуту внимания.

Открываю дверь.

Д: Здравствуйте, а из взрослых есть кто дома?

Я спросони: Мне 28 лет, могу показать паспорт.

Д: Ой, я думала Вам до 20. Хи-хи.

Ну это ход такой, чтобы расположить к себе человека, я то выгляжу на свой возраст. Я смотрю на нее вопросительно.

Д: Только сегодня скидка 18 процентов на межкомнатные двери и окна.

(И тычет мне в руки какой-то листик. Мол, вот только у меня.)

Я: Спасибо, у нас дома отличные окна и двери, но могу дать Ваш листик кому-нибудь, вдруг кому надо.

Она прячет листик, раздосадована. Уходить не собирается, заглядывает в квартиру. Через порог я ее не пускаю. Я стою, говорю, мол, девушка, что-то еще. Ответ.

Д: Да вот думаю, что еще сделать в вашей квартире деревянного, может не хватает чего.

Прям выискавшийся дизайнер интерьера :-)

Тут заплакал ребенок и я стала закрывать у нее перед носом дверь, она подставила руку, чтобы не закрывала: "Девушка, у нас и другие предложения есть, я Вам сейчас вкратце все расскажу."

А после я встретила соседа, он мне про это тоже рассказал, что ходили двое. Говорит, ты больная, открывать, у нас на прошлой неделе в соседнем доме обокрали квартиру. Тоже до этого ходили.

После в тот же день, мы с мужем заносили коляску в подъезд и пропустили вперед женщину приличного вида, она повернулась к нам и спросила: "Вы тут живете?" Получив утвердительный ответ, переспросила: "Вы точно тут живете? Не в гости пришли?" Получив опять утвердительный ответ, она не успокоилась, а стала что-то еще выяснять, ожидая ответа, во сколько мы гулять ходим. На мой вопрос а в чем дело, она сказала, что проводит опрос по мобильной связи и надо ли к нам заходить или нет. Я ответила, что нет. В 20.00 вечера проводить опрос, по меньшей мере странно. После этого, я подождала, пока дама пойдет по этажам выше и что же она будет опрашивать, ждала минут пять, на лестнице тишина. Обычно опрашивающие сразу начинают звонить в двери и вещать.


В парке с коляской гуляла, опять, значит, оповещение по нашему району. Молодой человек при костюме и галстуке, совал визитки с межкомнатными дверями, бабушки-пенсионерки брали. Подходит ко мне на лавку садится, в коляске спит ребенок, он начинает орать про свои двери. Я ему говорю:

- В коляске ребенок спит, тише, мне Ваши двери не нужны. Спасибо.

Уже тише:

- Ну вот только у нас суперцены, суперматериалы.

- Вы понимаете слово "нет"?

- У Вас есть моя визитка? Давайте Вы запишите мой телефон.

- Вы понимаете слово "нет"? Уходите ради Бога, ребенок спит.

В десяти шагах от парня стоял мордоворот-защитник, видимо готовый защищать беднягу. Мордоворот погрустнел от обиды после моих слов. Потом они вдвоем пристали к тетке на лавочке напротив, вещали ей про двери, вешали лапшу, что почти даром. Полчаса говорили в унисон, а в конце дама ответила: " Я живу на съемной квартире." Эти двое обалдели и возмущенно спросили: "Почему Вы не сказали об этом сразу?! Мы тут распинались, а Вы..." Дама: "Ну вы вдвоем сразу начали быстро говорить, ни о чем меня не спрашивая, я вас выслушала." Занавес.


У мужа есть знакомая пенсионерка Лада Арнольдовна. И ей, как и многим звонили, по поводу проверки воды в доме. Ну суть в чем, звонят, предлагают бесплатную проверку воды дома, договариваются о встрече, проводят тестирование воды на основе электролиза и естественно вода оказывается плохого качества по их меркам и предлагают за недорого суперфильтр для воды. Основная идея такой проверки - впарить дешевый фильтр с огромной наценкой. При такой проверке даже дистиллированная вода будет плохой. Лада отказалась от установки фильтра по причине того, что потратила всю пенсию, а сбережений нет. Ну ей эти "благодетели" разрешили отдать за 2 месяца. Через два месяца они позвонили, а Лада сказала: "Денег нет вообще, приходите, снимайте." Так им и надо!


Есть у меня одна знакомая, то в сетевуху влезет, то еще куда с целью заработать. На отказ приобретать у нее товары, реагирует очень агрессивно. Пример, отказалась я у нее покупать косметику, по причине того, что все есть, нет смысла тратить деньги. Получила гениальный ответ: "За собой надо следить, себя надо любить, ты себя не любишь. Вон Маша и Даша уже купили у меня по набору." Так и хотелось ответить: "Что продукции набрала три ящика, а кремы портятся?" Но промолчала. Не хотелось тратить нервы. При этом часто меня спрашивает, сама ли я делаю маникюр, брови, укладку и т.д. На положительный ответ, как-то грустно реагирует.


А недавно по телефону звонили, предлагали то ли воду проверить, то ли перейти к новому интернет-провайдеру. Разговор начался с того, что им дал мой телефон какой-то мой знакомый, я спросила фамилию знакомого, они ответили, что не могут ее назвать, нельзя, конфиденциальная информация. Я сказала, что тогда и разговора у нас не получится. Меня грубо послали по матери.


Парикмахер рассказывала, тоже пришли к ней домой предлагать разное. Вот фен, берите. Супер-пупер, в вашем городе таких пять штук осталось. Цена допустим, 30 долларов. А она на него смотрит и говорит: "Цена этого фена в пределах 7-10 долларов, в любом магазине электроники." Лицо продавца вытянулось от досады.


На улицах раньше была популярна такая фишка: "Какой мобильной связью Вы пользуетесь? А не хотите ли попробовать нашу? А купите за недорого у нас бумажку со скидкой, идите в магазин по улице такой-то и там Вам дадут БЕСПЛАТНО пакет с супердешевым тарифом, только бумажку не забудьте, не потеряйте." Ну люди велись, приходили в магазин, а там давали пакет, только за деньги, а не бесплатно, и что с бумажкой, что без цена на пакет была одна. Ой, сколько народу так развели. Потом этих товарищей стало меньше. Один раз, я спросила у девушки дорогу, а она как раз оказалась из этих, уговаривала меня взять у нее этот талончик за деньги, говорила, что сама пользуется и так классно. Я ей сделала резонное замечание, что отдавать на улице деньги за бумажку без печатей и подписей не буду и стала уходить, она меня схватила за одежду, не пускала. Я говорю, тут часто милиция ходит, ты не боишься сейчас от них схлопотать. Испугалась, отпустила, стояла чуть не плача.

Тоже ситуация, стояла девушка милая, хорошая, жизнерадостная и это разводилово предлагала. Впереди меня шел парень и говорит ей: "Девушка, я занимался этой тягомотиной две недели! Вам ничего не заплатят, как и мне!" Она офигела: "Да ладно!" Парень: " А Вы сколько тут?" Девушка: "Неделю." Парень: "Ну так валите скорей. Не тратьте свое время!"


Меня всегда удивляло, что нельзя найти себе занятие немного достойнее, чем ходить по квартирам и впаривать дешевые гадости доверчивым мамкам в декрете, старушкам, ведь к крутым пацанам при деньгах такие товарищи никогда не подходят.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу того же обсуждения(
Мне сказали, почему там пашут...Суть простая, больше негде работать, нет регистрации например. А деньги нужны.

Обманом и аферой -это не считают, так как нужно как-то жить. Не все понимают, почему люди истерят. И мол, если вдруг что...а своя голове на плечах должны быть, при чем тут оператор или продажник?

Я этой точки зрения не разделяю.  И могу понять, агрессию.Т.к. к примеру с мамой, она не лохушка, но глуха, и может затупить, потому, что ей неловко говорить, что она не слышит. И мало ли кто этим воспользуется. А разбираюсь с этим как правило либо я ,либо родственники....

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, пойти работать посудомойкой без регистрации куда выгоднее. Или там требуются фасовщики, курьеры.
А тут, ну развел ты раз в квартал кого-то, получил месячную зп, а работал три месяца. Вот выгода.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все не так просто...Одно время была без работы...Хотела пойти и курьером, и посудомойкой и фасовщиком. Ибо запарилась искать работу... Если что, хз мб их смутила девушка с образованием оконченным, специальностью далекой от этого...
Кратко требования регистрация всё равно часто было. И брать не хотели, на курьера-опыта говорили нет.Раньше не работала им. На посудумойку не понимали зачем я такая молодая пришла, раз живу в этом же городе (не приезжая), образование есть...Короче, смотрели как то странно, и я никто не звал работать...На фасовщицу, условия труда были не оч-стикеровщик вакансия, я отказалась, но там требовали тоже...Знания по х продукту (подменить продавца, если что), регистрацию, мед.книжку (не продукты), и кучу всего ещё.


Мне кажется люди просто запарились, а у приезжих или тех, кто не с этой страны (речь об Украине) не особо много выбора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аргумент конечно, но я помню, когда никакой работы не было, я устроилась телефонным оператором за копейки. Копейки, но их хоть заплатят, а впариватель тут лотерея, заработаешь или нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку