Про национализм в Казахстане

По мотивам этого поста https://pikabu.ru/story/smert_v_vyitrezvitele_astanyi_542550....

Тут много раз затронута тема про национализм. Я тоже хочу высказаться на этот счет, так как я живу в ЮКО и что то тоже вижу так сказать изнутри. Мнение сугубо личное.


национализм я бы разделил на бытовой и государственный. Вот бытового можно сказать и нету.


Сам я часто езжу во всякие ебеня и не только. Можно попасть в отдаленный аул и быть уверенным, что помогут-накормят совершенно незнакомые люди. Можно с любым ментом/служащим/акиматским/прокурорским/КНБшным спорить, ругаться, общаться-но только дома, вне работы. Казахи любят говорить, вот лучше я позову русского, чтоб русский сделал, казаха не хочу, будет как попало. И вообще, я с русскими всегда дружил, как плохо что они уехали. Опять же, русские нужны только как хорошие работники. На производстве, например, директор-казах, его замы, которые непосредственно работают-русские. Или генеральный-казах, главный энергетик, главный механик, главный электрик, главный бухгалтер, на которых все и держится-русские, у них замы-казахи, которые нифига не делают, но которые братишки, сыновья чьи нибудь и прочая. Так же национализма, можно сказать, нет в нормальных ВУЗах. Когда я учился, к нам на 3 курсе, когда начались спец предметы, перевелись с казахсвой группы все отличники, но у нас знания их были на уровне наших троечников. Сказали, что на каз язе литератыры нету, преподаватели плохие, денги за отценки вымогают, нормально не преподают, хотим знания получить. Так же дружат часто все нации друг с другом. Но это все в быту.


Ситуация кардинально меняется в гос учереждениях. Там махровый национализм так и прет. Тот, с кем вчера дома говорил на русском, может на работе делать вид, что по русски не понимает, вывески все на казахском, справки часто выдают на казахских бланках на казахском русскоязычным людям. И мент чаще конечно над русским будет измываться, потому как у казаха может оказаться родственник высокопоставленный через трипизды. Вообще главная проблема русских-разобщенность. Русский язык активно вытесняется на гос уровне, латинизация опять же. Ну как можно получить больше знаний, если писать не кириллицей, а латиницей, вообще никому не понятно. Так что враньё это, что русские будут казахский учить, он не нужен никому кроме как в быту казахам, да и образованные казахи дома очень часто говорят с детьми на русском. Любой мало мальски сложный вопрос решается на минимум шалаказахском, а в среднем на русском. Но государство делает вид, что это не так. и от этого масса проблем у всех. В МВД, акиматах-русские, за очень редким исключением, могут работать только в технической сфере, где казаха не нашли на такую должность, ну или дворники-технички.


Так что казахи замечательные люди, но в быту, так сказать. Когда у власти-получается то, что на видео

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Если на бытовом уровне нет национализма, то почему пришлось продавать квартиры за копейки и уезжать из Казахстана русским которые там всю жизнь прожили? У меня таких знакомых очень много. Моя семья по отцу так свалила из Гурьева, города который сейчас называется Атырау. Причем Гурьев это историческое название, его русский купец основал. А Атырау это просто слово которое значит остров. Так вот о чем я, а уехали они потому что им как раз простые казахи угрожали.
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в Атырау и сейчас делать нехуй. Нет ни работы, ни природы, нихуя. Там и сейчас можно относительно не дорого купить квартиру потому как половина новостроек куплена в ипотеку иногородними, а квартиры просто сдаются на час, день и т.д.
Я родился и вырос в Казахстане. Сейчас работаю здесь(недалеко от Атырау) и помню тот период когда союз развалился и народ начал бежать кто куда. Все бежали, русские, немцы, греки... Казахи не бежали только потому что некуда было. Знаю тех кто вернулся из России, Германии. Там они оказались нахуй никому не нужны.
И еще, Казахстан очень большая страна и люди здесь разные. Бывает что казахи друг друга не понимают говоря на одном языке.
Так что не надо пиздеть за то чего не знаете.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку