Про национализм в Казахстане

По мотивам этого поста https://pikabu.ru/story/smert_v_vyitrezvitele_astanyi_542550....

Тут много раз затронута тема про национализм. Я тоже хочу высказаться на этот счет, так как я живу в ЮКО и что то тоже вижу так сказать изнутри. Мнение сугубо личное.


национализм я бы разделил на бытовой и государственный. Вот бытового можно сказать и нету.


Сам я часто езжу во всякие ебеня и не только. Можно попасть в отдаленный аул и быть уверенным, что помогут-накормят совершенно незнакомые люди. Можно с любым ментом/служащим/акиматским/прокурорским/КНБшным спорить, ругаться, общаться-но только дома, вне работы. Казахи любят говорить, вот лучше я позову русского, чтоб русский сделал, казаха не хочу, будет как попало. И вообще, я с русскими всегда дружил, как плохо что они уехали. Опять же, русские нужны только как хорошие работники. На производстве, например, директор-казах, его замы, которые непосредственно работают-русские. Или генеральный-казах, главный энергетик, главный механик, главный электрик, главный бухгалтер, на которых все и держится-русские, у них замы-казахи, которые нифига не делают, но которые братишки, сыновья чьи нибудь и прочая. Так же национализма, можно сказать, нет в нормальных ВУЗах. Когда я учился, к нам на 3 курсе, когда начались спец предметы, перевелись с казахсвой группы все отличники, но у нас знания их были на уровне наших троечников. Сказали, что на каз язе литератыры нету, преподаватели плохие, денги за отценки вымогают, нормально не преподают, хотим знания получить. Так же дружат часто все нации друг с другом. Но это все в быту.


Ситуация кардинально меняется в гос учереждениях. Там махровый национализм так и прет. Тот, с кем вчера дома говорил на русском, может на работе делать вид, что по русски не понимает, вывески все на казахском, справки часто выдают на казахских бланках на казахском русскоязычным людям. И мент чаще конечно над русским будет измываться, потому как у казаха может оказаться родственник высокопоставленный через трипизды. Вообще главная проблема русских-разобщенность. Русский язык активно вытесняется на гос уровне, латинизация опять же. Ну как можно получить больше знаний, если писать не кириллицей, а латиницей, вообще никому не понятно. Так что враньё это, что русские будут казахский учить, он не нужен никому кроме как в быту казахам, да и образованные казахи дома очень часто говорят с детьми на русском. Любой мало мальски сложный вопрос решается на минимум шалаказахском, а в среднем на русском. Но государство делает вид, что это не так. и от этого масса проблем у всех. В МВД, акиматах-русские, за очень редким исключением, могут работать только в технической сфере, где казаха не нашли на такую должность, ну или дворники-технички.


Так что казахи замечательные люди, но в быту, так сказать. Когда у власти-получается то, что на видео

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот чего не понимаю. Вырос в Казахстане и мне с детства объясняли, что "калбит" - нехорошее слово и его не надо использовать в отношении казахов. ОК. Не хорошее, значит не буду. Какое же было моё удивление когда я услышал, что казахи сами называют друг друга "калбитами", в основном это происходит, когда городской житель называет так аульского жителя. У казахов похоже есть ещё какое-то внутреннее разделение. С жузами опять же какая-то фигня. Тоже самые настоящие касты внутри одной культуры, типа девушке из южного жуза нельзя выходить замуж за парня из северного, какая-то такая фигня.

раскрыть ветку (35)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да деление на жузы есть. Роды. Северным и южным жениться можно. Нужно 7 предков знать. Т.е. дедешка прадедушка прапрадедешка и так 7 раз. Вот если есть общий какой нибудь дедушка то жениться нельзя. Если есть то значит родня. На родне жениться нельзя. Это для чистоты крови. Если смогла объяснить. Хотя не уверена)
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да можно всем жениться, только чтоб 7 последних поколений не были родственниками. Даже можно в своем роду брать, при том же условии. Да и вообще, тема с жузами слишком раздута, никто не обращает внимания на жузы уже.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А как обстоят дела с родАми? Если общая нелюбвоь к шапрашты понятна, то почему многие казахи негативно относятся к найманам?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего из-за изворотливости найманов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я несколько раз сталкивался с таким отношением, типа "никогда не отдам дочку за наймана" и подобным. Хотя я не казах, но был неприятно удивлен такой "дружбой" внутри одной нации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нередко, что такое отношение всего лишь шуточное, но YayaTore прав(а) - в основном это из-за их хитрости, изворотливости и т.д. Важно, конечно, понимать что это просто стереотип, а не реальное положение вещей

2
Автор поста оценил этот комментарий

всё верно, но не Северные и Южные а Старший, Средний и Младший жузы.

Автор поста оценил этот комментарий

7 предков или предков до седьмого колена?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
До 7 колена
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ЭЭЭ, это же не реально знать 254 предка (мама и папа и дедушки и бабушки), и это если с мамы и папы начинать, а если с дедушек и бабушек, то 510. Если только дедушки одни считаются, то 255 человек надо знать.

Т.е. нет на свете настоящего казаха? Или как?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

извиняюсь что под некро но вы удивитесь, таки знают.

Автор поста оценил этот комментарий

В Казахстане родовое деление патриархальное, то есть должны знать предков до 7-го колена только мужчин и со стороны мужчин (отец, дед, прадед, и т.д.), да и при образовании брака это редкость, т.к. в основном жуз (объединение родов) либо ру (сам род) у супругов уже отличается

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это наверное как слово "нигер", его можно употреблять только неграм.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, никогда не слышал такого ругательства. "Мамбеты", "мырки" - вот это часто слышал и употреблял.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Калбит - это старое название.

Автор поста оценил этот комментарий

Мырк - это ж вроде у киргизов.

Автор поста оценил этот комментарий
Деление на рода есть так как казахи это объединенные в один народ множество родов. И это не фигня. Это история каждого, и для чистоты крови чтоб не жениться на родственнике.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Как определяется человек, на котором нельзя жениться?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый должен знать своих предков до 7го колена.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый должен знать 255 своих предков? Вы ничего не путаете?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Имеется ввиду что считать надо от себя.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. 127 предков знать это нормально.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По прямой отцовской линии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. По прямой отцовской линии надо знать дедов, чтобы не допустить родственного брака. Очень логично. Материнские линии отслеживать не нужно, эту херню зачем-то евреи придумали. Санта Барбара отдыхает.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

За такое слово могут и убить и казахи друг друга так не называют. Все равно что ты обзовешь ТСа русской свиньей. =)

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, объясните молодому аргыну какие русские слова нельзя писать на Пикабу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно узнать, что этот "аргын" написал? Просто коммент удален. Было интересно(сорри, что занялся некропостом) случайно перешел из другого поста.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное уже нельзя. Забыли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже самое подумал, когда писал коммент. Но понадеялся на авось

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.
Пожалуйста не оскорбляйте других пользователей, это может привести к временной блокировке аккаунта.
Ознакомьтесь пожалуйста с правилами:
https://pikabu.ru/story/kommentarii_k_pravilam_pikabu_s_prim...
https://pikabu.ru/html.php?id=rules

Автор поста оценил этот комментарий
Вы вообще не знаете о чем пишете. Спрашивается, зачем тогда пишете?
Нет абсолютно НИКАКОЙ разницы для 99% казахов, с каким жузом родниться. Вообще
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и этот 1% процент мы встречаем в комментах. Почитайте, вы увидите людей, которые объясняют, кто и с кем может родниться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В комментариях вообще не это написано, вы как читаете?

Вам объясняют обычай, когда нельзя родниться тем, кто и так родственники, т.е. если есть общие предки до седьмого колена.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку