Про нашу большую страну

Ну, на волне постов про национальные республики в составе России, и незнание географии теми, кто, вроде как должен знать.


Отец у меня военный. Поэтому родили меня в городе Чита-46 (именно так, с цифрами, т.к. закрытый военный городок) в Читинской, тогда еще области. Сейчас это - Забайкальский край, пгт Горный. А универ я заканчивал и паспорт в 20 лет получал в республике Марий Эл, г. Йошкар-Ола.


И во время учебы, при любых движухах, где надо было указать место рождения, записывающие постоянно переспрашивали, а писать цифрами, или буквами "сорок шесть"? Если же диктовалось на слух, сразу говорили: Чечня что ли? А цифры что значат?


После переезда в Воронеж, постоянной проблемой стало еще и место выдачи паспорта. Город, начинающийся с "И краткая" ломает всю систему секретаршам и ментам, обычно, имеющим дело с Боровым, Отрадным, Александровками и прочими Синими Липягами. Невозможно сосчитать, сколько раз у меня уточняли, являюсь ли я гражданином России, либо как давно гражданство получил. Потому как, вполне русское слово "область" в графе "место рождения" нивелируется каким-то городом с цифрами в названии.


А одним из самых запоминающихся случаев было - пошел я на жд-вокзал встречать друга с поезда. Ну и закурил в неположенном месте. Задерживает меня полицейский, проводит в их комнату (Я: мне через 15 минут человека с поезда встречать! Полицейский: да за 10 минут все успеем!). Там просят документы, с собой нет, называю ФИО, адрес, те начинают пробивать по телефону. Им диктуют паспортные данные. По телефону. Задержавший подзывает меня и говорит: а ты по-русски писать то умеешь? Я: ну умею. Полицейский (старлей, кстати, т.е. с высшим образованием): ну напиши сам, а то херню несут: место рождения Чё-то-46, паспорт выдан Заречным отделом милиции города Ёж Короллы, республики Марю Ел... Это где бля вообще??? На узбека то вообще ты не похож...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило старый анекдот.
- Задержанный, место рождения?
- Пишите Казахстан!
- А точнее?
- Все менты пишут просто: Казахстан.
- Ты это, ещё меня тут будешь учить???!!!
- Пишите: Кармакшинський район Кызылординской области село Яникурган!
- Так и запишем... Казахстан...
раскрыть ветку (19)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Гжегож Бженчишчикевич,

Хжоншчижевошице, повят Ленколоды

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувааак, впервые вижу место рождения прописью!
Спасибо тебе!
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня брат родился : сырдарьинская область, джезказганский район, станция тюратам. Кто знает что это, тот молодец. Мог слегка ошибиться
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тюратам, разве не в Кызылординской области? Недалеко от Ленинска.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чуял, что пургу гоню. Лень было вспоминать. А так да Байконур.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас Торетам называется.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я с улицы янгеля в первый класс пошёл. И по гугл картам ни фига не узнаю. Не было там при мне железнодорожных путей рядом. 1981 год. Давно. Мелкий был.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Школу-интернат "одаренных" довелось застать?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. 1 класс, половина. Помню номер 222. Но отделка класса была... Все стены в стекле, а под стеклом стен газета. Загадки задачи
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп, разве, не 274 школа была для тех, кто с Янгеля-Сейфуллина?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
1982 год. Я был в 222
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, я перепутал номера школ.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж на Байконуре!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это недостаточно путано, лучше так: село Сарыг-Сеп Каа-Хемский кожуун, Республика Тыва

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как в том анекдоте: зовите меня Алексей))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь правило!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Новый водитель устроился на работу к шефу...

- Как фамилия?

- Меня Алексей зовут, лучше по имени...

- Фамилия!

- Моя фамилия - Любимый...

- Поехали, Алексей, поехали!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)

Автор поста оценил этот комментарий

Я не курган

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку