Про нашу большую страну

Ну, на волне постов про национальные республики в составе России, и незнание географии теми, кто, вроде как должен знать.


Отец у меня военный. Поэтому родили меня в городе Чита-46 (именно так, с цифрами, т.к. закрытый военный городок) в Читинской, тогда еще области. Сейчас это - Забайкальский край, пгт Горный. А универ я заканчивал и паспорт в 20 лет получал в республике Марий Эл, г. Йошкар-Ола.


И во время учебы, при любых движухах, где надо было указать место рождения, записывающие постоянно переспрашивали, а писать цифрами, или буквами "сорок шесть"? Если же диктовалось на слух, сразу говорили: Чечня что ли? А цифры что значат?


После переезда в Воронеж, постоянной проблемой стало еще и место выдачи паспорта. Город, начинающийся с "И краткая" ломает всю систему секретаршам и ментам, обычно, имеющим дело с Боровым, Отрадным, Александровками и прочими Синими Липягами. Невозможно сосчитать, сколько раз у меня уточняли, являюсь ли я гражданином России, либо как давно гражданство получил. Потому как, вполне русское слово "область" в графе "место рождения" нивелируется каким-то городом с цифрами в названии.


А одним из самых запоминающихся случаев было - пошел я на жд-вокзал встречать друга с поезда. Ну и закурил в неположенном месте. Задерживает меня полицейский, проводит в их комнату (Я: мне через 15 минут человека с поезда встречать! Полицейский: да за 10 минут все успеем!). Там просят документы, с собой нет, называю ФИО, адрес, те начинают пробивать по телефону. Им диктуют паспортные данные. По телефону. Задержавший подзывает меня и говорит: а ты по-русски писать то умеешь? Я: ну умею. Полицейский (старлей, кстати, т.е. с высшим образованием): ну напиши сам, а то херню несут: место рождения Чё-то-46, паспорт выдан Заречным отделом милиции города Ёж Короллы, республики Марю Ел... Это где бля вообще??? На узбека то вообще ты не похож...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня место рождения г. Никополь (это Днепропетровская область, Украина), родился я в СССР, поэтому особо не заморачиваться, однако при оформлении прав сломался

Девочка на компьютере вводит данные с моего паспорта, переспрашивает:

- Никополь?

- да

- мне программа выдаёт, что вы родились в Украине

- нет, я родился в СССР

-такого пункта в программе нет

Теперь у меня в правах место рождения - иностранное государство, и все гибдд-шники тратят на проверку прав намного больше времени)

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

О! В Финляндии в банке анкету ИПшника заполнял. Писать надо всё честно. Но места рождения СССР в базе не оказалось.

Автор поста оценил этот комментарий

Можешь спокойно в суд подать.

Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно ... у меня тож место рождения пгт Вапнярка, Винницкая область, Республика Украина - никаких проблем с этим не испытывал
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку