Про нашу большую страну

Ну, на волне постов про национальные республики в составе России, и незнание географии теми, кто, вроде как должен знать.


Отец у меня военный. Поэтому родили меня в городе Чита-46 (именно так, с цифрами, т.к. закрытый военный городок) в Читинской, тогда еще области. Сейчас это - Забайкальский край, пгт Горный. А универ я заканчивал и паспорт в 20 лет получал в республике Марий Эл, г. Йошкар-Ола.


И во время учебы, при любых движухах, где надо было указать место рождения, записывающие постоянно переспрашивали, а писать цифрами, или буквами "сорок шесть"? Если же диктовалось на слух, сразу говорили: Чечня что ли? А цифры что значат?


После переезда в Воронеж, постоянной проблемой стало еще и место выдачи паспорта. Город, начинающийся с "И краткая" ломает всю систему секретаршам и ментам, обычно, имеющим дело с Боровым, Отрадным, Александровками и прочими Синими Липягами. Невозможно сосчитать, сколько раз у меня уточняли, являюсь ли я гражданином России, либо как давно гражданство получил. Потому как, вполне русское слово "область" в графе "место рождения" нивелируется каким-то городом с цифрами в названии.


А одним из самых запоминающихся случаев было - пошел я на жд-вокзал встречать друга с поезда. Ну и закурил в неположенном месте. Задерживает меня полицейский, проводит в их комнату (Я: мне через 15 минут человека с поезда встречать! Полицейский: да за 10 минут все успеем!). Там просят документы, с собой нет, называю ФИО, адрес, те начинают пробивать по телефону. Им диктуют паспортные данные. По телефону. Задержавший подзывает меня и говорит: а ты по-русски писать то умеешь? Я: ну умею. Полицейский (старлей, кстати, т.е. с высшим образованием): ну напиши сам, а то херню несут: место рождения Чё-то-46, паспорт выдан Заречным отделом милиции города Ёж Короллы, республики Марю Ел... Это где бля вообще??? На узбека то вообще ты не похож...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше на Кольском полуострове все города были номерными со словом Мурманск.

150 - Зап. Лица, 130- Гаджиево, 80 - Вьюжный, 140- Гремиза. А потом и эти названия отменили.

Стали Заозёрными, Снежногорсками, Островными....

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну точно не все, а которые были ЗАТО.

Нам так в школе, классе в 10-м, географичка с упоением читала главу из учебника, о том что в Свердловской области (хоть и центр - Екатеринбург) куча городов с интересными названиями, типа Свердловск-143. А мы сидим: ну и чё? Она: ну вы о таком слышали? Кто-то первый: ну я в Чите-46 родился. Четверть класса: мы тоже. Еще четверть класса: а мы в Челябинск-73. Еще четверть: а мы в Джезказган-18. Просто перевели и объединили, в начале 90-х, военных в Йошкар-Олу, поселили в одном районе, вот и дети в классе вместе оказались.

Вот тут географичка и поняла, что класс на своей шкуре географию получше ее знает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так.

6
Автор поста оценил этот комментарий

С тех пор, как стратегический подводный ракетный крейсер, стоящий на рейде, стало можно без проблем найти на Гугл-картах, надобность в номерных названиях и ЗАТО как-то сама собой отпала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен. Всё стало другим. Да и пароходов стало гораздо меньше, отследить их стало проще.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку