Про народных инспекторов и доносительство

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)


На днях Госдума поддержала законопроект о «народных инспекторах». Суть его в том, что упростится порядок наказания при фиксации нарушений ПДД простыми гражданами. Если гражданин сфотографировал, как кто-то гоняет по встречке на красный или катается по тротуарам, то оштрафован нарушитель будет быстрее.


Естественно, тут же раздался вой про поощрения доносительства и про ссыкунов, которые будут стучать на нормальных пацанов. Казалось бы, не нарушай правила и никто на тебя стучать не будет. Но те, кто визжит про "стукачей" правила как раз нарушать хотят, а ответственности за это не хотят. Они хотят парковаться в своем дворе на газоне и делать это безнаказанно, ведь полиция туда не доезжает. А тут, внезапно, их сфоткает сосед Вася и он получит штраф даже без сотрудников. Это же немыслимо! То, что не надо парковаться на газоне даже не обсуждается, ведь срать на окружающих - это святое. Обсуждается, что делать с Васей и как половчее набить ему рожу, чтобы не стучал на нормальных пацанов.


А вообще очень забавно слушать от некоторых людей про порядок на западе и бардак у нас. Никто не задумывается, что тот порядок обеспечивается повальным доносительством и слежением всех друг за другом. И это единственный возможный вариант. Полицейского за каждым не закрепишь и гражданин должен понимать, что его комфортная жизнь в его же руках. Чтобы жить в порядке, надо самому вести себя прилично и следить за окружающими. Если окружающие ведут себя плохо, то надо сообщать об этом в органы. Их одернут и конкретно тебе же станет лучше. Когда каждый знает, что стоит ему сделать плохое, как в полицию поступит 2-3 заявления, то мысли о нарушении быстро улетучатся. Но, увы, у многих граждан АУЕ головного мозга со вбитыми детскими понятиями про "стукач хуже пидораса". Им будут срать на голову, а они будут по-пацански терпеть и молчать. Они же нормальные парни, а не стукачи!


Источник: https://vk.com/wall-142894214_65554

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую. Чисто не там, где убирают.

раскрыть ветку (6)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забудьте уже эту фразу. Чисто там, где убирают И не мусорят. Одно без другого не работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен... Единственное не понимаю, чем текущий порядок не устраивает?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, полная херня, пока пдд не буду приведены к реальности, это будет только разжигание социальных конфликтов. Сначала нужно всю ту гниль, что наполняет протухшие пдд середины 20 века, вычистить. Потом привести в порядок городскую инфраструктуру. Ну а потом уже общественный контроль действительно будет поддерживать порядок,  а не разжигать обоюдную злобу.

А сейчас ПДД нарушает 99.9999% населения многократного и ежедневно.

Самый банальный пример ПДД:

"4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

<<>>

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны."


Еще раз. Переходить ЛЮБУЮ дорогу, даже дорогу в частном секторе, где проезжает одна машина в час, и уже тем более все дороги в жилых микрорайонах можно только, в местах пересечения двух внутриквартальных дорог. Ибо блять, как себе представить участок дороги в городе, что бы не было перекрёстка "в зоне видимости"?

Любого кто будет так пытаться выполнять данное требование ПДД делать сочтут ебанутым. Более того изначальная современная планировка микрорайонов с удобными диагональными тропинками, которая выводит их нихера к перекресткам, а наоборот подальше от них.

Но те кто меньше других знает пдд - больше других свистят в инете про "выполнять требования пдд." При этом сами это делать не собираются, но вот требовать от других, у нас очень любят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

такую херню никто и не фиксирует.
а вот дебила, который на встречку фигачит перед твоим региком или придурка, который на газоне стоит вторые сутки или въезд во двор заграждает своим катафалком, вполне легко слить органам, шоб неповадно было.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку