Про народную медицину.

В детстве бабушка лечила меня народными средствами. Заболел желудок - отвар тысячелистника, кашель или простуда - дыши над кастрюлей горячего картофеля. Стоит ли упоминать, что все эти экзекуции я ненавидела. Но была одна, которая до сих пор вызывает у меня вьетнамские флешбэки.

Если меня жалит пчела или оса, у меня жутко зудит и опухает место укуса. Не знаю, откуда бабуля узнала чудо-средство, но каждый раз когда моя встреча с осой заканчивалась плачевно, мне парили в отваре петрушки опухшую руку или ногу. Можете себе представить как замечательно себя чувствуешь, когда зудящее и воспаленное поливается кипяточком. И так несколько раз, несколько суток. И я терпела...

А потом, когда я была ужалена осой уже подростком, мама подруги дала мне таблетку диазолина. И отек спал, и зудеть перестало уже через час. Мать его, уже через час. Первой мыслью было " может бабушка меня ненавидит", ну как так-то?

А как над вами издевались в детстве?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то вы резко сразу всех в идиотизме обвиняете, хотя понять могу, сам склонен чуть что орать, мол, дебилы кругом.

По порядку:

1)Я вроде описал, но попробую понятнее - вот сходил на речку искупаться, часов 6-8, почти весь световой день, в итоге слегка переохладил организм, вечером чувствуешь - начинает болеть горло, и пока не сопли, а начинает немного течь из носа. Самое начало процесса - тут применяешь прогревание ног, недолго, часа два-четыре, если горчица в носки, не горчичник, а именно сухой порошок в небольшом количестве, щепотку. Если в воде в тазике, то столовую ложку порошка, в горячую воду, также прогреваете ноги, там можно минут 30-40, и достаточно. Ноги должны быть чистыми и сухими перед началом всех этих процедур. Вы просто ускоряете кровообращение, на ногах много ведь каппиляров и сосудов, за счет этого - начало воспалительного процесса может быть преодолено защитой самого организма. Обмен лимфатических жидкостей, клеточный обмен за счет прогревания и кровообращения слегка подстегивается и получаем результат - облегчение или прекращение процесса заболевания, возврат к норме.


Применять эти процедуры либо в самом-самом начале, либо уже после преодоления острой фазы болезни, когда уже пошел на выздоровление. Таким образом, это, собственно, не лечение, а всего лишь стимуляция небольшая собственной имунной системы. И все.  Ну в баню греть организм за этим же ходят, все похоже.

При высокой температуре - прогревания нельзя ни в коем разе. Ну там еще ограничения, это лучше у врачей уже узнать, при сердце/сосудах тоже надо осторожно.


2)Ангина у меня лично протекает с ярко выраженной формой, высыпание "белых точек" по воспаленной части горла, плюс выраженные болевые ощущения при глотании воды и пищи, приходится ходить чистить к лору, и светить кварцевой лампой, миндалины промывать, и все в таком духе. Поскольку в детстве была часто - сам научился уже определять, симптомы-то одни и те же практически. Вы же тоже по опыту так научитесь, а может уже умеете - если что-то повторяется с регулярностью, вы эту регулярность запомните.

Температуры сильной не было, поэтому прогревание, хоть и в деревенской такой форме, в принципе можно было, поэтому и применили его. Хотя вот тут сильно сомневаюсь, что это было осознанно, тут скорее на опыте, как вы описали - "Всем всегда при простудах делали - всем помогало, почему сейчас не должно помочь?" Ну и когда потеешь сильно - надо воду восполнять, поэтому чай с медом, и молоко горячее притаскивали.


Ну как-то так, в общем и целом.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как я и думал. Сразу не хотел начинать.

Это просто ваш ритуал, нравится - делаете. Я вообще не против. Я даже верю, что вам помогает. Самовнушение плюс эффект плацебо да плюс отсутствие возбудителя в организме - результат будет супер.

Только держите ваши суеверия при себе.

Все ваши обоснования точно как у любого суеверного - наукообразны и нелепы.


P.S. предлагаю варить голову и шею - "много ведь каппиляров и сосудов" и "Обмен лимфатических жидкостей, клеточный обмен" да и лимфоузлы ближе.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, ваши рекомендации? Вы, видимо, доктор? Что в этом всем не так, почему при простудных всяких заболеваниях, любимом врачами диагнозе "ОРЗ", все эти процедуры также назначаются, или по крайней мере, не возражают против их применения, при этом же - не предупреждают о вреде такого всего для сердечников?

Про вирусы и возбудители, понятно, требуются анализы для точного определения, что где не так, для всего остального что не верно и неправильно?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.rosminzdrav.ru/documents/8021-klinicheskie-rekom...

Вот клинические рекомендации по ОРЗ на сайте Минздрава. Можете убедиться в отсутствии рекомендации по варке конечностей.

А назначаются\не возражают чтобы заручиться доверием пациента. Потому что вы все равно будете упарываться по "народной медицине", но можно очертить границы, чтобы хоть себе не навредили. Primum non nocere, все дела.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
снаружи-то не надо прикладывать! внутрь насыпь
2
Автор поста оценил этот комментарий
От насморка нужно нюхать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
250
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, у нас так коллега лечила своему ребенку мозоль.
Сделала компресс с чесноком. Ребенок ныл от боли, под компрессом после целого дня ожог.
Она для лечения ожога привязала листы алоэ (wtf?).
Когда все стало уже отгнивать пошла с ребенком в больницу.
раскрыть ветку (92)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Мне разбавленный сок чеснока в нос капали, это просто ужас какой-то. Еще заставляли пить какие-то очень противные отвары и запивать это кислой молочной сывороткой собственного производства. А уж какой "аромат" стоял от препарата АСД, которым мне нужно было протирать лицо... Серьезно, ничего в жизни не пахнет хуже этого.

Привязывали капустный лист к коленям от ушиба. Капали каланхоэ и алоэ в нос. Протирали соком чистотела высыпания. А еще толокнянка, укропная вода, отвар овса, шиповника, клевера, настойки календулы, эвкалипта и т.д.

Всех детей лечили таблетками, а меня травами, потому что мама решила, что у меня аллергия на лекарства. Выросла, поступила в медицинский, лечу себя сама и до сих пор испытываю какое-то удовлетворение, когда принимаю таблетку, а не противные травы, как в детстве.

раскрыть ветку (69)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Закапали мне как-то капли в нос с прополисом, по-моему, даже по рецепту. Я плакала, жгло адски. Мама попробовала, закапала себе...и больше мне не капала хД

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как-то закапали эфирное масло эвкалипта. Чистое... не разбавленное.
Голова как колокол была целые сутки после этого. Я думала сдохну
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Масляный раствор хлорофиллипта по тому же принципу работает. Тоже печёт немного, но недолго.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте масляный раствор с эфирным маслом! Концентрация действующего вещества там слишком разная
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому и прописал, что масляный раствор) Эфирное масло съедает слизистую, как спирт. Или даже сильнее.

Автор поста оценил этот комментарий
Я мазала эфирным маслом эвкалипта десну больного зуба. Ненадолго обезболил, до похода к стоматологу дожила. Но лучше разбавить и прополоскать)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Как это знакомо... А ещё свекольный сок в нос, - жесть жестокая! Очень больно, ощущение, будто все пазухи разрывает.
Самая ненавистная процедура - это деготь, реально деготь, Карл! Панацея от всех хворей: им мазали или внутрь принимали, в зависимости от заболевания.
И до сих пор, живя в другом городе, боюсь сообщить маме, что кто-то из наших болеет, начнется тысяча и один совет, - как излечиться.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так же с дегтем было, а сейчас только дегтярное мыло кожа лица воспринимает)
Автор поста оценил этот комментарий

а мне свекольный в нос нравился :) сладенько!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Моему отцу бабушка в детстве в нос от насморка то ли сок чеснока, то ли сок лука закапывала, так у отца с тех пор обоняния практически нет. Видимо у многих есть похожая история, с закапыванием всякой хрени в нос =)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне почему-то не было страшно или больного от алое в нос. Я сейчас сама даже капаю его ,если нос заложен и нужно насморк лечить. А вот больше всего ненавидела какой-то "сироп" с луком и медом....Еще в детстве как-то лечили что-то барсучьим жиром (вспоминаю и содрогаюсь)...
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лук и мед, какая же это гадость, особенно когда настоится
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Луковый чай от кашля... После этого средства мы с братом лет до 25 лук ни в каких блюдах есть не могли.. Жесть...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лук, мёд и горячее молоко.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

лук, мёд, молоко и всё это наставивается внутри редьки..просто пиздец..я эту хуйню ненавижу, тот, кто придумал это лечебное блюдо больной ублюдок

8
Автор поста оценил этот комментарий

Редьку с медом давали от кашля, не помню насколько эффективно было но довольно вкусно.

Автор поста оценил этот комментарий
Молоко кипяченное с барсучьим жиром.. нас поили, да я и щас могу такое набодяжить и выпить, лучше чем задыхаться от кашля.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Мне капали не разбавленный сок чеснока...сопли, слёзы, слюни, думала мозг через уши вытечет
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот каланхоэ в нос мне нравилось. Полчаса чихаешь себе в кайф)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

это опасно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поинтересоваться, чем именно?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для сосудов и для сердца и давление скачет. Пару раз не критично, а вот 40-50 раз, как я помню по опыту - приводили к головокружению. Видимо из-за недостатка кислорода.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, оно и так. Но в детстве-то мы не знали этого.
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну толокнянка так-то збс от цистита средство

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом?
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Отвар пить. Она еще и входит в таблетки от циститка как компонент, кстати, я так и вылечила свой цистит, а врачи только антибиотики прописывали, которые помогали на время :(
раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А вы антибиотики-то принимали в дозировкой, частотой и продолжительностью, указанными врачом? А то внутренняя Ванга мне подсказывает, что вы не завершали курс.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а мне моя внутренняя ванга подсказывает, что УЖ НАВЕРНОЕ НАХУЙ БЛЯДЬ несчастные женщины, страдающие циститом, все перепробовали и знают, о чём говорят. и нечего лезть с покровительственным и снисходительным видом, дескать какие глупые и убогие, ничего не смыслят. у - уходи.

гомеопатия - мракобесие в большинстве своих случаях, но лично мне только толокнянка и травы с ней и помогли. никакие долгие приёмы антибиотиков, которыми я основательно печень посадила, ничего не сделали.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какая связь между гомеопатией и травами?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

прямая. по буквам диктовать, как в гугл войти, или как головой пользоваться? какой стыд.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

гомеопатия - приём сладенькой водички (не бро)

фитотерапия - лечение лекарственными травами (бро)


гомеопатия может быть "на основе" чего угодно, хоть печени несуществующей утки, хоть травки, хоть химического вещества, хоть сушёного мышиного говна.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Способ лечения болезни, заключающийся в применении малых доз тех лекарств, к-рые в больших дозах вызывают у здорового человека признаки данной болезни.

Это выдал гугл.

Еще раз спрашиваю, травы тут причем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю вашу злость, но она не обо мне, а о ситуации. Антибиотики всегда помогают с разбушевавшейся фауной. Исключения — когда фауна устойчива к конкретному антибиотику или когда нарушается режим приёма.
Чтобы снизить вред печени, антибиотики назначают внутривенно, но я не знаю, применимо ли это ко всем антибиотикам.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне назначали курсы, я их пропивала, делали анализы, анализы были чистыми. Мне назначали следующий курс. У меня одно время даже ногти слоились и волосы повыпадали из-за такого кол-ва антибиотиков. И я уж не говорю о последствиях антибиотиков (кандидоз), который тоже пришлось лечить. Потом мне подруга рассказала про препарат на травах и мне за два курса (строго по схеме) помогло. Я потом у врача спросила про этот препарат и она ответила "ну он же на травах, мы его может только посоветовать" - так почему же мне не посоветовали его раньше?!

А теперь если вдруг и прихватит (что случается теперь ооочень редко), то выпиваю одну капсулу и в тепло. Вот такие вот дела.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я потому и спросила, что сама периодически мучаюсь, а к врачу сразу не прибежишь в тот же день) А каким образом этот отвар делается?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от степени измельчения сырья. Либо кипятком залить и накрыть блюдцем, либо залить кипятком и на водяной бане варить 10-15 минут.


Но я бы не советовала толокнянку от цистита, слишком мощная трава. Попробуйте лучше клюкву. Ягоды, сок - вот это всё.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше тогда взять Уропрофит, вот в нем как раз и есть толокнянка, брусника, клюква, и другие травы. Его принимать надо по инструкции, курсами. Он на травах, потому безопасен, за два курса мне помогло (раньше очень мучилась). Можно ему в помощь еще заваривать толокнянку, я брала в фильтр-пакетах и заливала кипятком. Но обычно хватает и одного Уропрофита. Кстати, я о нем тоже от подруги узнала, которая мучилась и вылечила свой хронический цистит, и думала сначала, что мне он нифига не поможет)))  
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо будет попробовать, раз и хронический лечит. Спасибо. А то антибиотики постоянно пить не очень полезно)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

на вкус горько ужасно, но цистит снимает очень быстро) раньше безумно мучилась, хронический цистит был, никакие антибиотки не помогали. тоже ногти слоились, как выше сказали. сейчас очень редко)

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Уропрофит"

Название, как пикабушником придуманное))).

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспаде, увидел аббревиатуру "АСД" и улетел в страшные флешбеки из детства! Как до конца дня дожить то теперь.?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Как знакомо) У меня одна из бабушек в большинстве ситуаций придерживается каких-то устаревших методов. Чего я только в детстве не пила, не жевала, чем только не обматывали. Даже заставляли курить крапиву от кашля! Надо ли говорить, что от этого только сильнее кашляла. А как я ненавидела пить кипяченное молоко с луком и медом. Буээ просто.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец бабуля! С детства готовила к суровой взрослой жизни.
9
Автор поста оценил этот комментарий
АСД это какая-то вытяжка из трупов животных? У меня тоже флешбэк пошёл.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Было пару постов про асд.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Многая народная медицина конечно не помогает. Но такие вещи как дышание над картошкой действительно помогают от кашля, и по себе знаю что настойка овса очень хорошо сказывается на почках, например, да и алоэ в нос порой помогает, другое дело что это все помогает не в серьезных случаях, а так, скорее как метод профилактики или при ранних стадиях. Еще реально помогает во время когда вокруг все болеют жевать сушенную гвоздики, которая еще как приправа используется, она немного островата на вкус но мне капец нравится. Ну это вместо всяких Имуннофлуимоцилов, ацилокоцилумов или как их там гомеопатичных (сахар в мини баночках такой) и т. д. Да и помогает получше.
раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

мне имбирь помог, когда кашляла жутко и голос пропал. Пришла в таком состоянии в школу, одноклассница была в идентичном состоянии. Посмотрела на нас учительница по английскому, сказала, что не дело это, и дала по кусочку свежего имбиря. Через несколько минут горло перестало так драть и прорезался голос у нас обеих)

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так разок дали имбирь...потом скорая, уколы, постельный режим. От тогда я узнал о том, что у меня дичайшая аллергия на имбирь
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я знала, что у меня на него аллергии нет - молотый в картошку уже с год тогда добавляли)

впрочем, у меня желудок не воспринимает горох в вареном виде - и когда заставили поесть горохового супа, был трэш... а еще в садике стало плохо потому что мама забыла предупредить, что я не пью компот из сухофруктов, правда вечером воспитатели уже извинялись, что не поверили мне) и после этого не давали этот компот)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

что за блюдо такое - имбирь в картошке?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К вареной/жареной картошке добавляется молотый имбирь, сочетание классное)
А вообще да, получилось как название для блюда. Интересно, если разрезать картошку пополам, насыпать на нее свеженатертый имбирь и запечь, получится ли вкусно? Хмммм...
Автор поста оценил этот комментарий
Пюре :)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я насморк однажды вылечила походом в суши-бар :D Подруга любила роллы, решила и меня к японской кухне приобщить, я до этого не ела их ни разу. А у меня был жуткий насморк. И вот приносят это все, с васаби и имбирем, как положено. Надо сказать, я жутко люблю хреновину, горчицу и прочую ядреную фигню для вкуса. И васаби тоже щедро намазала, хоть подруга и предупредила, что буду по стенкам бегать. Бегать не бегала, но насморк прошел в тот же день.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, да, мне тоже помогало) учитывая, что я еще и маринованный имбирь люблю)
Автор поста оценил этот комментарий
Имбирь вообще классная штука) некоторые себе его в попец вставляют ради новых ощущений
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чет как-то не хочется)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но почему?)

Имбирь ведь тебе однажды уже помог)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как-то не ищу подобных ощущений))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если скидку на имбирь сделаю?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Нам с братом НЕ разбавленный луковый сок капали в нос, мне тогда было года 2-3, сейчас почти 30, и я все еще помню это дичайшее жжение в носу, горле, ушах!
5
Автор поста оценил этот комментарий
У детей очень быстро может подниматься давление, от такой жести, как дышание над картофелем, у меня повылазили сосуды на лице.
7
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё лучше помогают рекомендации врача.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка так в молодости слизистую носа сожгла, кто-то умный ей посоветовал сок лука капать от насморка. Забыл упомянуть, что разбавленный. Прошло почти 70 лет, насморка с тех пор у бабушки не бывает xD

А так читаю, вспоминаю и даже как-то удивляюсь, что почти не мучили подобным в детстве, только водкой растирали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Соком чистотела, кстати, на ура выводятся бородавки, только ели осторожно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я иногда при насмороке кусочки чеснока в нос вставляю и чихаю 20 раз.


Половина микробов точно дохнет от контузий ;-)

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, никогда не устану поражаться фантазии нашего народа.
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на рецепты маринованных огурцов

2
Автор поста оценил этот комментарий

Капали каланхоэ и алоэ в нос
А в этом что плохого?

95
Автор поста оценил этот комментарий
А мозоль сухая была или с волдыриком?
раскрыть ветку (13)
167
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, я чота не риснула спросить, а тихо молча охреневала.
раскрыть ветку (4)
138
Автор поста оценил этот комментарий

А вы ей позвоните "я тут решила своим охреневанием поделится с людьми, пару подробностей хотела уточнить"

раскрыть ветку (3)
94
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ее уволили. Не за это, но за то, что дура неадекватная.
В мире есть немного справедливости)
раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

ну, в принципе, одно следствие другого

28
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что ее ребенку стало легче после того, как ее уволили. И где же тут справедливость?
7
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу укуса пчел/ос - мне бабушка прикладывала к месту укуса таблетку валидола, смоченную в воде. И помогало! боль утихала! Механизм действия валидол в данном случае для меня не ясен - но помогает)

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

ментол в составе

3
Автор поста оценил этот комментарий
Осмос. Только соду лучше и подмочить
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чеснок обычно кладут на сухую мозоль.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем так лечить мозоль??? Дырку проколол, обратно кожицу пришлепал, все дела.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда так делаю. Но на самом деле это вредно, может инфекция попасть через дырку.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у молодого человека недиабетика , без проблем с циркуляцией,развитие осложнений от инфицирования мозоли - казуистика.У ребенка особенно.Вести открыто, обувь мозоль- провоцирующую не носить.
Автор поста оценил этот комментарий
Как боженька молвил!
Поэтому в дырку не надо пяхать невесть что!
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так все гноиться начало, пришлось кожу срезать нахрен.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И под пластырем не потело? Обычно если держать просто открытой, норм выходит.Но надо же дальше ковылять, поэтому лепим пластырь и под ним парник создается, где бактерии устраивают казантип.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пластырь компид охрененен, как попробовала - поняла, сколько упускала. Кстати, аналог от марки "космос" вообще не то, не держится. Но компид надо клеить на чистую и сухую (если мозоль влажная сверху, то вокруг нее должно все быть высушено) кожу. Можно промыть антисептиком, наверное, но он может зажирнить и не дать приклеиться пластырю.

Автор поста оценил этот комментарий
Пластыря вообще не было. Все открыто. А все равно бактерии повеселились.
199
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня был гайморит и другие проблемы с носом. Мама хотела заставить меня пить мочу и нос полоскать. Иди сынок поссы в баночку и попей. Ладно папа ещё узнал про это и сказал "ты че дура?"
раскрыть ветку (77)
102
Автор поста оценил этот комментарий
Мочой меня не пытали, а вот клизма с чесноком от глистов и луковый сок в нос от гайморита были. Как мы выжили? )
раскрыть ветку (27)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Странные вы. У меня был сок каланхоэ, после которого половина квартиры оказывалась в соплях

раскрыть ветку (12)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Моё самое яркое воспоминание детства: я чихаю после каланхоэ и у меня вылетает полуметровая зеленая сопля и виснет, весело качаясь из носа. 😂
раскрыть ветку (8)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Стояли с другом в детстве болтали, у него сопля из носа вылетела, покачалась и он ее назад всосал. Больше я ее не видел
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

я лет в 13 простуженный целовался с девчёнкой и в момент поцелуя надул ноздрёй  пузырь) это одно из самых стрёмных воспоминаний детства)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Соплю?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Друга, надеюсь?
44
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бля каланхоэ это пиздец, мне в детстве его капали и я случайно шмаркнулся на стену, меня потом еще и убирать заставили
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Так точно на глаз определить длину сопли и ошибиться всего на 0,5 сантиметра... Уже в те годы... Пикабушник с рождения, да?
16
Автор поста оценил этот комментарий

О, каланхоэ - я его в детстве даже разводил. Каждое растение давало кучу семян, и они отлично прорастали. Но агронома из меня так и не вышло.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

посадили?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Закопали, внучок.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно мы мертвы, но ещё не поняли это
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая теория
7
Автор поста оценил этот комментарий
Луковый сок пол беды, мне как то свекольный заказали...
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже капали свекольный, при сильной заложенности носа, во время аллергии, вот честно, кроме этого средства ничего не помогало. Никакие капли так не пробивали нос, как свеколочка))) так что иногда может и стоит пользоваться народными средствами. А чесночная клизма - это конечно жесть... Брррр.. Даже представить страшно.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Круче только фанта с патефонными иголками :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Поподробнее с этого момента
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
— Каждому поставят по клизме... На полведра скипидара с патефонными иголками

Фанта будет повеселее, с пузыриками

4
Автор поста оценил этот комментарий
О да, клизма с чесноком...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго времени суток , человек !
У меня один вопрос к вам будет . Этот метод вам помог ? У меня похожая беда
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Метод горчицы? Нет. Это издевательство над человечностью.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ви таки не одобряете геноцид?)

Гугл тоже не одобряет и выдал мне эту картинку.

Пусть не в тему, но - забавная!)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я таки не одобряю, но есть над чем задуматься ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

...и очень грустный Громыко на втором плане.

Я всё с картинки радуюсь. Это надо мемифицировать.


А если по сути, то естественный отбор пока никто не отменял.

Человечество, как вид, стремится в выживанию, и спасибо ТС, что поднял эту тему.

Очень печально читать про все эти выпердыши типа "народной" медицины.

Этот подход был бы вполне приемлем для 19 века.

Как не крути, но медицина - эмпирическая дисциплина. Но в 21 веке мы обладаем мощным научным инструментарием.


Видимо, тяга человека к саморазрушению никак не коррелируется с возможностями к выживанию.

Автор поста оценил этот комментарий
Даааа. Клизма молоко+чеснок. Тооочно. Забыла совершенно:D
30
Автор поста оценил этот комментарий
То чувство когда тебе в 10 лет от ангины мазали горло бензином
раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Не бензином, а авиационным керосином! )))

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Не, меня им в детстве лечили от вшей. Весьма эффективное средство.

Правда я в двадцать лет облысел.
раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий

А вши есть? Нет, то-то!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж говорю - весьма эффективное средство.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Но, что-то мне говорит, "шо то хуйня, шо это хуйня" ©
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда, авиационный керосин он чистый. А мы же не хотим, чтобы по тебе грязные вши бегали.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вши? Чистота керосина? Как это связано с мазанием его в горло?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Самая жесть которую я помню, бабушка разламывала капсульные таблетки, высыпала содержимое себе в ладонь и засыпала потом эту дичь мне в рот, эта херня настолько горькая, что ее стаканом сока невозможно было запить, один хер горчила
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, люди не понимают что ли, что детства не просто так в капсулах? В результате лекарство до кишечника не долетало и не всасывалось, вместо этого опиздюливаясь кислотой в желудке.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потом "прогревали", наверное?
4
Автор поста оценил этот комментарий
И как, каааак они до этого додумались?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне керасином
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тут лор выдал баночку керосина для смазывания тонзиллита))) так что видимо это признанное средство)))
27
Автор поста оценил этот комментарий
Мама хотела заставить меня пить мочу и нос полоскать.

"Нет времени объяснять, просто бахни стакан мочи!".
Это как в "Клинике":
-Я не пойду к доктору Вонгу! Он всех просит раздеваться, вне зависимости от болезни! Смотри
-*У вас отит? Проходите, раздевайтесь до трусов
-Видишь!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Меня как-то заставляли для соседки пописать в баночку, видите ли у детей моча лечебная. Отказалась. Судя о тому, что сейчас ходит живая и здоровая, все-таки где-то напилась этой панацеи)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ко мне так бабушка приставала, всё ходила за мной "ну пописай в баночку". Трындец...
Причём мне лет 15 уже было
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мочой только глаза промывали в детстве при коньюнктивите. удовольствие тоже не из лучших, но хоть не пить...

раскрыть ветку (11)
29
Автор поста оценил этот комментарий
А мне плевали в глаз. Пиздец короче лекари
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что болезнь была просто подходящим поводом.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в глаз бабуля хотела закапать яйцо с мёдом, но я была уже в таком возрасте, что могла сопротивляться.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже промывала бабуля. А от ячменя повязывали красную шерстяную ниточку на палец.
2
Автор поста оценил этот комментарий

моча здорового человека, кстати, почти стерильна и в экстренных ситуациях может использоваться для промывания глаз... но лучше не стоит))

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще лучше не стоит. Хуй его знает, здоров донор «золотого лекарства» или нет. Он и сам может не знать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я о том же, что не стоит)
3
Автор поста оценил этот комментарий
моча здорового человека, кстати, почти стерильна

Вот этот нюанс, что "почти", да и так, навскидку, здоровье человека определить затруднительно... Категорически не стоит этого делать.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну если выбор будет между ней и болотной жижей... лучше расплакаться)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный выбор профессионала!)))

Вообще же, труднопредствавима ситуация, когда тебе нужно срочное промывание глаза, а под рукой ничего, кроме мочи и болотной жижи. Это нужно куда-нибудь, типа Дагоба попасть)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это чисто гипотетически))
10
Автор поста оценил этот комментарий
За мной мама по всему подъезду носилась с тряпкой, уговаривая на нее помочиться, чтобы вылечить мое больное колено. А еще во время каждой простуды меня обкладывали чесноком, засовывали его в нос и рот, а потом отправляли в школу.
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

чеснок и моча, панацея от всех болезней)) мне бородавки говорили лечить мочой. Выйти в полночь за дом и глядя на молодой месяц помочиться на бородавку. Еще что-то говорить надо было, но не помню что. Я думала что бабушка так прикалывается, но нет, у них в деревне только так и лечили все.

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Небось жутко воняло в вашей деревне после новолуния?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь, что от болячки зависела и фаза луны, и воняло все время...

8
Автор поста оценил этот комментарий
так вот почему от них в транспорт ссаниной несет
3
Автор поста оценил этот комментарий
А еще йодовая сеточка
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я до недавнего времени даже не знала, что это :D Вообще читаю и удивляюсь, видимо, тот факт, что бабушка-химик, а дедушка с мамой- технари в свое время сделал свое дело и таким вот народными способами они не баловались.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вам повезло)) меня еще по бабкам всяким возили, перед Кашпировским сажали...а еще была адская штука под названием "огонек", которой меня как-то грели...хуже намоченного финалгона)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про сеточку из йода узнал только когда переехал 3 года в Москву. В моей деревне никто про такое не слышал.
Автор поста оценил этот комментарий
Раз бегали, значит колено "расходилось".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бегала и плакала)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что моча животворящая делает! На расстоянии энергетикой заряжает! Надо будет на детях, когда появится, попробовать. ;-)

Кстати, шутки шутками, а у меня дед в моем детстве кроликов лечил от глазной инфекции (они, вообще, очень болезненные тварюшки) моей мочой: протирание спасало не хуже дорогого лекарства.
6
Автор поста оценил этот комментарий

бля у меня знакомая во дворе уренотерапией занималась когда еще никаких Малаховых плюсов не было. Ее маман где-то вычитала, что это прям лекарство от всего и они чуть ли не всем семейством так вот лечились. Я когда в 9 лет это услышала слегка приохуела. Спросила дома у себя на кой, мои домашние тоже охринели и еще неделю ржали ходили и шутки придумывали по этому поводу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одногруппник такой был. Всё лечил мочой своей.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вон, некоторые предположения о происхождении нефти так лечат.
7
Автор поста оценил этот комментарий
О, моча... бабушка пыталась заставить меня протирать прыщавую моську мочой в подростковом возрасте)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Каждые зимние каникулы мы с младшей сестрой регулярно отправлялись на недельку-другую к бабушке в деревню. Морозный воздух делал своё дело, и простуда с насморком были обычным делом. Т.к. все эти "химичиския лекарсва" бабушка не признавала, то лечились мы,конечно, народными методами. Поедание чеснока, лимона, выпивание разных отваров не очень приятны детскому организму, но что я до сих пор вспоминаю с ужасом...ЛУКОВЫЙ СОК ЗАКАПЫВАТЬ В НОС ОТ НАСМОРКА. Моя слизистая просто ох#*вала...нет, она уже просто сдохла, и насморк, естественно, никуда не исчезал до возвращения домой, и лечения "человеческими лекарствами". Но и там, в городе, поджидали неприятности. Мама вливала в меня коктейль из горячего молока, и СОДЫ. Я пишу, и меня сейчас тошнит. Хотя, простуда вроде бы от коктейля даже отступала...думаю, после такой херни даже рак отступит.
раскрыть ветку (40)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я думала только надо мной так издевались в детстве. Мне как-то бабушка совместно с мамой сделали просто охуительный коктейль от простуды. Кипятошное молоко, лука туда почикали репчатого от души, и ну чтоб добить ребенка добавили мед, который я уже тогда недолюбливала. А мне на минуточку 5 лет, и аргументы мои не имеют веса. Заставили пить все это адовое пойло до конца. И еще хотели чтоб я куски долбаного лука съела, но к тому моменту у меня уже была нехилая такая истерика и как-то сжалились они.

Недавно спустя 25 лет маме припомнила эту хрень:

-Мам, за что так с ребенком????

-Ну помогло же вроде

-Мам, ответь на вопрос..

-Какой

-Какие продукты твоя дочь(то есть я) ненавидит и никогда не употребляет?

-Ну молоко , лук мед.

Нисколько не задумавшись ответила мне мама.

Люблю её, чё

раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, сестра по несчастью.. Луковое молоко..рвотная смесь! Почему нельзя было попить просто молоко с медом?? (
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

по-тому что это слишком просто и слишком по-доброму) моя тоже хотела этот луковый коктейль на мне испытать, но что-то там не сложилось и меня напоили просто молоком с минералкой и медом, на второй день меня этой херней вырвало и от меня отстали со своим ЗОЖем.

45
Автор поста оценил этот комментарий
А мне давали молочко теплое с медом и маслом, божественный напиток был:)
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Во и мне точно так же, молочко с медом и маслом - до сих пор вспоминаю, как вкусно было! :) Сама иногда так пью, просто чтобы детство вспомнить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне давали тот же набор, но вместо масла - собачий или барсучий жир. И хоть у самого жира вкуса не было, мне казалось, что вкус меда и молока - это тот самый вкус жира. До сих пор ненавижу этот запах и даже всякие гели для душа и крема "молоко и мед" не переношу, сразу ассоциация с этим жутким коктейлем от ангины, бррр...
Автор поста оценил этот комментарий

Малиновое варенье с лимоном мне помогало от насморка, выпивал 2 кружки и через полчаса насморка как не бывало (не знаю, помогало это остальным, или нет)

Автор поста оценил этот комментарий

Да, такая вкусная штука, просто обалдеть!

Автор поста оценил этот комментарий

А мне давали вместо меда - соду. Редкая гадость. Но тоже вкус детства))

3
Автор поста оценил этот комментарий
О, мне такую же фигнб бабушка как-то пыталась скормить. Сука, какая мерзость на вкус, молоко с луком и медом, до сих пор помню. Меня хватило на пару глотков, пока я не устроила истерику и сказала, что лучше умереть нахуй чем таким говном лечиться. Благо мимо проходила мама, тоже это попробовала, её чуть не вырвало, и она запретила такую самодеятельность. Но этот вкус я никогда не забуду
1
Автор поста оценил этот комментарий
Черт возьми, да! До сих пор тоже ненавижу мёд!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня хлористым кальцием поили от простуды. Адская вещь ) Еще аджика в бульоне, чеснок и лук, вареный курт. Короче веселое у нас было детство.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое "вареный курт"?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сушеный творог если проще говоря. Но он разный бывает. Есть твердый, мягкий, соленый или не подсоленный, рассыпчатый как обычный творог. Башкиры называют его корот, например, мы казахи курт, другие национальности курут или хурут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, интересно! Спасибо, буду знать)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хлоркой пичкали?! Пиздец они у вас были лекари.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хлористый кальций уважаемый ) Погуглите, если не в теме.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох. Слава богам, что это всё-таки оказалась не она.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Радоваться нечему, тоже не харч богов ) Весьма неприятная штука.

55
Автор поста оценил этот комментарий
ЛУКОВЫЙ СОК ЗАКАПЫВАТЬ В НОС ОТ НАСМОРКА

У меня свекр так лечится и мне (даже не от насморка, от сезонной аллергии) настойчиво рекомендует. Говорит - насморк начинается, закапываешь луковым соком, оно пожжет немножко, потом быстренько все проходит. Только нюх отбивает на несколько недель (конечно блять, слизистая то сожжена, пока она восстановится).

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Хвала Богам, что у меня дедушка придерживается взглядов - не пробовать на ребенке то, что не испробовал на себе, и благодаря этому тормознул мою маму, когда та уже почти начала закапывать сок лука мне маленькой в нос, и... сначала закапал себе, а потом  долго и громко, в доступной форме объяснил почему метод х*евый)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, организм просто понимает, что активировать сопли в носу становится небезопасно, и между луковым пиздецом и вирусом, имунитет выбирает старину вируса.

ещё комментарии
40
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже мучили луком. Спас меня аккордеон. Да.да. В период очередного лечения моего насморка, я неистово пряталась от мамы. И не нашли только в футляре моего аккордеона. После дооолгих поисков, мама сдалась и отменила пытку луком!!!
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ух,помню мне тоже сделали такой дивный напиток - молоко+сода+мёд

Я сделал глоток и блеванул на палас

Мама со словами: "Неужели настолько невозможно пить?"(да,само она прежде не пробовала) - тоже решила пивнуть.. Но паласу повезло,она таки донесла свой бывший ужин до туалета

Больше такое чудодейственное средство не практиковалось в нашей семье)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне нравится подход - сначала дать кому-то, а потом самим попробовать - "неужели все так плохо"?
26
Автор поста оценил этот комментарий
Про луковый сок - это ад моего детства, бабуля усиленно лечила им мне насморк. Я до ужаса боялась заболеть насморком, когда у неё гостила, и ведь даже мама запрещала ей так меня лечить, но нееет, она то лучше знает, она ведь "медицинский работник"!
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

в регистратуре поликлиники стаж нарабатывала?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хо-хо, что вы, берите выше - медсестра у офтальмолога)))
23
Автор поста оценил этот комментарий

о да, этот адский луковый сок до сих пор вспоминаю с содроганием, подышать над картошкой-тоже было. С тех пор панически боюсь любых средств народной медицины( а бабушка,кстати, свою ушную боль лечила запихиванием зубчика чеснока в ушную раковину. Не знаю, помогало или нет, но раз пришлось вызывать скорую,потому что сама она зубчик вытащить не смогла)) Хохочущий врач скорой напоследок попросил её не лечить так геморрой)

10
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор тащусь от горячего молока с содой и сливочным маслом. Даже вырастя и понимая,что эффективность не более средней, делаю себе на ночь, если болит горло. Можно считать извращенством, но это вкус детства. Никому не навязываю, осознаю свою странность. А алоэ в нос, протирка уксусом при температуре - буэ. Других народных терапий не было.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жму руку, коллэга. Тоже люблю этот напиток, только мне еще туда масло какао добавляли и мед.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно такой коктейль продавать. :-)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а я не переношу вкус соды... особенно после того, как мне сделали воду с содой от изжоги
даже когда полоскаю горло/зубы, смываю водой)

делаю молоко с медом, подруга делает молоко с содой - не понимаем друг друга, у нее на мед аллергия и сочетание его с молоком она ненавидит еще и на вкус)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, кстати, очень помогал этот коктейль от коклюша. Молоко+сода+сливочное масло. Я конечно лечилась лекарствами, но когда ложишься спать и начинается пиздец в виде неуемного дикого сухого кашля, аж до блевоты, то молоко хорошо помогает, минут на 20, чтобы заснуть
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а мне нравилось молоко с содой и я даже радовался, когда подходило время для этого коктейля.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А керосином горло не мазали? Медовые лепешки до ожогов на грудь и спину?
72
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бабушка на небольшую ссадину на ноге примотала ватку с йодом. Ссадина-то прошла, а на ее месте вырос волдырь 5x7 сантиметров: химический ожог кожи. Срезали в травмпунке потом и еще месяц лечили антибактериальными и заживляющими мазями.

раскрыть ветку (39)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Мне мама бадягой( средство от синяков такое) садины пыталась вылечить. Стоит ли говорить, что там пиздец как загноилось...
А самое веселое, что на упаковке большими буквами написано было, что на садины и раны наносить нельзя.
раскрыть ветку (16)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Помнится, как-то в летнем лагере в результате несчастного случая на шее остались две длинных кровавых полосы от веревки (при беге не заметила бельевой веревки). Так мне фельдшер (вроде с медицинским образованием человек) тоже сказала бадягой мазать прямо по сочащимся кровью полосам. "Ты чо, синяк же будет". Болело адски. Еще и вожатая следила за тем, чтобы я выполняла все указания врачихи (сама мазала). А потом я как-то случайно увидела, что на упаковке написано. Что на открытые раны нельзя мазать, и наотрез отказалась. После этого хоть заживать стало нормально. Даже сейчас, если приглядеться, видно шрамы... Ээх... ну и веселое было времечко.
раскрыть ветку (15)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж этот лагерь. Помню как у меня без моего ведома при осмотре моё полоскание и мазь забрали от стоматита (лично у меня это такие язвочки 1-2 на деснах или на внутренней части губы иногда появлялись), так как детям типо нельзя лекарства иметь, а мне тогда лет 9 было. А, да, и причем мазь была достаточно дорогой.
В итоге в мед уголке меня лечили тупо перекисью с ватой держали - а это пиздец какая пытка по язве. Я тогда немного ахуела и попросила мать еще привезти лекарства и бегала прятала их постоянно перед проверками комнат.
раскрыть ветку (13)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно нельзя лекарства! Ты ещё и лечить себе что-то собралась? Наивная!
У меня в санатории на подбородке фурункул вылез, тоже лет в 9 вылез. Медперсоналу было фиолетово, что ребенок с сочащимся гноем лицом ходит, залепляли пластырем и ходи себе, радуйся. Пока мама подруги не приехала и не разнесла их к чертовой бабушке. За 3 дня фурункула не стало, а шрам до сих пор белеет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас после прогулки в сан-ий кто-то блох и вшей принес. Ходила жаловаться, что живот чешется(у меня там ожоги были). Работники списали это на то, что мы сладкого много ели.
До сих пор у меня не лучшие впечатления от санатория.
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня редкий случай - не могу носить в жару головные уборы, голова перегревается мгновенно (видимо потеет, и влажность не дает хорошо отходить теплу), а благодаря стандартным правилам лагеря я чуть не упала с горы на экскурсии, хорошо, хоть выданную косынку (кусок простыни для тех, кто не взял с собой кепки и другие головные уборы) при первом головокружении сдернула.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А мазь-то помогает? А то у меня иногда бывает стоматит, и на всякие прижигания ему пох.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне очень жизнь облегчает Стоматидин, это такая жидкость красная в бутылках для полоскания.

не знаю насчет заживления, но снимает боль хорошо

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полоскала ложкой Йодинола, разведенным с водой и мазала солкосерилом дентальным, мне помогало.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А как быстро помогало? У меня само за неделю проходило. Если с мазью быстрее — отлично.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да я уже не помню на самом деле, дня 4 вроде бы. Там больший смысл в том, что мазь успокаивает боль. А если не лечить, то эта фигня разрастается и становиться даже больно есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, попробую, в следующий раз.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня часто бывает. Помогает Холисал
1
Автор поста оценил этот комментарий
моему ребёнку помог йодинол, синий спиртовой раствор йода. ну, и холисал.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, детям нельзя. Лекарства должен назначать врач и применять медицинский работник лагеря. В вашем случае лекарства тупо украли.

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне все это назначали в хорошей стоматологической клинике. И у меня такое случалось не первый год, поэтому я знала как и в каких дозах надо все принимать.
Я понимаю их опасения, но даже моя мама с ними говорила после первого раза на счет того случиая. И более того - она даже согласилась первый раз, чтобы она у них хранила лекарства, я ходила бы к ним и они бы мне обрабатывали рану.
Но опять,ть же после этого прихожу, а меня опять пытают перекисью, а мое лекарство красивенько стоит на полочке.
Так что да, нагло спиздили.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно бы лагерь, но когда одна из медсестер неправильно надела девочке корсет(каждый день я видела, как ее батя правильно это делал. Собсна девочка говорит ей, что больно и корсет выгибается не в ту сторону. Мед сказала ей заткнуться) - это для меня было шоком. В тот момент я поняла, что взрослые люди не всегда разумные.
39
Автор поста оценил этот комментарий
На все ссадины и ожоги (одно и тоже ведь, правда?) бабушка накладывала кусок бинта пропитанный мочой, лет до 7, потом я неистово орала от предвкушения процедуры и была наказана, потому что не хочу лечиться
раскрыть ветку (21)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Да у тебя бабка отбитая была..
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это пиздец, нечего добавить

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, есть! Чтобы пропала бородавка на пальце, бабка заставляла меня четырехлетнего ссать на бородавку в полнолуние, лицом обязательно к луне. Это по-моему бинго блееать
раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А мне мама говорила, что бородавку нужно ниточкой обернуть, а потом эту ниточку закопать. Я в таких случаях парирую: "выбрось свой диплом о ВО, тебе его дали случайно".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну при комплексной терапии с применением антибородавочных средств это поможет))

Автор поста оценил этот комментарий

А меня бабушка водила к сестре деда. Та водила по бородавке сырым мясом и что то бурчала себе под нос. Не помогло. А мама мазала картошкой и потом эту картошку закапывала во дворе, после этого, как ни странно, прошло.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что оно прошло бы даже если бы мама не закопала ту картошку.
3
Автор поста оценил этот комментарий

моя говорила когда молодой месяц надо выходить и ссать на бородавку. Разные деревни - разные подходы)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так бородавка пропала?

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я добавлю, что имел неосторожность рассказать об этом своим дружкам шалопаям с улицы. В итоге все дружно обосцали себе руки в ближайшее полнолуние. Потом делились впечатлениями. Потом чья та мама высказала моей бабке по поводу ее методов лечения.
А бородавки прошли. У всех
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Цель оправдала средства)) Чего же жаловаться?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая приличная бородавка такое издевательство стерпит? Конечно, ушла к другому.
4
Автор поста оценил этот комментарий

а если бородавка на спине? Допустим в районе лопатки? это как надо изогнуться?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда бабушка поссыт
9
Автор поста оценил этот комментарий
Великая Афина! Клуб пострадавших от уринотерапии объявляю открытым. Лет в 6-7 кошка оставила глубокую царапину. Ничего лучше, чем приложить ватку смоченную мочой и все это туго забинтовать, не придумали. Для дезинфекции. Думала не выживу в ту ночь от боли. Помогла снять всю эту мотню сестра, которая проснулась от того, что я плакала.
Ещё один незабываемый след в моей жизни оставил свекольный сок, который был заботливо выжат для лечения ангины. Редкостная гадость, вызывающая рвотные позывы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А сок редьки? Тоже очень мерзко
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Боженька миловал и редькина кара меня обошла стороной.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Золотой дождь. Начало
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, есть какое-то зерно здравого смысла в этом поливании мочой ран. Есть мнение, что за неимением лекарств, моча может использоваться как примитивный антисептик. И если это правда, то применение мочи для обработки раны в полевых условиях, когда у тебя бинта/зеленки/йода/антисептика нет оправдано.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю, оправдано, когда совсем ничего нет, но это же домашние условия и уж йод, зеленка, другие анисептики всегда были - отец врач, всегда имел дома набор всяческой медицинской утвари "прозапас" только в то время уезжал в командировки часто и бабушка лечила как могла
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мочу хоть твою разрешала или своей пропитывала?

82
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка, конечно же, сказала, что так и должно быть?
раскрыть ветку (13)
189
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно. Так болезнь выходит из организма.
раскрыть ветку (11)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Вместе с черепахой?
раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий

и бэтменом  

раскрыть ветку (1)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сущность в виде гномика забыли
28
Автор поста оценил этот комментарий

ничего, бабушка тоже когда нибудь заболеет вот тогда и вспомните её заботу

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Эта бабушка уже свое отболела
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так болезнь выходит из организма.

Вспомнилось как в детстве сок каланхоэ закапывали в нос (от насморка). Первые секунд 20 просто жжёт (терпимо), а потом начинаешь чихать... раз 40. Где-то в середине процесса полотенце в соплях, сам в соплях и аж слёзы текут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, мне тоже капали каланхоэ. ) Но мне чихание это больше доставляло, чем горечь от алоэ.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это так в средневековье считали - чем больнее, тем лучше лечение.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А если умер, так и вообще проблема решена.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так выходят токсины. Коренные жители врать не будут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был способ грыжу заговорами лечить. Маленьким был - не верил, а сейчас вообще офигеваю )
11
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка вообще в несознанку перед родителями ушла )
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это напоминает описание у Некрасова про народную медицину ( кажется, там же, где и про женщин в русских селеньях)

Как лечили от сильной простуды.


"Его продевали

Три раза сквозь потный хомут

Макали  родимого в прорубь

Под куричий клали насест

Всему покорялся, как голубь

А плохо - и пьет и не ест

Еще положить под медведя

Чтоб тот ему кости размял

Ходебщик сергачевский Федя

Случившийся тут  предлагал..."


В общем, сдох он.


Я всегда этот отрывок вспоминаю, когда говорят о чудесах народной медицины и натуральных лекарствах.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

а мне вспоминается

"Ты чавой-то не в себе!

Вон и прыщик на губе!

Ой, растратишь ты здоровье

В политической борьбе!..

Спробуй заячий помет!

Он -- ядреный! Он проймет!

И куды целебней меду,

Хоть по вкусу и не мед.

Он на вкус хотя и крут,

И с него, бывает, мрут,

Но какие выживают --

Те до старости живут!.."

19
Автор поста оценил этот комментарий

Мой бронхит в детстве лечили аптечными средствами + зернами кофе и чесноком. Но как-то особенно упорото.

Зерна кофе греются на сковородке, затем пересыпаются в шерстяной носок и под полотенцем привязываются к горлу. Я потом читала в одной фэнтези-книжке про пытки паладина, ей под колени и локти привязывали раскаленные камни, потом конечности сгибали и фиксировали, чтоб все жилы сожгло. Хорошо, что прочитала лишь потом. А так только боялась, что кожа на шее подрумянится ><

А чеснок надо было нюхать. Причем сначала надо ободрать все дольки, чтобы осталась одна палочка с "донышком" чесноковины. Затем ее поджигаешь, суешь эту коптилку под нос и накрываешь испытуемого полотенцем. Повторять до исцеления.

раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий
испытуемого

может истязаемого?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так правильнее, но уже не могу исправить) хотя на тот момент эта метода была бабушкой почерпнута из очередного выпуска "ЗОЖ", поэтому можно считать себя жертвой опытов, а не осознанных истязаний.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Эти садистические процедуры до сих пор врачи рекомендуют. у вашего ребенка частые простуды? греем соль на сковородке и в носок. этот носок к болеющему.

такое недавно нам лор посоветовала вместо лечения

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это элементарная и доступная каждому грелка. и тут дело не в соли, а в ее свойстве держать тепло и плотно прилегать к больному месту. заменяется водяными и гелевыми грелками.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нестиранный носок?

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне в детстве прогревание солью помогло от загноения глаза, при том, что по врачам носили и промывали, и мазали лекарствами - эффекта было ноль. Впрочем, от частых простуд и впрямь не поможет)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Семя льна и соль, тож на сковородке и в мешочек.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я бы тут же исцелился!

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подобные поползновения со стороны бабушки в довольно грубой форме останавливал папа, за что я ему благодарна. Одно из ужасных воспоминаний детства - это подслушанный бабушкин совет моей маме:
"Если чота бла-бла-бла, то надо разрезать кожу крест накрест на пальце и приложить половинку сырого картофеля, на котором тоже сделать разрез крест накрест"
Помню, как ревела и просила маму не делать этого. Видимо, понимала,что микробы и все дела. Так и не знаю, от чего (или для чего) этот совет. Может это краткое руководство по превращению в картофельмэна?
раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, из тебя хотели сделать белоруса
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Фальшиука сфабрыкованая у Польшчы это будет, а не беларус.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Привить картошку?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это народное средство по избавлению от бородавок - резать бородавку, потом прикладывать к картошке, а саму её закапывать, вроде даже с молитвой...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Млин. Какая мерзрсть. Только у нас этим сто процентов никто не болел)
Спасибо за почти развеяный страх)
23
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге носки отошли вместе со шкурой

А потом шкура сошла с бабушки, да?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет )
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это видимо какая-то больная тема у многих людей. Когда растянул лодыжку нанесли жгучий чесночный компресс, поноси мол часа два, прогреет. Стоит ли говорить, что уже спустя минут 20 когда боль подошла к своему пику я сорвал его и обнаружил ожог кожи. "Прогрел", блядь.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ангина, давай сделаем компресс и пока кожа не слезет с шеи держи, не жжет тебе чего ты врешь! И давай рот открывай сейчас попрыскаем, неправда нет там спирта. ( через неделю и правда так взрослые заметили спирт)
Кашель?- давай ка бананчика вареного покушаем. Или горчичник держи держи что ты врешь не жжет ведь( держали до ужасно красных пятен).
Молочка давай с лучком горячего, не хочешь тогда давай йодом намажем * засовывавая карандаш с ватой и йодом в горло* ну не может ведь тошнить от этого.
И относительно не давно когда черт знает где хватанула вирусный коньюктивит мне говорили капай эти капли и все пройдет. Когда у меня все стало очень плохо различала только свет и тень и с истерикой отвезли к врачу( сама не могла съездить было очень плохо видно все почти с самого начала) а потом когда шло на поправку была адовая светобоязнь и родственники любили очень приходить и резко влючать свет. В итоге было -3 и возможность сделать лазерную коррекцию зрения, теперь -7 без операции на глаза, светобоязнь не сильная но присутсвует, и линзы тоже не одеть тонкая роговица через три часа умирают.)))
Из самых ярких все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хехе, ваши ноги зажили? Мне прогревали ухо парафиновой салфеткой свернутой в кулек, парафин оплавился и капнул в ухо, теперь оно плохо слышит.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня соседка своим детям, а,судя по всему, и сама, считала капсулы с лекарствами (форма выпуска лекарственных средств) нерастворимыми, и заставляла пить высыпав их в рот. Однажды я, охуев от увиденного, незамедлительно им об этом сообщил. Не поверила. Пришлось кинуть пустую капсулу в кружку с теплой водой. В этой же семье практиковалось алоэ, каланхоэ и сырая картоха
7
Автор поста оценил этот комментарий
Бронхит хоть прошел?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Все прошло, не поверите. Кроме бронхита.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ха! А как же "вареные яйца на нос, завернутые в полотенце"? Неужели вы не пробовали? Классика жанра!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку