97

Про наркоманов

@Lolker твоя история напомнила мне как2 года назад сдавал свою квартиру. Заселился паренёк Серёга всего на год старше меня (31). Высокий, спортивный парень из Самары. Приехал к нам в городок как специалист в командировку. Пожил 2 месяца. Звоните мне с заторможенным голосом говорит показания счетчика. Проходит день, его начинают искать с работы. Выламывают дверь в квартиру, как он колол в пах сидя на туалете, так и выпал в коридор из него, разбив голову. Не знаю смог бы его кто нибудь спасти будь рядом. Не знаю как он эту дрянь нашёл в нашем городке. Но скорее всего с дозой не расчитал. Не знаю зачем он вообще решил так кайфануть. Я бы никогда в жизни не подумал, что он наркоман. Кровь с пола отмывал я, еду битком наготовленную в холодильнике выкидывал тоже я. Мне стало очень обидно за Серегу. Хочу тоже донести людям, что к этой гадости лучше не приближаться! Это игра в русскую рулетку почти с полным барабаном патрон.

Дубликаты не найдены

+18

Судя по тому, что Серёга кололся в пах, в этом деле он был не новичок, случайно решивший кайфануть.  Даже не потому, что типа вены на руках берег, но и чисто психологически это сложнее, плюс в одиночку мало кто решается на первый раз.

А за Серёгу хоть и обидно (столько органов бездарно просрал!), зато есть и плюс - он не успел стать отцом-наркоманом и попортить жизнь своему ребенку.

раскрыть ветку 6
+1

В паху лучше берется контроль. Туда колят когда больше некуда колоться и вены на руках и ногах убиты.

раскрыть ветку 3
+1

Я в курсе. Но автор пишет, что не мог и заподозрить за этим парнем, что он наркоман, а когда начинают колоться в пах, потому что остальные вены убиты - это уже та стадия, когда скрывать тяжело. Чисто физически. Поэтому есть и другой вариант - когда человек уже плотно на системе, но ещё не опустился, работает, т.е. психологического барьера для уколов в пах уже нет, а необходимость скрывать и беречь руки ещё есть.

раскрыть ветку 2
0

Абсолютно верно. У врачей-наркологов бытует высказывание - "кто начал колоться в пах - вступил одной ногой в могилу".

0

Да, игла это уже диагноз. Я всего 1 пару знаю, которые умудряются колоться героином и вести социальный образ жизни. Но там вообще какие-то уникумы, которые им раз в неделю балуются лет 6 уже причём.

А обычно игла уже идёт когда всё остальное слабо цепляет.

+4

"Да нее, хуйня, я волевой, я только попробую, а в любой момент остановлюсь" - вот мысли начинающего наркома. А когда уже на системе и началась жизнь белки в колесе - всё, пиздец.

раскрыть ветку 18
+3

Мысли начинающего наркомана "с одного раза ничего не будет" и "в жизни все нужно попробовать". Но чаще там нет никаких мыслей, все делается бездумно, за компанию. Поэтому когда речь заходит о воспитании, я считаю, что все хуйня, кроме одного - самое главное научить говорить "нет", прислушиваться к себе и нести СВОЕ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ как флаг, мимо учителей, мимо взрослых, мимо одноклассников, мимо дворовых товарищей. Очень много историй наркоманов из благополучных семей, наверное процентов 90, начинаются с употребления в компании, когда парень или девушка просто не могут, не умеют отказаться.

раскрыть ветку 15
+9

Первое чему нужно учить это то какие наркотики можно пробовать если уж очень захотелось а каких нужно избегать как огня и аццкого сотоны одновременно. Например опиаты такие как морфин, героин, кодеин, дезоморфин это то от чего нужно съебываться без оглядки а вот условные траву, грибы, лсд, мдма можно попробовать если уж очень хочется или хочешь выглядеть крутым. Одна из основным проблем в том что детям в школе твердят одну и ту же заученную хуйню мол наркотики плохо и пиздец. Только вот никто из тупорылых уебанов не рассказывает детям что бухло которое продаётся в любой палатке не сильно отличается от героина и всем заебись а вот страшный наркотик марихуана уже легализован в куче стран а запрещённый лсд страшно подумать не вызывает зависимости. Какая мораль? Да нет никакой морали. Человек существо которое будет вечно искать способы объебашится и удивляться наркомании глупо а вот просвещать этих самых потенциальных объебосов на тему того чем можно баловаться а чем нет было бы реально действенным методом в борьбе с наркоманией

раскрыть ветку 14
+1

Как наркоман подтверждаю, что это абсолютно верно. Я правда ни о чем не жалею.

0

А главное, они все, как и алкоголики, фанатично верят, что по ним ничего не видно и они вполне адекватные. Помню, один мужик кололся чем попало и всех спрашивал "почему я не нравлюсь М, что со мной не так?" Бля, мужик, с тобой ВСЕ не так. Но ему не очевидно.

+2

Бля, зачем так издеваться над русским языком. Читать невозможно.

раскрыть ветку 2
0
Ага, такое ощущение, что автор сам еще от кайфа не отошел.
раскрыть ветку 1
0

Извиняюсь! Хотел коротко написать эту историю, а получилось как всегда.

+1

Раз уж начали тему - я продолжу. Себя наркоманом называть не хочу. Скорее растаман. Для меня нарик - это конченный до беспредела человек, который душу продаст за дозу. Я лично курю травку уже 11 лет. Иногда, можно сказать немного злоупотребляю. НО, если травы нет - могу и не курить, и меня не ломает от этого. Я курю в кругу, на отдыхе и вечером после работы. Бывает иногда что каждый день курим. И это я называю злоупотреблением. А бывает так, что иногда эта дурь заебывает и ты бросаешь курить. Берешь так сказать отпуск. Бегаешь, занимаешься спортом. И наступает день, когда уже охота расслабиться. Не знаю зависимость ли это. В моем понимании зависимость - это то состояние когда человек без чего-то не может. А без травы я могу жить. Только вот для расслабухи самое то. Остальные "наркотические вещества" (так везде принято называть) я презираю. Не советую вообще. Я пробовал "JVH" один раз и пожалел сильно. Сказать что я испугался его кайфа когда меня сильно накрыло - это почти ничего не сказать. Мое сердце билось с такой бешеной скоростью что я офигел до усрачки. Думал что вот-вот оно не выдержит и остановится. Это был мощнейший перегруз для моего сердца. Мое сердце от роду так быстро не билось даже когда испытывал ужасающий страх.  Благо, что я весь этот ад в сознании был. Хорошо запомнил. Долго жалел что вообще захотел попробовать эту химию. Как вспомню про это - всегда говорю спасибо сначала Богу что остался жив, а потом уже сердцу что такой перегруз испытало и не сломалось. Можете поливать меня грязью, обзывать как хотите. Но я за здоровый образ жизни. Вот вся мораль сей басни...

раскрыть ветку 4
0
Можете поливать меня грязью, обзывать как хотите.
В смысле? Вроде к марихуане почти ни у кого претензий особых нет.

Она мне не нравится тем, что люди под ней становятся медлительными и ленивыми, имхо расслабляться все-таки полезней сменой деятельности.

раскрыть ветку 3
0
Поверьте мне, найдутся люди которые назовут меня обдолбышем либо укурышем или ещё кем-то. У всех свои взгляды на некоторые вещи))
раскрыть ветку 2
+1

Привет всем я употреблял 25 лет разные вещества мне 40 лет не употребляю 2.5 года благодаря анонимным наркоманам которые используют программу 12 шагов. Когда я начал делать шаги то понял самую суть своей проблемы что моя проблема вовсе не в наркотиках и не в веществах вообще прописывая шаги я увидел что я был болен болезнью зависимость с самого детства и что моя проблема у меня в мозгу а не в чём-то с наруже пока я думал что проблема в наркотиках я торчал а сей час я смотрю во внутрь себя и выздоравливаю эта болезнь у меня с самого моего детства и наркотики стали лишь следствием прогресирования этой хронической смертельной и не излечимой болезни отсюда и ответ что кто то поторчал и перестал а я просто не умею жить по трезвом и сей час благодаря шагам и сообществу учусь жить с нуля! http://na-russia.org

0
Скорее всего в вашем городке, продают более чистый героин, чем в Самаре.
-1

Жратву то зачем выбросил?

раскрыть ветку 1
0
М.б. там был салат из шприцев...
-1
Проходит день, его начинают искать с работы. Выламывают дверь в квартиру

Лампой у кота подрабатывал?

-1
Так он выпилился или нет?
-2

Умер, таки или нет? По посту непонятно

раскрыть ветку 1
+1

Написано же, что его не спасли бы, даже если б он был не один.

Всё очевидно, на мой взгляд.

Похожие посты
50

Почему одни попадают в зависимость, а другие нет?

Доброго времени суток! В попытках изучить, что такое зависимость и почему одним легко удаётся из неё выйти, а другие остаются в ней навсегда, наткнулась на довольно длинную, но весьма интересную статью. После прочтения, я закрыла многие вопросы, которые волновали лично меня. А что скажете вы?

Многие не представляют жизни без кофе, а кто-то способен проводить за просмотром сериалов дни и ночи. Другие же легко отказываются от прежде любимой колы или могут выкурить одну-другую сигарету «за компанию» от случая к случаю. Любую зависимость от психоактивных веществ Всемирная организация здравоохранения определяет как синдром и относит к категории заболеваний. При этом считается, что предрасположенность к алкоголизму или наркомании — вопрос наследственности. Но так ли это на самом деле?

МАРАТ САРАЕВ (врач психиатр-нарколог частного наркологического центра «Клиника Маршака», кандидат медицинских наук).

Изучив организм людей с тяжёлой формой зависимости от наркотиков, мы выяснили, что у таких пациентов диагностируется крайне низкий уровень эндорфинов — так называемых гормонов радости и удовольствия. В свою очередь, на выработку таких гормонов, как серотонин и дофамин влияют как наследственные особенности нейромедиаторного обмена, обеспечивающего душевное равновесие и психический комфорт, так и внешние факторы — например, потребление стимуляторов в виде алкоголя и наркотиков, различные стрессы и психоэмоциональное напряжение.

У любого человека при самом первом употреблении наркотических веществ возникнут предпосылки к зависимости. Причём у каждого — своя индивидуальная форма зависимости и реакции на наркотик исходя из заложенного уровня эндорфинов в организме. Именно поэтому у людей с «недостаточностью гормона радости» привыкание возникает быстрее и в гораздо более серьёзной форме — в отличие от тех, у кого данный показатель в норме. Как правило, люди, попробовавшие наркотик, рано или поздно возвращаются к потреблению в периоды депрессий и стрессовых ситуаций, когда уровень эндорфинов резко снижается. Ведь мозг запоминает состояние эйфории и в моменты сильного психологического напряжения требует быстрого восполнения дефицита дофамина и серотонина.

При появлении зависимости необходимо учитывать не только наследственность, но и социальные факторы. В маргинальной среде, где есть возможность без труда достать и употребить наркотик, любому человеку, вне зависимости от генетики, будет сложно сопротивляться навязываемому образу жизни. В благополучных семьях, где у человека к наркотикам и алкоголю с детства формируется резко негативное отношение, даже если родители ранее употребляли, риск возникновения заболевания гораздо ниже. Правда, в любом случае родители, которые употребляют или употребляли наркотические вещества, создают предпосылки для того, чтобы их ребёнок стал зависимым от психотропных препаратов.

Частота употребления и вид наркотика значения не имеют, так как любой психотропный препарат вызывает зависимость, будь то табак или алкоголь. То, как часто ваш организм будет просить вернуться к этим ощущениям, зависит от уровня эндорфинов и наследственных особенностей нейромедиаторного обмена. Но даже если пациент употребляет психотропные препараты редко и ситуативно на протяжении десятилетий, у него в любом случае диагностируется зависимость. Как правило, бросают употреблять наркотические препараты единицы, ведь мозг запоминает это приятное ощущение и в стрессовых ситуациях употреблявший пациент будет стремиться к нему вернуться.

ВЛАДИМИР ДАШЕВСКИЙ (врач-психотерапевт, кандидат психологических наук)

Зависимость бывает разная. Так, существует зависимость от еды, игровая зависимость, или, к примеру, созависимость — когда человек зависит от отношений с другим человеком. Смысл один и тот же: человек серьёзно болен.

Люди рождаются с предрасположенностью к зависимостям – это можно сравнить с огромной дырой в душе. Человеку страшно оставаться наедине с этой дырой — и в конечном счёте наедине с самим собой. Чтобы справиться, он заполняет дыру либо алкоголем, либо наркотиками, либо отношениями, либо чем угодно другим. Это следствие тотальной недолюбленности и, можно сказать, эгоизма, который перерастает в навязчивую потребность делать себе хорошо любыми доступными способами.

Но любая зависимость возникает, если обычное желание превращается в одержимость. Например, нет ничего плохого в том, чтобы съесть пирожное, но если это пирожное становится целью существования и человек не может думать ни о чём другом, это зависимость.

Основная проблема любого алкоголика в том, что он до боли не может жить трезвым, а самое простое обезболивающее — алкоголь. По большому счёту вся симптоматика алкоголизма очень проста: невозможность остановиться и невозможность не пить. Есть люди, которые могут спокойно не допить в ресторане  полбутылки вина или полстакана коктейля, алкоголик же доходит до того, что тайком допивает за окружающими, если после них в рюмках что-то остаётся.

Алкоголизм, как и любая зависимость, — это биопсихосоциодуховное заболевание. То есть на биологическом уровне его можно сравнить с аллергией: когда в организм попадает алкоголь, человек не в состоянии сопротивляться. Человек начинает искать повод, посещая какие-то мероприятия только потому, что там удастся выпить. Алкоголь перестаёт быть релаксантом и берёт человеческую личность под свой контроль — больной не в состоянии делать выбор, и это становится такой же болезнью, как гипертония или диабет.

Если человек вырос в семье алкоголиков, у него, можно сказать, нет вариантов. Есть такие социальные группы, замкнутые сообщества типа глухих деревень, где алкоголь употреблять принято и привычно в любых количествах. Но наследственный и социальный детерминант может сработать только в комплексе с другими причинами, включая упомянутую биологическую, психическую и духовную. Например, у нас в обществе принято считать, что человек пьёт и не в состоянии остановиться из-за какой-то моральной распущенности. Тем не менее ВОЗ официально внесла алкоголизм в реестр заболеваний.

Наверное, самый главный детерминант — наша психика. У психики легко зависимого человека существуют свои особенности: она похожа на воздушный шарик, наполненный водой. Шарик перекроешь в одном месте, а он заполняется в другом. Так и зависимый от чего-либо человек: он может бросить курить или пить, но стать одержимым чем угодно взамен. Особенно если он отказывается от своей предыдущей зависимости волевыми методами или, не дай бог, кодированием. У меня есть несколько знакомых, которые вместо алкоголя после кодирования стали зависимыми от бега — бегают до исступления и самоистезания, и теперь бег стал их одержимостью. Вывод один: прежде всего необходимо работать над духовной составляющей.

Результативность лечения алкоголизма сейчас в России очень низкая. 90 % людей не в состоянии выйти из своего крутого пике. Самый большой эффект даёт посещение 12-шаговых сообществ. Сперва — детокс, потом — реабилитационная программа, и самое главное — посещение групп взаимопомощи, так называемых «анонимных алкоголиков», и так далее.

С наркотиками всё чуть более индивидуально и зависит от резистентности к тому или иному психотропному веществу, однако в конце концов всё приводит к тяжёлой зависимости от определённого состояния, и человеку уже неважно, что употреблять, как и алкоголику — что пить. Главное, чтобы «хватило».

С курением практически то же самое: табакокурение относится к химическим зависимостям. Соответственно, если человек зависим, то он болен и легко бросить не сможет. Если нет — может выкурить одну сигарету за полгода и забыть об этом. В том же самом «Карточном домике» Фрэнк Андервуд с женой курили одну сигарету вечером, и это было для них ритуалом, а не потребностью.

Показать полностью
2297

Мое знакомство с наркоманами. Интересные истории из их жизни.

Небольшое вступление. В полицию я пришел служить сразу после армии, в 20 лет. И до этого о наркотиках и наркоманах имел весьма смутное представление. Конечно я считал, что наркотики плохо, но это было какое-то поверхностное убеждение ничем толком не подкрепленное. А после работы в полиции отношение поменялось на резко отрицательное, вплоть до отвращения. К алкоголю тоже появилось отвращение, я даже пиво не могу пить, от слабого вкуса или запаха спирта начинает тошнить (но это другая история). Меня всегда удивляло почему те вещи про наркотики и наркоманов, которые я увидел на работе не показывать и рассказывать школьникам, вместо скучных лекций о вреде наркотиков. Возможно люди, которые готовят такие лекции сами ничего не знают про наркоманов. А возможно это подействовало потому что я слишком впечатлительный. Вот и посмотрим сейчас как вы отреагируйте на эти истории.

Первые три ситуации из моего опыта, а последняя четвертая произошла, с коллегами. Сразу оговорюсь большого опыта работы с наркоманами у меня нет. Наши наряды перемещались на машинах, а наркомана лучше ловить пешком. Поэтому в отличии от ППС, которые ловили по нескольку наркоманов за смену, наш максимум, это один, два эпизода в месяц. Начнем.

Первое знакомство с наркоманом произошло в самом начале службы. Задержали гражданина (за что не помню, возможно при нем было вещество наркотическое), на вид ему было лет 60, а по паспорту 40. Я попросил его показать руки. Вены были плохие, а вдоль них были следы от множества уколов, так называемые «дороги», но свежих следов уколов не было. Гражданина доставили в дежурную часть, пока оформляли к нам подошел один из сотрудников отдела и спросил кого мы доставили. Я сказал, что это вроде наркоман, но свежих следов уколов у него нет. Сотрудник тоже посмотрел руки задержанного, а потом попросил его полностью раздеться.

Что меня поразило в этом человеке, он было очень худой, видно было все кости. Это было почти как на фотографиях узников фашистских концлагерей. А в районе мошонки с двух сторон у него было две гниющие язвы, примерно 2-3 сантиметра в диаметре. Это так называемые «колодцы» места куда постоянно колют наркотик, от постоянных уколов образуется незаживающая рана. Запах от этого человека шёл гнилостный, очень похожий на запах разлагающегося трупа. Он и по виду напоминал труп, в одежде это ещё не так заметно было. Я к сожалению, не нашел подходящей картинки в интернете, которую можно было бы вставить как иллюстрацию и запах через компьютер не передашь. Поэтому надеюсь только на ваше воображение. Но если бы зомби были, они бы выглядели и пахли как этот человек.

Вторая история про капли. При употреблении менялся запах тела, от него начинало вонять горелой пластмассой, аромат был достаточно сильный и по нему легко было узнать среди обычных наркоманов любителя глазных капель. Второй признак употребления — это язвы. Человек весь покрывался язвами, начинал гнить заживо. И третий признак — это увеличение печени, она увеличивалась настолько, что её было видно, не поверил бы что такое возможно, но своими глазами видел такое несколько раз. По рассказам оперов работающих с наркоманами, и самих наркоманов, срок жизни людей, регулярно употребляющих это не по назначению составлял максимум полгода. Вообще трупы наркоманов находят довольно часто, на улице, в подъездах, притонах. Чаще попадаются только бомжи.

И третья история поразила меня больше всего. Остановили мы как-то одного маргинала на улице (за что не помню, возможно за распитие алкоголя), и для составления протокола отвезли его в отдел. В отделе попросили гражданина выложить на стол содержимое карманов. И вместе с обычными вещами он стал выкладывать использованные шприцы. Много шприцов, всего 25 штук. Далее привожу наш диалог (Я - Я., гражданин – Г.)

Я. – Откуда столько шприцов? Колешься?

Г. - Да, колюсь. Шприцы в подъездах и на улице собрал.

Я. – Зачем они тебе?

Г. – Ну замывать чтобы.

Я. – В смысле замывать?

Г. – Там в игле и носике шприца остается немного наркотика, я его вымываю и колюсь этим. На один раз примерно 25 шприцов нужно.

Я. - … (я удивился так скажем). А болезни? Ты заразится не боишься?

Г. – Я раньше чтобы денег на наркотик достать воровал, а потом меня в тюрьму посадили. Ну и… я больше в тюрьму не хочу, уж лучше так, у меня уже и СПИД, и гепатит есть.

Позже я ещё подобных людей встречал, это не единичный случай, мы их «замывщиками» называли.

Человек этот после общения оставлял ощущение чего-то мерзкого, гадкого, как будто ты не просто поговорил с ним, а в ванне с дерьмом искупался. Он полностью сломан был, уж не знаю, чем тюрьмой или чем-то до этого. При упоминании тюрьмы в глазах его читался сильный страх. Я после этого заинтересовался темой тюрем, и, если мы кого-то задерживали из сидевших разговаривал с ними на эту тему. Потом и с работниками ГУФСИН пообщаться получилось. Я даже заметку написал со своими соображениями про тюрьму как наказание. Может когда-нибудь здесь опубликую.

Ну как и обещал четвертая бонусная история. Произошло это не со мной, но я слышал её от нескольких участников событий и люди эти заслуживают доверия.

Утром один из наших нарядов получает информацию о трупе на детской площадке. Их задача убедится в наличии трупа и охранять место происшествия до прибытия СОГ. Прибыв на место, они встречают бабушку вызвавшую полицию, и она показывает им скрюченное тело. Тело располагается на лавочке детской площадки, верхняя часть спины у него уже начала разлагаться, там копошатся черви и даже видны кости. Немного странная ситуация, на детской площадке труп бы сразу заметили, как он пролежал столько, что начал разлагаться? Наш сотрудник пнул тело по ноге для проверки окоченения. По наличию или отсутствию окоченения у трупа можно примерно оценить время смерти. После удара «тело» подскочило и увидев полицию начало извинятся. Бабушка, увидев это чуть сама трупом не стала. На место вызвали бригаду СМП, в прибывшей бригаде была молодая стажерка, увидев это она побежала в кусты блевать, там уже был стажер милиционер из нашего наряда. А врач скорой отнесся к этому спокойно, и налив в какой-то распылитель обеззараживающую жидкость и со словами «обед закончен ребята» стал поливать несчастных червей в язвах этого наркомана. Далее его перевязали и увезли. Что было дальше история умалчивает.

Мне самому сложно в последнюю историю поверить. Но люди, которые её рассказали заслуживают доверия. И один врач (патологоанатом) сказал, что такое бывает, у наркоманов появляются язвы, в них заводятся личинки и именно благодаря личинкам, которые съедают всякую гадость не происходит заражения крови. Если у вас есть медицинское образование прокомментируйте пожалуйста.

И после всего этого фильмы про зомби уже не кажутся мне фантастикой. Наркоманы по сути превращаются в зомби, и тут не только внешнее сходство, тут и поведение похожее. Наркотики как будто выжигают личность человека. Он пытается притворятся таким как был раньше, для получения какой-нибудь выгоды. А на самом деле ему плевать на все кроме наркотиков, они даже своих детей цыганам на дозу обменять могут. Не зря же в определенной среде есть поговорка "Наркоман мать родную продаст".  Фильм «На игле», особенно сцена со смертью ребенка очень хорошо иллюстрирует их поведение. Я конечно обобщать не хочу, слышал, что есть люди, излечившиеся от зависимости (но сам не видел), но в подавляющем числе случаев дороги назад нет.

Если вы когда-нибудь решите попробовать наркотики (любые), то сможете с легкостью стать героем одной из этих историй, а если повезет, то и всех. Об этом надо на лекциях о вреде наркотиков рассказывать. Я не могу представить человека, который увидев подобное своими глазами попробует наркотики.

Спасибо что прочитали. Здоровья всем.

Показать полностью
4869

Соль, как с ней бороться.

Таксую. Время позднее, будни, заказов не много. Прилетает заявка, начальный адрес далее по городу. Обычно так оформляют когда едут через несколько адресов. Беру, еду.

По адресу, в машину сели два парня, на заднее сидение, адрес указали на дачи и обратно. Думаю прекрасно, жирный заказ.

На везде из города , на кольце, очень часто стоит машина ДПС.

По приезду к дачному поселку, по указанию пассажиров, мы начали петлять по улицам и каким то кушерям в поисках особого куста на фото. Я сразу смекнул что пассажиры мои " закладчики". Чтобы сильно не рисковать , прикинулся дурачком , в надежде что на обратном пути ДПС еще будет стоять.

С горем пополам найдя куст и содержимое под ним, с радостными лицами выдвенулись в город. Гости так сильно были заняты рассылкой приглосительных смс , что не заметили того как нас остановили. Остановили собственно по моей прихоти, метров за 100 до машины ДПС, я как умолишенный моргал дальним. Взяв с собой сумку с доками и телефон, успокоив пассажиров что обычная проверка, двинулся к сотруднику. Я  , в двух словах описав ситуацию, старлей просит меня проследовать за ним в машину ДПС. Там уже спокойно , рассказав им всё как есть, и показав приложение заказов, сотрудники в рацию просят еще 1 экипаж и производят обыск машины, где находят "соли" (наркотическое средство). Потратив пару часов  в своей жизни, я сдал двух наркоманов со стажем в правохранительные органы.

618

10 ярких киноперсонажей: Наркоманы в кино.

Сегодня 26 июня — всемирный день борьбы против наркотиков, по этому поводу мы решили вспомнить наиболее яркие образы наркоманов в кино. Среди таких ролей находятся поистине гениально сыгранные драматические, а то и наоборот, уморительные и смешные. Итак, рассмотрим наиболее ярко сыгранных наркоманов в кино. Кстати, наркотики это плохо. И большинство фильмов об этом как раз и говорят (но это не точно).

10 ярких киноперсонажей: Наркоманы в кино. Фильмы, Подборка, Наркоманы, Актеры, Наркотики, Длиннопост
Ранее мы рассматривали кинопьяниц: 10 ярких киноперсонажей: Пьяницы в кино.

10. «Криминальное чтиво» (1994) — Ума Турман

Жанр: триллер, комедия, криминал

Вещества: героин, кокаин

Открывает наш топ культовая роль Умы Турман в «Криминальном чтиве». Хотя наркотики в фильме занимают далеко не главную роль, Турман смотрелась пугающе реалистично. Передозировка, клиническая смерть и чудодейственный удар адреналина в сердце – вот что бывает, когда путаешь героин с кокаином.

10 ярких киноперсонажей: Наркоманы в кино. Фильмы, Подборка, Наркоманы, Актеры, Наркотики, Длиннопост
* Первоначально Ума Турман отклонила предложение сыграть Мию Уоллес. Квентин Тарантино настолько сильно желал, чтобы эта роль досталась Уме, что он начитывал ей сценарий по телефону. В конце концов Турман согласилась.

* В сцене укола адреналина Джон Траволта вытаскивает иглу из груди Умы Турман. При монтаже фильма сцена была проиграна в обратном направлении. Тем самым был достигнут необходимый эффект.

9. «Помутнение» (2006) — Киану Ривз

Жанр: мультфильм, фантастика, триллер, драма, криминал, детектив

Вещества: вымышленное вещество D

Не смотря на то, что по сути это анимация (на реальный фильм наложили эффект), Киану Ривз отлично передал душевные терзания Роберта Арктора, живущего в мире недалекого будущего и принимавшего таинственное вещество Д. Начиная с работы тайным агентом в отделе по борьбе с наркотиками, он увязает в паутине интриг и галлюцинаций. Благодаря актерской работе Ривза и красочному визуалу это отлично передается зрителю.

* Фильм снят по мотивам книги Филлипа Дика. Работая над книгой, Филип К. Дик использовал свой собственный опыт, связанный с потреблением наркотиков.

* В фильме полно и других ярких персонажей, у каждого из которых есть проблемы с наркотиками. Роберт Дауни мл., Вуди Харрельсон, Рори Кокрейн, Вайнона Райдер и др.

8. «Аптечный ковбой» (1989) — Мэтт Диллон

Жанр: драма, криминал

Вещества: метамфетамин и др.

Оазис в пустыне маленького города — стерильная аптека, где в сейфах заперты манящие рецептурные препараты. Этот урожай собирает герой Мэтта Диллона со своей бандой. Всегда на измене, ночующие в комнатах дешевых мотелей, путешествующие в битых машинах и ночных автобусах по стране, где Рейган как раз решил прижать наркопотребителей. Дух безразличия ко всему, пропитавший выхолощенные 1980-е годы, наполнил ковбоя. Приют в неоновой ночи дали наркотические храмы, продающие всей Америке лекарство от действительности. Охваченный чувством дереализации Дилон верит лишь в дурные приметы и ужасные предзнаменования, которые, естественно, не замедляют сбываться.

Скромная работа Гаса Ван Сента о компании наркоманов, грабящих аптеки и забавляющихся с полицейскими в прятки. Герои ленты кажется не обременены ничем, ведут себя как малые дети, и в итоге их веселые игры со временем прекратятся.

* К моменту выхода «Аптечного ковбоя» на экраны одноимённый роман Джеймса Фогла, по которому фильм снят, ещё не был опубликован, а его создатель находился в заключении за незаконное распространение наркотиков.

7. «Кэнди» (2005) — Хит Леджер

Жанр: драма, мелодрама

Вещества: героин

Еще одна правдивая история о том, что наркотики могут оказывать только губительное воздействие на человеческую личность, как бы сильно она не старалась этого избежать. Две влюбленные творческие единицы (Хит Леджер и Эбби Корниш) счастливы и беззаботны, единственное что их волнует - это денежки для покупки героина. Это грустная, но красивая история любви на фоне наркозависимости. И да, Хит Леджер - большая умница. Отлично играл еще до обретения широкой известности в фильме "Темный рыцарь".

* Фильм снят по мотивам романа Люка Дейвиса «Кэнди: Рассказ о любви и привыкании».

* Ломки, воровство, проституция, психбольница - неизменные спутники подобного образа жизни.

6. «Боец» (2010) — Кристиан Бэйл

Жанр: драма, биография, спорт

Вещества: кокаин, крэк

Невероятная, но реальная история пути к званию чемпиона мира боксера Микки Уорда по кличке «Ирландец». Кристиан исполнил второстепенную роль брата главного героя — перспективного боксёра, карьера которого разрушилась из-за наркотиков. За роль придурковатого тощего торчка Бейл получил заветный «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана».

* Кристиан Бэйл, дабы достичь большей достоверности в изображении кокаиниста Дикки Эклунда, сел на жесточайшую диету, питаясь лишь овощами и фруктами, хотя по контракту от него того не требовалось.

* Он настолько исхудал, что его партнёр Марк Уолберг публично выражал обеспокоенность состоянием его здоровья. Впрочем, Кристиану не впервой: подобной экзекуции он уже подвергал себя при работе над другими фильмами.

Материалы по теме: Кристиан Бэйл. Интересные факты и лучшие роли

5. «Дневник баскетболиста» (1995) — Леонардо ДиКаприо

Жанр: драма, криминал, биография

Вещества: кокаин, героин

Фильм основан на опубликованных 1978 году мемуарах Джима Кэрролла, который описал своё бурное взросление. В роли восходящей звезды баскетбола, учащегося католической школы, подсевшего вместе с друзьями на наркотики, предстал Леонардо Ди Каприо. И если вы думаете, что Лео реалистично сыграл в «Волке с Уолл-Стрит» — вы не видели этот фильм.

* Джим Кэрролл написал роман на основе дневника, который он вел, когда был подростком.

* Изначально на роль Джима Кэррола был утвержден Ривер Феникс, который умер от передозировки наркотиков до начала съемок.

4. «Пляжный бездельник» (2019) — Мэттью МакКонахи

Жанр: комедия

Вещества: марихуанна

Отвязный тусовщик по кличке Лунный Пёс плевать хотел на все общественные нормы. Всё, что ему нужно, — это бабки на травку и пляжные вечеринки. Лунный пёс - бездельник в самом полном его понимании. Он пишет стихи, зависит от наркотиков, любит женщин и на смотря на поэтический дар - полностью не серьёзно относится к жизни. С течением времени мир вокруг героя меняется, но не меняется сам протагонист, он, подобно коэнскому Чуваку никогда не унывает, покуривая косячок и строча на своей печатной машинке слова и буквы.

* МакКонахи уже приходилось играть постоянно укуренного беспечного парня и раньше, но в этот раз он глубоко вошел в роль. В интервью Макконахи рассказывал, что на съемках Снупп Дог подсунул актеру вместо бутафорского косяка настоящую марихуану. Снупп, смеясь, заверил, что Мэтью после этого читал рэп 13 часов подряд. После дуэт признался, что здорово подружились на съемочной площадке.

Материалы по теме: Подборка атмосферных летних фильмов

3. «Реквием по мечте» (2000) — Джаред Лето

Жанр: драма

Вещества: героин и др.

Фильм Аронофски - пессимистическая драма знакомой реальности, где уберечь себя от зависимости становится все труднее. Тут ярко отыграли все: Дженнифер Коннелли, Элен Берстин и Марлон Уайанс, но мы выделим главного героя в исполнении Джареда Лето. Все прикованы к своим мечтам, достигая удовольствия различными способами. Гениальная актерская игра вызывает бег мурашек по телу. А выдающийся саундтрек Клинта Мэнселла теперь звучит как неофициальный гимн всех трагедий.

Даррен Аронофски решил жизненно и реалистично показать, к чему на самом деле ведёт наркозависимость.

2. «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» (1998) — Джонни Депп

Жанр: драма, комедия

Вещества: марихуанна, мескалин, LSD, кокаин, эфир и пр.

Рауль Дюк — самый эксцентричный из наркогероев экрана, при этом, возможно, и самый популярный. Его постоянное пребывание под кайфом отражает крайний нигилизм и издержки тотального раскрепощения 60-х — маленький солдат психоделической войны в адском кабаре Вегаса. Галлюцинации Дюка лишь оттеняют подлинное безумие мира, пережившего 1960-е годы. Для воина-анархиста в гавайской рубашке лошадиные дозы галлюциногенов сродни магическому зелью амазонских племен — намажешься таким, и не страшны ни пули, ни злые духи.

После экспериментов со всевозможными наркотиками и алкоголем, сознание Рауля Дюка терпит серьезные изменения, что влечет за собой тотальное разрушение номеров отелей и автомобилей.Рауль теряет грань между сюрром и реальностью, запутавшись в своих безумных галлюцинациях. На протяжении всего фильма, Рауль постоянно применяет крайне токсичные и экзотические препараты, что отлично передает режиссерский стиль Терри Гиллиама.

* Бенисио Дель Торо тоже пришлось пойти на жертву ради искусства — потолстеть для фильма на пару десятков килограммов.

* Фильм снят по мотивам романа Хантера С. Томпсона. Хантер собственноручно выбрил на голове Деппа «ту самую» лысину.

1. «На игле» (1995) – Эван МакГрегор

Жанр: драма

Вещества: героин

Вселенная в чайной ложке, океанские бездны в унитазе — что только не открывается взору шотландского торчка! В конце концов, уснувший разум в тисках ломки начинают атаковать чудовища, но так ли они страшнее депрессивной реальности Шотландии начала 1990-х? Грязная поэзия Ирвина Уэлша намертво связала героиновый тупик с социальной безысходностью. Дискотеки, бары, спорадическое насилие и тупой быт — одетый в линялые скини-джинсы и олимпийку Марк Рентон знает, что никакого светлого будущего его поколению не предлагается, несмотря на отдельные исключения. Когда герой МакГрегора саркастически перечисляет, из чего состоит жизнь, которую предлагается выбрать порядочному члену общества, понимаешь, что в Эдинбурге рубежа десятилетий многие могли захотеть сбежать от реальности.

И как бы это ни было банально, «На игле» - стильное кино с замечательным саундтреком, дурацкими проделками героев и реальным отображением отрицательных сторон наркомании.

* Чтобы сыграть человека, который сидит на наркотиках, Юэну МакГрегору пришлось сидеть на диете, которая исключала любые алкогольные и молочные продукты. Лишь через два месяца ему удалось сбросить вес.

* Эта культовая лента была внесена британским киноинститутом на десятую позицию в 100 лучших фильмов всех времен.

Достойны упоминания:

«Во все тяжкие» (сериал) — Аарон Пол

«Укуренные» — Чич Марин

«Под кайфом и в смятении» — Мэттью Макконахи

«Пятница» (1995) — Крис Такер

«Лицо со шрамом» — Аль Пачино

«Полу-Нельсон» — Райан Гослинг

«Грязь» — Джеймс Макэвой

«Сид и Нэнси» — Гари Олдман

«Волк с Уолл-стрит» — Леонардо ДиКаприо

«Ананасовый экспресс: Сижу, курю» — Джеймс Франко

«99 франков» — Жан Дюжарден

«Вход в пустоту» — Натаниэль Браун и др.

Источник:

https://vk.com/@vseokinopikabu-10-yarkih-kinopersonazhei-nar...
Показать полностью 10
208

Записки инспектора ДПС. Часть двадцатая

Предыдущая глава здесь:

https://pikabu.ru/story/zapiski_inspektora_dps_chast_devyatn...

Доброго времени суток, дорогие пикабушники. Хочу напомнить, что в данном повествовании, пусть и литературно обработанном, выдуманных событий или персонажей нет. Всё это когда-то, где-то происходило). Если у вас есть вопросы о работе инспектора ДПС - пишите в комментариях. Ответы постараюсь дать в ближайших главах.

Глава 20

- Опять пришли заключения и почти все мимо – проводя очередной инструктаж, подполковник Р-ко не скрывал своего раздражения – Мне что теперь наверх передавать? Больше врать уже нельзя. Итак, уже заврались.

Однако сетовал он, ни к кому конкретно не обращаясь - всё сказанное начальником Дз-кого отдела ГИБДД больше относилось к Волчанскому с напарником, которые работали в ночь, чем к экипажу старшего лейтенанта А. Подполковник Р-ко имел ввиду результаты экспертиз по протоколам 12.8 – управление в состоянии опьянения. Дело в том, что опьянение было двух видов: алкогольное и наркотическое. И если с алкогольным всё было просто – заключение делалось, в основном, на основании измерения паров алкоголя в выдыхаемом воздухе специальным аппаратом, то с установлением опьянения наркотического процедура была несколько иной. На водителя, заподозренного в употреблении запрещённых препаратов, также составлялись протоколы отстранения от управления и направления на медицинское освидетельствование. Он также дул в аппарат в специализированном кабинете - чек с нулевым результатом обязательно прикладывался к протоколу. Потом доктор выдавал водителю пробирку, в которую тот должен был помочиться, причём инспектор обязан был наблюдать за процессом, чтобы не случилось подмены (если водитель был женского пола, то, как правило, просили дежурную ПДНщицу). Неудивительно, что из-за схожести данную процедуру на рабочем сленге называли «взять допинг-пробу». После наполнения пробирки врач-нарколог опускал туда две «тестинки». Одна улавливала в моче каннабиоиды (марихуана), вторая - опиаты (героин). Если хотя бы один из тестов показывал результат, то половина содержимого пробирки переливалось во вторую, точно такую же и обе они опечатывались бумажкой с печатью и подписью обследуемого. Впрочем, в связи с тем, что подобные моментальные тесты имели значительную погрешность в определении результатов, то с их помощью официальный вердикт об установлении состояния опьянения вынести было нельзя. Официальное заключение выдавала только специальная лаборатория, куда эти пробирки и отправлялись на анализ, который занимал около двух недель. Причём заключение о том, что водитель находился в состоянии опьянения, делалось при обнаружении ЛЮБОГО количества наркотического вещества в исследуемом материале. Т.е. человек покуривший «травку» за неделю до того как сесть за руль мог, при проведении в отношении него экспертизы, спокойно лишиться права управления транспортными средствами на полтора года, плюс оказаться на учёте у нарколога, т.к. следы марихуаны полностью выводятся из организма около двух недель, героина и того дольше.

Нюанс был в том, что протокол по ст.12.8 КоАп РФ составлялся сразу же, водительское удостоверение изымалось, выдавалась «времяшка». Если через две недели экспертиза подтверждала наличие опьянения, то протокол направляли в суд, если нет, то протокол отменялся и удостоверение возвращалось.

Полковые инспектора этим нюансом вовсю пользовались. Протоколы на пьяных с ночных экипажей требовали всегда и помногу, поэтому, не поймав за ночь «алкаша» они могли привести на экспертизу к доктору практически любого: сделать «допинг-пробу», написать протокол, и благополучно забыть об этом. И плевать, что через две недели результат придёт отрицательный – главное сегодня отчитаться о проделанной работе перед начальством. Иногда результат приходил положительный. Но это было редко и объяснялось простой случайностью – невозможно же без экспертизы определить курил человек «травку» неделю-две назад или нет, если он сам не сознается. Настоящие наркоманы, попавшиеся в невменяемом состоянии, предпочитали отказываться от освидетельствования: права управления транспортными средствами на полтора года они также лишались, но вот постановки на учёт у нарколога они, таким образом, избегали.

В Дз-ком отделе ГИБДД заниматься подобным было не принято. Любителем этого дела был Волчанский, который перевёлся в район из полка и привыкший работать именно так. Ежедневно «наверх» в управление ГИБДД по области передавался один протокол по ст.12.8 КоАП РФ. Если протоколов было больше, то их «припасали» на будущее, если меньше, то просто врали, в надежде наверстать потом.

Собственно приходом свежих заключений из лаборатории и было вызвано раздражение подполковника Р-ко:

- Из семнадцати экспертиз только две положительные – не мог остановиться он – Две! Блять! Из семнадцати! Думал перекроем всё враньё, не дай бог проверка приедет, поставят же раком.

Старший лейтенант А. и Меланин предусмотрительно молчали, стараясь не смотреть в сторону начальника, Кирюша же наоборот, открыв рот, ловил каждое слово подполковника Р-ко, иногда невпопад кивая головой. Тот наконец немного выговорился и стал говорить более спокойно:

- Парни, надо постараться, понятно, что вы не ночной экипаж и пьяных мы с вас особо не требуем, но вы можете если захотите. Сильно отстаём по протоколам. В принципе можете ничем больше не заниматься – главное «синяка» мне поймайте, лучше двух. Да, кстати, пока не забыл – в субботу мероприятие. Четыре человека из нашего отдела получили очередные звания, будем обмывать. Кто желает участвовать – запишитесь у Старых, чтобы знать на скольких человек поляну накрывать.

После инструктажа старший лейтенант А. зашел в кабинет административной практики. Лёха Старых, который перешёл туда полгода назад и сегодня получивший «старлея» был главным распорядителем предстоящей пьянки.

- Лёха, поздравляю – старший лейтенант А. протянул руку Старых – где бухать будем?

- Где обычно – пожимая руку, улыбаясь, ответил тот.

На окраине района, в берёзовом лесу, находился спортивный комплекс, на территории которого был очень приличный гостевой домик с сауной и банкетным залом. У Леонидыча, в руководстве этого комплекса были хорошие связи, поэтому несколько раз в год, по весомым поводам, Дз-кий отдел ГИБДД собирался именно там. Место ещё было хорошо тем, что находилось вдали от посторонних глаз.

- Сколько всего народу будет? – спросил старший лейтенант А.

- Да почти всё, кто не на смене и не в отпуске, человек пятнадцать – ответил Лёха

- Слушай… - у старшего лейтенанта А. мелькнула шальная мысль – а может мы девчонок из суда пригласим? Разбавим так сказать мужское общество. Там одна, между прочим, к тебе неровно дышит.

Лёха густо покраснел: видимо о симпатиях Сони ему было хорошо известно.

- Ну, давай попробуем, думаю, никто против не будет. Если они согласятся, конечно.

Выйдя из кабинета административной практики старший лейтенант А. позвонил Соне и сразу без предисловий предложил поучаствовать в намечающемся мероприятии.

- Всё культурно будет – заверил он – мы ж милиционеры все

- Я «за» - сразу согласилась она – У девчонок поспрашиваю, кто ещё поедет и перезвоню.

Перезвонила она минут через тридцать. Поехать с гаишниками на мероприятие помимо Сони изъявили желание ещё четверо. Марина в том числе.

Показать полностью
1810

Наркотики...

Ну вот прям распирает от злости.

В общем история до ужаса банальная. Занесло к нам во двор кладмэна, но бдительные мамашки спалили контору (хотя судя по всему чувак явный дебил и спалить особого труда не составляло). Итак, вызвана полиция, которая приехала через часик-полтора... и ничего не нашла. Посему доблестные мамашки решили им помочь, и отыскали 2 закладки с дерьмом. Далее, посмотрев кино с камер, узнал, что чувак приехал на машине (идиот, номер бы хоть снегом залепил) и сделал ещё одну закладку за домом. Сообщил в полицию в 17:20 через знакомого и в 18:30 через человека, который передал всё оперу, который занимался этим делом... с приложением кина.

И что в итоге? Да сегодня в обед пришли потребители и спокойно забрали наркоту... то есть никто даже не подумал сгонять и проверить!

Мораль.... да нет морали, просто в очередной раз убеждаюсь, что тем, кому не должно быть похер - ПОХЕР...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: