Про находчивость .

Вычисляем местоположение артбатарей противника с помощью секундомера, патронов, ниток и кусочков бумаги.

Про находчивость . Великая Отечественная война, Смекалка, Сталинград, 1942

https://zamoiski.livejournal.com/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемые пикабушники. Я гуманитарий))). Если кто то пояснит сей метод или ещё лучше изобразит его в виде схемы (рисунок, фото), буду весьма благодарен. Плюсик с меня. Спасибо.
раскрыть ветку (24)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, что бы узнать как далеко ударила молния достаточно после вспышки посчитать сколько секунд до раската грома прошло и умножить на 343. Тут тот же принцип, но надо еще знать направление, днем можно привязать азимут по компасу на ориентир рядом с которым была вспышка, но ночью ориентиров нет, поэтому он просто натягивал нитку и помечал время росле вспышки до звука выстрела, а уже утром разбирался с направлением. Дальше зная направление, расстояние и координаты своей позиции не трудно было навести орудмя и уничтожить орудия врага.
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Очень доходчиво. Всем ответившим выражаю свою благодарность и +. Пикабу познавательный)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то не компас, а буссоль.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Буссоль  - фр. boussole, компас

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
не компас, а компас!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я один прочитал: не кОмпас, а компАс?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Перескопическая артиллерийская буссоль = перескопический артилоерйский компас? Перескопический, мать вашу, компас? И я знаю как переводиться.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

(:

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

картинка из яндекса по запросу "раньше гуманитариями называли" жпг

определялось направление на вражескую батарею по вспышке, затем определялось расстояние, замеряя время от вспышек до бубух

9
Автор поста оценил этот комментарий
Стреляли с нескольких позиций и с разным интервалом. Сначала определяешь направление(вспышка), затем засекаешь момент взрыва снаряда. Повторяешь несколько раз и уточняешь дислокацию всех батарей. Только здесь он использовал подручные средства и использовал их умело)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не момент взрыва снаряда, а момент звука выстрела.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала момент выстрела а потом момент разрыва снаряда
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, всё же время между вспышкой выстрела, и звуком этого выстрела. Иначе пришлось бы брать поправку на каждый тип снаряда или мины, а где такие данные взять?

Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаетесь
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сейчас модно стало свои пробелы в образовании оправдывать позицией "я гуманитарий". Основы математики и физики необходимо знать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку