4642

Про наглеца

Занял я как-то раз одному своему "хорошему" товарищу 20 000 рублей сроком на месяц. Расписку не брал, думал друг все же...

Как итог - он меня кинул на эти деньги... Переехал, телефон сменил, общие знакомые (его друзья, не мои) лишь отнекивались, мол разбирайтесь сами... Забил я на это дело в общем.

Прошло три года. Я уже заканчивал свою карьеру в банке, как решил проверить - "а мало ли у него счета есть?". И, мне повезло - вот он, красавчик. Где живет, номер телефона,  по выписке посмотрел где чаще всего тратит деньги с карты...

Пишу ему смс (жаль не осталось скрина): "Привет дорогой друг! Это я. В скором времени я обязательно тебя навещу в такой-то кофейне, а потом мы пойдём к тебе домой по адресу такому-то и посидим, пообщаемся. Я могу даже тебя в подъезде подождать. Наши общие друзья тоже хотят тебя увидеть :)

Очень соскучился, целую".

И как вы думаете? Через час он разбанивает меня в вк и пишет:

"Блин, совсем из головы вылетело, прости. Куда деньги кинуть?".

В общем, получил я свои кровные обратно, спустя три года правда.

А вы пользуетесь служебным положением для личных нужд?)

Дубликаты не найдены

+163

Да, смотрю уровень воды у речки возле родного села

раскрыть ветку 5
+72

Да, сижу на пикабу во время рабочего дня.

раскрыть ветку 2
+15

Вы из Кореи?

+3
Нет, я проктолог(((
+26
Иллюстрация к комментарию
+11

Ждешь, пока проплывут тела?

+372
Читая такие истории всегда возникает вопрос- где вы друзей таких берете? Или называете друзьями всех, кого знаете три дня? Даже представить не могу, что бы дал именно ДРУГУ в долг, а он от этого начал скрываться и не возвращать деньги. Сам лет пять назад был должен другу тыщ восемьдесят. Отдал через год, но друг "на берегу" знал, что деньги нужны, но отдать быстро не смогу. Вот и ждал. И спокойно дождался. Не давайте денег в долг людям, в которых не уверенны и будет вам счастье!
раскрыть ветку 100
+72

Вот на днях коллега рассказал историю. Был у него друг, с юношества. Вместе поступали, вместе учились, 20 лет дружили, неразлей вода. Потом друг попросил в долг 100к. Деньги не заоблачные, но и не карманные расходы. Коллега дал, вообще без задней мысли - все-таки друг, столько лет вместе, столько пережили отношения.

В итоге этот друг вот также пропал, только с концами. Так и не вернул. А друзья были - не разлей вода, путешествовали вместе и т.п.

раскрыть ветку 7
+39

хорошее слово есть - ссучился

+17
Возможно подсел на вещества, а когда жизнь под откос, такие типы туда же пускают и друзей и родственников...
раскрыть ветку 4
+1
Может зря Вы так сразу о человеке думаете? Может он просто умер и ему действительно жаль?:(
+30

Поддерживаю. Я, бывало, в студенчестве занимал и 200 и 500 рублей (именно занимала не просил) - и ВСЕГДА гооврил человеку когда мог вернуть. Причём сам ехал к нему. Из-за 200 рублей. Ибо долг для меня висит дамокловым мечем, а быть скотиной не хочется.

раскрыть ветку 5
+3
Аж захотелось стать твоим другом и занять тебе денег, но "занимала" и "не просил" почему-то расстраивают.
раскрыть ветку 4
+85

проблема в том, что так бывает ... вроде друг, а взял денег и начал скрываться.... сначала стыдно было что не может отдать, потом и не стыдно вроде, а как то отдавать не хочется, а потом уже и времени прошло много..... ну как то так

раскрыть ветку 29
+52
Да вот и не пойму- не можешь отдать- приди и так и скажи. Друзья то уж должны понять. И по моему стыдно должно становиться, когда в бега подался из за херни, которую можно было решить. Эх, куда катится этот мир... В наше то время такого не было....))
раскрыть ветку 21
+2
"Вроде друг" и "друг" это большая разница
раскрыть ветку 4
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+6
В том то и дело, что друзья близкие. Я с чуваком в одном детском доме выросла, это покрепче любой дружбы связывает, так я думала. Мы близко общались. Я ему доверяла, как себе. Попросил денег, я заняла (80000). Все. Тишь, да гладь. Может ему и стыдно, что отдать не может, от того и гасится, но и этого я понять не могу, мужик ты, блять или чмошник? Короче, я без денег и без друга. Причем сама я не шибко зарабатываю, живу одна, чтобы помочь ему кредит брала. А ему совести хватило загаситься. В общем, всякое бывает
раскрыть ветку 2
+3
чтобы помочь ему кредит брала

Это просто ужасно... Люди, не надо так! Сочувствую вашей ситуации. Очень болезненный способ выявления недруга

раскрыть ветку 1
+19

да они сами берутся, такие друзья.
вот, например моя маленькая история:

служили в армии, один призыв, восемь человек из практически одного местечка, потому и дружили все вместе.

после армии все рассосались, кто куда, я с тем другом-сослуживцем, с которым по большей части общался, поехал отведать работу строителем по всяким дальним местатам.

отличительной особенностью работы было то, что зарплату выдавали через месяц после отработки и если ты уезжаешь - за деньгами нужно либо отдельно ехать, либо кто-то привезет.
на зиму я забил и на стройку не поехал, зато поехал наш общий сослуживец-друг из компании. ему передали мои кровно заработанные 500$ и он четко пообещал привезти.
разница между нашим местом проживания около 40 км, ему было удобно и через месяц приезжает ко мне с деньгами.
правда денег оказывается на 200$ меньше.

- я у тебя уже одолжил - говорит - на свадьбу, а-то катастрофически не хватает. через месяц или со свадебных отдам.

через месяц не отдал, через два я его встретил у общего друга и спросил:

- где деньги?

- вот сейчас еду опять на стройку и с зарплаты сразу отдаю!

после этого еще пару раз он отмазывался по телефону ну и в итоге друзья рассказывали, что каждый раз прежде чем с ними встречаться он спрашивал нету ли меня среди них.

я сменил работу и место проживания - между нами стало 350км и как-то все это забилось забылось.

вот уже прошло где-то 8 лет. периодически в соцсетях замечаю его на фотках друзей и в комментариях вежливо интересуюсь:

- а этот человек с красной мордой и голый возле фонтана, не тот ли который мне все еще должен 200$?

+5
Мне так родной брат 3 года отдает 32 тысячи рублей... При этом отдыхать летом привык в валютных странах, а его девушка каждую неделю пить чинзану... Хотя до долга с братом были прекрасные отношения.
раскрыть ветку 1
0
Прям мою историю рассказываете, только у нас не брат, а дядя.
+4
Друг со школы. Всегда был "не пришей кобыле хвост". Жил с мамой и отчимом, старший в семье. Как стал зарабатывать деньги - решил снимать себе жильё. А у меня тогда сыну 11 месяцев. Жена в декрете, денег в обрез. И вот однажды конь выходит на связь, и говорит: так и так Илюха, кровь из носу, надо перехватить на пару недель денег, за квартиру заплатить. А я только зп получил. Говорю: Женька, ты друг мне, я тебя год не видел, приезжай, пивка попьем, чем могу - помогу. Хотел 8 штук дать, но жена говорит: нам ещё месяц жить. Ну, я подумал, и занял две тысячи ему. И этот хер денег не вернул.
+3

Если друг оказался вдруг

И не друг, и не враг, а так,

Если сразу не разберешь,

Плох он или хорош,-...

раскрыть ветку 3
+1
...парню денег займи, рискни...
-13
Маяковский?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2

Так тут-то и проверяется стоит доверять или нет, я в подобную ситуацию попал, думал норм чел, а вышло так что кинул меня, благо всего на 2000р. Правда никуда не прячется, только отнекивается. Из-за такой малой суммы морду бить или разбираться смысла не видел, не особо жалко, но рад, что подобный чел отсеился и теперь при случае не подведет в более важный момент.

раскрыть ветку 1
0
На самом деле в таких ситуациях я думаю, что это очень маленькие деньги..
Для того чтобы узнать где друг, а где вовсе не друг)
+1

я на покупку квартиры занимала у кучи друзей почти 900 тысяч. И отдала их потихонечку в течении 3х лет.

Но в свою очередь, когда сама давала в долг, трое человек  отпало - т.е. пропали, чтобы только долг не отдавать. Я считаю, что потеря трех крыс за 3 тыщи рублей, это вполне себе приемлимая цена.

+1
Да я тоже людей не понимаю, которые абы кого друзьями сразу кличут. У меня, например, людей, которых я могу назвать другом: раз-два - и обчёлся. Остальные - просто знакомые, ну или хорошие знакомые.
+1

А как определить - нормальный друг или нет? Вот у меня ситуация - дружили 14 лет. И радости были и трудности, всегда выручали друг друга. А потом он занял всего 500 баксиков и свалил из страны. И всё. 14 лет дружбы в жопу. :(

+1
Было нас три друга! Решили мы вдвоем с одним из них бизнес делать, и поросили взять кредит на себя третьего, т. к. он единственый оффицеально работает! Выплачивать мы в двоем должны с тем что бизнес делаем. В итоге бизнес прогорает! Но долг есть долг, продолжаем его выплачивать. В один день я передаю этому товарищу деньги на пошашение свою и приэтом большую часть так у того не было должной суммы на тот момент и со спокойной душой живу дальше. Через два дня мне звонит тот который нам одалживал и говорит что звонили из банка, деньги не поступили! По итогу, тот товарищь забрал деньги на погашение, карту от этого кредида, сменил телефон, ушел от жены и в общем перекрылся! На данный момент должен мне 250 000 р. так как оставшийся долг я до сих пор за нас оплачиваю.
раскрыть ветку 3
+5

"оффицеально", "кредида" ? вы издеваетесь?

раскрыть ветку 2
0

у меня даже мама с братом наследство бедного старика поделить не могут, куда уж друзьям долги возвращать...

0

Друзей ?! Я брату родному, а не по братски кому-то) дал без расписки почти 200 к рублей, так он переехал в другой город, вспомнил только через год, теперь завтраками кормит )))

а Вы говорите : "где вы друзей таких берете?"

0
Дружили 9 лет.
Занял 3т.р чтоб помочь в трудную ситуацию. Он божился на две недели.
Чувак забил на 9 лет дркжбы и пытался морозиться.
Получил денежку через пол года жестко прессуя его.
До этого возвращал. Так что...
0

та тут нельзя быть уверенным 100% ни в кого, вон друзья начинают жить и встречаться с вашей девушкой или девушка, которая должна быть по идее лучшим другом спустя много лет, уходит, когда вы в тяжелом положении ( кризис отношений или болезнь, парней тоже касается ).

0
С вами нельзя не согласиться, но бывает и так, что человек раньше все возвращал и отношения у вас были прекрасные, а в последний раз непонятно что произошло. Сама с таким столкнулась и не знаю, что делать.
0
Скорее: не давайте в долг друзьям.
раскрыть ветку 4
+2

Просто не надо давать в долг больше той суммы, с которой готов безвозвратно расстаться. С крупными суммами - только под расписку, даже с "лучшими друзьями", чтобы был рычаг давления для возврата своих кровных.

раскрыть ветку 3
0
Представь себе, 11 лет дружбы. И такая же фигня, думаю, как бы теперь вернуть. Надоело слушать миллион оправданий от человека, который решает проблемы свои вопросы за чужой счёт, прикрываясь дружбой.
0
Печально, но бывают таке друзья видел на примере моего друга и его "друга". Понял в чем фишка: чем чаще помогаешь, тем больше садятся на шею и меньше чувствуют ответственность, эффект привыкания. Я хрен когда дам если даже умолять будут в долг, те люди которые малознакомы или давние знакомые с неизвестной репутаций. Если только сам не буду знать что дело жизни и смерти. А вообще "должники" не бывают "безрецидивными" - они на столько садятся на шею, что постоянно что то просят в долг, даже то, что могут сделать сами!
0

друзья...

у меня супруга брату заняла 100тыщ, отдавал 2 года частями.

"я же отдаю, просто столько не накоплю"

такой вот беспроцентный кредит.

ЗЫ а я говорииииииил не давать, сам даже поручителем под кредиты не соглашаюсь

раскрыть ветку 2
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

ой, знаем мы таких. В студенчестве знакомая заняла денег (хорошо, не у меня)), а когда получала зарплату с шабашек или перевод от мамы, тратила на музыкальные диски и другие вещи "первой необходимости" :/

0

Ах вот ты где?! Ты когда мне 80 000 вернешь? И почему ты меня в вк забанил?

раскрыть ветку 1
0
Эй ты ж мне должен 100к
-78

Когда-то давно брала у подруги 10 к в долг... Сейчас общаемся, она не напоминает, наверное, забыла. Или не хочет напоминать. Я знаю, что это нехорошо и надо вернуть, но так не охота, так что делаю вид, что тоже забыла. В принципе, если посчитать взаимные угощалки и подарки за эти годы, сумма выглядит несущественной.  

раскрыть ветку 17
+25
Ну ты и сука.
раскрыть ветку 2
+8
Чтоб тебе за каждый рубль долга по минусу поставили
раскрыть ветку 2
+6
Ну и мразь же ты, отвратительно!
ещё комментарии
+5
И поверь мне, ничего она не забыла.
ещё комментарии
-3

я вот ка кто занял на др 700 рублей на подарок и то потому что у меня не было мелких купюр(

и забыл потом((

ненавижу быть кому то должен, но мне блять тупо лень дойти закинуть в банкомат деньгу))) мобильный банк не использую тк начитался историй как счета блокируют или акеры бабки снимают

+13

это он у тебя занял.
а ты ему одолжил.

+37

+36
А инфляция?
раскрыть ветку 22
+110

Хитрец подождал, пока инфляция сделает свое грязное дело, и отдал 20к рублей одновременно не отдавая 20к рублей.

ещё комментарии
+15

Всегда пользуюсь золотым правилом: "Давай в долг столько, сколько не жалко потерять!" Но, невозвратных еще не было)) А нет, было, но их не жалко было потерять!

раскрыть ветку 12
+9
Мне больше нравится не менее золотое правило "возьми что-нибудь дорогое в залог". Пока ни один человек, которому реально нужны были деньги, не отказался.
раскрыть ветку 5
0

А если у человека нет ничего эквивалентно дорогого? А за дешевкой он сам не вернется - и плакали денежки.

раскрыть ветку 4
+4

Не возвратных не было, кроме одного случая, когда долг перепоручили другому человеку, а я по дурости согласился. но эти 300руб меня кое-чему научили

раскрыть ветку 3
0

а можно поподробнее, я хочу побеситься на них

раскрыть ветку 2
+8
По моему проще вообще не давать в долг.
+1
Всегда пользуюсь золотым правилом не давать в долг
+25

Если то, что я хочу сделать, никак не повредит моему работодателю и мне, то почему нет?

Вот, жесткость воды из дачного родника узнала)))

раскрыть ветку 1
+1

блин) я прочитал как

Вот, жест0кость воды из дачного родника узнала)))

+12
Конечно пользуемся. Как же ещё)) а с учетом инфляции и правда, надо было 40 брать.
+11
Пrостите, а пrоценты он вам веrнул?
раскрыть ветку 6
+5
Таки я тоже подумал про это сразу.
+1
Нет)
раскрыть ветку 4
+4

Так рубль дешевеет, надо было 40 брать с него

0
слуш. а за такое не наказывают?

по обстоятельствам нужно проверить движение средств фирмы одной... думаю обращаться к другу или нет. как думаешь?

сбер, если че.

раскрыть ветку 2
+8
Хороший пример против пакета яровой.
раскрыть ветку 2
+1

кэп ?

раскрыть ветку 1
+1

Против. т.е. чтобы нельзя было посмотреть всю историю за последние 500 лет, так как этим может воспользоваться кто угодно, и не всегда для благородных целей.

Правда, там про интернет-сайты должно быть, а не про банки, ну да пох

+7
Хочешь потерять друга, дай в долг.
раскрыть ветку 6
+9

Да нет, просто привыкли люди, как в вк - каждого встречного другом называть. А потом удивляются.

раскрыть ветку 1
0

Упоминание ВК особенно смешно, т.к. там ещё и постоянно всех взламывают и просят деньги по списку контактов. И дают ведь!) Дружбаны ж, бггг

0

не работает, пробовал давать в долг 1000-30000 рублей и он меня из под земли достает, что бы деньги вернуть.

0

Да не, вот было у меня пару раз, давал в долг по-крупному ( как для студента ) и друг отдавал. Был другой вот друг, который клянчил по мелочи много, и не отдавал, один раз я заартачился и друг в общем-то сразу слился сам.

0
Авотхуй, имхо. Если по деловому подойти к вопросу (с распиской, желанием вернуть и т.д.), то дружба крепнет, а если изначально замысел кинуть при удобной возможности, то человек - говно, а не друг
0

От сумм зависит.

Да и может быть и обратный эффект. Возвращённые долги укрепляют дружбу.

+14

Ну ты наглец, да ))

+4

Было дело - обчистили квартиру. Не первый раз и в полицию уже не обращался. Но друг сказал, что может это кто-то из знакомых. Ну я его уговорил проверить, какие телефоны были в радиусе квартиры. Оказалось есть такой номер у меня в телефоне, принадлежащий знакомому с другой части города. И почему он заходил в момент кражи и даже не позвонил, не договорился о встрече? (Напугал его, но в полицию не сдал. Хотя других до этого не понимал, которые не пишут заяву. Так то он только замок испортил и разбросал вещи, денег не нашел.) Ну это не мое служебное положение, но история с этой стороны.

+2

так может , он и делает это по.у нас в банке у прогеров был доступ к любой личной инфе клиентов. но и что то подписали за это.

+11

> А вы пользуетесь служебным положением для личных нужд?)
Нет, а вы держитесь там...

+3
У нас в стране есть целые группы людей, которые пользуются служебным положением ради собственной выгоды. Прям таки живут этим.
+2
У нас в универе парень был он занял реально у ВСЕХ. Суммы не большие по 100-500 рублей. Никому он не отдавал так и доучился. Диман, ты сволочь!
+2
Странный банк. Если бы я делал ПО для банка, то разграничение прав было бы обязательно и просто так никто бы не мог посмотреть информацию по пользователю, да ещё и выписку его получить.
раскрыть ветку 3
+1
Звонит клиент по телефону, тебе нужно по его проблеме глянуть его данные. Хуяк - а прав нету.
раскрыть ветку 1
-1
Для этого используется кодовое слово/ паспортные данные. Если клиент их не назвал, то доступа у тебя нет.
+1
Возможно региональный банк и работа связана с интернет-банком(администратор?). Информацию о выписках проще всего подсмотреть.
Но в личных целях использовать не хорошо :(
+3
Только обесценились эти 20 к неслабо так за 3 года то...
ещё комментарии
+2

я вот не понимаю, или у вас денег куры не клюют, что вы готовы давать по 20к любому знакомому или что. Я бы в жизни сто раз крепко подумала прежде чем такие суммы давать тем, в ком не уверена. Есть 3 подруги, которые точно никуда не уедут, вот им дала бы столько денег, да и то после распросов, что зачем, почему и нужна ли еще какая-то помощь.

А коли такие деньжища кому попало даешь, так составляйте расписку что ли.

раскрыть ветку 16
+9
Если ты эти 20к зарабатываешь за 3-4 дня, то почему бы и не занять, если уверен в человеке?
У меня была похожая история. Был один друг, с которым буквально "вместе ходили пешком под стол" - ходили в одну группу в детском садике, в один класс в школе.

После школы мы разъехались из нашего маленького городка и долго не общались. Объявился он спустя 11 лет после того, как окончили школу, попросил помочь деньгами, т.к переезжал в Москву. Поел за мой счет в ресторане, повспоминал как хорошо было в детстве дружить/бегать по гаражам/играть в денди и занял 10.000 рублей. Обещал вернуть через 2 месяца и пропал с полным игнором по телефону и в соцсетях. Было это в 2014 году.
Месяц назад одноклассница собрала общий чат выпускников нашей школы в WhatsApp, этот друг тоже там оказался.
После того как я на весь чат спросил у него когда будут деньги, они пришли через 5 минут.
Чат оказался полезным :)
раскрыть ветку 3
+2

ну так я ж и написала, если денег куры не клюют, у меня в городе, например, средняя зп 10-15к

раскрыть ветку 2
+2

Недавно познакомился первого января через пост на пикабу http://pikabu.ru/story/veryu_v_silu_pikabu_4725658#comments с одной девушкой. Гуляли пару раз на новогодние праздники и третий раз в первую неделю после. Перед третьей встречей сама написала, весь вечер искренне радовалась и когда подвез ее до дома - попросила 15 000 т.р. в долг :) Обосновала причины серьезные, рассказала, что больше не у кого, очень нужно, выселят, на оплату квартиры.

Я уж решил, ну раз считай три свидания сходили и сама пишет - наверное хочет встречаться и одолжил как вклад в будущее. Написали расписку в блокнотике небольшем, но без подписей свидетелей, да и сам листочек от блокнота небольшой, адрес проживания - съемная квартира. Сроки обозначил на два с лишним месяца... И все, с тех пор предложений погулять под различными предлогами не принимает, через неделю один раз на короткую встречи выбрались и дальше полный глухарь. Прямо говорит денег я тебе отдать не могу, их просто нет, когда-нибудь отдам, жди, если б хотела кинуть - внесла бы в ЧС вк.

Да, сам, конечно, лох, быстро доверяю людям, но обидно (

А толку-то от расписки, не знаю, что я с ней я могу сделать, такой суммой коллекторов не заинтересовать, если б жила хотя б по постоянному адресу, а не съемная квартира и были б там родственники.

раскрыть ветку 11
+7
15 миллионов? Суровый вклад
раскрыть ветку 2
+7
Предложи ей оплатить натурой - хоть что-то поимеешь.
Встречаться с ней для отношений уже смысла нет, деньги скорее всего не вернёт.
+1

У нее таких как ты дурачков, поди, человек 20

+1

Для обращения с исковым заявлением в суд о взыскании суммы задолженности достаточно расписки в простой письменной форме без свидетелей и нотариуса. Срок исковой давности - 3 года. Так что не медлите. Обращайтесь в суд. Кстати, все судебные расходы проигравшая сторона по решению суда обязана вернуть Вам.

раскрыть ветку 4
0
Ах какой милый тот пост про веру в Силу добра Пикабу) Ну раз она такая овца то тебе надо было брать натурой вперёд, а потом обещать занести 15 тыр., потом..
+1
Мужик пишет другому мужику "целУю"?
Ты что-то от нас скрываешь..
+1

А я занял на работе денег и не отдал. Как раз в планах было переехать в другую страну... Но они мне не выплачивали зарплату и за сдельное. В итоге в 2 раза больше забрал я из черной бухгалтерии. Ну а че, они имеют право кидать, а я нет. Умники блять.

+1
Автор, Вы забыли написать, что все в этой истории выдумка автора и совпадения случайны. Иначе, в связи с законом об обработке персональных данных можно поиметь проблемы))
раскрыть ветку 2
-2
Вся эта история выдумка и все совпадения случайны. Так пойдёт ?))
раскрыть ветку 1
0
Ок. Теперь я за Вас не переживаю ;)
+1
Если бы друг не тупил, а накатал бы в СБ банка, ты мог очень некисло влететь. Из-за 20 штук.
раскрыть ветку 2
-1
1. Он не знал, что я работаю в банке
2. Он знает о том, что мой друг мент и видимо подумал, что через него пробил всю инфу.
раскрыть ветку 1
0
Радуйся, че. Вообще в нормальных системах закрывают данные о личных счётах по максимуму
+1
Нет, нас за такое увольняют.
+1
Ключевое слово в записке - "целую". Без него не случилось бы магии дружбы и не удалось бы вернуть просроченную дебиторскую задолженность.
+1
Ты его просто своим "целую" напугал.
+2

СБ тебя вылюбит )

+1

а для чего ж это положение ещё нужно?

+1

ВСЕГДА нужно брать расписку. Даже с друзей. Неудобно, но надо, иначе может получиться вот так.

0

А мне одному кажется, что по топик стартеру плачет тюрьма? Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

-- Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

раскрыть ветку 3
+1
Спешу с Вами не согласиться. Считаю, что признаков вышеуказанного преступления в действиях ТС нет, а вот ч. 2 ст. 183 УК РФ вполне себе. На самом деле довольно ходовая статья.
раскрыть ветку 1
0

Хрен редьки не слаще. В любом случае поступок как минимум неэтичный, как максимум - уголовно наказуемый. То что второй участникистории повел себя не лучшим образом никак не оправдывает автора.

-3
Спасибо! Я наконец понял, что значит ТС!)
0
если хочеш забыть человека, лай ему денег в долг. жизненная послрвица можно сказать.
0

Есть на эту тему неплохая статья https://journal.tinkoff.ru/raspiska/

0
Сестра в банке рабртает, у нее есть клиенты с которыми постоянноиработает, определенный тип юрлиц. И если она будет шариться по картрчкам других контрагентов, у службы безопасности банка будут к ней вопросы. Но ТС поддерживаю, если для него это без последствий, почему бы нет, он не злоупотреблял информацией, забрал только свое, других эффективных законных путей у него не было.
0